Конспект урока "Разнообразие животных" 4 класс

Среднесрочное планирование по предмету «Познание мира» .
Раздел: .Разнообразие животных
ур
ок
а
Тема по
КТП
Основные цели
обучения
Ключевая идея
урока
Преодоление
возможных
барьеров в
обучении
Формы, методы,
приемы,
используемые
при активном
обучении.
Результаты обучения
Основные
ресурсы
1 -
2
Разноо
бразие
животн
ых
Формировать
умение
классифицировать
животных по
группам
Зоология.
Группы
животных:
-Рептилии
(пресмыкающ
иеся)
-Звери
(млекопотаю
щие)-
-Птицы
-Рыбы
-Насекомые
-Земноводные
Могут
затрудняться
в
классификаци
и животных
по группам,
выделять
основные
признаки
группы
-ИКТ
-Работа в
группах.
Стратегии КМ
Кластер, паспорт
животного
Узнают основные группы
животных; умеют
распределять животных по
группам; выражают свои
мысли в соответствии с
поставленной задачей;
сотрудничают со
сверстниками в
соответствии с этическими
нормами поведения и
выстраивают
межличностные отношения
при взаимодействии.
Моноблок,
маршрутные
листы,
критерии
оценивания,
образцы
выполнения
заданий
Тема: Разнообразие животных
Цель урока: Способствовать формированию умения классифицировать животных по группам
Задачи:
- обучающая: способствовать формированию умения проводить первичные наблюдения за различными группами животных;
составлять монолог и диалог в соответствии с возрастом; описывать результаты деятельности; фиксировать результаты в
тетради;
- развивающая: способствовать развитию критического мышления, внимания, памяти, речи; обогащению словарного запаса;
расширению кругозора; развивать умение делать посильные обобщения и выводы;
-воспитывающая: способствовать воспитанию полиязычия, гуманности, аккуратности, наблюдательности; положительного
отношения к природе.
Компетентности.
Способствовать развитию различных аспектов компетентностей:
аспектов письменной компетентности – оформлять свою мысль в форме стандартных продуктов письменной коммуникации
простой структуры, аспектов устной компетентности - отвечать на вопросы и задавать вопросы в соответствии с целью и
форматом диалога, аргументировать ответы
аспектов информационной компетентности.
Ресурсы: моноблок, маршрутные листы, критерии оценивания, образцы выполнения заданий
Ожидаемые результаты:
1. Узнают основные группы животных; умеют распределять животных по группам; выражают свои мысли в соответствии с
поставленной задачей; сотрудничают со сверстниками в соответствии с этическими нормами поведения и выстраивают
межличностные отношения при взаимодействии.
Применяемые модули:
1. Новые подходы в преподавании и обучении. 4.Использование ИКТ в преподавании
2. Обучение критическому мышлению 5.Обучение талантливых и одаренных
3. Оценивание для обучения и оценивание обучения. 6.Преподавание и обучение в соответствии с возрастными
особенностями учеников
Время
Этапы урока
Задачи урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учеников
Формы
работы
Используемые
модули
I. Организационно мотивационный этап
1мин
1.Создание
психологического
настроя
Активизация
внимания, создание
положительного
психологического
настроя
Приветствует учеников.
Прозвенел звонок и смолк
Начинаем наш урок.
Мы по группам дружно сели
Друг на друга посмотрели
Пожелай успех глазами
И вперёд, вперёд за знаниями
Приветствие.
Выполнение соответствующих
движений.
Фронтальная
работа
Преподавание и
обучение в соответствии
с возрастными
особенностями
учеников
3мин
Проверка знаний
Формирование у
каждого учащегося
личной потребности в
последующей
деятельности,
связанной с
повторением темы.
-Какую большую тему мы
закончили изучать?
Как на казахском языке
растения
Повторяет правила работы в
группе.
Посадите растения в ту среду ,
где им комфортнее всего
Отвечают на вопросы
Повторяют правила работы в
группах.
Из картинок составляют коллаж
на заданную тему.
Фронтальная
работа
Групповая
работа.
4мин.
Самопрезентация
Выслушивает ответы детей,
дополняет, корректирует
ответы.
Групповое выступление перед
классом
Групповая
работа.
Оценивание для
обучения.
3мин
Актуализация
знаний..
Актуализация опорных
знаний, необходимых
для введения и
обоснования новых
терминов, создание
«ситуации успеха».
Даёт задание Спрашивает
детей
Кого не хватает на нашем
коллаже?
Зашифрованное слово
Как на казахском языке
животные
Разгадайте загадки, но ответы
дайте на казахском языке
Отвечают на вопросы
Расшифровывают слово
Отгадывают загадки
Фронтальная
работа
Критическое мышление
II Операционный этап
1мин
Беседа
С самого зарождения человечества
Слушают
Фронтальная
Использование ИКТ в
между людьми и животными
существовала взаимная связь. Многие
народы обожествляли некоторых
животных, например, в древнем
Египте кошку почитали как богиню
Баст, покровительницу ночи, охоты.
Племена аборигенов Австралии и
Африки верят, что произошли от
животных. Первобытные люди
полностью зависели от животных,
которые служили источником пищи,
давали одежду, предупреждали об
опасности. Поэтому люди с древних
времён заботились о животных и
оберегали их и изучали.
- Наука о животных
называется:(зоология).
- Учёные - зоологи делят царство
животных на большое число групп.
работа
преподавании
Преподавание и
обучение в соответствии
с возрастными
особенностями
учеников
1мин
Постановка цели.
Формирование умения
ставить перед собой
цель деятельности.
Определяет с учащимися цель урока
Как вы думаете, над чем мы будем
работать на уроке?
Ставят цель урока
Фронтальная
работа
1мин
Определяет регламент работы.
Фронтальная
работа
3мин
Работа в группах
Запоминание (через
разные виды
деятельности).
Дает задание. Ходит между групп,
консультирует группы и отдельных
учеников.
Заполните кластер.
Распределите животных по группам.
Обсуждают.Заполняют
кластер
Индивидуаль
ная работа.
Работа в паре
Новые подходы в
преподавании и
обучении.
2мин
Самопрезентация
Выслушивает ответы детей, дополняет,
корректирует ответы.
Групповое
выступление перед
классом
Групповая
работа.
Новые подходы в
преподавании и
обучении.
1мин
Физминутка
Создать условия для
сохранения здоровья
учащихся
Выполняют движения.
Фронтальная
работа
Использование ИКТ
2мин
3МИН
5мин
Работа в группах
Запоминание (через
разные виды
деятельности).
Раздаёт и разъясняет задания . Ходит
между групп, консультирует группы и
отдельных учеников.
Прочитайте текст и угадайте какую
группу животных вы изучаете.
Составьте «Паспорт» животного
Представители группы.
Среда обитания.
Строение тела (отделы ).
Покровы тела.
Органы движения.
«Карусель» Дополните работу друг друга
Обсуждают.
Заполняют паспорт
Проверяют и
дополняют работы.
Групповая
работа.
«Паспорт»
«Карусель»
Новые подходы в
преподавании и
обучении.
2мин
Самопрезентация
Выслушивает ответы детей, дополняет,
корректирует ответы.
Групповое
выступление перед
классом
Групповая
работа.
Новые подходы в
преподавании и
обучении.
1мин
Рефлексия
Помочь учащимся
овладеть способами и
критериями
самоконтроля и
самооценки;
определить уровни
усвоения темы;
выявить «точечные»
затруднения в
усвоении темы.
Проводит рефлексию.
Все ли правильно выполнили?
Какие затруднения испытывали?
Что нужно сделать чтобы их устранить?
Оценивают
продуктивность своей
работы на уроке.
Определяют причины
неудач.
4мин
Проверка знаний.
Организация контроля
и самоконтроля;
воспитание
способности к
самооценке
Тест
Тест.
1.Как называется наука о животных? Обведи
нужную букву.
а) ботаника; б) зоология; в)
астрономия.
2. Какие группы животных существуют? Обведи
нужную букву.
а) насекомые, рыбы, пресмыкающиеся,
земноводные, ракообразные, моллюски,
растения, черви, паукообразные, иглокожие;
б) насекомые, земноводные, звери,
пресмыкающиеся, птицы, рыбы,
3. По перечисленным признакам определи группу
животных. Допиши предложение.
Животные, тело которых покрыто чешуёй, это
_____________.
Животные, тело которых покрыто перьями –
это ________________.
4. Установи соответствие.
Выполняют задание
Производят
взаимопроверку и
взаимооценивание по
образцу.
Индивидуаль
ная работа.
Взаимопрове
рка по
образцу.
1мин
Рефлексия
Помочь учащимся
овладеть способами и
критериями
самоконтроля и
самооценки;
определить уровни
усвоения темы;
выявить «точечные»
затруднения в
усвоении темы.
Проводит рефлексию.
У кого звёздочка красная?
У кого синяя и белая звёздочки? Что не
получилось? Почему?(устно)
Оценивают
выполнение заданий
на уроке.
Определяют причины
неудач.
Индивидуаль
ная работа.
Оценивание для
обучения и оценивание
обучения
1мин
Итог
Подвести итог урока
Подводит итог урока.
Какова тема нашего урока?
Что нового узнали?
Что ещё хотите узнать?
Определяют личную
заинтересованность в
знаниях.
Фронтальная
работа
1мин
Домашнее задание
Задание по выбору
1. с 98 – 101 пересказ
2.Подготовить сообщение- загадку
животном (по выбору). Рассказать о
животных, не называя его.
2мин
Рефлексия
Оцените с каким настроением
завершаем работу .
Оценивают свое
настроение
Фронтальная
работа
Правила работы в группах.
1. Работай в группе дружно, помни: вы
одна команда.
2.Принимай активное участие в работе,
не стой в стороне.
3.Не бойся высказывать своё мнение.
4.Работай тихо, не старайся всех
перекричать.
5.Уважай мнение других членов группы.
6.Отвечай у доски громко, чётко, кратко.
ӨСІМДІКТЕР
РАСТЕНИЯ
АЙУАНАТТАР -
ЖИВОТНЫЕ
Тест.
1.Как называется наука о животных? Обведи нужную букву.
а) ботаника; б) зоология; в) астрономия.
2. Какие группы животных существуют? Обведи нужную
букву.
а) насекомые, рыбы, пресмыкающиеся, земноводные,
ракообразные, моллюски, растения, черви,
паукообразные, иглокожие;
б) насекомые, земноводные, звери, пресмыкающиеся,
птицы, рыбы,
3. По перечисленным признакам определи группу животных.
Допиши предложение.
Животные, тело которых покрыто чешуёй, это –
_____________.
Животные, тело которых покрыто перьями – это
________________.
4. Установи соответствие.
Тест.
1.Как называется наука о животных? Обведи нужную букву.
а) ботаника; б) зоология; в) астрономия.
2. Какие группы животных существуют? Обведи нужную
букву.
а) насекомые, рыбы, пресмыкающиеся, земноводные,
ракообразные, моллюски, растения, черви,
паукообразные, иглокожие;
б) насекомые, земноводные, звери, пресмыкающиеся,
птицы, рыбы,
3. По перечисленным признакам определи группу животных.
Допиши предложение.
Животные, тело которых покрыто чешуёй, это –
_____________.
Животные, тело которых покрыто перьями – это
________________.
4. Установи соответствие.
ЗЕМНОВОДНЫЕ
ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ
МЛЕКОПИТАЮЩИЕ
Тигр
Змеи
Обезьяна
Черепахи
Жабы
ЗЕМНОВОДНЫЕ
ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ
МЛЕКОПИТАЮЩИЕ
Тигр
Змеи
Обезьяна
Черепахи
Жабы
Ключ .
1.Как называется наука о животных? Обведи нужную букву.
а) ботаника; б) зоология; в) астрономия.
2. Какие группы животных существуют? Обведи нужную
букву.
а) насекомые, рыбы, пресмыкающиеся, земноводные,
ракообразные, моллюски, растения, черви,
паукообразные, иглокожие;
б) насекомые, земноводные, звери, пресмыкающиеся,
птицы, рыбы,
3. По перечисленным признакам определи группу животных.
Допиши предложение.
Животные, тело которых покрыто чешуёй, это – рыбы.
Животные, тело которых покрыто перьями – это птицы.
4. Установи соответствие.
Ключ .
1.Как называется наука о животных? Обведи нужную букву.
а) ботаника; б) зоология; в) астрономия.
2. Какие группы животных существуют? Обведи нужную
букву.
а) насекомые, рыбы, пресмыкающиеся, земноводные,
ракообразные, моллюски, растения, черви,
паукообразные, иглокожие;
б) насекомые, земноводные, звери, пресмыкающиеся,
птицы, рыбы,
3. По перечисленным признакам определи группу животных.
Допиши предложение.
Животные, тело которых покрыто чешуёй, это – рыбы.
Животные, тело которых покрыто перьями – это птицы.
4. Установи соответствие.
ЗЕМНОВОДНЫЕ
ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ
МЛЕКОПИТАЮЩИЕ
Тигр
Змеи
Бабочка
Черепахи
ЗЕМНОВОДНЫЕ
ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ
МЛЕКОПИТАЮЩИЕ
Тигр
Змеи
Бабочка
Черепахи
Лист оценивания.
Знаю и умею применять
Понял, но надо
тренироваться
Не понял, но буду работать
над этой темой
Лист оценивания.
Знаю и умею применять
Понял, но надо
тренироваться
Не понял, но буду работать
над этой темой
Лист оценивания.
Знаю и умею применять
Понял, но надо
тренироваться
Не понял, но буду работать
над этой темой
Лист оценивания.
Знаю и умею применять
Понял, но надо
тренироваться
Не понял, но буду работать
над этой темой
Паспорт млекопитающего, или зверя
1.
Представители
группы.
Зебра, дельфин, белка, крот, кенгуру, летучая
мышь,слон, тигр, морж, лев, олень, жираф, кит…
2.
Среда обитания.
На суше, в воде, в земле.
3.
Строение тела
(отделы ).
Голова, шея, туловище, хвост, 4 ноги.
4.
Покровы тела.
Тело покрыто шерстью.
5.
Органы движения.
4 ноги
Паспорт птицы. лайд 17)
1.
Представители
группы.
Аист, сова, пеликан, колибри, страус, павлин,
пингвин,дятел, ласточка, цапля…
2.
Среда обитания.
На суше, в воздухе.
3.
Строение тела
(отделы ).
Голова,
4.
Покровы тела.
Тело покрыто перьями.
5.
Органы движения.
2 ноги, 2 крыла.
Паспорт насекомого. (слайд 18)
1.
Представители
группы.
Кузнечик, бабочка, пчела, муравей, стрекоза,
божья коровка, светлячок, сверчок, муха…
2.
Среда обитания.
Вода, воздух, земля.
3.
Строение тела
(отделы ).
Тело делится на 3 части: голова, грудь, брюшко.
4.
Покровы тела.
Хитиновый покров.
5.
Органы движения.
6 ног, 4 крыла
Паспорт рыбы. лайд 19)
1.
Представители
группы.
Акула, карась, окунь, щука, карп, морской
конёк, осётр, горбуша, сельдь…
2.
Среда обитания.
Вода
3.
Строение тела
(отделы ).
Голова, туловище, хвост.
4.
Покровы тела.
Тело покрыто чешуёй.
5.
Органы движения.
Плавники.
Паспорт земноводного (амфибии). (слайд 20)
1.
Представители группы.
Жаба, лягушка, тритон, саламандра,
квакша…
2.
Среда обитания.
Часть жизни живут на суше, часть – в воде.
3.
Строение тела (отделы
).
Голова, туловище, 4 ноги. У некоторых есть
хвост.
4.
Покровы тела.
Тело покрыто голой влажной кожей.
5.
Органы движения.
4 ноги
Паспорт пресмыкающегося (рептилии). (слайд 21)
1.
Представители
группы.
Крокодил, черепаха, змея, ящерица, удав,
хамелеон…
2.
Среда обитания.
Преимущественно на суше.
3.
Строение тела
(отделы ).
Голова, шея, туловище, хвост.
4.
Покровы тела.
Кожа сухая, покрытая роговыми чешуйками
или панцирем.
5.
Органы движения.
4 ноги или совсем отсутствуют.
Общая сводная таблица (слайд 22)
Группы животных
Отличительные признаки группы
Насекомые
6 ног, насечки на брюшке.
Рыбы
Тело покрыто чешуёй. Передвигаются при
помощи плавников.
Земноводные
Голая влажная кожа.
Пресмыкающиеся
Сухая кожа с роговыми чешуйками.
Птицы
Тело покрыто перьями.
Млекопитающие, или
звери
Детёнышей кормят молоком.
Это животные, которые могут жить как в воде,
так и на суше. У них нет ни сильных когтей, ни
больших зубов, ни твёрдого панциря, защитную
функцию играет их окраска. Они хладнокровные
животные. Большинство их проводит жизнь во
влажных местах, чередуя пребывание на суше и в
воде. Большинство этих животных встречается
только в пресной воде.
Все современные земноводные хищники,
питаются мелкими животными
основном насекомыми и беспозвоночными) Все
имеют гладкую тонкую кожу, сравнительно легко
проницаемую для жидкостей. Кожа богата кожными
железами, выделяющими слизь. У некоторых слизь
может быть ядовитой Значение : регулируют
численность насекомых; используются в пищу;
применяются в научных целях.
Это животные, которые могут жить как в воде,
так и на суше. У них нет ни сильных когтей, ни
больших зубов, ни твёрдого панциря, защитную
функцию играет их окраска. Они хладнокровные
животные. Большинство их проводит жизнь во
влажных местах, чередуя пребывание на суше и в
воде. Большинство этих животных встречается
только в пресной воде.
Все современные земноводные хищники,
питаются мелкими животными
основном насекомыми и беспозвоночными) Все
имеют гладкую тонкую кожу, сравнительно легко
проницаемую для жидкостей. Кожа богата кожными
железами, выделяющими слизь. У некоторых слизь
может быть ядовитой Значение : регулируют
численность насекомых; используются в пищу;
применяются в научных целях.
Несмотря на то что они могут пользоваться
разнообразными способами передвижения: бегают, лазают,
прыгают, плавают, они вполне заслуживают своё
название, так как даже их ходьба и бегание в точном смысле
есть не что иное, как пресмыкание. Во многих случаях брюхо
волочится по земле и оставляет на ней след
Это первые настоящие наземные позвоночные,
которые размножаются на суше яйцами, дышат только
лёгкими, кожа покрыта роговыми чешуйками или щитками.
Эти животные по внешнему виду сильно отличаются от
млекопитающих и птиц. Тело их по большей части
продолговатое, иногда округлое и даже сплющенное, часто
сильно вытянутое, иногда червеобразное.
Наружным покровом служат чешуи, костяные или
роговые щиты. Конечностей обыкновенно бывает четыре, за
исключением тех видов, у которых вовсе нет их.
Красотой внешней окраски они не уступают другим классам
животных. По большей части окраска животного
соответствует цвету почвы, листьев, древесной коры. У
некоторых, кроме того, существует способность
приспосабливаться к цвету окружающей обстановки и
изменять свою окраску . Развитие пресмыкающихся в
большинстве случаев происходит из яиц, похожих на птичьи.
хорошо чувствуют запахи. Большинство из них откладывают
яйца и являются хищниками.
Несмотря на то что они могут пользоваться
разнообразными способами передвижения: бегают, лазают,
прыгают, плавают, они вполне заслуживают своё
название, так как даже их ходьба и бегание в точном смысле
есть не что иное, как пресмыкание. Во многих случаях брюхо
волочится по земле и оставляет на ней след
Это первые настоящие наземные позвоночные,
которые размножаются на суше яйцами, дышат только
лёгкими, кожа покрыта роговыми чешуйками или щитками.
Эти животные по внешнему виду сильно отличаются от
млекопитающих и птиц. Тело их по большей части
продолговатое, иногда округлое и даже сплющенное, часто
сильно вытянутое, иногда червеобразное.
Наружным покровом служат чешуи, костяные или
роговые щиты. Конечностей обыкновенно бывает четыре, за
исключением тех видов, у которых вовсе нет их.
Красотой внешней окраски они не уступают другим классам
животных. По большей части окраска животного
соответствует цвету почвы, листьев, древесной коры. У
некоторых, кроме того, существует способность
приспосабливаться к цвету окружающей обстановки и
изменять свою окраску . Развитие пресмыкающихся в
большинстве случаев происходит из яиц, похожих на птичьи.
хорошо чувствуют запахи. Большинство из них откладывают
яйца и являются хищниками.
Это животные, чьё тело покрыто чешуёй, имеют
"обтекаемую" форму, умеют плавать, имеют плавники. Они
разнообразны: круглые, плоские, торпедообразные,
живородящие, откладывающие икру. Дышат кислородом,
получая его из воды через жабры. Зрение развито не у всех
гораздо лучше развито обоняние, которое помогает найти
пищу. Они распространены как в солёных, так и в пресных
водах, от глубоких океанических впадин до горных ручьев.
Окраска их может очень разной: от однотонной практически
всех возможных цветов до маскировочной «камуфляжной»
или, наоборот, подчеркнуто яркой «предупреждающей».
Движущая сила при плавании создаётся плавниками:
Эти животные - водные холоднокровные
позвоночные. Тело их состоит из трех
отделов: головы, туловища и хвоста. Тело у большинства
покрыто слизью и чешуей. Передвигаются рыбы при помощи
плавников. Основной орган движения и руль -хвостовой
плавник.
Они холоднокровные животные, что означает, что
температура их тела всегда почти такая же, как температура
окружающей среды (воды). На сегодняшний день, по разным
данным, известно до 31 000 видов . Их количество превышает
число земноводных, пресмыкающихся, птиц и
млекопитающих вместе взятых.
Они имеют большое экономическое значение для
человека из-за употребления их в пищу.
Это животные, чьё тело покрыто чешуёй, имеют
"обтекаемую" форму, умеют плавать, имеют плавники. Они
разнообразны: круглые, плоские, торпедообразные,
живородящие, откладывающие икру. Дышат кислородом,
получая его из воды через жабры. Зрение развито не у всех
гораздо лучше развито обоняние, которое помогает найти
пищу. Они распространены как в солёных, так и в пресных
водах, от глубоких океанических впадин до горных ручьев.
Окраска их может очень разной: от однотонной практически
всех возможных цветов до маскировочной «камуфляжной»
или, наоборот, подчеркнуто яркой «предупреждающей».
Движущая сила при плавании создаётся плавниками:
Эти животные - водные холоднокровные
позвоночные. Тело их состоит из трех
отделов: головы, туловища и хвоста. Тело у большинства
покрыто слизью и чешуей. Передвигаются рыбы при помощи
плавников. Основной орган движения и руль -хвостовой
плавник.
Они холоднокровные животные, что означает, что
температура их тела всегда почти такая же, как температура
окружающей среды (воды). На сегодняшний день, по разным
данным, известно до 31 000 видов . Их количество превышает
число земноводных, пресмыкающихся, птиц и
млекопитающих вместе взятых.
Они имеют большое экономическое значение для
человека из-за употребления их в пищу.
Это
высокоорганизованные теплокровные животные,
приспособленные к полету. За редкими
исключениями, они
летающие животные, а те виды, которые не летают, имеют не
доразвитые крылья. Для передвижения по твёрдой
поверхности служат задние конечности
ноги. Таким образом, в отличие от всех других наземных поз
воночных, животные двуногие.
У них голова небольшая, шея длинная и чрезвычайно
подвижная. Челюсти лишены зубов, вытянуты и образуют
клюв. Форма клюва может быть разной. По бокам головы
расположены крупные глаза, а ниже их имеются наружные
слуховые отверстия. Передние конечности превращены в
летательный орган крылья. Задние конечности имеют
разнообразное строение, которое зависит от условий
обитания и способов добывания пищи. Хвост короткий,
снабжен веером рулевых перьев. Они обладают
острым зрением и отличным слухом.
Жизнь каждой особи неразрывно связана с
тем небольшим участком земной
поверхности
рощи, леса, поля , где птица появилась на свет. Сюда они
возвращаются и начинают гнездование.
Пища многих видов птиц состоит из животных, имею
щих для человеческого хозяйства отрицательноезначение. Эт
о насекомые и мелкие млекопитающие, в первую очередь гры
зуны. И вот в борьбе с этими вредителями заключается основ
ное положительное значение их для хозяйства.
Это
высокоорганизованные теплокровные животные,
приспособленные к полету. За редкими
исключениями, они
летающие животные, а те виды, которые не летают, имеют не
доразвитые крылья. Для передвижения по твёрдой
поверхности служат задние конечности
ноги. Таким образом, в отличие от всех других наземных поз
воночных, животные двуногие.
У них голова небольшая, шея длинная и чрезвычайно
подвижная. Челюсти лишены зубов, вытянуты и образуют
клюв. Форма клюва может быть разной. По бокам головы
расположены крупные глаза, а ниже их имеются наружные
слуховые отверстия. Передние конечности превращены в
летательный орган крылья. Задние конечности имеют
разнообразное строение, которое зависит от условий
обитания и способов добывания пищи. Хвост короткий,
снабжен веером рулевых перьев. Они обладают
острым зрением и отличным слухом.
Жизнь каждой особи неразрывно связана с
тем небольшим участком земной
поверхности
рощи, леса, поля , где птица появилась на свет. Сюда они
возвращаются и начинают гнездование.
Пища многих видов птиц состоит из животных, имею
щих для человеческого хозяйства отрицательноезначение. Эт
о насекомые и мелкие млекопитающие, в первую очередь гры
зуны. И вот в борьбе с этими вредителями заключается основ
ное положительное значение их для хозяйства.
Это самый многочисленный класс, включающий более 1 млн.
видов. Они заселили самые различные наземные местообитания, почву,
пресные водоемы, прибрежье морей..
Тело разделено на 3 части :голову, грудь и брюшко. На голове
находится пара усиков, пара верхних и две пары нижних челюстей.
Кроме того, они имеют пару сложных фасеточных глаз, а многие и
простые глазки. Строение ротового аппарата разнообразно и
соответствует характеру питания. Грудной отдел состоит из трех
сегментов. Они имеют 3 пары ног(6ног). На спине расположены две
пары крыльев, У разных отрядов строение крыльев имеет свои
отличительные черты. Органы зрения взрослой особи представлены
фасеточными глазами, к которым иногда добавляются и простые глазки,
расположенные на лбу и темени. Хитиновый кожный защищает тело от
потери влаги, механических повреждений, воздействия
ультрафиолетовых лучей
Они имеют острое обоняние, позволяющее им отыскивать
пишу. Органы осязания располагаются
чаще всего на усиках, а органы вкуса
на ротовых конечностях.
Они играют важную роль в
природе и жизни человека: являются
опылителями растений, истребляют
вредных представителей этого класса
и выполняют роль санитаров.
Некоторых пчел, шелкопрядов
человек одомашнил.
ФАСЕТОЧНЫЕ ГЛАЗА (сложные глаза) -
парный орган зрения насекомых,ракообразных и некоторых др. беспозв
оночных; образован многочисленными отдельными глазками . Хорошо
воспринимают движущиеся объекты, обеспечивают широкое поле зрени
я.
Это самый многочисленный класс, включающий более 1 млн.
видов. Они заселили самые различные наземные местообитания, почву,
пресные водоемы, прибрежье морей..
Тело разделено на 3 части :голову, грудь и брюшко. На голове
находится пара усиков, пара верхних и две пары нижних челюстей.
Кроме того, они имеют пару сложных фасеточных глаз, а многие и
простые глазки. Строение ротового аппарата разнообразно и
соответствует характеру питания. Грудной отдел состоит из трех
сегментов. Они имеют 3 пары ног(6ног). На спине расположены две
пары крыльев, У разных отрядов строение крыльев имеет свои
отличительные черты. Органы зрения взрослой особи представлены
фасеточными глазами, к которым иногда добавляются и простые глазки,
расположенные на лбу и темени. Хитиновый кожный защищает тело от
потери влаги, механических повреждений, воздействия
ультрафиолетовых лучей
Они имеют острое обоняние, позволяющее им отыскивать
пишу. Органы осязания располагаются
чаще всего на усиках, а органы вкуса
на ротовых конечностях.
Они играют важную роль в
природе и жизни человека: являются
опылителями растений, истребляют
вредных представителей этого класса
и выполняют роль санитаров.
Некоторых пчел, шелкопрядов
человек одомашнил.
ФАСЕТОЧНЫЕ ГЛАЗА (сложные глаза) -
парный орган зрения насекомых,ракообразных и некоторых др. беспозв
оночных; образован многочисленными отдельными глазками . Хорошо
воспринимают движущиеся объекты, обеспечивают широкое поле зрени
я.
Эти животные наиболее высокоорганизованный
класс позвоночных животных. Всего насчитывают
около 4500 видов . Внешний облик весьма разнообразен,
размеры тела варьируются от 3,8 см до 30 м и более
Сочетание многих прогрессивных признаков
определило высокий уровень обшей организации и позволило
широко расселиться по Земле. Среди них преобладают
наземные виды. Кроме того, есть летающие, полуводные,
водные и почвенные жители.
Внешний облик разнообразен. Он зависит от условий
среды обитания и образа жизни. У млекопитающего есть
голова, шея, туловище с двумя парами конечностей и хвост.
Подавляющее большинство их одето волосяным покровом,
который служит прежде всего для сохранения внутреннего
тепла животного.
На голове видны рот, ноздри, глаза, наружные уши.
Глаза предохраняют хорошо развитые веки. По их наружным
краям расположены ресницы. В отличие от земноводных и
пресмыкающихся конечности у них располагаются под
туловищем. Поэтому оно приподнято над поверхностью
земли. Тело имеет постоянную температуру. У них хорошо
развиты обоняние, слух, зрение, осязание, однако степень
развития каждого из этих чувств у различных животных не
одинакова и зависит от образа жизни и среды обитания.
Своих детенышей они выкармливают молоком. От своих
родителей детёныши учатся многому: добывать корм, рыть
нору, охотиться и т.д.
Их называют еще и зверями. Они могут быть дикими
или домашними.
Эти животные наиболее высокоорганизованный
класс позвоночных животных. Всего насчитывают
около 4500 видов . Внешний облик весьма разнообразен,
размеры тела варьируются от 3,8 см до 30 м и более
Сочетание многих прогрессивных признаков
определило высокий уровень обшей организации и позволило
широко расселиться по Земле. Среди них преобладают
наземные виды. Кроме того, есть летающие, полуводные,
водные и почвенные жители.
Внешний облик разнообразен. Он зависит от условий
среды обитания и образа жизни. У млекопитающего есть
голова, шея, туловище с двумя парами конечностей и хвост.
Подавляющее большинство их одето волосяным покровом,
который служит прежде всего для сохранения внутреннего
тепла животного.
На голове видны рот, ноздри, глаза, наружные уши.
Глаза предохраняют хорошо развитые веки. По их наружным
краям расположены ресницы. В отличие от земноводных и
пресмыкающихся конечности у них располагаются под
туловищем. Поэтому оно приподнято над поверхностью
земли. Тело имеет постоянную температуру. У них хорошо
развиты обоняние, слух, зрение, осязание, однако степень
развития каждого из этих чувств у различных животных не
одинакова и зависит от образа жизни и среды обитания.
Своих детенышей они выкармливают молоком. От своих
родителей детёныши учатся многому: добывать корм, рыть
нору, охотиться и т.д.
Их называют еще и зверями. Они могут быть дикими
или домашними.
1.
Представители
группы.
2.
Среда
обитания.
3.
Строение тела
(отделы ).
4.
Покровы тела.
5.
Органы
движения.
Признаки
Дополнения
1.
Представители
группы.
2.
Среда
обитания.
3.
Строение тела
(отделы ).
4.
Покровы тела.
5.
Органы
движения.
Признаки
Дополнения
1.
Представители
группы.
2.
Среда
обитания.
3.
Строение тела
(отделы ).
4.
Покровы тела.
5.
Органы
движения.
Признаки
Дополнения
1.
Представители
группы.
2.
Среда
обитания.
3.
Строение тела
(отделы ).
4.
Покровы тела.
5.
Органы
движения.
Признаки
Дополнения
1.
Представители
группы.
2.
Среда
обитания.
3.
Строение тела
(отделы ).
4.
Покровы тела.
5.
Органы
движения.
Признаки
Дополнения
1.
Представители
группы.
2.
Среда
обитания.
3.
Строение тела
(отделы ).
4.
Покровы тела.
5.
Органы
движения.
'' ''
'' ''
'' ''
'' ''
По полю скачет - ушки прячет,
Встанет столбом - ушки торчком.
ЗАЯЦ
Без расчески причесался
И умылся без воды,
В кресло мягкое забрался
И запел на все лады.
Ответ: Кот, Кошка.
Хвост пушистый, мех золотистый,
В лесу живет, и кур в деревне
крадёт.
Ответ: Лиса.
ҚОЯН
МЫСЫҚ
Заворчал живой замок, лег у двери
поперек.
Две медали на груди, лучше в дом
не заходи!
Ответ: Собака.
Скачет зверушка -
Не рот, а ловушка.
Попадут в ловушку
И комар и мушка.
Ответ: Лягушка.
Что сказать о ней? - трусишка,
Тихо жить старается.
Костяной надёжной крышей
С детства укрывается.
Ответ: Черепаха.
ИТ
БАҚА
ТАСБАҚА
ӨСІМДІКТЕР РАСТЕНИЯ
АЙУАНАТТАР - ЖИВОТНЫЕ