Конспект урока по окружающему миру в 3 классе "Первый шаг из моря на сушу"
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Средняя школа № 72
Краснооктябрьского района города Волгограда
Конспект урока по окружающему миру
В 3 классе
«Первый шаг из моря на сушу»
Подготовила
учитель начальных классов
Ильина Антонина Михайловна
Г. Волгоград 2015
Тема: Первый шаг из моря на сушу.
Цель: Создать благоприятные условия для знакомства учащихся с особенностями строения и
образом жизни рыб и земноводных.
Задачи:
1. Образовательные: сформировать знания об особенностях строения и образа жизни рыб и
земноводных
2. Развивающие: развивать кругозор, память учащихся, умение работать в парах,
3. Воспитательные: воспитывать интерес и любовь к природе, доброжелательное отношение
друг к другу, умение слушать.
Тип урока: комбинированный
Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная
Оборудование: иллюстративно – наглядный материал: группа простейших, кишечнополостных,
членистоногих, изображения насекомых, паукообразных, ракообразных; изображения крупных
животных (слон,жираф, кит), изображения (карась, щука, окунь, лягушка, жаба, тритон); карточки с
терминами; карточки по вариантам; карточки для самостоятельной работы
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
I. Оргмомент
- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Антонина
Михайловна и я проведу урок окружающего мира.
Проверьте, все ли необходимое вы приготовили к
сегодняшнему уроку.
II. АОЗ
- Животный мир очень разнообразен. Вспомните, с
какими животными мы уже познакомились.
(изображение)
- Назовите 1 группу. (карточка с термином)
- Объясните, почему так называется группа живых
организмов?
- Назовите представителей.
(изображение)
- Следующая группа. (карточка с термином)
Почему так называется эта группа?
- Кого из представителей данной группы вы
знаете?
(изображение)- Какую большую группу животных
мы не назвали? (карточка с термином)
- На какие классы можно разделить тип
Членистоногие?
- Что характерно для насекомых?
- Для пауков?
- Для ракообразных?
- Какой скелет имеют животные этого типа?
-простейшие
-состоят из одной клетки
-амёба, инфузория-
туфелька
- кишечнополостные
-Медузы
-членистоногие
-насекомые, пауки,
ракообразные
-шесть ног
-восемь ног
-десять ног
наружный скелет
III.1Проблемная
ситуация
Работа с
учебником
-Что делает наружный скелет?
Но мы ведь знаем, что в мире существуют очень
крупные животные. Как вы думаете, где они
обитают на суше или в воде?
Посмотрите, есть ли у них наружный скелет?
(изображения крупных животных)
А есть ли у них скелет?
Где он находится?
Этот вопрос заинтересовал и Лену с Мишей.
-Давайте прочитаем их диалог (Учебник с.96)
- Как Вы думаете, о ком мы узнаем сегодня на
уроке?
-защищает живые
организмы
- нет
-да
-внутри
(чтение диалога)
- о животных, имеющих
внутренний скелет
-Вот сейчас нам предстоит выяснить, какие
возможности открываются перед животными,
имеющими внутренний скелет.
III. 2. Открытие
нового знания
Ответ на этот вопрос вы найдёте в учебнике на с.96
(1-2 абзацы), рассмотрев скелет рыбы. Это
непростое задание, поэтому можно тихонечко
обсудить с соседом.
- Что узнали о внутреннем скелете? Из чего
состоит?
- + и – внутреннего скелета.
- Как называется тип животных, имеющих
внутренний скелет?
- Какие животные относятся к позвоночным?
А теперь давайте попробуем ответить на вопрос :
- Какой скелет лучше наружный или внутренний?
Откройте рабочую тетрадь на с. 47 - №1
Выполните задание в парах.
Итак. Поднимите руку, кто готов сделать вывод.
-Какие преимущества у наружного скелета?
-у внутреннего скелета?
- Какой вывод сделаем?
- Назовите недостаток внутреннего скелета.
- Что будет защищать тело этих животных?
- Рассмотрите в таблице учебника скелет рыбы.
Обратите внимание на надписи к рисунку.
- Покажите друг другу, где у рыбы находится
позвоночник.
- Рыбы – водные животные. В какой среде они
обитают?
-Прочитаем в учебнике первую часть: рыбы –
водные позвоночные, подчеркните информацию о
том, как рыбы приспособились к жизни в воде.
- Как вы думаете, какие особенности строения
помогают жить в этой среде?
(карточки с терминами)
Жабры – рыбы дышат кислородом,
растворённым в воде и только тогда, когда жабры
омываются водой. Вот почему рыба погибает на
берегу реки, хотя в воздухе тоже есть кислород.
Плавники – парные плавники – грудные и
брюшные – обеспечивают горизонтальное
положение рыб, осуществляют повороты,
способствуют движению вверх и вниз. Хвостовой
плавник – хвост – служит рулём при изменении
направления движения.
Чешуя – защищает тело от повреждений, как
- из позвоночника с
прикрепленными к нему
другими костями.
+ один на всю жизнь,
растет с телом; - не
защищает тело снаружи
- позвоночные
- рыбы, лягушки, змеи,
птицы и звери
Самостоятельная работа в
парах
- защищает от хищников,
дает опору мышцам,
уменьшает потерю влаги
-не мешает росту, дает
опору мышцам, легок, не
мешает движению
-Каждый вид скелета
имеет свои достоинства и
недостатки.
-Не защищает тело.
-Кожа.
- в воде
(ответы детей)
- жабры, жаберные
крышки, питание другими
животными, быстрое
плавание: изгибы тела,
хвостовой плавник,
чешуя.
кольчуга.
Форма тела – форма тела рыбы отличается
от формы тела лебедя, бобра, крокодила. У
большинства рыб тело удлинённое, сжатое с боков.
Голова плавно переходит в туловище, а туловище -
в хвост. Шеи у рыбы нет. Как вы думаете, зачем
рыбе такая форма тела?
- С длинной и гибкой шеей, отделяющей
голову от туловища, тело рыбы перестало бы быть
цельным и крепким клином, который легко
пробивает себе дорогу в толще воды.
- Рассмотрите таблицы на странице 98.
На какие две группы делятся все рыбы?
- Как вы думаете, какие рыбы появились раньше?
- Самое интересное, что появились рыбы более 400
млн. лет назад в пресных водоёмах, а затем
освоили и морскую солёную воду. Сегодня
известно около 20 тысяч видов рыб, которые
различаются по форме тела, размерам и массе.
- Прочитайте следующую часть текста и
определите, какие органы чувств есть у рыб.
- Какие органы чувств есть у рыб?
-Дайте определение боковой линии.
- У каких животных, кроме рыб, есть ещё
внутренний скелет?
-морские рыбы и
пресноводные
(ответы детей)
(чтение)
-зрение, слух, обоняние,
осязание, вкус, шестое
чувство - боковая линия
- ряд чувствительных
клеток в коже, которые
позволяют ощущать
колебания воды,
помогают ориентировться
в мутной воде.
-птицы, млекопитающие...
IV.1. Создание
проблемной
ситуации.
Рассмотрите иллюстрации (карась, щука, окунь,
лягушка, жаба, тритон)
На какие 2 группы можем распределить этих
животных?
- Как вы считаете, почему так много мнений?
- какой возникает вопрос?
Возможно, нам помогут Лена и Миша.
-Давайте прочитаем их второй диалог. Учебник
с.98
- Смогли ли мы разрешить наши сомнения?
-Как вы думаете, что сделали бы учёные,
столкнувшись с неизвестным видом животных?
- Вот и мы сейчас проведём исследование.
- Скажите, по какому признаку делили животных
на группы?
Давайте посмотрим в учебнике с.98
- как называется вторая группа животных?
- как Вы думаете, почему их так называют?
Распределение животных
на группы.
Формулирование
проблемного вопроса.
…
Куда отнести тритона?
Проверка своих
предположений по
учебнику.
Одна группа – рыбы,
вторую назвать
затрудняемся.
-земноводные
- живут на суше и в воде
IV.2. Открытие
нового знания
Работа по вариантам: 1 – рыбы, 2 – земноводные
Вопросы к 1,2 вариантам:
- Где живут?
- Как дышат?
- Как выглядят:
- Из каких частей состоит тело?
- Чем покрыто тело?
- Как передвигаются?
- В чём отличия?
- Чем питаются?
- Как размножаются?
- Какие есть органы чувств?
- К какому классу относятся?
Давайте сравним эти два класса животных и
сделаем вывод: куда отнести тритона?
- Дайте определения:
- рыбам
- земноводным.
- К какому типу относятся эти классы животных?
Давайте проверим наши определения и сравним их
с определениями в учебнике.
- Правильно ли мы дали определения этим
классам?
- земноводные
Выполнение работы на
карточках по вариантам
- к позвоночным
Чтение определений
V. Применение
знаний
- Как Вы поняли, кто сделал первый шаг из моря на
сушу?
Земноводные или
амфибии – первые
позвоночные,
переступившие рубеж
водной среды, первые
завоеватели суши.
VI Итог урока.
- Какие классы животных мы сегодня изучали?
-Каких животных можно назвать позвоночными?
-В чем особенности внутреннего скелета?
-С какими группами позвоночных животных
познакомились?
-Назовите отличительные особенности рыб.
Назовите отличительные особенности
земноводных.
- позвоночные,
земноводные
- животные с внутренним
скелетом
- основу составляет
позвоночник
- рыбы, земноводные
-органы дыхания –
жабры…
- живут на границе суши и
воды…
VII. Рефлексия
Что вам удалось на уроке? Над чем нужно
поработать?
Д/з
§ 22, задание в рабочей тетради № 2, 3,5.
Спасибо за урок.
Список использованной литературы
1. Вахрушев А. А., Данилов Д. Д. и др. Окружающий мир. Обитатели Земли:
учебник для 3 класса. – В 2 частях. – М.: Баласс, 2015
2. Вахрушев А.А., Бурский О.В., Раутиан А.С. Окружающй мир. Обитатели Земли:
рабочая тетрадь для 3 класса. – М.: Баласс, 2015
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Рабочая программа учебного курса окружающего мира для 4 класса (система Л.В.Занкова, учебник Дмитриева Н.Я., Казаков А.Н.)
- Педагогический проект "С чего начинается Родина?"
- Презентация "Залари, Иркутская область"
- Презентация "Печоро-Илычский заповедник"
- Конспект урока окружающего мира в 1 классе "Почему нужно есть много овощей и фруктов?"
- Презентация "Путешествие по Москве" 2 класс