Коспект урока "Особенности природы гор" 4 класс
Дата: 7. 02. 13
Класс: 4 «А»
Предмет: Окружающий мир.
Тема: Особенности природы гор.
Цель: Сформировать представление об особенностях природы гор и
смены ярусов.
Задачи:
1. Расширить представление о разнообразии природы горной
местности;
2. Воспитывать интерес к предмету окружающий мир.
Оборудование: физическая карта; рисунки гор; ТСО для физминутки;
презентация.
Форма проведения: традиционная.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока.
I. Психологический
настрой.
II Повторительно
обучающая работа.
У: Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас!
Сегодня урок у вас проведу я. Зовут меня Алла
Сергеевна.
Звенит звонок веселый
Зовет нас на урок.
Такой порядок в школе
Не забывай, дружок.
Все у парты ровно встали,
Улыбнулись, подровнялись,
Тихо сели за свой стол,
Начинаем разговор.
У: Ребята, расскажите, в чем необычность
Уссурийского края, приведите конкретные
примеры.
Д:
У: Почему стали возможны такие сочетания?
Д:
У: Сейчас мы с вами проведем небольшой
блицопрос. (на слайдах).
У: Кто был послан Петром I для выяснения,
соединяется ли Азия и Америка?
Д: Витус Беринг.
У: Какое море было названо в честь
двоюродных братьев-путешественников?
Д: Море Лаптевых.
У: Кому принадлежит честь открытия
Австралии?
Д: Джеймс Кук.
У: Каккое дерево в Австралии не дает тени?
Д: Эвкалипт.
У: Какая главная особенность животных
Австралии?
Д: Сумчатые млекопитающие.
У: Какое животное Австралии похоже на
плюшевого мишку?
Д: Коала.
У: Как называются дикие куры Австралии?
Д: Сорные куры.
У: Как называется дикая собака Австралии?
Д: Динго.
У: Как называется самый южный материк?
Д: Антарктида.
У: Кто открыл Антарктиду?
Д: Беллинсгаузен и Лазарев.
У: Вкаком веке открыта Антарктида?
Д: В XIX веке.
У: Нелетающая птица Антарктиды?
Д: Пингвин.
У: Какой путешественник впервые описал
Уссурийский край?
Д: Пржевальский.
У: Какая большая кошка Дальнего Востока
занесена в Красную книгу?
III Работа по
осмыслению и
усвоению нового
материала.
IV. Первичное
закрепление
материала.
Д: Уссурийский тигр.
У: Корень какого растения похож на фигуру
человека?
Д: Женьшень.
У: Ребята, посмотрите на физическую карту
мира. Какие цвета используются в ней?
Д: Зеленый, коричневый, желтый, голубой.
У: А что означает каждый цвет?
Д: зеленый — равнины или низменности;
коричневый — горы;
желтый — возвышенности;
голубой — вода.
У: Дети, а от чего зависит насыщенность
цвета?
Д: От высоты.
У: Ребята, сегодня нас будут интересовать
горы. Мы узнаем, какие бывают горы, какая там
растительность, от чего она зависит. Дети найдите
самые горы мира.
Д: Гималаи.
У: Попробуйте определить, какие горы самые
длинные на Земле?
Д: Анды в Южной Америке, они протянулись с
севера на юг на 9000 км, в Андах много вулканов,
Алтай.
У: Какие горы вы увидели на территории
России?
Д: Уральские, Саяны, Кавказ.
У: Молодцы, ребята! Дети, горы возникли
миллионы лет назад. И сейчас еще продолжаются
горообразовательные процессы. Многие силы
учавствуют в них. Одни возникают на больших
глубинах и приподнимают отдельные участки
земной коры. Другие «работают» на поверхности
— это ветер, вода, мороз, солнце. Они расчленяют
приподнятые участки на хребты, горные цепи.
У: Ребята, давайте прочитаем текст на странице
18-19. (дети читают поочереди). Итак, ребята,
какие бывают горы?
Физминутка.
Д: Есть очень высокие горы, верхушки которых
покрыты снежными шапками и вершины их
взмывают высоко за облака: Гималаи, Памир,
Анды. Есть не очень высокие горы, например
Уральские, это невысокие хребты с пологими
склонами.)
У: Мы уже установили, что самые высокие
горы — это Гималаи. Найдите самую высокую
вершину мира. Я вам подскажу. Прочтите
стихотворение на слайде и по начальным буквам
прочтите название самой вымой высокой вершины
мира.
Это самая-пресамая
Высокая гора.
Ее вершина острая
Режет облака.
Ее найдешь в Непале
Средь гималайских туч.
Только чтоб добраться,
Ты должен быть могуч!
У: Какова ее высота?
Д: Джомолунгма (Эверест) 8 848 м, по другим
данным — 8 846 м. Даже в Гималаях эта вершина
кажется великаном. Впервые вершина была
покорена альпинистами в 1953 году. В Гималаях
есть еще 10 восьмитысячников — вершин более
8000 м. (слайд)
У: Известны в мире и очень высокие горы
Памир. Найдите их на карте. Какие вершины вы
видете на карте?
Д: Пик Коммунизма, или Узтерги, как зовут
местные жители, что означает «кружит голову» -
7 495 м, на Тянь-Шане — пик Победы — 7 439м.
Музыкальная физминутка.
У: Как располагаются природные зоны в горах?
Д: Если горы высокие, они в себе собирают
чуть ли не все природные зоны, как горы в Африке,
а низкие горы не имеют такого разнообразия.
У: Откройте учебники на странице 18,
посмотрите на иллюстрации и назовите
особенности расположения природных зон.
У: Определите по карте, в какой природной
зоне находятся эти горы?
Д: Черноморское побережье — Кавказ, и зона
тайги — Верхоянский хребет.
У: Послушайте описание Кавказских гор. Ваша
задача: определить, какие природные зоны
Кавказских гор описываются в этом отрывке?
«Приближаясь к Кавказскому хребту с севера,
еще за 200 км видишь на южной стороне горизонта
очертания Эльбруса, который, как шатер
кочевника, белеет в ясное утро над равниной.
Растительность Кавказских гор — это сложный
мир. Подъем на каждые 200 метров в горах
означает понижение температуры на 1 — 2
градуса. Поэтому, двигаясь по направлению к
заоблачным высотам, можно наблюдать за весьма
быстрой сменой растительности. У подножия
южных склонов Кавказских гор лиановые леса
сохранили свою первобытную мощь. Невысокие,
но необычайно плотные леса из разных пород —
дуба, каштана, граба, клена, липы — оплетены
густой сетью лиан, которые своими гибкими
стеблями перебрасываются с ветки на ветку. Здесь
много кавказских кабанов, достигающих 300 кг. На
высоте около 600 метров леса меняются. Здесь
горы поросли рощами из буков. Однако кругом
обычно царит безмолвие, так как листва буковых
лесов образует сплошную занавесу. Поднявшись на
высоту 1 200 метров, путешественник вступает в
хвойный лес, состоящий из пихт и елей. Здесь
деревья растут далеко друг от друга, но зато они
достигают огромных размеров. Нередко
встречаются стволы, имеющие в поперечнике 2 м и
высотой 60 метров. Чувствуешь себя карликом в
стране великанов. Здесь первое место принадлежит
бурому медведю. Переступив на высоте 1800
метров верхнюю границу лесов, путешественник
попадает в сравнительно узкую полосу
кустарников, которая по внешнему виду
напоминает лесотундру нашего Заполярья, здесь
растут хилые березки и кустарник рододендрона,
невысокого красиво цветущего кустарника. Еще
выше по горным склонам начинается область
альпийских лугов. Здесь по большей части голые
скалы, но местами ярко-зеленые лужайки
покрывают каменную осыпь, и трава ярко-зеленого
цвета. Здесь обитают тур, или горный козел.
Горные луга занимают довольно широкую полосу
— от 2100 до 3300 метров. И вот, наконец, и
вечный снег, лежащий громадными сплошными
лужайками. Края его тают, пропитывая влагой
соседние лужайки».
У: И так, какие природные зоны вы отметили?
Д: Лиановые леса, буковые леса, хвойные леса,
полоса кустарников, горные луга, снега и льды.
У: Каких животных запомнили?
Д: Кавказские кабаны, тур или горный козел,
бурый медведь.
У: Найдите на карте верхоянский хребет.
Высокие это или низкие горы?
Д: Верхоянский хребет — горная система на
северо-востоке Сибири, в Якутии. Длина около
1200 км (от дельты Лены до р. Томпо — приток
Алдана); ширина от 100 до 250 км. Состоит из ряда
хребтов с альпийским и сглаженным рельефом
(высота до 2389 м) и разделяющих их впадин.
Лиственничное редколесье, кедровый стланик и
горная тундра.)
Работа в рабочей тетради
У: Какие части горы выделили?
Д: Вершину, склон горы, долину, подошву и
ущелье.
У: Что можете сказать о природных зонах?
Д: Смешанные леса, хвойные леса, альпийские
луга, ледяная зона. Может быть другой вариант:
смешанные леса, хвойные леса, альпийские луга.
V. Итог урока.
VI. Домашнее задание.
У: Кто прав? От чего зависит наличие ледяной
зоны в горах?
Д: От высоты гор.
У: Вы не раз слышали такие названия гор:
Альпы, Апеннины, Карпаты, Пиренеи и многие
другие. Как вы думаете, что в переводе с разных
языком мира обозначают эти названия? Даю
подсказку, одно и то же. Что?
Д: В переводе все эти названия означают одно
— «горы».
У: Что на уроке было для вас новым?
У: Кто из вас был в горах? В каких? Где они
находятся?
С. 19 (вопросы № 2 и 3)
Самоанализ.
Урок окружающего мира проведен в 4 «А» классе гимназии № 1
по теме: «Особенности природы гор».
На уроке реализованы следующие задачи:
1. Расширить представление о разнообразии природы горной
местности;;
2. Воспитывать интерес к предмету окружающий мир.
Структура урока отвечает содержанию урока. Дидактический
материал был подобран правильно, тогда в течение урока
реализованы принцыпы: наглядности, систематичности,
исследовательности. Старалась завести беседу в определенной
последовательности: чередовать виды работ, идти от простого
материала к сложному. Для активизации познавательной
деятельности использовала презентацию.
Этапы урока взаимосвязаны между собой. Время для каждого
этапа старалась распределить рационально.
На уроке использованы следующие методические приемы:
рассказ, беседа, работа с учебником и тетрадью.
Содержание материала соответствует возрастным особенностям
детей, доступен и понятен учащимся. На уроке была опора на
предыдущие знания учащихся.