Самоанализ урока окружающего мира "Разнообразие животных" 3 класс

1
Козякова Е.В., учитель начальных классов
МБОУ Воротынская СШ п. Воротынец
Нижегородской области
Самоанализ урока окружающего мира в 3 Б классе,
по теме «Разнообразие животных».
Урок окружающего мира в 3 Б классе по теме «Разнообразие животных»
соответствует программе «Школа России». Тип урока – комбинированный.
Он работает на последующие уроки.
Цель урока - формирование умения классифицировать животных по
группам.
На уроке решались следующие задачи:
расширение кругозора учащихся;
развитие речи и навыка осознанного чтения;
Планируемые результаты деятельности учащихся:
Предметные результаты:
узнать основные группы животных, их особенности
уметь распределять животных по группам.
Личностные УУД:
навыки культурного поведения при общении;
формирование положительного отношения к познавательной
деятельности.
Метапредметные УУД:
Коммуникативные УУД:
учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками;
2
умение строить речевые высказывания, слушать других;
аргументировать свою точку зрения.
Регулятивные УУД:
постановка учебной задачи;
контроль в форме сличения способа действия и его результата с
заданным эталоном;
оценка результатов работы.
Познавательные УУД:
читать и слушать, отбирая нужные сведения;
выполнять аналитические, синтезирующие, сравнительные,
классификационные операции, делать выводы ;
развивать речь учащихся;
развивать логическое мышление учащихся.
На уроке были использованы следующие:
1) технологии:
- системно-деятельностный подход;
- информационно-коммуникативная технологии;
- здоровьесберегающая технология.
2) методы:
словесные (беседа на этапе самоопределения, при подготовке к
активизации познавательной деятельности, на этапе изучения нового
материала, на этапе рефлексии, при подведении итогов урока.);
наглядные ( при подготовке к активной познавательной деятельности,
на основном этапе - как сопровождение);
практические (работа в группах, в парах, работа с учебником);
3
самостоятельная работа (работа в группах, работа в парах, в тетради
на печатной основе, раздаточным материалом);
проблемный метод (на этапе изучения новой темы, постановки
учебной задачи);
методы стимулирования учебной деятельности в процессе обучения;
методы контроля и самоконтроля в обучении.
Формы познавательной деятельности:
групповая (работа парами (на этапе первичного изучения нового
материала), группами( на этапе самоопределения),
фронтальная (на этапе первичной проверки понимания изучаемого
материала).
На уроке использовалось оборудование:
Учебник « Окружающий мир» 3 класс 1ч. А. Плешаков.- Просвещение,
2010
Рабочая тетрадь « Окружающий мир» 3 класс 1ч. А. Плешаков.
Просвещение, 2012
Компьютер, интерактивный комплекс
Карточки для групповой и парной работы.
Карточки для работы в парах и группах.
Используемые интерактивные ресурсы:
Электронная физминутка для глаз
http://nsportal.ru/sites/default/files/2013/10/21/listopad.ppt
Программное обеспечение для SMART NOTEBOOK
Данный урок является 12-м в системе уроков по теме «Эта удивительная
природа».
Он включал в себя следующие этапы:
4
1.Организационный этап. Рефлексия настроения.
2.Актуализация знаний.
3.Самоопределение.
4. Работа по теме урока. Первичное усвоение новых знаний.
5. Физминутка.
6. Первичная проверка понимания.
7. Закрепление знаний.
8. Итог урока. Рефлексия. Информация о домашнем задании.
Содержание учебного материала и виды работы, используемые на уроке,
были направлены на поддержание познавательной активности учащихся на
протяжении всего урока. Отбор материала и методов обучения
осуществлялся с учетом особенностей учащихся. Все задания были нацелены
на формирование и закрепление умений и навыков классифицировать
животных по группам.
Требования к современному уроку включают в себя обязательное
использование информационных технологий. Поэтому был использован
мультимедийный проектор и программное обеспечение для SMART
NOTEBOOK.
Учитывая психологические и возрастные особенности детей младшего
школьного возраста, в основной этап урока как здоровье сберегающая
технология была включена физкультпауза.
Урок позволил активизировать познавательную деятельность учащихся.
Работоспособность учащихся на протяжении всего урока обеспечивалась за
счёт реализации личностно-ориентированного подхода, грамотно
подобранных заданий. Была организована частая смена видов деятельности,
что позволило сделать урок динамичным. На протяжении всего урока ребята
были достаточно активны, проявляли самостоятельность, доказывали свою
точку зрения.
5
На уроке каждому ученику была предоставлена возможность проявить свои
знания и умения в практической деятельности. Данный компонент помог
ребятам постоянно находиться в процессе мыслительной деятельности, что
благоприятно влияет на развитие учащихся. Все методы, выбранные мной,
позволили не только изучить, но и проконтролировать, насколько дети
усвоили данную тему.
Психологическая атмосфера урока была доброжелательной, этому
способствовало создание эмоционального настроя в начале урока,
привлечение внимания детей к теме и целям урока. Учащиеся не боялись
дать неправильный ответ, который корректировался их одноклассниками и
педагогом.
Я считаю, что поставленные цели и задачи урока получилось полностью
реализовать. Урок целей достиг.