Конспект урока "Обобщение знаний и личных впечатлений о зимующих птицах" 3 класс

Тема: Обобщение знаний и личных впечатлений о зимующих птицах
Цель:
1. Обобщить и закрепить представление детей о зимующих птицах, условиях их жизни, роли
человека в жизни зимующих птиц; образовывать существительные с уменьшительно-
ласкательными суффиксами, подбор слов-антонимов, однокоренных слов.
2. Развитие связной речи, эстетических чувств, работать над увеличением объема памяти,
тренировать образную память, развивать мышление, воображение.
* воспитывать бережное отношение к птицам.
ЗАДАЧИ:
* активизация словаря, формирование умения согласовывать существительные с
прилагательными;
* коррекция зрительного восприятия на основе упражнения в узнавании и различении;
* развитие мотивации к учению.
ОБОРУДОВАНИЕ : слайды: «Зимующие птицы», карточки. картинки, рисунки и фотографии с
изображением птиц, у учащихся на партах карточки
Ход занятия.
Организационный момент.
. Вот звенит для нас звонок - начинается урок.
На столе у нас в порядке, книжки, ручки и тетрадки.
Тихо сядьте все за парты. Ровно руки положите,
На меня все посмотрите.
- Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам на урок пришли гости. Поприветствуйте их.
Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать
Все правильно и внятно
Чтоб было все понятно.
I. Артикуляционная гимнастика.
- Для того, чтобы говорить внятно и понятно выполним артикуляционную гимнастику, а поможет
нам в этом Лосяш. (Слайд )
А Лосяш наш не скучает.
В доме сказки сочиняет.
Сказки эти он расскажет
И картинки нам покажет.
Сказка о Весёлом Язычке. (Показ слайдов).
Жил да был Весёлый Язычок. У нег был домик. Это рот. В его домике было две двери.
Первая дверь - это губы. Давайте её откроем (упражнение "Улыбка").
Вторая дверь - это зубы. Откроем и её (упражнение "Заборчик").
Что же делает наш Язычок? Он спит. У него есть мягкая подушка - нижняя губка (упражнение
"Лопаточка").
Наконец он проснулся, выглянул на улицу (упражнение "Иголочка").
Посмотрел по сторонам: направо, потом налево (упражнение "Часики").
Погода хорошая, светит солнышко. Захотелось Язычку погулять. Вышел он во двор, увидел качели,
решил покачаться (упражнение "Качели").
Потом увидел наш Язычок лошадку, и захотелось ему на ней покататься (упражнение "Лошадка").
У домика росли колокольчики. Они испускали прекрасный аромат. Стал Язычок наслаждаться
запахом цветов (медленный вдох и выдох).
Нагулялся Язычок и отправился домой. Закрыл сначала вторую дверь - зубы (упражнение
"Заборчик"), а затем первую дверь - губы (сомкнуть губы).
Жил да был Весёлый Язычок. У нег был домик. Это рот. В его домике было две двери.
Первая дверь - это губы. Давайте её откроем (упражнение "Заборчик").
Вторая дверь - это зубы. Откроем и её (упражнение ).
Что же делает наш Язычок? Он спит. У него есть мягкая подушка - нижняя губка (упражнение
"Лопаточка")
Наконец он проснулся, выглянул на улицу (упражнение "Иголочка").
Посмотрел по сторонам: направо, потом налево (упражнение "Часики").
Погода хорошая, светит солнышко. Захотелось Язычку погулять. Вышел он во двор, увидел качели,
решил покачаться (упражнение "Качели").
Потом увидел наш Язычок лошадку, и захотелось ему на ней покататься (упражнение "Лошадка").
У домика росли колокольчики. Они испускали прекрасный аромат. Стал Язычок наслаждаться
запахом цветов (медленный вдох и выдох).
Нагулялся Язычок и отправился домой. Закрыл сначала вторую дверь - зубы (упражнение
"Заборчик").
А затем закрыл первую дверь - губы (сомкнуть губы).
Учитель: Прочитайте чистоговорки.
Ок –ок – ок – выпал снежок.
Ул – ул – ул – ветер подул.
Ели – ели – ели – птицы улетели.
Оз оз – оз – пришёл мороз.
Ма – ма – ма – наступила зима.
Молодцы!
II Актуализация знаний учащихся
А сейчас мы с вами отгадаем загадку:
Много разных видов есть
Сразу их не перечесть.
Пьют из лужицы водицу,
Всюду зернышки клюют
Ошибиться - не годиться,
Потому что это… (птица)
-Сегодня, ребята, разговор пойдёт о птицах. Как называются птицы, которые не улетают в тёплые
края, а остаются рядом с нами?
Дети: - Зимующие птицы.
-Кто такие зимующие птицы?
Дети: -Те, которые остались на зиму в родных краях.
-Почему зимой птицы перебираются из леса ближе к жилищу людей?
- Каких вы знаете зимующих птиц?
Дети: -Ворона, сорока, воробей, синица, дятел, голубь.
А есть ещё птицы, которые прилетают к нам зимовать. Какие это птицы?
Дети: -Снегирь, клёст, свиристели.
Почему зимующие птицы не страшатся морозов?
Дети: -Эти птицы выносливые, неприхотливые, питаются семенами, ягодами рябины и тем, что
дадут люди.
-В этом конверте загадки о птицах. Давайте их отгадаем.
1. «Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Чёрненькая шапочка
И полоска шарфика».
- Кто это?
Дети:- Это синица, ( выставляется картинка с изображением синицы).
-Давайте послушаем сообщение детей о синице.
Синица это ловкая подвижная птичка. Она не улетает на зимовку в тёплые края. Гнездо
своё обычно устраивает в дуплах деревьев. Ярко – жёлтая грудка и живот этой птички
поделены пополам широкой чёрной полосой, на голове чёрная шапочка. Летом питается
жучками, червячками, а зимой ест всё: и крошки хлеба, и варёные овощи. Но особенно
любит несолёное сало.
- Какая грудка у синички? Желтая грудка. Как сказать одним словом? (желтогрудая)
-Составьте предложение со словом синичка.
-У нас живут синицы нескольких видов, но самая известная -
большая синица. Она звонко поёт, быстро перепрыгивает с ветки
на ветку, у неё деловой вид.
У синиц тёмно-синие пёрышки. Выискивая насекомых, они
повисают то вниз головой, то усаживаются боком. Целый день
они делают доброе дело - поедают вредных насекомых.
2. «Птица редкой красоты - украшение зимы.
Серо розовое платье, хохолок на ней, шляпка.
Где рябина полыхает
Там красавица бывает».
Это довольно крупные птицы, размером со скворца, появляются стаями. Свиристели доверчивы,
позволяют себя рассматривать с близкого расстояния. Их нежнейшее оперение имеет дымчато-
розовую окраску, на голове пушистый хохолок, а темный хвостик заканчивается широкой желтой
полоской.
Свиристели- прилетают к нам с севера и остаются на всю зиму. Основной корм свиристелей
зимой - ягоды рябины. Крылья у нее черные с яркими желтыми полосками. На концах
перьев и на голове разбросаны красные пятнышки. Очень нарядная птица. Поют они
негромко, обычно нежно посвистывают. За это их и прозвали свиристелями.
3. «Зимой на ветках яблоки!
Скорей их собери!
И вдруг вспорхнули яблоки,
Ведь это (Cнегири) ».
Д. : Это снегири, (выставляется картинка снегиря) .
- Какого цвета грудка у снегиря? (красного) Красная грудка, а как сказать одним словом?
(красногрудый) С чем сравнивается снегирь в загадке? (с яблоками) Почему?
Снегирь небольшой, чуть крупнее воробья, плотного телосложения. Зимой в морозные дни птицы
топорщат свое густое оперение и тогда кажутся даже толстыми. Снегири питаются семенами
сорных растений и ягодами,
рябиной. Весной снегири будут далеко на севере, на родине.
Совьют там гнёзда, выведут и выкормят птенцов. Поздней
осенью, в начале зимы раздаётся низкий звонкий посвист: жю-
жю-жю.
С наступлением холодов многие птицы улетают на юг, в
жаркие страны. А снегири зимой только прилетают к нам. Они и
зовутся снегирями потому, что появляются вместе со снегом.
Для снегирей наши леса и есть «тёплые края», летом они
живут на севере. Увидеть зимой снегирей нетрудно, их красные
грудки, голубовато-серые спинки, чёрные бархатные шапочки и
крылья хорошо заметны на фоне белого снега. У самок грудь
серого цвета.
- Вы знаете, как поет снегирь?
- Песенка у снегирей простая, негромкая, голос мягкий, протяжный.
3. «Кто там прыгает, шуршит,
Клювом шишки потрошит?
Голоском речистым, чистым –
Кле, кле, кле –
Поет со свистом».
Д. : Это клест, (выставляется картинка клеста) .
Клёст живёт в хвойных лесах. Клюв у клестов приспособлен к питанию семенами шишек,
поэтому верхняя и нижняя половинки клюва перекрещены. Самец окрашен в яркий цвет,
а самка – серовато-зелёная. Эти птицы выводят своих птенцов зимой, т.к. именно зимой
для них много корма.
- Зачем природа одарила клеста таким клювом?
4. «Я весь день ловлю жуков,
Ем букашек, червячков.
Зимовать не улетаю,
Под карнизом обитаю
По дворам шныряю, крохи собираю»
-Кто это?
Дети:-Это воробей, (выставляется картинка воробья) .
-Назовите воробья ласково. (воробышек, воробьишко)
-Воробей самая распространенная и многочисленная птица. Небольшая серенькая птичка за одно
лето трижды выводит свое потомство! Каждый раз в гнезде 5-6 желторотых птенцов.
Выкармливают своих детей воробьи только насекомыми. А аппетит у воробьят отменный!
Огромную пользу приносят воробьи, очищая поля, сады и огороды от вредных насекомых. Но
любит воробей и семечки, и зерно, и ягоды. Ему вовсе невдомек, что не для него сеяли. Целые
воробьиные стаи собираются на токах, воруя выращенные зерна. - «Вора бей! Вора бей!» -
кричали люди, отгоняя непрошенных гостей. Отсюда и название – воробей.
5. Кто в беретке ярко-красной,
В чёрной курточке атласной?
На меня он не глядит,
Всё стучит, стучит, стучит
Д. : Это дятел, (выставляется картинка дятла) .
- Почему дятла называют лесным доктором?
-Почему дятла называют пестрым? ( У дятла чёрные и белые перья, красная шапочка и штанишки).
-Дятлы- в наших лесах обитают не менее восьми видов дятлов. Из которых наиболее
распространёнными можно считать большого пёстрого и малого пёстрого дятлов. Первый на
самом деле не такой уж и большой- весит граммов 100. Но по сравнению с малым ( а тот весит раз
в десять меньше) он, конечно же великан.
- С поразительной ловкостью дятлы передвигаются по стволу. В этом ему помогают своеобразно
устроенные ноги, два пальца которых обращены вперёд. а два- назад, снабжённые очень
острыми изогнутыми когтями. Важным подспорьем для искусного лазанья является ещё и хвост
дятла. Состоящий из жёстких и упругих перьев. Прицепившись острыми когтями к коре. Дятел
прижимает к стволу дерева свой необыкновенный хвост, который таким образом, служит ему
опорой и своеобразной пружиной, позволяющей отталкиваться при движении вверх по стволу.
Обращает на себя внимание и действительно «выдающийся» клюв дятла- длинный, сильный,
долотообразный.
6. «Непоседа пёстрая, птица длиннохвостая,
Птица говорливая, самая болтливая».
Сорока- окраска оперения головы, шеи, спины черная с сильным металлическим блеском,
брюшная сторона, плечи и пятна на крыльях белые. Длинный ступенчатый хвост, короткие и
широкие крылья. Сорока активно осваивает городские территории. Ведёт осёдлый образ жизни.
Это всеядная птица : поедает мышевидных грызунов, птичьи яйца и птенцов. Из кормов
растительного происхождения семена подсолнечника, тыквы, дыни, арбуза и различных
сорняков.
Оседлый, хорошо приспособившийся к жизни вид. Зимний холод и голод заставляет эту
осторожную птицу жаться ближе к жилью человека. Посещает свалки, мусорные контейнеры и
другие места, где можно найти пищевые отходы. Зимой ведут одиночный образ жизни.
Ребята, впервые в нашу местность прилетели зимующие птицы, их называют щур. Другое
название – финский попугай. Облюбовали наши места из-за большого урожая рябины.
Посмотрите, как она выглядит
А, теперь, ребята, посмотрите на наших птиц, и скажите: У кого самый длинный хвост? (у сороки)
Как сказать одним словом длинный хвост? (длиннохвостая) Если хвост длинный, большой, значит,
как можно его назвать по-другому? (хвостище)
-У кого самый маленький хвост? (у воробья) Как мы назовем? (хвостик)
-Как скажем про клюв, если он очень большой? (клювище)
А у кого самый маленький клюв? (клювик)
- Молодцы ребята, вы очень много знаете о птицах.
Просмотр фильма о зим.птицах
Физминутка
Птички прыгают, летают
Птички прыгают, поют,
Птички крошки собирают
Птички зернышки клюют.
Перышки почистили
Клювики почистили
Дальше полетели
И на место сели.
1.Работа в рабочих тетрадях
С. № Какая ваша задача? ( Назвать птичек ласково) Индивидуальная работа.
Проверка
2. Дидактическая игра «У кого кто?»
У снегиря - снегирята. У воробья - .. У синицы - ...
У голубя -.. У вороны-..У чижа-….
3. Игра: Четвертый лишний ( Работа в паре)
-шуба, свитер, платье, валенки;
-воробей, клест, галка, снегирь;
-грач, стриж, ласточка, воробей;
-синица, дятел, клест, кукушка;
-шуба, свитер, платье, валенки;
-воробей, клест, галка, снегирь;
-грач, стриж, ласточка, воробей;
4. Дидактическая игра «Скажи наоборот» ( Работа в паре)
У воробья туловище мелкое, а у вороны — ... (крупное).
У вороны клюв большой, а у воробья — ... ,
У воробья хвост короткий, а у вороны ... .
У воробья лапки тонкие, а у вороны — ... и т.д.
5. Образование множественного числа существительных .1 группа называет зимующую птицу в
ед., а 2 группа во мн.ч.
Например: синица — синицы, воробей-….,снегирь-…,клест-……,ворона-…., дятел-……, свиритстель-
6 . Образование сложных прилагательных.
На доске:
: У сороки белые бока — белобокая сорока.
У снегиря красная грудь — ... .
У воробья короткие лапы — ....
У вороны длинный клюв — ... .
У дятла красная голова — ....
У синицы желтая грудь — ... .
7. .Согласование притяжательных местоимений с существитель
ными.
Например: О какой птице можно сказать мой? ... моя? ... мои?
Если есть время, то составить текст.
Составьте текст из предложений и запишите его в тетрадь, выберите заголовок.(Можно дать
индивидуально)
Много птиц з.мует в наш.хл.сах.
Важно с.дит(на) кусте сн.гир., вес.(в) алом оп.рении.
Слышно, как падает ш.шка, которую он обронил.
Стучит (в) с.сняке дятел, (пере) летает( по) лесу вместе с синицами, поползнями и корол.ками.
(На) в.рш.не ёлки возится клёст.
А (под) кустом куч. мякоти от р.бины, клюёт сн.гир. тол.кос.мена.
Так он п.могает им (про) к.рмиться.
Этим птицам рады люди и (в) гор.де, и в д.ревне.
Что случиться, если птиц вдруг не станет?
Беда случиться: умолкнут поля, леса, не порадуют наши глаза их ловкий, быстрый полёт,
их яркое оперенье. Вместе с птицами исчезнут и их секреты, и их тайны. Не сложат о
птицах новых стихов и песен, пословиц и поговорок, не сочинят сказок.
Поэтому наша задача - охранять и любить птиц, заботиться
о них, и они отблагодарят нас своим пением и красотой.
Учитель: Сделать кормушку для птиц недостаточно, нужно регулярно заботиться о том,
чтобы в ней была птичья еда. Кормить птиц можно только белым хлебом, а вот чёрный
опасен.
У разных птиц есть свои предпочтения в еде. Синицы любят несолёное сало, сыр и мясо.
Для таких угощений даже кормушка не нужна, их просто подвешивают на ветку при
помощи проволочки.
Почти у всех мелких пернатых любимое блюдо- семечки подсолнуха. Умные птицы не
глотают семечки целиком, а мастерски выклёвывают зёрнышко.
Конкурс «Сложи пословицу»(пословицы разрезаны)
Лучше синица в руках, чем журавль в небе.
Как сорока хвостом, так болтун языком.
Осенью и у воробья пир.
И сова своих детей хвалит.
Птицы сильны крыльями, а люди- дружбой.
Всякая пташка хлопочет- своего гнезда хочет.
Итог урока
У кого мы были в гостях?
Какие это птицы?
Почему птицы, у которых мы были в гостях, так называются?
Какая зимующая птица называется «санитаром леса»? Почему?
Как ты думаешь, какая самая яркая зимующая птица? Почему?
Что вам больше всего запомнилось сегодня на уроке?
Оцените свою работу.