Технологическая карта урока "Растение – единый организм. Лист - орган растения" 3 класс
Урок по окружающему миру в 3 классе (Программа «Гармония»)
Тема : Растение – единый организм. Лист- орган растения.
Тип урока: урок изучения новых знаний.
Форма проведения: урок с применением ТРКМ
Цель: познакомить учащихся со строением и работой листа растения;
Задачи:
образовательные:
- углубить и расширить знания о строении растительного организма ;
интеллектуальные:
- осознавать необходимость новых знаний (предварительный отбор источников
информации, обработка информации);
коммуникативные:
- уметь участвовать в совместном решении проблемы, высказывать и
аргументировать свою точку зрения;
развивающие:
- развивать мыслительные процессы: умение рассуждать, делать выводы;
- развивать речь, словарный запас.
воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к природе;
Оборудование:
- компьютерная презентация;
- раздаточный материал: тексты, листочки для рефлексии;
- учебник «Окружающий мир» 3 класс, часть 2. (авторы: О.Т.Поглазова,
В.Д.Шилин);
- рабочая тетрадь к учебнику.
Категория детей: 3 класс
Ожидаемый результат: к концу урока дети должны усвоить, что такое лист,
какова его роль в жизни растения.
Ход урока.
Этап
I.Орг. момент
II.Актуализация
опорных знаний
Учебный материал
Психологический настрой.
Учитель:
Прозвенел звонок, начинается урок. Улыбнитесь
друг другу и подумайте как хорошо, что мы
сегодня вместе. Мы спокойны, добры, ласковы и
приветливы. Мы все здоровы. Глубоко вдохните
и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду.
Забудьте о ней. Вдохните в себя свежесть
весеннего дня. Я желаю вам хорошего
настроения и бережного отношения друг к
другу.
Стадия вызова
Учитель
-Сегодня мы с вами продолжаем изучать
растительный организм . Мы многое уже узнали.
-Какие органы растения мы изучили? (корень и
стебель)
- Но прежде чем продолжить открывать новые
знания, давайте вспомним что мы уже
знаем.Сейчас каждый проверит себя, выполнив
задание-тест «Верно ли что …..»
если утверждение верно, то ставим знак «+»
если не верно знак «-»
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Методические
комментарии
Демонстрация
слайдов под
музыку
Слайды:
Слайд
Постановка цели
III.Работа над
новым
материалом
+
+
-
+
+
+
-
+
+
?
1.Верно ли что растение - это часть живой
природы?
2.Верно ли что цветковые растения – самая
многочисленная группа растений?
3.Верно, ли что водоросли имеют корни?
4.Верно ли что папоротники размножаются при
помощи спор?
5.Верно ли что развитие растения начинается с
пробуждения семян?
6.Верно ли что корни добывают из почвы воду
и минеральные соли?
7.Верно ли что корни не способны дышать?
8.Верно ли что стебель служит опорой для
растения?
9.Верно ли что побег – это стебель с почками и
листьями?
10. Верно ли что лист – это главный орган
растения?
- Ребята, какой вопрос вызвал у вас
затруднение?
(ответы детей)
- Почему возникли спорные ответы именно на
этот вопрос? (Мы ещё не знаем о работе и
строении листа)
- Тогда попытайтесь сформулировать цель
нашего сегодняшнего урока
- Сегодня к концу урока мы постараемся с вами
ответить на этот вопрос.
- Сегодня на уроке вы ещё больше узнаете о
растениях,познакомитесь со строением и
работой листа.
Стадия осмысления
- А что вы знаете о листьях растений?
- А что хотели бы узнать? (ответы детей)
-Лист – один из основных органов растения.
Лист состоит из листовой пластинки и черешка.
(слайд)
-У многих растений листья простые – они имеют
одну листовую пластинку. Есть растения , у
которых лист имеет несколько листовых
пластинок. Такие листья называются сложными.
Проверка по
слайду
Заполнение
таблицы
Слайд (по
щелчку)
Исследовательская
работа
(слайд)
Размеры листьев у растений разные. Так, у
пальмы, монстеры, кувшинки листья очень
большие: их длина составляет около 150-200 см.
А вот у вереска и иглицы совсем мелкие, длиной
всего 2-3 мм.
(слайд)
- Учёные решили рассмотреть срез листа под
микроскопом. Как вы думаете, что они прежде
всего увидели? (Клетки)
(Слайд)
-Снаружи лист покрыт кожицей. Её клетки
плотно прилегают друг к другу. Почему?
-Защищают внутренние ткани листа.
-На нижней поверхности листа, среди
прозрачных клеток кожица, находятся очень
мелкие парные зелёные клетки, между
которыми есть щель – это устьица..
-По- вашему, какова их роль?
(Испаряется влага и происходит газообмен.)
- Наша группа исследователей провела опыты и
попыталась объяснить работу устьиц листа. И
сейчас вы прослушаете отчёт о работе каждой
из групп.
1)Мною был поставлен опыт. Я поместил ветку
комнатного растения в полиэтиленовый пакет и
завязал его. Через 2 дня я увидел внутри пакета,
на его стенках, появились капельки влаги. Это
произошло благодаря испарению воды из
листьев , помещённых в пакет. Испарение воды
– это важная функция листа.
2)Мой опыт доказывает, что листья благодаря
устьицам осуществляют ещё одну важную
функцию – газообмен. Я поместил в стеклянную
банку растении и стакан с известковой водой.
Через некоторое время известковая вода
помутнела. Это говорит о том, что в банке
появился углекислый газ. Таким образом, я
доказал, что через устьица в лист поступает
кислород, а выделяется углекислый газ.
- О какой работе листа сейчас рассказали
исследователи? (Газообмен и испарение воды)
-Но зелёный лист выполняет ещё одну важную
роль в жизни растений и не только Об этом вы
узнаете посмотрев фильм.
(Демонстрация видеофильма «Фотосинтез»)
-Так о какой же работе листа вы узнали,
посмотрев фильм.
(Образование органических веществ)
- Какие условия необходимы для образования
органических веществ? (Свет и зеленые клетки
Слайд
Слайд
Слайд
Слайд
Физминутка
Практическая
работа(работа в
группах)
Работа с текстами.
Работа в парах
листа).
- Мы провели такие исследования, опыты,
получили много интересной и новой
информации. А сейчас давайте отохнём.
(Проводится под музыку)
- Отдохнули, а теперь продолжим нашу работу
по изучению листа растения. У каждой группы
будет своя лаборатория. Вы должны
рассмотреть листья растений и составить
краткую характеристику каждого из них.
лист
Листовая
пластинка
(простая или
сложная)
Наличие
черешка
Жилкование
№1
№2
№3
- При осмотре внешнего строения листа хорошо
видно, что на листовых пластинах многих
растений чётко выражены жилки. А как вы
думаете какова их роль?
- Жилки – проводящая система листа, по ним
переносятся вода и питательные вещества. Они
укрепляют лист, придавая форму и прочность.
– Вы сегодня много узнали о листе растения. И
сейчас давайте закрепим наши знания ,
поработав с текстами
- У вас на партах лежит текст.
- Прочитайте его, сделав пометы.
Инсерт
V- знал
+ - новое
? – не понятно
- А сейчас пришло время возвратиться к цели
нашего сегодняшнего урока. Что нового узнали?
- А действительно ли лист – главный орган
растения? Можете ли вы сейчас ответить на этот
вопрос?
- А вот теперь давайте обратимся ко всем
изученным нами частям растений и послушаем,
что они расскажут.
Слайд
Слайд
Слайд
Слайд
Инсценировка
Стадия рефлексии
Самостоятельная
работа
1) Первым выступил Корень.
– Я здесь самый главный! Я укрепляю растение
в почве , я пою его водой и кормлю
минеральными солями. Да что растение – я и
людей, и животных кормлю. Да еще и лечу
иногда. Бывает, мастера такую красоту из меня
делают, что и на международные выставки
попадаю! Одно то, что я первым из семени
появляюсь, говорит о моей важности!
2) Стебель, вслед за Корнем, возмущается:
“Ах, какие вы корни важные! А что бы вы без
меня делали?
Ни одному корню без меня не жить. Это ведь
мои тоненькие трубочки волокна пересылают
питательные вещества и воду по всему
растению. Одни волокна питание корням
передают, другие – листу. С ранней весны до
самой зимы работаю я, не покладая рук.
Немного передохну зимой, а с приходом теплых
дней опять берусь за дело. Поднимаю вверх
ветви с листьями и располагаю их удобно, чтобы
все солнышко увидели. Не было бы меня – не
было бы и растения”
3) Лист.
Возмутился Лист: “Подумаешь! Ты, Корень,
живешь в темноте, да еще и за мой счет! Если
бы я не приготовил Вам питательные вещества,
то вас и не было бы . Еще я подсказываю людям,
когда растение нужно полить, подкормить,
укрыть. Могу я кормить, лечить и животных, и
людей. Да и дышится рядом со мной легко. А
вас я могу вырастить и сам”.
1.- Кто же из органов растения выиграл спор?
-Растение - единый организм, в котором
согласованно работают все его органы.
2.
- А теперь , опираясь на сведения , которые вы
получили, выполним самостоятельную работу.
Если у кого возникнут затруднения, то тексты
могут быть вашими помощниками.
Слайд
Заполнение
слайда №
Карточка 1 вариант
Выполнение задания в печатной тетради с.31
№37.
3.- Какую цель мы ставили в начале урока?
- Мы ответили на поставленный вопрос?
- Кого вы бы хотели сегодня за урок похвалить?
4. Оцените свою работу.
- А я оценю вашу работу , проверив карточки
5.Домашне задание
1) Составить кроссворд по теме «Растение -
единый организм»
2) С. 91 отвечать на вопросы
-А закончить урок я хочу стихотворением
Спасибо за урок!
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Земноводные. Лягушка" 4 класс
- Технологическая карта урока "Во времена древней Руси" 4 класс
- Конспект урока "Насекомое. Муравей" 3 класс
- Технологическая карта урока "Разнообразие животных" 3 класс УМК «Школа России»
- Презентация "Часть света - Америка. Часть 1" 2 класс
- Презентация "Часть света - Америка. Часть 2" 2 класс