Конспект урока "Природные зоны России. Пустыня. Растительный и животный мир, труд и быт людей" 4 класс

Проект урока окружающего мира в 4 классе
Природные зоны России. Пустыня. Растительный и животный мир, труд и быт людей.
УМК «Школа России»
Подготовила учитель начальных классов МКОУ Глуховской СОШ
Полисадова Ольга Игоревна
2013 г.
Проект урока
Учебный предмет: Окружающий мир
УМК: Школа России
Авторы учебника, издательство, год: учебник «Окружающий мир» часть 1, А.А.Плешаков, Е.А.Крючкова.
Просвещение, 2011г.
Тема урока: Природные зоны России. Пустыня. Растительный и животный мир, труд и быт людей.
Цель и ожидаемый результат: Изучение особенностей природной зоны пустыни.
Задачи урока:
1.Обобщить знания обучающихся о ранее изученных природных зонах России.
2.Сформировать потребность в изучении природной зоны пустыни.
3.Организовать работу в группах.
4.Показать зависимость климатических условий, растительного и животного мира от тепла и влаги.
5.Охарактеризовать особенности труда и быта людей.
6. Воспитать убеждение в необходимости бережного отношения к природе
7.Организовать самооценивание учащимися работы на уроке.
Тип урока: Открытия новых знаний. Урок - исследование. Используется метод обучения системно - деятельностного
подхода, при котором обучающиеся не получают знания в готовом виде, а добывают их сами в процессе собственной
учебно - познавательной деятельности, развивают мотивационно-ценностную сферу личности, формируют осознанную
познавательную мотивацию.
Формы организации учебной деятельности: Урок- исследование. Рассказ учителя с элементами фронтальной,
самостоятельной и групповой работы учащихся
Методы: Используется метод обучения системно - деятельностного подхода, при котором обучающиеся не получают
знания в готовом виде, а добывают их сами в процессе собственной учебно - познавательной деятельности, развивают
мотивационно-ценностную сферу личности, формируют осознанную познавательную мотивацию.
Планируемые образовательные результаты
Предметные:
Обобщить знания о ранее пройденных природных зонах. Узнать особенности зоны пустынь,
научиться находить зону пустынь на географической карте, приводить примеры растений и животных
пустыни, научиться объяснять, как они приспособлены к условиям жизни.
Метапредметные:
Познавательные оценивают свои достижения, отвечают на вопросы, соотносят изученные
понятия с примерами;
Коммуникативные формировать готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность
признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать
свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
Регулятивные осуществляют пошаговый контроль своих действий, овладение способностью
понимать учебную задачу урока и стремление ее выполнять.
Личностные:
Формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу. Развитие мотивов
учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со
взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях. воспитать убеждение в необходимости
бережного отношения к природе.
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Универсальные
учебные действия
1.Актуализация
знаний
обучающихся
Вспомнить
изученный ранее
материал о
природных зонах
«Снова пришел долгожданный миг –
Нам пора в дорогу.
Он зовет нас, в загадочный мир,
Таинственный мир природы»
- Какой раздел в мире природы мы
изучаем?
- Сегодня свои тайны раскроет перед
нами еще одна природная зона, но
прежде мы должны убедиться, что
особенности предыдущих природных
зон мы знаем хорошо. Поработаем в
группах.
О какой природной зоне идет речь?
(Детям раздаются тексты с
описанием природных зон)
(Карточки с названиями природных
зон открываются на доске
одновременно с ответами детей)
- Мы изучаем природные зоны в
разделе «Родная страна от края
до края».
Работа в группах. Обсуждение
предложенных текстов и
определение природной зоны.
1 группа - «Это природная зона,
в которой растительным
покровом являются кустарники,
травы, мхи и лишайники»;
(Тундра)
2 группа - « Это природная зона
с богатой и разнообразной
растительностью; там растут
деревья, кустарники, травы, мхи,
лишайники» (Лесная зона)
3 группа - «Это природная зона
лишена сплошного
растительного покрова,
встречаются мхи и лишайники»;
(Арктические пустыни)
4 группа «Это природная зона с
Познавательные:
Логические -
извлекают
необходимую
информацию из
текста
Коммуникативные
(работа в группе)
Регулятивные
(контроль)
богатой травянистой
растительностью; очень редко
встречаются деревья» (Степи)
2.Целеполагание
Создание
проблемной
ситуации.
Определить
тему урока,
поставить цель,
наметить план
учебных
действий.
Игра «Кто где живёт?»
Продолжаем наше путешествие по
природным зонам России. Сейчас
каждая группа получит по 2 карточки
с изображением животных. На
доске 5 квадратов. Это условно
природные зоны (об этом говорят
надписи).Вы в группе обсуждаете и
помещаете карточки с изображением
животных на той части доски, в какой
зоне они обитают.
(В игре участвуют и карточки с
изображением животных пустынь, но
на доске название этой зоны не
надписывается.
Посмотрите, что у нас получилось
Всех ли животных вы расселили?
Какие остались? Почему?
Можем ли мы объединить их в
одной какой-либо зоне? В какой?
–. Вы, конечно, догадались природу
какой зоны мы будем сегодня
исследовать на уроке?
-Какова цель нашего урока?
- Давайте наметим план наших
действий по достижению цели урока.
Дети подходят к доске и
расселяют животных по зонам
на карте.
(Если учащиеся догадываются,
то могут поместить карточки в
квадрат без названия).
- Суслик, сайгак помещены в
квадрат без названия.
- В пустыне.
- Мы будем исследовать
природную зону пустынь,
растительный, животный мир,
труд и быт людей.
-Узнать особенности природной
зоны пустынь.
1)Природу пустыни будем
исследовать по плану:
1.Климат;
2.Растительность;
Коммуникативные
(работа в группе,
контроль за
собственной
деятельностью)
Личностные
(мотивация к новому
учебному
материалу)
Регулятивные
(принятие цели )
Регулятивные
(постановка задач,
планирование
действий)
3.Животный мир;
4.Занятия населения
2)Сделать вывод.
3)Оценить свою работу на уроке.
3.Открытие
новых знаний
1)Определить
зависимость
климатических
условий от, тепла
и влаги.
2)Узнать
особенности
растительного и
животного мира.
3)Выяснить
особенности
труда и
быта людей
Вот как она описывается в
стихотворении. Закройте глаза и
попытайтесь её себе представить:
Солнечный, жаркий
Жёлтый поток
Льётся в пустыне
На жёлтый песок.
В воздухе жёлтом и плотном, как
мёд.
Жёлтая птица неслышно плывёт.
Начнем исследование природной
зоны пустыни, будем работать в
группах.
-Какими источниками будете
пользоваться? (источники имеются в
классе)
-Исследуя нужные источники,
найдите нужную информацию
Учитель координирует работу в
группах, при необходимости
оказывает помощь в нахождении
необходимой информации.
1)гр. Определить зависимость
климатических условий, от
солнечного света, тепла и влаги.
Дети с закрытыми глазами
слушают стихотворение и
представляют образы
услышанного.
-Учебником, рабочей тетрадью,
атласом, картами, словарем,
энциклопедиями, своими
знаниями.
Работа в группах, используя
имеющиеся в классе источники
информации.
(Примерные ответы детей)
1гр.: – В России пустыни
занимают небольшую площадь –
по берегам Каспийского моря, к
западу и востоку от низовья
Волги. Огромные пустыни
раскинулись в других
государствах: Казахстане,
Регулятивные
(удержание цели
урока)
Коммуникативные
(высказывания
детей,
сотрудничество в
группе)
Познавательные
(поиск информации,
преобразование
информации,
логические, вывод,
причинно-
следственные связи)
Личностные
(выражение своего
отношения к
фильму)
2)гр. Узнать особенности
растительного мира
3)гр. Узнать особенности животного
мира.
Туркменистане, Узбекистане.
Пустыни расположены в глубине
материка, далеко от океанов,
ближе к экватору. (исп. карта)
-Жарко, много света, мало
осадков, далеко от океанов,
сухо.
2гр.Рассказ о, верблюжьей
колючке (корни до 20 м.),
джузгуне (его листья - зеленые
веточки, корни хорошо
закрепляются и удерживают
песок) .
В пустыне встречаются и
деревья, например, саксаул. Это
низкие деревья, не более 4-5
метров, и растут на большом
расстоянии друг от друга из-за
недостатка влаги
- В пустыне участки вблизи
водоемов богаты
растительностью, их называют
оазисами.
Особенность растений пустыни:
-корни длинные - глубоко ищут
влагу;
-листья мелкие или колючки –
меньше испарения.
3гр: Рассказ о черепахе,
тушканчике, змеях и верблюде.
Называется их
4)гр. Узнать о занятиях населения
приспособленность к жизни в
пустыни. (Показ иллюстраций с
животными)
-Особенности животных
пустыни:
-защитная окраска;
-нетребовательность к пище;
-Быстро бегают;
-Могут впадать в спячку
4гр: Деятельность человека в
пустыне:
-Человек занимается орошением
земель? (на орошаемых землях
появляются сады, виноградники)
-Разводят животных или
охотятся. (получают: шерсть,
мясо, молоко)
- Но человек также может и
принести ущерб природе:
В орошении надо знать меру.
Неумеренное орошение
приводит к беде: в почвах
накапливается соль, растения
гибнут.
- Выпас животных на одних и тех
же местах, приводит к
вытаптыванию растений,
которые держат пески, пески
становятся подвижными.
Вывод:
Люди осваивают пустыню. Но
делать это нужно так, чтобы не
-Какие чувства вы испытываете,
глядя на иллюстрацию в учебнике?
Просмотр видеосюжета об оазисах.
Вывод об особенностях растений
пустынь.
- Какой вывод можно сделать?
Просмотр видеосюжета о верблюде.
Вывод об особенностях животных
пустыни.
- Какой вывод можно сделать?
Итог: - Подумайте и ответьте на
вопрос: почему у пустыни два
хозяина - солнце и ветер?
наносить ущерб природе.
Ответы детей
Растения пустыни очень
интересны! Например,
верблюжья колючка, ее корни
проникают на глубину почти 20
метров и оттуда добывают воду.
Корни колосняка и джузгуна
хорошо закрепляют пески, не
дают им двигаться под
действием ветра.
-Животные пустыни могут
подолгу находиться без воды. А
некоторые совсем не пьют. Им
достаточно той влаги, которую
они получают, поедая растения.
-Солнце - хозяин, потому что там
всегда жарко. Солнце
направляет на эту территорию
почти прямые лучи, т.к. пустыни
лежат близко к экватору. Ветер
тоже хозяин пустыни, потому что
там почти нет деревьев, и ничто
-Пустыня… Слово-то какое!
Произошло от слова «пусто». Можно
ли сказать, что там пусто?
Обоснуйте свой ответ.
ему не препятствует.
-Нет. Самая главная
особенность пустынь -
недостаток влаги и жара. Но
растения и животные
приспособились к жизни в таких
условиях.
4.Формирование
первичных
умений на
основе
самоконтроля
Учиться
узнавать
характерные
признаки
пустыни на
основе
самоконтроля
Учитель читает высказывания
1.Пустыня место, где много
солнца, горячего сухого воздуха, но
мало воды.
2.Зона пустынь сменяет зону степей.
3.Бархан это растрескавшийся
глинистый участок поверхности.
4.Верблюд не может долгое время
обходиться без воды.
5.Корни верблюжьей колючки
проникают на глубину почти 20
метров добывая влагу.
Учащиеся слушают задание,
если согласны поднимают
зеленый сигнал, если слышат
хоть небольшое несоответствие
поднимают красный сигнал.
Регулятивные
(контроль)
5.Рефлексия
Учиться
оценивать свою
работу на уроке.
-Все ли учебные задачи решены на
уроке?
Что нового вы узнали?
Какие моменты были наиболее
интересными и запоминающимися?
Закончилось наше исследование
пустыни. Мы дома, а пустыня всё так
же далеко. Где-то за горизонтом. Эта
жёлтая страна ждёт своих новых
Ответы детей.
Ответы детей
Ответы детей.
Регулятивные
(удержание цели)
Коммуникативные
(высказывания
детей)
Личностные
(самооценка)
исследователей.
Что бы вам хотелось сказать на
прощание пустыне, её обитателям?
Оцените себя по критериям:
-я знаю особенности природной зоны
пустыни;
- я знаю особенности природной
зоны пустыни и могу объяснить
причины;
-я знаю особенности природной зоны
пустыни, могу объяснить причины и
научить другого;
Домашнее задание. Приведите
пример растений, животных, которые
не смогут жить в пустыне. Свой
ответ обоснуйте.
Ответы детей.
Учащиеся отмечают результаты
в листе самооценки