Конспект урока "Цветковые и хвойные растения" 2 класс

Тема урока: «Цветковые и хвойные растения».
Цели:
обучающая повторить материал о лиственных и хвойных растениях
изученный в 1 классе, научиться отличать деревья, кустарники и травянистые
растения,
обсудить с детьми отличительные признаки цветковых и хвойных
(споровых) растений,
продолжить учить детей работать с книгой, словарём, хрестоматией;
развивающая продолжить формирование обще учебного умения
высказывать своё мнение, суждение по результатам сравнения (на примере
сравнения и выделения существенных признаков растений разных групп),
формирование самостоятельности и активности, привитие интереса к
изучаемому предмету, развитие речи учащихся, умения делать выводы на
основе полученной информации;
воспитывающая воспитание любви к родному краю.
Оборудование:
компьютер; мультимедийный проектор; картинки с изображением деревьев,
плоды: яблоко, груша, перец, стручок фасоли, шиповник; веточки ели и
лиственницы; шишки; лупы.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Повторение.
- Сегодня на уроке, ребята, мы будем с вами говорить о растениях.
Каких? Вы узнаете чуть позже. А сейчас давайте с вами вспомним, на
какие 3 группы делятся все растения. Помогут нам в этом мои
помощники, они сейчас загадают вам загадки.
Нам в дождь и в зной
Поможет друг,
Зеленый и хороший –
Протянет нам десятки рук
И тысячи ладошек. (дерево)
Растение, у которого много тонких стеблей, которые легко гнутся.
(кустарник)
Она под осень умирает
И вновь весною оживает.
Иглой зеленой выйдет к свету,
Растете, цветет все лето.
Коровам без нее - беда:
Она их главная еда. (трава)
-Как вы различаете деревья, кустарники и травянистые растения?
- Рассмотрите слайд и назовите изображенные деревья, кустарники и травы.
- На какие 2 группы можно разделить эти растения?
3. Изучение нового.
Сообщение темы.
Сегодня мы с вами поговорим о цветковых и хвойных растениях, узнаем
их отличительные признаки.
- О каких растениях говорят, что они цветковые?
- Прочитаем определение в словарике. На какую букву будем искать?
- Что же такое цветковое растение?(растение, которое цветет хотя бы раз в
жизни)
- Что образуется на месте цветка после цветения? (плод с семенами)
- Рассмотрите рисунок на стр. 74 в учебнике. Назовите растения, и какие
плоды созревают у этого растения.
Грушевое дерево плод груша – семена внутри плода
Шиповник – кустарник – плод шиповник – семена внутри плода
Горох травянистое растение – плод стручок – семена внутри плода
Практическая работа.
Детям раздаются яблоко, груша, перец, огурец, шиповник, стручок фасоли.
Дети работают в парах.
- Что лежит перед вами?
- Можно ли назвать их плодами?
- Почему?
- А что у них внутри?
Плоды разрезаются пополам.
- Зачем семена спрятались внутри плода?
- Итак, давайте повторим, какие же растения называются цветковыми?
(растения, которые цветут, дают плоды с семенами)
Физминутка.
«Дерево, кустарник, травы»
(дерево – руки вверх, кустарник – хлопок, травы - присесть)
- Каких чудес не бывает среди растений…
Найдите эти строки в учебнике и продолжите чтение (с. 77 внизу)
- Как называются такие растения? (хвойные)
- Прочитаем в словаре, что значит хвойные растения?
- Назовите отличительные признаки хвойных растений от цветковых.
(вместо листьев – иголки, нет цветков и плодов)
- Почему хвоинки в течение года одного цвета?
(работа с энциклопедией – чтение ребенком отрывка из книги)
- А сейчас вам моя помощница загадает загадку.
Есть у родственницы ёлки
Неколючие иголки.
Но в отличие от елки
Опадают те иголки. (лиственница)
- Что вы знаете о лиственнице?
- Какое это дерево лиственное или хвойное?
Доклад ученика о лиственнице.
- Рассмотрите рисунок на с. 75.Какие растения изображены? (хвойные)
- Можете их назвать?
- Где развиваются семена у хвойных растений? (в шишках)
Выскажи своё предположение.
Практическая работа в парах с лупой.
- Давайте представим, что мы в научной лаборатории и сейчас будем
исследовать шишки. Возьмите шишку расщепите её и найдите семена.
Рассмотрите их с помощью лупы, помогите друг другу.
-Почему семена внутри шишки? (она защищает их)
- Каким образом семена хвойных деревьев могут «выбраться» из шишки?
4. Закрепление.
1) - Скажите одним выражением:
Сосна, ель, пихта, можжевельник – (хвойные растения)
Яблоня, вишня, мак – (цветковые растения)
2) Игра «Найди пару»
Первой группе детей раздаются картинки с изображением листьев и веточек
хвойных и лиственных деревьев. Второй группе картинку с изображением
дерева.
Первый ученик: - Веточка какого дерева у меня в руке? (выходит его пара)
Второй ученик:- Какие листья у березы? (выходит его пара)
И так далее.
- Встаньте по правую руку цветковые растения, а по левую хвойные. У нас
получилось скопление деревьев. Что это такое? (лес)
- Какой лес в первой группе? (лиственный)
- Почему он так назван?
- Какой лес во второй группе? (хвойный)
- А какой получится лес, если мы объединим эти два леса? (смешанный)
3) Есть чисто сосновые леса, чисто еловые или лиственные. Отгадайте,
какие деревья растут в этих лесах.
Березняк - ….
Осинник - ….
Ельник - ….
Бор - ….
Дубрава - ….
Тайга - ….
- Ребята, все вы ходите с родителями в лес за грибами, ягодами, орехами.
Какие деревья вы встречали в нашем лесу?
- Как можно назвать такой лес? (смешанный)
- Да, в нашей местности преобладают смешанные леса.
- О чем мы должны помнить, когда гуляем по лесу, отдыхаем вместе с
друзьями, родственниками? (дети рассказывают правила поведения в лесу)
4) Выполнение теста с последующей проверкой.
1. Какие растения цветут, дают плоды и семена?
А) хвойные Б) цветковые
2. У каких растений не бывает цветов, плодов, но есть семена?
А) хвойные Б) цветковые
3. Какое из этих растений не является лиственным?
А) тополь Б) лиственница В) яблоня
4. Как называется лес, в котором растут ели, березы, сосны, дубы?
А) хвойный Б) лиственный В) смешанный
5. Где развиваются семена у хвойных деревьев?
А) в шишках Б) в орехах В) в желудях
4. Итог урока.
- Что нового узнали на уроке?
- Давайте назовем признаки цветковых и хвойных растений.
Выставление отметок.
- Спасибо всем за урок.