Конспект урока "Разнообразие животных" 3 класс

Конспект открытого урока
УМК «Школа России»
Предмет: окружающий мир
Учитель: Смирнова Алина Александровна
Класс: 3
Тема: «Разнообразие животных»
Тип урока: усвоение нового материала.
Цель урока:
познакомить учащихся с классификацией животных;
выявить отличительные групповые признаки;
Задачи урока:
Образовательные:
Углубление знаний о животном мире, их существенных отличительных признаках;
Посредством разнообразных мыслительных операций в ходе групповой работы
учиться логично и аргументировано отвечать на проблемный вопрос;
Развивать умение детей работать с текстом;
Расширение кругозора учащихся.
Развивающие:
Развитие познавательной активности;
Умение работать сообща и дружно в коллективе, развивая коммуникативные
способности детей;
Совершенствовать мыслительные операции анализа, синтеза, сравнения, обобщения,
аналогии, сопоставления;
развивать психические процессы: память, мышление, восприятие, внимание;
Развивать в детях чувство уверенности в своих возможностях, помогать ребёнку
осознать свою значимость в достижении общей цели.
Воспитательные:
Воспитание чувства ответственности и бережного отношения к миру природу,
осознание своей значимости в решении экологических проблем;
Воспитание аккуратности, усидчивости, любознательности и пытливости в процессе
учения;
Воспитание чувства взаимопомощи, взаимовыручки.
Оборудование:
Для учителя - компьютер, проектор, презентация к уроку по теме.
Для учащихся - учебники, рабочие тетради, таблицы, карточки.
Источники дополнительной информации: атлас - определитель «От земли до неба»,
справочники, энциклопедии, Книга рекордов Гиннеса, Красная книга.
Ход урока:
I. Организационный момент
Учитель:
Вот и прозвенел звонок,
Начинается урок?
Вы проверьте,
Все ль в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки?
II.Актуализация знаний
- Какую роль играют растения в жизни людей?
- Почему многие виды дикорастущих растений становятся редкими?
- Назовите растения, занесенные в красную книгу.
Послушаем ваши выступления. О каком растении вы подготовили сообщения? (Слушаем
выступления детей).
III.Самоопределение к деятельности.
- Сегодня на уроке окружающего мира мы продолжим пополнять багаж наших знаний.
- Ребята, как вы думаете, для чего современному человеку нужна информация? Где мы
можем ее найти?
- С какой целью мы читаем информацию?( Чтобы узнать, найти что-то новое, уметь
пользоваться этими сведениями в жизни.)
- Чтобы работа достигла хорошего результата, должен быть план.
План работы на сегодня оформлен в виде схемы. Давайте познакомимся с ним.
На доске:
1. Найди информацию.
2. Пойми (осознай) ее.
3. Измени.
4. Сохрани.
Игра «Узнай по описанию» (задания на карточках).
1. Зверь осторожен. Хорошо слышит и различает запахи. Кожа толстая.
2. Самец, пролетая над гнездами, распугивает мелких птичек.
3. Летает, весь коричневый. Такой важный!
- Получилось у вас узнать животных? (нет)
- Почему? (для этого недостаточно информации)
- Правильно. Тогда сделайте вывод, какой должна быть информация? (полной, понятной,
доступной, грамотной)
- Верно. Тогда послушайте, что я вам добавлю к тем сведениям, что вы уже прочитали:
1. Эти животные любят валяться в жидкой болотной грязи. Грязь засыхает и покрывает
кожу твердой коркой. Затем зверь начинает тереться боком о деревья, корка грязи
отваливается вместе с различными насекомыми и жуками, которые мешают животному.
Он очень быстро бегает и переплывает реки. Зверь осторожен. Хорошо слышит и
различает запахи. Кожа толстая и покрыта бурой щетиной. (Кабан)
2. Это хитрые птицы. Самец, пролетая над гнездами, распугивает мелких птичек. Они
думают, что это ястреб и на время улетают. Самка этого только и ждет, чтоб подкинуть в
чужое гнездо свое яйцо. Часто она выкидывает яйцо хозяев, чтоб те не заметили подмены.
(Кукушка)
3. Кто – то темный с гудением пронесся в воздухе и закружился вокруг деревьев. Полетав,
он уселся на ветку. Весь коричневый, будто шоколадный. Такой важный! Это враг нашего
леса. Его личинки живут в земле и питаются корнями деревьев. От этого деревья болеют.
(Майский жук)
- Молодцы. Все же вы догадались кто это. (На доске висят фотографии отгаданных
животных)
- Как в двух словах вы можете назвать группу этих существ? (Царство животных)
IV. Работа по теме урока.
Беседа.
- Животные… Кого вы представляете себе, когда слышите это слово?
- Все это представители замечательного царства животных. А кто знает, как называется
наука о животных? (зоология)
- Посмотрите на фотографии на доске (слайд). Назовите представителей животного
царства. (лягушка, волк, лось, белка)
- Как можно назвать животных этой группы? (Дикие животные)
- А вот эти? (слайд: петух, корова, лошадь, коза, кролик)
- Что это за группа? ( Домашние животные)
Верно. Мы сейчас классифицировали животных по месту их обитания.
Практическая работа.
Возьмите карточку. Пользуясь атласом – определителем и энциклопедией, заполните
таблицы. Напишите названия представителей царства животных каждого в свою группу.
1. 2.
3. 4 .
5. 6.
7. 8.
9.
Домашние животные (живут с человеком)
Дикие животные.
1. Ньюфаундленд
2. Сенбернар
3. Кабарга
4. Рябчик
5. Морская свинка
6. Квакша
7. Богомол
8. Таракан рыжий
9. Постельный клоп
Беседа.
- Когда вы выполняли задание, вам не захотелось разделить этих животных еще на какие-
нибудь группы? (Звери, птицы, насекомые)
- Чем похожи звери? (Тело покрыто шерстью, детенышей кормят молоком)
- А птицы? (Тело покрыто перьями, птенцы рождаются из яиц)
- А к какой группе вы отнесете дождевого червя и морскую звезду?
Ученые – зоологи делят царство животных на большее число групп.
Практическая работа.
Найдите в учебнике текст о разнообразии животных . Заполните таблицу. (Раздаю листы с
готовой таблицей). Дополните каждую группу левый столбик – представителями ( по 3
представителя)и справа напишите их признаки.
Групп животных
Признаки
Беспозвоночные
Черви:
Моллюски:
Иглокожие:
Ракообразные:
Паукообразные:
Насекомые:
Позвоночные
Рыбы:
Земноводные:
Пресмыкающиеся:
Птицы:
Млекопитающие:
И так, вы проделали работу. Расскажите, глядя на доску, как вы работали в соответствии
с планом?
1. Найди информацию. (Нашли ее в учебнике на страницах 88 -90)
2. Пойми (осознай) ее. ( Прочитали, мысленно представили представителей
каждого класса)
3. Измени. (Заполнили таблицу)
4. Сохрани. А вот чтобы сохранить, вы попробуете сейчас рассказать о
разнообразии животных. (По - желанию несколько человек. Можно каждую
группу животных разным детям)
Молодцы, ребята! Вы отлично справились!
Беседа.
Человек! Ты царь природы!
О тебе веду я речь.
Можешь ты помочь живому,
Иль на гибель всех обречь.
Помоги траве родиться,
Белкам жить, а рекам - течь.
Ты на свете самый главный.
Значит должен всех беречь!
- Ребята, вы конечно же знаете, что многие животные охраняются особо, потому что их на
земле осталось очень мало. Такие животные занесены в Красную книгу.
- Что такое Красная книга?
- Красный цвет - цвет опасности. Поэтому в Красную Книгу заносят только те растения и
тех животных, которым грозит полное исчезновение.
- Я предлагаю вам заглянуть на страницы Красной книги.
V. Физкультминутка.
У оленя дом большой.
Он глядит в своё окошко –
Заяц по полю бежит,
В дверь к нему стучится:
- «Стук, стук, дверь открой!
Там в лесу охотник злой!»
- «Заяц, заяц, забегай!
Лапу мне давай!»
VI. Закрепление изученного материала.
- У нас с вами сегодня на уроке зачем –то появилась «Книга рекордов Гиннеса».
Посмотрите ее содержание, нет ли там, случайно, представителей какой-нибудь группы?
(есть)
- Кто же? Чем же они так отличились, что попали в эту книгу? Впишите их, пожалуйста, в
таблицу групп, которую вы заполняли.
(В Книге Гиннеса: белая акула, летучая мышь, медведи, пчелы, осы, шершни, бабочки и
мотыльки, дельфины, слоны, лягушки и жабы, ящерицы, пингвины.)
Расскажите, каких животных вы там увидели. И почему они там оказались?
1. Белая акула – внесена в книгу, как крупнейшая хищная рыба. Достигает 4,6 м в
длину и весит около 900 кг.
2. Синий кит – внесен в книгу, как животное с самым большим сердцем в мире и
самым медленным ритмом сердечных сокращений среди млекопитающих. Вес
сердца составляет 680 кг. Это более чем в 2226 раз больше, чем у человека. Ритм –
4-8 ударов в минуту.
3. Летучая мышь – попала в книгу, как животное с самым острым слухом среди всех
сухопутных животных. Некоторые виды летучих мышей способны слышать звуки
до 120 – 250 кГц. Для человека верхняя граница слышимого звука составляет менее
20 кГц. Эхолокационная система мышей способна обнаружить даже крохотных
мышей.
4. Медведи. Малайский медведь попал в книгу, как медведь кроша, т.к. длина
взрослой особи составляет 1,4 м. Белый медведь – является самым крупным
хищником в мире, вес которого достигает 600 кг. Он способен убить моржа (500
кг) или белугу (600 кг).
5. Гигантский шмель – единственный аборигенный вид шмеля, обитающий в лесах
умеренного пояса Южной Америки. Длина его тела составляет 4 см. Ныне они
встречаются редко. И специалисты опасаются, что им грозит исчезновение.
Гигантский азиатский шершень, который водится в горах Японии, достигает 5,5 см
в длину, размер крыльев 7,6 см. С помощью жала 0,6 см он впрыскивает в жертву
яд, способный растворить ткани тела человека. Это не только самый крупный
шершень, но и наибольшая настоящая оса.
Так же, в юго - западной части США обитает самая крошечная пчела в 2 мм
длинной.
6. Представители бабочек и мотыльков тоже находятся в Книге рекордов Гиннеса.
Так в книгу попала самая ядовитая гусеница, яд которой вызывает внутренние
кровотечения и почечную недостаточность.
Самец малого ночного павлиньего глаза чувствует запах самки аж за 11 км.
Так же, в книгу попала самая большая бабочка. Размах ее крыльев достигает 30 см.
Существует самая быстрая гусеница, размером в 8 мм, которая в момент опасности
сворачивается колесом и буквально укатывается прочь, преодолевая 38 см за
1секунду.
7. Дельфины попали в книгу по многим показателям. Самый яркий окрас у
китайского дельфина, кожа которого имеет розовый цвет. В реках Амазонки живут
самые крупные дельфины – 2,6 м – это единственный дельфин, на тебе которого
растут волоски. К сожалению, есть и печальные случаи попадания в книгу
рекордов. Например, в декабре 2006г. китайский озерный дельфин был объявлен
первым вымершим видом дельфинов. Так же дельфины ставили рекорды по высоте
прыжка и количеству вращений в воздухе.
8. Никто не будет спорить, что помимо человека на земле существуют очень умные
животные. Мы знаем о способностях дельфинов, но и стоит поговорить о слонах.
Эти удивительно умные гиганты попали в Книгу Гиннеса, как самые крупные
сухопутные млекопитающие. Взрослый самец саванного слона достигает в холке 3
3,7 м и вести 3 – 7 т. Вес тяжелейшего из известных науке слонов этого вида
равен общему весу 146 мужчин – это около 12,24 т. Мозг у них около 5,4 кг, по
весу больше только мозг крупнейших китов.
В 1999 году слониха Мотала потеряла ногу, наступив на пехотную мину. В августе
2011 года она получила протез, сделанный специально для нее и выдерживающий
вес от 3 до 5 т. Это позволило слонихе попасть в Книгу рекордов Гиннеса, как
носящей самый большой протез конечности.
9. В Тринидаде обитают древесные лягушки в 6,5 см. Но удивительно то, что ее
головастик имеет размер 16,8 см. Т.е. она уменьшается в размере.
Есть и сама маленькая лягушка – размер ее всего 7 мм.
10. Длиннейшая бездонная ящерица – желтопузик – может растягиваться до 135 см.
А комодский варан внесен в книгу, как ящерица – гигант. Самцы достигают в
длину около 2,25 м и весят 59 кг. Наибольший размер экземпляра достигал 3,1 м и
весил 166 кг.
11. Самыми крупными из живущих пингвинов считаются пингвины Антарктиды. А
самый маленький пингвин живет в Австралии. Длина его тела достигает 40 см, а
вес 1 кг. Продолжительность жизни у этого вида всего 6 лет.
Выполнение заданий в рабочей тетради.
1 с.40
- Прочитайте задания, рассмотрите рисунки на с.40-41. Пронумеруйте рисунки.
2 с.41
- Прочитайте задание. Кто лишний ? Почему? (Осьминог, это моллюск)
- Выполните задание до конца самостоятельно.
(В конце задания взаимопроверка)
3 с.42
- Прочитайте задание. Откройте учебник на стр. 92.
- Запишите, сколько птиц каждого вида изображено на рисунке.
№ 4 с. 42
- Прочитайте задание. Запишите по 3 названия животных разных видов.
(После выполнения задания проводится проверка.)
№ 5 с. 42
- Прочитайте задание. Найдите приложение к нему. Вырежьте и наклейте рисунки.
(После выполнения задания проводится взаимопроверка.)
VII. Рефлексия.
- Придумайте задание на классификацию животных. Предложите его своему соседу по
парте. Оцените его ответ. (Дети могут придумать классификацию по размеру, по цвету, по
среде обитания.)
Определите с помощью атласа определителя животных, изображенных на рисунках
учебника стр.87-91.
VIII. Подведение итога.
- Какие группы животных вы узнали на уроке?
- Назовите любое животное и группу, к которой оно относится. (по одному животному
каждый ребенок)
IX. Домашнее задание.
1. Учебник: прочитать текст на стр. 87 – 92, ответить на вопросы раздела «Проверь
себя» на стр.92.
2. Рабочая тетрадь: № 6 стр. 43.
3. Индивидуальное задание: подготовить устное сообщение о питании животных.