Презентация "Пермский край - водный край" 4 класс

Подписи к слайдам:
Пермский край – водный край Выполнила: учитель МБС(к)ОУ «С(к)ОШ для детей с ОВЗ №154» г. Перми Летова О. В. Пермский край располо-жен на восточной окра-ине Русской равнины и на западных склонах Среднего и Северного Урала, на стыке двух частей света - Европы и Азии. Географически он относится к Западному Уралу. Площадь нашего края - 160600 км2.
  • Пермский край располо-жен на восточной окра-ине Русской равнины и на западных склонах Среднего и Северного Урала, на стыке двух частей света - Европы и Азии. Географически он относится к Западному Уралу. Площадь нашего края - 160600 км2.
Общая длина всех рек в регионе превышает 80000 км. Общая площадь всех рек и озер нашего края составляет примерно 2% всей его поверхнос-ти, гораздо больше, чем в соседних областях. Поэтому Прикамье на-зывают водным краем.
  • Общая длина всех рек в регионе превышает 80000 км. Общая площадь всех рек и озер нашего края составляет примерно 2% всей его поверхнос-ти, гораздо больше, чем в соседних областях. Поэтому Прикамье на-зывают водным краем.
  • Помимо рек, в нашем крае около 800 озер и более 300 прудов, три крупных водохранилища: Камское, Воткинское и Широковское.
Реки Западного Реки Западного Урала очень живописны и разнообразны по характеру. Одни - типично равнинные (это все правые притоки Камы: Коса, Уролка, Кондас, Иньва, Обва и другие: некоторые левые: Весляна, Лупья, Южная Кельтма, Тулва, Сайгатка). У них спокойное течение, извилистое русло с многочисленными островами, протоками, водной растительностью. Их поймы изобилуют старицами, озерами и часто заболочены. Левобережные притоки Камы, берущие начало в Уральских горах, в верховьях - типично горные реки с быстрым течением. По берегам этих рек часто встречаются обнажения многочисленных камней и живописные скалы. Русло изобилует перекатами, порогами и небольшими водопадами. Выходя на равнину, реки теряют свой горный характер. 
  • Левобережные притоки Камы, берущие начало в Уральских горах, в верховьях - типично горные реки с быстрым течением. По берегам этих рек часто встречаются обнажения многочисленных камней и живописные скалы. Русло изобилует перекатами, порогами и небольшими водопадами. Выходя на равнину, реки теряют свой горный характер. 
По территории Пермского края протекают две большие реки (длина более 500 км) (Кама и Чусовая), 40 средних рек и около 29 тысяч малых рек (длина менее 100 км). По территории Пермского края протекают две большие реки (длина более 500 км) (Кама и Чусовая), 40 средних рек и около 29 тысяч малых рек (длина менее 100 км).

Длина Камы 1805 км. Это шестая река в Европе после Волги, Дуная, Урала, Дона и Печоры.

Длины рек Пермского края

Чусовая

529 км

Сылва

493 км

Вишера

415 км

Колва

460 км

Яйва

403 км

Косьва

283 км

Коса

267 км

Весляна

266 км

Иньва

257 км

Обва

 247 км

В Пермской области представлены самые различные типы озер: глубокие и мелкие, малые и средние, проточные и бессточные, поверхностные и подземные, пойменные, карстовые, тектонические, природные и рукотворные, пресные и соленые, зарастающие, совсем безжизненные и богатые рыбой, с красивыми названиями и вовсе безымянные. Однако большинство озер - малые, пойменные и безымянные. Общая площадь озер Пермского края составляет лишь 0,1% его площади.
  • В Пермской области представлены самые различные типы озер: глубокие и мелкие, малые и средние, проточные и бессточные, поверхностные и подземные, пойменные, карстовые, тектонические, природные и рукотворные, пресные и соленые, зарастающие, совсем безжизненные и богатые рыбой, с красивыми названиями и вовсе безымянные. Однако большинство озер - малые, пойменные и безымянные. Общая площадь озер Пермского края составляет лишь 0,1% его площади.
Наибольшую солёность из поверхностных озер имеет озеро Игум (25,6 г/л) в Соликамском районе Наибольшую солёность из поверхностных озер имеет озеро Игум (25,6 г/л) в Соликамском районе  

Крупнейшим из подземных в настоящее время считается озеро в гроте Дружбы народов в Кунгурской ледяной пещеры (около 1300 кв.м). Всего же в этой пещере обнаружено свыше 60 озер. Известны озера и в других карстовых пещерах - Пашийской, Дивьей, Кизеловской. 

Некоторые озера Прикамья охраняются государством. Государственный заказник на озере Чусовское создан для охраны многотысячных стай перелетных птиц. Заказник на озере Адово призван сохранить гнездовья редкого в области лебедя-кликуна. 

Пруды создавались в Прикамье с самыми различными целями: для регулирования стока малых рек, для нужд малой энергетики, лесосплава, рыболовст-ва, водоснабжения, оро-шения, для украшения сельских мест.
  • Пруды создавались в Прикамье с самыми различными целями: для регулирования стока малых рек, для нужд малой энергетики, лесосплава, рыболовст-ва, водоснабжения, оро-шения, для украшения сельских мест.
  •    Наиболее древние были созданы еще 150-200 лет назад при старинных уральских заводах. Сейчас около пяти десятков таких прудов-ветеранов, как Очерский, Нытвенский, Пашийский, Павловский, Юго-Камский и другие, стали своеобразными памятниками истории и культуры.
В крае есть и более крупные, чем пруды, водоемы -водохранилища, созданные в связи со строительством ГЭС: Камское и Воткинское на Каме, Широковское на Косьве.
  • В крае есть и более крупные, чем пруды, водоемы -водохранилища, созданные в связи со строительством ГЭС: Камское и Воткинское на Каме, Широковское на Косьве.

Показатель

Камское

Воткинское

Широковское

Полный объем, куб.км

12,2

9,4

0,5

Площадь поверхности, кв.км

1910

1120

41

Глубина у плотины, м

29

28

34

Длина водохранилища, км

280

308

24,5

Год наполнения

1954

1961

1948

Мощность ГЭС, тыс.кВт

504

1000

28

 

В Пермском крае распространены широко, как верховые, так и низинные. Болота и озера на севере края - следы бывшего материкового оледенения. Часть болот образовалась в результате естественных процессов в малопроточных водоемах. Нередко к заболачиванию приводит хозяйственная деятельность человека: интенсивная вырубка лесов, создание водохранилищ, устройство дамб, прокладка дорог. В Пермском крае распространены широко, как верховые, так и низинные. Болота и озера на севере края - следы бывшего материкового оледенения. Часть болот образовалась в результате естественных процессов в малопроточных водоемах. Нередко к заболачиванию приводит хозяйственная деятельность человека: интенсивная вырубка лесов, создание водохранилищ, устройство дамб, прокладка дорог. В Пермском крае насчитывается свыше 800 болот, торфяные залежи которых могут иметь промышленное значение. На болотах растут богатые витаминами клюква, морошка. Многие болота являются неплохими сенокосными угодьями.  Разнообразие природных условий края создало множество их видов. Особенно широко представлены пресные воды, имеющие прекрасные питьевые качества. В последнее время в Прикамье обнаружено несколько десятков типов минеральных вод, многие из которых представляют интерес для курортного строительства. Пока шире всего используются йодо-бромные и сероводородные воды на курортах Усть-Качка, Ключи и в водолечебницах города Перми.   
  • Разнообразие природных условий края создало множество их видов. Особенно широко представлены пресные воды, имеющие прекрасные питьевые качества. В последнее время в Прикамье обнаружено несколько десятков типов минеральных вод, многие из которых представляют интерес для курортного строительства. Пока шире всего используются йодо-бромные и сероводородные воды на курортах Усть-Качка, Ключи и в водолечебницах города Перми.   
Инструкция к тесту:
  • При не правильном ответе воспользуйтесь гиперссылкой через анимацию и вернитесь к вопросу.
ТЕСТ 1. Хранилища воды называют: а) низменности б) водоёмы в) плато Подумай ещё 2. Искусственно созданным водоёмом является: а) пруд б) болото в) озеро Подумай ещё 3. К естественным водоёмам относится: а) канал б) река в) водохранилище Подумай ещё 4. Какая деятельность человека загрязняет водоёмы? а) лов рыбы б) мытьё машин в) купание Подумай ещё 5. Какая река относится к равнинным притоком Камы: 5. Какая река относится к равнинным притоком Камы: а) Обва б) Чусовая в) Вишера Подумай ещё 6. Самая длинная река, протекающая на территории Пермского края? 6. Самая длинная река, протекающая на территории Пермского края? а) Сылва б) Вишера в) Кама Подумай ещё 7. Самое глубокое озеро на территории Пермского края: а) Белое б) Большое в) Рогалек Подумай ещё 8. Наибольшую солёность имеет озеро: а) Большой Кумикуш б) Белое в) Игум Подумай ещё 9. Самым большим прудом в Европе является: а) Семинский б) Нытвенский в) Очерский Подумай ещё 10. Мощность какого водохранилища больше? а) Воткинское б) Широковское в) Камское Подумай ещё 11. Где расположены наиболее крупные болота? 11. Где расположены наиболее крупные болота? а) на юге края б) на севере края в) на западе края Подумай ещё Источники:
  • Черных Е.А., Похожаева Т.В. «Твоё Прикамье. Береги свой дом», Пермь: изд-во «Пушка», 2001
  • www.gnilomedova.59313s016.edusite.ru
  • www.uitv.ru

Спасибо за внимание!