Методическая разработка урока "Правильная осанка – ключ к своему здоровью" 3 класс

Внеклассное занятие.
Тема: «Правильная осанка – ключ к своему здоровью»
3 класс
учитель: Предаль С.П.
Цель: Учить детей правильно заботиться о своей осанке.
Задачи: Познакомить со значением осанки в жизни человека.
Показать упражнения, формирующие правильную осанку.
Воспитывать желание следить за своей осанкой в положении
сидя и стоя.
Оборудование: Плакат «Правильная осанка», слова - опоры «Осанка»,
«Сколиоз», иллюстрации с изображением спортсменов, конверты с
правилами от доктора, дорожка для хождения, мешочки с наполнением для
правильной осанки, чемоданчик доктора, музыкальное сопровождение.
Ход занятия
1. Приветствие, разминка
-Здравствуйте!
Когда встречаем мы рассвет,
Мы говорим ему… (Дети хором.) Привет!
С улыбкой солнце дарит свет,
Нам посылая свой… (Дети хором.) Привет!
При встрече через много лет
Вы крикнете друзьям… (Дети хором.) Привет!
И улыбнутся вам в ответ
От слова доброго (Дети хором.) Привет!
И вы запомните совет:
Дарите всем друзьям… (Дети хором.) Привет!
2. Беседа по теме занятия.
Учитель:
Приучайтесь день встречать
С утренней зарядки,
Чтоб с осанкою прямой
Было все в порядке!
Скажите, о чем говорится в этом 4-стишье (об осанке)
Тема нашего занятия связана с осанкой человека и называется:
Правильная осанка – ключ к своему здоровью.
-А, что обозначает слово «осанка»
(Слово - опора «осанка» вывешивается на доске)
Ответы детей.
(Ровно держать спину, прямо и красиво ходить, сидеть)
Молодцы, правильно!
Учитель:
(Осанка это то, как мы сидим или стоим, умение держать свое тело.)
- Сегодня на нашем занятии будет присутствовать доктор
Он пришел к нам с рекомендациями, интересными фактами и нужными
советами.
- Давайте посмотрим, что это за интересный материал есть у доктора.
(Учитель достает из чемоданчика)
Это интересно!
Ученые провели наблюдения. Оказалось, что если человек низкого
роста, но держится прямо, кажется выше. А вот высокий, но сутулый -
ниже.
Когда мы стоим прямо, то выглядим гораздо выше.
Учитель:
-Посмотрите на эти иллюстрации.
(иллюстрированные картинки с изображением спортсменов)
- Люди с правильной осанкой радуют глаз. Но дело не только в красоте, у
человека правильно формируется скелет. При правильной осанке легче
работать сердцу и другим важным органам.
3. Физкультминутка.
(Дружно встать.)
Все ребята дружно встали
(выпрямиться)
И на месте зашагали.
(Ходьба на месте.)
На носочках потянулись
(руки поднять вверх),
А теперь назад прогнулись.
(Прогнуться назад, руки положить за голову.)
Как пружинки, мы присели
(присесть),
Встали и тихонько сели
(выпрямиться и сесть).
4. Основная часть
Мы выполнили упражнение, формирующее правильную осанку.
Давайте, вместе с вами определим «Что значит «правильная осанка»?
Ответы детей с опорой на разрезной плакат.
(Плакат «Правильная осанка».)
-- Правильная осанка при ходьбе
Правильная осанка в положении стоя означает, что плечи у нас слегка
отведены назад, грудная клетка расправлена, а туловище выпрямлено.
Правильная осанка в положении сидя означает, что спина у нас прямая,
а голова высоко поднята.
-Ребята, скажите, а все ли вы правильно сидите за партами и следите за
осанкой?
-Наверное, не всегда бывает, что вы соблюдаете правила правильной осанки
- Давайте, послушаем ребят.
(Инсценировка)
Ученик 1.
За осанкой не слежу,
Скрюченный весь день хожу.
Чтобы мне здоровым быть,
Надо за спиной следить.
Ученик 2.
На уроке я сижу,
На учителя гляжу.
Мне учитель говорит:
«Сядь ровней, не повредит!».
Ученик 3.
Нужно спину так держать,
Чтобы ровненько стоять.
Люди смотрят не дыша:
Ох, осанка хороша!
- А теперь узнаем, что нам о правильной осанке расскажет доктор.
(Из чемоданчика Доктора)
- Правильная осанка вырабатывается в детстве и юности, поэтому важно
соблюдать правила: правильно ходить, сидеть, выполнять различные
физические нагрузки. Если не придерживаться этих правил, то возникает
нарушение осанки, оно называется сколиозом и исправить эти недостатки
очень трудно.
(иллюстрированный рисунок на доске)
-Сколиоз означает, что позвоночник изогнут в форме зигзага.
-У вас на партах лежат карточки, в которых даются некоторые рекомендации
от доктора.
Учащиеся читают.
1-й ученик.
Если с детства приучить себя держаться прямо, тогда в старшем возрасте
тебя не будут мучить боли в спине. Объясняется это тем, что плохая осанка,
приводит к перенапряжению мышц спины. От этого перенапряжения и болит
спина.
2-й ученик.
Неправильная осанка делает спину кривой, некрасивой. Человек с
неправильной осанкой не может стать хорошим спортсменом или танцором.
3-й ученик.
У стройного человека правильно формируется скелет. При правильной
осанке легче работать сердцу и другим важным органам.
6. Практическая часть
- Сейчас мы с вами представим себе, что нам нужно пройти через ручеек по
узенькому мостику, при этом мы должны удержать равновесие, чтобы не
упасть в воду.
Упражнение «Пройти по мостику»
Дети ставят на голову специальные мешочки, наполненные песком или
горохом. Дорожка, лежащая на полу, изображает мостик через ручей. Ребята
должны пройти по этой дорожке, наступая только на нее. При этом, нужно
сохранить равновесие и не уронить мешочек.
- Молодцы, вы хорошо постарались. (Музыкальное сопровождение)
7. Игра «Как ты заботишься о позвоночнике?»
Учащиеся делятся на две команды.
Все члены команды отвечают на один вопрос. «да» или «нет».
Вопросы 1-й команде:
1. Сколиоз – нарушение осанки? (Да.)
2. Следить за осанкой нужно только в детском возрасте? (Нет.)
3. Надо следить за осанкой во время ходьбы? (Да.)
Вопросы 2-й команде
1. Способствует ли правильная осанка лучшей работе сердца? (Да.)
2. Для позвоночника полезно носить школьную сумку на одном плече?
(Нет.)
3. Полезно ли выполнять упражнения, укрепляющие мышцы спины? (Да.)
8. Итог занятия.
Учитель:
- А сейчас подведём итог.
- Чем полезна правильная осанка? (Для правильной работы внутренних
органов, для предупреждения сколиоза).
- К чему может привести нарушение осанки? (К искривлению позвоночника)
- Молодцы ребята!
- Я, надеюсь, вы все будете придерживаться правил правильной осанки,
которые рекомендует доктор
(Учащиеся получают подарок от доктора - конверты, в которые вложены
правила для поддержания правильной осанки.)
Правила для поддержания правильной осанки.
(плакат на доске)
1. Выполнять упражнения по укреплению мышц туловища.
2. Правильно сидеть за столом, на стуле, за партой, не горбиться.
3. При переносе тяжестей нужно равномерно нагружать руки.
4. Спать на жесткой постели с невысокой подушкой.
5. Если носить портфель в одной руке, то одно плечо станет ниже другого.
6. Избегать неудобных поз. Сидеть с максимально прямой спиной. Каждые
15 минут менять позу, двигать ногами, руками.
7. Стоять и выполнять различную работу с максимально прямой спиной.
8. Каждый день смотреть на себя в зеркало, которое подскажет, какая у вас
спина.
9. Рефлексия.
-Было ли вам сегодня на занятии интересно?
-Считаете, ли вы, это занятие полезным и познавательным?
(Прикрепите на доску зеленые кружочки, если вам все понравилось,
а если нет - то красные)