Технологическая карта урока "Кормушка для зимующих птиц" 3 класс

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей
"Ахтубинская станция юных натуралистов МО "Ахтубинский район"
Технологическая карта внеурочного занятия
Составила:
педагог дополнительного образования Червоненко Н.Н.
Ахтубинск - 2013
Технологическая карта внеурочного занятия в 3 классе.
Ф. И .О.педагога доп. образования : Червоненко Н.Н.
Тема занятия: Творческий проект «Кормушка для зимующих птиц»
Возраст учащихся: 3 класс, 9 лет
Форма проведения : внеурочное занятие творческого объединения «Природа и человек»
Цель: Создать кормушку для подкормки зимующих птиц.
Задачи:
Познакомить с технологией изготовления кормушки для зимующих птиц из бросового материала.
Систематизировать и расширять представление детей о новых приёмах работы с бросовым материалом.
Упражнять детей в анализе образца, планировании, контроле при выполнении своей работы
Воспитывать усидчивость, точность, обязательность, бережное отношения к материалам и инструментам, к
природе, трудолюбие, добросовестность, эстетический вкус, умение работать в коллективе и для коллектива.
Совершенствовать образно – логическое, конструктивное и творческое мышление.
Развивать пространственные представления, конструкторские и творческие способности, память, воображение,
внимание и речь.
Прогнозируемый результат:
Дружная, самостоятельная работа группы.
Проект «Кормушка для зимующих птиц"
Содержание (краткая аннотация)
Занятие из цикла «Работа с бросовым материалом», предусматривает:
знакомство с новыми формами изделий из бумаги и пластика;
вовлечение всего класса в интересную работу;
самостоятельная работа;
умение вести диалог, дискутировать, делать выводы;
умение оценивать свою работу.
Технологии:
Исследовательские (проблемно – поисковые)оммуникативные, ЗОЖ, ИКТ.
Методы и приемы: метод творческого проекта, беседа, инструктаж, игра;
приёмы групповой работы, взаимопомощь, самооценка.
Оборудование рабочего места обучающихся: бумажные упаковки из-под молока, сока , пластиковые бутылки,
ножницы, шило, карандаши, фломастеры, ластик, линейка, изоляционная лента, кусочек проволоки, салфетка .
Тип занятия: комбинированный
Список использованной литературы и Интернет-ресурсов:
1.Г.С. Ковалёва. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. М.: Просвещение, 2011.
2.http://www.doitwiki.ru/kak-sdelat-kormushku-dlya-ptic
3.http://4gazon.ru/kormushka-dlya-ptic-svoimi-rukami
4.http://selans.ru/raznoe/121-kormushka-dlya-ptits-svoimi-rukami
5.http://legkovmeste.ru/poleznye-sovety/kormushki-dlya-ptic.html
6.http://www.openclass.ru/node/205059
Планируемые результаты
Личностные умения:
Проявлять:
- интерес к изучению темы;
- позитивное отношение к
процессу:
-конструирования кормушек;
-изучение инструкции
изготовления кормушки
- ответственность при
выполнении учебного
задания в рамках групповой
деятельности;
- осознание собственных
достижений при освоении
темы.
Метапредметные умения:
Познавательные умения:
- раскрывать значение новых понятий, и использовать их в
активном словаре;
- определять необходимые детали для кормушки и обосновывать
своё мнение
- использовать приобретённые знания для рассматривания
инструкции изготовления кормушки.
Регулятивные умения:
- выполнять учебное задание, используя план, алгоритм;
- выполнять взаимопроверку учебного задания
Коммуникативные умения:
- адекватно использовать речевые средства для представления
результата в рамках учебного диалога;
-формулировать собственное мнение;
- формулировать понятные высказывания, используя термины, в
Предметные умения:
- Изучить план
изготовления кормушки;
- изготовить кормушку,
используя бросовый
материал;
- изготовить кормушку,
используя изученную
инструкцию.
Содержательно-технологическая характеристика
Деятельность педагога
(с обозначением
используемых
технологий, методов,
приемов; применяемого
технического
оснащения)
Деятельность обучающихся
(с обозначением видов и форм
активности)
Формируемые
универсальные
учебные
действия
1 этап - Организационный – 3 мин.
1.1.
Педагог проверяет
готовность группы к
занятию.
Обучающиеся проверяют готовность к
занятию.
Личностные
рамках учебного диалога;
- приходить к общему мнению в совместной деятельности;
- адекватно представлять результат деятельности группы.
2 этап Мотивационно-проблематизирующий - 15 мин.
2.1.
Беседа «Жизнь
зимующих птиц»
Отвечают на вопросы и составляют
рассказ на тему «Помощь птицам зимой»
Коммуникативные,
познавательные
2.2.
Дополнение и пояснение
темы занятия
Рассуждают над словом
« творческий»
Коммуникативные
познавательные
3 этап – Деятельностный – 23 мин.
3.1.
Диалог на тему « Из чего
можно сделать
кормушки
Предлагают разные варианты
Познавательные
регулятивные
3.2.
Представление плана
работы на занятие.
Проводит инструктаж по
технике безопасности.
Внимательно изучают план работы,
повторяют правила техники безопасности
при работе с колюще-режущими
инструментами.
Запоминают новые понятия
«самонаполняющаяся»,
«автоматизированная».
Личностные
регулятивные
3.3.
Физкультминутка
Игра «Птички-синички»
Регулятивные
3.4.
Курирует работу группы.
Самостоятельно работают по плану
(проделывают отверстия в пластиковых
бутылках и бумажных упаковках ,
подевают в отверстия проволоку,
обматывают изоляционной лентой края
срезов, помогают друг другу)
Регулятивные
Личностные
4 этап - Оценочно-рефлексивный _4 мин.
4.1.
Предлагает показать
смайлик в зависимости от
оценки своей работы.
Выбирают смайлик.
Регулятивные
Коммуникативные
Личностные
4.2.
Предлагает сделать
выставку кормушек.
Выбирают подходящие слова для
кормушки на вопрос «Какая?»
Коммуникативные
Личностные