Конспект урока "В космосе" 2 класс (Система Л.В.Занкова)

МБОУ гимназия№1
Ф.И.О. учителя: Андриянова Елена Викторовна
Предмет: Окружающий мир
2 класс
Система Л.В.Занкова
Тема: « В космосе»
Цель: познакомить с космическими понятиями и терминами; расширять
словарный запас учащихся; развивать воображение, речь, мышление младших
школьников; воспитывать чувство гордости за нашу страну родину
космонавтики, формировать целостную картину мира
Оборудование: карта и глобус звездного неба, иллюстрации с изображением
созвездий, выставка космической и энциклопедической литературы, поделки
учащихся, маркеры, воздушные шарики, портреты ученых, космонавтов
Ход урока
I. Организационный момент.
- Здравствуйте! Я рада вас всех сегодня видеть в этот ясный осенний день.
У вас хорошее настроение, все красивы и здоровы! Думаю, что наши
уроки сегодня пройдут интересно и увлекательно. А сейчас нас ждет урок
Окружающего мира.
II. Актуализация знаний.
- Что вы можете рассказать о Солнце?
- От чего происходит смена дня и ночи?
- Перечислите планеты Солнечной системы. Что знаете о Плутоне?
- Является ли Луна планетой?
- Есть ли на планетах жизнь? Какие условия нужны для жизни?
На доске два столбика слов. Установите между ними связи.
- Как зовут жителей:
В доме сельчане
В городе земляне
В России горожане
В селе домочадцы
На Земле россияне
III. Постановка проблемы.
- Рассказывают, что один шутник продавал билеты на путешествие вокруг света.
Желающих было много. Они покупали билеты, а шутник всем советовал: « Надо
сесть ночью возле открытого окна и любоваться звездным небом. Катаясь на Земле,
как на карусели, вы увидите весь свет!» – говорил он. Так ли это?
- Может, и мы с вами прокатимся на ночной карусели, побываем в космосе? Тогда
будьте особенно внимательны, запоминайте все на своем пути! Пристегнитесь!
Пошел отсчет времени: 5,4,3,2,1- пуск!
IV. Открытие нового знания.
- С давних пор человек мечтал летать как птица. Чего он только не придумывал,
чтобы взлететь в небо, увидеть новый мир.
- А в настоящее время с помощью чего человек может подняться в космос?
- Первую ракету изобрел русский ученый Константин Эдуардович Циолковский.
Кто слышал это имя?(Ученица поднимает руку и говорит о том, что она живет на
улице имени Циолковского)
- Первая ракета была изготовлена под руководством русского академика Сергея
Павловича Королева.
- Как называется место старта ракет?
- Самый главный космодром Байконур. Он строился в Казахстане в тяжелых
условиях, при температуре воздуха +45 градусов, ветер, пыль, грязь, змеи. Сейчас
это целый научно-технический город.
- Вспомните имя первого космонавта. Это событие произошло 12 апреля 1961 года.
Теперь все люди отмечают праздник - День космонавтики. нашем городе есть
улица Космонавтов и улица Гагарина)
V. Решение проблемной ситуации.
-Находясь в космосе человек не чувствует своего веса. Это состояние называется
невесомостью. Выполним физкультминутку.
- В невесомости плывем мы под самым потолком
- Корабль качается – раз!
- Корабль качается – два!
- Корабль качается – три!
- В космическом танце – замри!
- Если взглянуть на небо в тихую безоблачную ночь, то оно сплошь усеяно
звездами. Они яркие и тусклые, белые и голубоватые, красные и зеленоватые.
- Вот глобус звездного неба. У вас он тоже есть в учебнике, найдите. Обратите
внимание на белую широкую полосу, пересекающую звездное небо. Древние греки
дали ей название Галактика, что означает в переводе Млечный путь. (Ученица
подготовила сообщение: « Млечный путь», после которого задала классу несколько
вопросов.)
- У вас есть воздушные шарики. Это ваше звездное сказочное небо. Маркером
нанесите на ваше небо несколько точек звезд. Маркером другого цвета соедините
звезды отрезками. Изобразите любое созвездие. Для работы пользуйтесь картой
звездного неба.
- Назовите свои созвездия.
VI. Первичное закрепление. Самостоятельная работа.
- По карте звездного неба найдите созвездия, которые названы в честь животных
или птиц. (Заяц, Орел, Змея, Рыба, Большая и Малая Медведицы, Рак, Скорпион,
Голубь, Кит, Павлин, Жираф)
- Поработайте с текстом учебника, ответьте на вопросы.
- Как называются группы звезд?
- Какая наука изучает звезды?
- С помощью какого прибора человек наблюдает за звездами?
- Сколько всего созвездий в зодиаке?
VII. Сообщения подготовленных учащихся.
- Наши предки имели богатое воображение. Они сложили легенды по поводу
каждого созвездия. Послушайте некоторые из них. (Рыба, Водолей, Козерог)
VIII. Итог урока. Рефлексия.
- Наше путешествие подходит к концу. Чем оно вам запомнилось? Что открыли
для себя? (Дети высказываются по уроку)
- Какое домашнее задание хотите получить? (Подготовить сообщение, наблюдать
вечером за ночным небом, прочитать про созвездия в энциклопедии, нарисовать
знаки зодиака)
- Выбирайте любое задание, пусть оно будет творческим и полезным для вас. Урок
окончен. Все молодцы. Спасибо.
Приложения.
Портреты: Константин Эдуардович Циолковский, Сергей Павлович Королев, Юрий
Алексеевич Гагарин.
Константин Эдуардович Циолковский
Сергей Павлович Королев
Юрий Алексеевич Гагарин