Технологическая карта урока "Во времена древней Руси" 4 класс

Школа №87 Студентка 31 группы: Юмагужина Алина
Класс: 4 «а» Учитель: Согрина Е. Г. ________
Дата: 11.02.2014 Методист: Насырова С. А. ________
Тема урока: «Во времена древней Руси»
Цели урока:
- формировать представление о Древней Руси, русских князьях;
- дать представление о крещении Руси;
- развивать устную речь;
- воспитывать интерес к истории.
Планируемые результаты:
Личностные: самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила
поведения (основы общечеловеческих нравственных ценностей).
Предметные: ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация
нужна для решения учебной задачи в один шаг.
Метапредметные: самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения.
Оборудование: учебник по технологии Плешакова А. А. 4 класс, печатная тетрадь для учащихся Плешаков А. А.
4 класс, видеозапись, презентация, проектор.
Этап урока.
Методы и
приемы
t
Деятельность учителя. Содержание
Деятельность
учеников
УУД
1.
Организационн
ый момент.
2
мин
Здравствуйте, ребята! Меня зовут Алина Даниловна. Сегодня я у вас
проведу урок окружающего мира. Посмотрите все ли готово у вас к уроку.
А теперь тихо садится первый ряд, второй и третий. (слайд)
Садятся на места,
готовят рабочие
место.
Р: рациональное
размещение на
рабочем месте
учебников,
тетрадей.
2.
Актуализация
знаний.
Метод:
словесный.
Прием:
объяснение,
беседа.
10
мин
Проверка домашнего задания (страница 39 вопросы 3,4; печатная
тетрадь стр.14 № 2)
Урок я хочу начать со стихотворения Николая Михайловича Языкова:
Мой друг! Что может быть милей
Бесценного родного края?
Там солнце кажется светлей,
Там радостней весна златая.
Прохладней летний ветерок,
Душистее цветы. Там холмы зеленее,
Там сладостней журчит поток.
Там соловей поёт звучнее….
Поэты всех поколений писали о своей любви к России и гордились
принадлежностью к русскому народу. Кто является предками русского,
украинского и белорусского народов? (восточные славяне).
О каком временном периоде в жизни восточных славян мы говорили на
прошлых уроках (5 в. нашей эры). Как вы думаете, о ком пойдет речь на
уроке? (ответы детей) Сегодня на уроке мы отправимся в Древний Киев в
гости к князю Владимиру.
Тема урока «Во времена Древней Руси. Крещение Руси».
Отвечают по
домашнему заданию,
слушают учителя.
П: определение
темы урока;
извлечение
необходимой
информации из
прослушанных
текстов;
К.: оформляет свою
мысль в устной
речи;
3.
Изучение
нового
материала.
Метод:
словесный,
работа с книгой,
видео – метод,
наглядный.
Прием: рассказ,
чтение, беглый
просмотр,
20
мин
Правления у славя не было такого, как теперь у нас. В каждой семье всеми
делами заправлял старший. Для важных дел старейшины сходились навече
и решали дела сообща. Только в последствии стали управлять князья.
Между славянскими племенами не было согласия, а были у них всё* ссоры
да
;
драки. Некоторые племена решили на вече себе князя выбрать не из
своих. А из чужих, чтобы своим родным не потакал. Для этого были
отправлены за море послы. Три варяго-русских князя Рюрик и два его
брата пришли к нам и начали княжить: сам Рюрик сел в Новгороде, а
братьев он послал в другие города. Так началась в 862 г. Русское
государство. От имени первых князей оно и называлось Русью.
Слушают учителя,
работают с
учебником.
П.: умеет отбирать
из своего опыта ту
информацию,
которая может
пригодиться для
решения проблемы;
К.: оформляет свою
мысль в устной
речи;
К.: обосновывает
высказанное
упражнения,
демонстрация.
В 879 г. Рюрик умер, оставив после себя малолетнего сына Игоря. Все дела
взял в свои руки родственник Рюрика Олег, который объединил два
древнерусских государственных центра Новгород и Киев. Это было начало
Русского государства. (Слайд2)
«Портрет князя Олега» Олег продолжал объединение славянских
земель. С самого возникновения Русь ставила перед собой задачи -
овладение устьями Днепра и Дуная. В 907г. начался поход на Византию.
В начале лета огромная Русская рать на ладьях двинулась на
Константинополь. Греки замкнули бухту огромной цепью, перекинув его
с одного берега на др> гой. что бы не пустить корабли в гавань. Не имел
возможности взять город с его могучими стенами прямой атакой, руссы
высадились на берег, повоевали окрестности города, взяли огромную
добычу, а потом вытащили суда на сушу, поставили их на колеса,
подняли паруса и под прикрытием ладей.защищавших от не
приятельских, двинулись под самые стены города. Греки ужаснулись при
виде этого не обычного зрелища и запросили мира. Был заключен
мирный договор. Объединив славянские земли, отстояв их от натиска
чужеземцев Олег получил титул великого князя. Народ не мог поверить,
что одному человеку может быть во всем удача, думая что он обладает
какой-то силой прозвали его Вещим.
Работа с учебником с 42
- Прочитайте текст на с. 40-42. назовите главные дороги,
которые являлись связующими между собой жителей этих
мест. ( Реки и моря. По ним плыли купеческие караваны ,
ладьи и плоты переселенцев на новые земли.)
- Кто был главой Руси? (Главой Руси был великий князь
киевский, а его советниками и помощниками - бояре.)
- Кто из русских князей особенно прославился своими
военными подвигами? (Русский князь Олег)
Работа с картой.
- Рассмотрите карту на с. 41 учебника. Покажите
территорию древней Руси в конце века IX, а в середине
XIвека. Сравните. (Территория древней Руси к середине XI
суждение;
века увеличилась.)
- А как вы думаете, почему территория увеличилась?(
Князь завоевывал земли.)
- Найдите реку Днепр. В какие города можно попасть
путешествуя по реке Днепр?
Физминутка.
Портрет князя Владимира.
У русского народа в обычае было давать своим правителям прозвище.
Князя Владимира призвали Красным Солнышком за то, что его дела были
понятны народом и оценены им. Он был умелым войнам и мудрым
правителем. Он превратил Русь, в огромную державу, о которой говорили в
Европе. Трудно было управлять такой державой. Самой опасной была
южная граница: с юга Руси грозили воинственные печенеги.
Князь Владимир приказал построить на южной границе крепости. У
брода на возвышенности или насыпи через 20 км.дру| от друга поставить
сигнальные башни с кострами, которые зажигали в случае опасности.
Именно в дружине Владимира Святославовича были знаменитые
русские богатыри: Илья Муромец, Никита Кожемяка, Добрыня Никитич и
Алёша Попович.
- Известны ли вам эти имена?
- Какие произведения вы знаете о русских богатырях?
- Кого называют богатырем?
Работа по картинам.
- Не только в былинах воспевают русских богатырей, но и художники
посвящают им свои работы. Посмотрите на репродукцию картины В.М.
Васнецова «Три богатыря»
Репродукция картины В.М. Васнецова
Еще одно из главных событий происшедших в Древней Руси во время
правления князя Владимира - крещение Руси.
Предки наши были тогда ещё язычниками, верили во многих
богов, ставили им идолов и поклонялись им. Главными божествами у
русских славян были: Перун - бог грома и молнии (Слайд 5)
Изображение Перуна
Волос - бог скота, Стрибог-бог ветра. Кроме этих главных богов,
славяне ещё верили в леших, водяных, домовых. Если случалось какое-то
несчастье, урожай не удавался, дом погорел, если выпадала удача, то опять-
таки по милости богов. Что бы задобрить сердитого бога или что бы
заручиться его милостью, ему приносили жертвы, обвешивали истуканы
разными подарками, закалывали какое-нибудь животное и сжигали его.
Огонь, думали язычники , передаст сожженное богу, и тот, насытившись
кушаньем, сделается милостивее к жертвователем. В важных случаях
носили
на заклание живых людей. Язычники думали, что такие жертвы самые
угодные богу, и совершали их во время беды. Чтобы умилостивить
божество
или же в благодарность за какой-нибудь особенно счастливый случай,
например, за победу над врагами. Жертвы эти закалывали по жребию. Но
мало-помалу христианская вера стала распространяться по Руси. Часто,
сходясь для торговли с народами христианскими ( греками, болгарами,
жившими на Дунае), русские все более и более знакомились с их верой и
многие крестились. В числе первых приняла святое крещение княгиня
Ольга,
названная за то Благоверною и Святою. Она уговорила и сына и сына
своего
креститься, но тот не соглашался. Внук Ольги, князь Владимир, вначале
тоже-
усердно служил языческим богам, ставил много идолов, приносил им
жертвы. Но скоро взяло его раздумье, он понял, наконец, что вере принося
жертвы, совсем не боги. Поэтому Владимир решил переменить веру.
Работа с учебником
- Прочитайте текст на с 44
- какого князя на Руси называли Красным Солнышком?
- За что его так прозвали?
- Назовите русских богатырей.
- Почему народ сложил о них сказания и былины?
- Какой ещё след в истории оставил князь Владимир?
4.
Подведение
итогов.
Метод:
словесный.
Прием: беседа.
6
мин
- С какими русскими князьями мы сегодня познакомились?
- В каком году произошло Крещение Руси?
Ребята, вот и подошел наш урок к концу. Молодцы!!! Думаю, мы все
сегодня хорошо потрудились, но все, же я хотела отметить самых активных.
Спасибо за урок. До свидание, ребята!
Отвечают на
вопросы
К.: умение слушать
и вступать в диалог;
К.: продуктивное
взаимодействие и
сотрудничество со
сверстниками и
взрослыми;