Конспект урока "Органы растений и их значение. Корень" 2 класс

Урок познания мира во 2 класс
подготовила и провела учитель начальных классов
Школы – лицея № 27
Дружок Анна Сергеевна
Тема: Органы растений и их назначение. Корень.
Цель:
Обеспечить усвоение понятия «корень», понимание особенностей и
назначение корня; формирование умения определять корень у растения,
его вид.
Способствовать формированию умения находить и выделять главное,
ставить цели; развитие абстрактного мышления учащихся, активизация и
расширение словарного запаса;
Воспитывать умение слушать друг друга.
Оборудование: таблицы «Органы растений», «Типы корней и корневых систем», «Что
растения получают из почвы». Иллюстрации. Блюдце с подкрашенной водой, бинт,
гербарий, проросшие луковицы.
Форма работы: групповая.
Ход урока:
Орг. Момент.
1. Повторение.
- Сейчас, ребята я предлагаю вам вспомнить темы, которые мы с вами
проходили на предыдущих уроках. Для этого мы с вами ответим на вопросы
теста.
Тест.
1. Свойства воздуха:
к) поддерживает горение, бесцветный;
в) имеет форму и запах;
р) имеет форму, растворим в воде;
2. Когда температура воздуха опускается ниже 0 градусов, вода находится в
состоянии:
а) жидком;
о) твердом;
в) газообразном;
3. Вещества растворимые в воде:
в) песок, глина, сахар;
р) соль, сахар, вода;
о) соль, песок, галька;
4. Выбери правильное определение почвы.
е) верхний плодородный слой земли;
м) верхний песчаный слой земли;
о) верхний слой земли, где есть писок и глина;
5. Рыхление почвы помогает сохранить:
н) влагу, воздух;
л) влагу, перегной;
и) воздух, перегной;
6. Какой цвет имеет плодородная почва?
д) коричневый;
ь) чёрный;
а) желтый;
2. Введение в тему урока.
- А теперь поставьте буквы, которые соответствуют вашему ответу по порядку и
прочитайте, какое слово у вас получилось.
Корень
Сбор ассоциаций к слову корень.
- Молодцы, ребята. А теперь внимательно посмотрите, подумайте и выберите то
значение слова «Корень», которое по вашему мнению мы с вами будем рассматривать
сегодня на уроке.
- Конечно, сегодня мы с вами расширим свои знания о корне, как органе растений.
корень
3. Работа по теме урока.
- Запишите тему урока в тетрадь. Составим план работы ( в виде таблицы).
Что это?
Зачем?
Какие? (виды)
Корень – это…
В ходе урока мы с вами постараемся заполнить таблицу.
3.1. Понятие о корне.
( Работа по таблице «Органы растений»)
- Продолжите ряд слов: Плод, цветок, лист, стебель, …
- Давайте с вами попробуем вывести правило, что такое корень ? ( запись мыслей на
листочках, высказывание мнений в группе, выбор наиболее правильного, интересного
мнения. Запись в таблицу.)
Корень – это подземный орган растения.
3.2. Назначение корня.
- Для чего же растениям нужны корни? (Предположения детей).
Растение крепится в почве при помощи корня. Он, как якорь, прочно удерживает его,
и редко буре удается повалить растение, а тем более вырвать с корнем. Если бы
корней не было, то первый же шторм мог сломать дерево.
- Мы с вами в понедельник поставили в воду луковицы, что с ними произошло?
- Подумайте и скажите, почему количество воды в баночках уменьшилось?
Основная функция корней состоит в том, чтобы поглощать из почвы воду и различные
вещества, которые нужны растениям для роста и развития. Многие химические
вещества, которые необходимы растениям для питания, поступают через корни в
растворенном виде. Вода и растворенные в ней вещества всасываются растениями
через тонкие усики, свешивающиеся с корней. Такие усики часто называют
корешками. Корень – это единственная часть растений, которая может всасывать воду.
Опыт.
Чтобы наглядно показать, как через корень растений по стволу поднимается вода,
нужно взять тарелочку с подкрашенной водой, опустить туда марлю или бинт, и
предложить детям понаблюдать, как вода постепенно поднимается вверх,
пропитывая нити марли. Корни растений имеют тонкие волоски ( как нити марли),
по которым вода впитывается в основной корень и поднимается по стволу.
- Что же попадает в растения вместе с водой?
- У корней растущих в разных местах, различная длина корня. Подумайте, почему?
Корни некоторых растений пустыни уходят глубоко в землю – там они необходимую
для жизни влагу. Размеры корней растущих в пустыне иногда достигают 15 25м в
длину. В местах, где достаточно влаги, корни имеют меньшие размеры.
Заполнение таблицы «Что растения получают из почвы».
- Как вы думаете, растут растения зимой? Почему?
- Подумайте, для чего мы рыхлим почву? (Чтобы в почву попадал воздух)
- Значит, растения могут дышать воздухом, который содержится в почве, при
помощи корня.
( Самостоятельное заполнение второй графы таблицы «Зачем?».
3.3.Виды корней.
( Работа по таблице «Типы корней и корневых систем»).
- Подумайте и скажите, у всех ли растений корни выглядят одинаково?
У некоторых растений стержневой корень. Стержневой корень это один большой
корень, который намного больше других, ответвляющихся корней.
У других растений не один большой корень, а несколько примерно одинакового
размера корней, которые растут пучком от основания стебля. Такая корневая система
называется мочковатая.
- Посмотрите на луковицу и определите, какая у нее корневая система.
Практическая работа учащихся.
По образцам гербария определить вид корневой системы.
3.4.Дополнительная информация.
Не у всех растений корни растут в почве. У некоторых тропических орхидей,
растущих на деревьях, свисающие корни, которые растут в воздухе и впитывают
влагу.
Английский плющ и ядовитый плющ прикрепляются к стенкам или к деревьям с
помощью корней – прицепок.
Некоторые растения имеют особенные корни, которые развиваются над землей и
врастают в почву, образуя подпорки. Они так и называются корни подпорки.
(Самостоятельное заполнение третей колонки таблицы « Какие?» ).
4. Рефлексивно – оценочный этап.
4.1. Написание учащимися эссе « Я корень». (Обсуждение в группах.
Презентация одного эссе с группы).
- Что нового узнали на уроке?
- Чему научились?
- Что было трудно?
- Что понравилось?
4.2. Выставление оценок.