Конспект урока "Горшечных дел мастера земли Большекарайской" 3 класс
Ход урока
Цель: познакомить обучающихся с историей гончарного промысла в
родном селе;
Развивать интерес к народному творчеству;
Воспитывать уважение к мастерам своего дела, к людям труда, гордость
за свой народ
1 Организационный момент
Ребята, у нас сегодня на уроке гости! Давайте пригласим их совершить
вместе с нами небольшое путешествие в прошлое нашего села. И узнаем
каким было наше село в то далекое от нас время. Какие люди здесь жили
и чем они занимались.
Летом 2012 года наше село отмечало свое рождение.
Сколько лет нашему селу?
Да нашему селу уже 400 лет. А тогда это было дикое поле заросшее
ковылем. (СЛАЙД №2)
Там на высоком берегу,
Где две реки слились в одну
Четыре сотни лет назад
Большекарайское село свое начало здесь взяло.
А может кто-то из вас знает, кто же первым, 400 лет тому назад прибыл
сюда обживать наши земли? (Ответы детей) (СЛАЙД №3)
В то место, где река Карай
да с седым Хопром сливает волны
Обживать доселе дикий край
Прибыл атаман Григорий Черный.
С ним еще десяток казаков,
Место видно, чем-то приглянулось
И вот так из глубины веков
Нить истории села и потянулось.
Это было в 1612 году. Кого только не видела наша земля. Сам
разбойник Кудеяр говорят промышлял здесь разбоем и крестьянская
война под руководством Емельяна Пугачева коснулась нашего края. Но
село наше продолжало жить. Вот так примерно выглядели дома, церковь
в селе.
(СЛАЙДЫ № 4-5)
Шло время. Прошел век 18 с его событиями. Наступил 19 век. Население
нашего села росло. И уже в середине 19 века в нашем селе было много
жителей и домовладений. Вот что об этом говорится в исторической
справке (СЛАЙД №6)
С ростом населения в селе развиваются ремесла Слайд зачитать
28 горшечников было в нашем селе к концу 19 века. (СЛАЙД № 7)
А кто такие горшечники мы с вами узнаем сегодня на уроке.
( СЛАЙД № 8)
Горшечник, горшеня, скудельник—Кого называли так на Руси?
(СЛАЙД №9)
Ребята, отгадайте загадку
Изготовлю вам из глины
Миску, крынку и горшок
У меня отличный дар
Ремесло мое……
Горшечник, горшеня, скудельник – это все синонимы к слову гончар.
Так гончаров в старину называли в разных уголках России.
Много природных богатств находятся в недрах Земли. Давно человек
научился их добывать и применять в своей жизни. А богатства эти
зовутся полезными ископаемыми. Есть полезные ископаемые находятся
глубоко в земле и что бы их добыть нужен труд многих людей и
соответсвенно много денег. Это нефть, газ, золото, алмазы.
А есть такие ископаемые, которые лежат на поверхности земли, но
посвоей значимости ни сколько не уступают золоту, алмазам. И они есть
и у нас в селе и благодаря им у нас стало развиваться гончарное дело. Что
же это за природные богатства лежат у нас с вами в прямом смысле под
ногами?
Да это песок и глина. (СЛАЙД№ 10)
У нас есть глина, которая применяется в строительстве, а есть особенная,
та которая используется в гончарном деле
(Показать виды глины) И её в то время было много и её добывали в
оврагах, которые тянулись к реке Хопер. Глина была очень хорошего
качества. Поэтому гончарные изделия Большекарайских мастеров
пользовались неплохим спросом в соседних губерниях и в Донской
области. И поэтому на очередном губернском Земском собрании было
решено организовать в селе учебную гончарную мастерскую.
Гончары стали образовывать хозяйства. В селе было где-то образовано 22
хозяйства по изготовлению гончарной продукции. Наши гончары в
большей части, изготовляли молочные крынки, кубаны, горшки, корчаги,
миски, кувшины для воды, дымовые трубы.
(СЛАЙДЫ №11-13)
Физминутка.
Но были кустари-одиночки, которые имели свои гончарные
мастерские при доме, делали горшки и продавали их на ярмарках.
Труд гончара был тяжелым. Работали они по10-12 часов, в жарко
натопленном помещении, которое никогда не проветривалось, дышали
насыщенными водяными парами, продуктами пережигания свинца и
запахом дегтя.
(СЛАЙД№ 14)
Для изготовления горшков гончару нужен был гончарный круг
Вот гончар, тоски не зная
Круг вращает он один
И из рук его волшебных
выплывает вдруг кувшин.
А для обжигагошков нужна была специальная печь. Печь эта
называлась – Горном (В Карае называли ГОРНО).
СЛАЙД№ 15) Подоров Д рассказывает о горне.
Весной мы с вами обязательно сходим на те места, где были эти
печи.До сих пор ямы от них сохранились в некоторых местах.
Жили наши горшечники очень давно, их уже нет в живых, но есть ёще в
селе бабушки, которые поведали нам о тайнах гончарного мастерства.
Живут в нашем селе две сестры Кузнецова Полина Николаевна и
Попова Мария Николаевна. Они старейшие жители села. Вот они то
рассказали нам о своих братьях-гончарах. Гончары Кузнецовы были
известными людьми в селе.
(СЛАЙД№ 16)
Давайте послушаем их воспоминания. Воспоминания Полины
Николаевны нам расскажет Ваня Попов. И это не случайно. Ваня, а ты не
знаешь почему именно ты? Дело в том, что один из братьев Николай
Николаевич Кузнецов является тебе Ванюша прадедом по материнской
линии. Он дедушка твоей мамы. Жаль только фотографии Ник. Ник. не
сохранилось у родственников. А вот фотография Ивана Николаевича есть
(СЛАЙД№17)
(Дети рассказывают воспоминания.)
К великому сожалению гончарный промысел в нашем селе утерян. В
живых не осталось тех мастеров, которые постигали свое ремесло от
своих дедов и прадедов.
Давайте вспомним имена тех мастеров, которых нам удалось пока
восстановить. Эту работу мы продолжим обязательно, тк историю своего
края должен знать каждый.
(СЛАЙДЫ №18 – 20)
Ребята, урок наш закончен. Скажите, когда вы придете домой, что
же вы расскажите своим родителям о гончарном ремесле, о людях
которые им занимались?
РЕФЛЕКСИЯ.
Муниципальное образовательное учреждение Большекарайская средняя
общеобразовательная школа села Большой Карай Романовского района Саратовской
области
Областной конкурс методических пособий и разработок
«Растим патриотов России»
Номинация : «Методические материалы по организации музейной
работы в школе»
Урок окружающего мира в 3 классе
ТЕМА:
«Горшечных дел мастера земл Большекарайской»
Подготовила учитель начальных классов
I квалификационной категории Попова Л. Н.
2013 г.