Конспект урока "Растение целостный организм. Многообразие растений" 6 класс

Технологическая карта урока 5
Предмет, класс
Биология 6 класс
Дата
Тема
Растение целостный организм. Многообразие растений
Тип урока
Комбинированный
Информационно-методическое
обеспечение (образовательные
ресурсы)
Биология: учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений. Авт.Исаева Т.А., Романова Н.И.
Рабочая тетрадь к учебнику Т.А.Исаевой, Н.И.Романовой
Презентация
Видеоролик
Цель
Формирование представлений о согласованной работе всех органов растения как условия его
нормальной жизнедеятельности. Знакомство с многообразием растительного мира.
Задачи
Систематизировать знания учащихся о взаимосвязанности органов цветкового растения;
Сформировать у школьников понятие о целостности растительного организма;
Продолжить формирование представлений о многообразии растительных организмов
Продолжить процесс формирования средствами учебного предмета умений работать с
различными источниками информации, анализировать, оценивать, преобразовывать ее из
одной формы в другую
Формы и методы обучения
Метод: частично-поисковый
Формы: фронтальная, групповая
Основные понятия и термины
Жизненные формы растений: деревья, кустарники, травы. Растения однолетние, двулетние и
многолетние. Растения дикорастущие и культурные.
Планируемые результаты обучения
Предметные: знание особенностей различных жизненных форм растений. Умение различить их на
рисунках, таблицах и в природе, называть черты их сходства и различия. Знание причин, по которым
растения разделяют на однолетние, двулетние и многолетние.
Метапредметные: развиваются навыки работы с текстом, иллюстрациями учебника; учатся
преобразовывать (структурировать) содержание текста в схему и таблицу, осуществлять сравнение
Личностные: понимание важности согласованности работы всех органов для организма как единого
целого. Представление о многообразии растений в природе. Понимание необходимости охраны
растительного мира планеты.
Организационная структура урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Универсальные учебные
действия (УУД)
Промежуточный
контроль
1.Организационный
момент
Проверка готовности
учащихся к уроку.
Самоконтроль готовности
к уроку.
Регулятивные: эмоциональный
настрой на урок; умение
организовывать свою работу.
Личностные: сохранение
мотивации к учебной
деятельности
2.Проверка знаний
Беседа по вопросам:
1.Какое строение имеет
цветковое растение?
2.Какие органы
называются
вегетативными?
3.Какие органы
называются
генеративными?
4.Какое строение имеет
побег?
5.Как побег связан с
корнем?
6.Какова связь листьев и
стебля?
7.Какие функции у корня и
побега являются общими?
Отвечают на вопросы
учителя.
Личностные: осознают ценность
жизни
Коммуникативные: умение
слушать других и принимать
высказывания других; умение
высказывать свое мнение по
теме.
Ответы учащихся
3.Актуализация
знаний
Предлагает ответить на
вопросы рубрики «Что вы
уже знаете о растениях и
Структурируют
(вспоминают) полученные
ранее знания. Ведут диалог
Познавательные: ОУ: умение
структурировать ранее
полученные знания о разных
Устные ответы
их многообразии?».
Обобщает ответы и просит
озвучить тему урока и
сформулировать
познавательную задачу.
с учителем.
живых организмах;
формулирование ответов в
устной форме на вопросы
учителя
Коммуникативные: умение
слушать, выражать свое мнение,
вести диалог
Личностные: проявить интерес
к новому содержанию
Регулятивные: определять цели
и задачи урока
4.Изучение нового
материала
Демонстрирует фрагмент
видеофильма.
Предлагает учащимся,
пользуясь учебником,
заполнить таблицу
«Взаимосвязь органов в
организме цветкового
растения» (приложение 1)
Предлагает рассмотреть
увядшее комнатное
растение и сделать свои
предположения
относительно причин
засыхания листьев.
Предлагает ответить на
вопросы и сделать выводы
о целостности
растительного организма:
1,Почему заболевание и
гибель одного органа
растения приводит к
гибели всего
Просмотр видеофильма
Заполнение таблицы
«Взаимосвязь органов в
организме цветкового
растения».
Учащиеся выдвигают
разные гипотезы
Отвечают на вопросы,
делают обобщение,
выводы.
Познавательные: поиск и
извлечение материала из текста;
структурирование содержания
текста в виде схемы;
формулирование ответов на
вопросы учителя
Личностные: дополнение и
расширение имеющихся знаний
Работы обычной
тетради.
Устные ответы
учащихся
Работа с гербарием.
Работа с рабочей
тетрадью.
растения?2.Влияет ли рост
и развитие надземной
части растения на рост и
развитие его подземной
части?
Просит назвать растения,
произрастающие на
пришкольном участке и
найти сходные растения.
На основании этого вводит
понятие «жизненная
форма»
На доске вычерчивается
таблица «Жизненные
формы растений» (
приложение 2)
Предлагает прочитать
разделы «Дерево» и
«Кустарник» §5 учебника
и ответить на вопросы:
1.Каковы отличительные
признаки деревьев?
2.Каковы отличительные
признаки кустарников?
Знакомит с особенностями
кустарничков и
травянистых растений.
Предлагает выполнить
задание 3 с.8 в рабочих
тетрадях
Предлагает рассмотреть
растения : однолетнее,
двулетнее и многолетнее,
Беседуют, вспоминают
описывают растения.
Заполняют схему в
тетрадях
Читают материал учебника
и отвечают на вопросы
учителя
демонстрируя образцы
этих растений , и выявить
отличительные черты их
биологии и заполнить
таблицу «Классификация
травянистых растений» (
приложение3)
Работают с рабочими
тетрадями
Знакомятся с гербарными
образцами растений
Заполняют таблицу
5.Физкультминутка
Использует видеоролик
физкультминутки
Выполняют упражнения
6.Закрепление
знаний
Предлагает ученикам
сделать вывод о
разнообразии жизненных
форм растений.
Выполнить задание 4 с.8 в
рабочих тетрадях
Беседа с учителем.
Выполнение задания
рабочей тетради.
Личностные: осознание
неполноты знаний, проявление
интереса к новому содержанию
Коммуникативные: умение
взаимодействовать с
одноклассниками, готовность
достигать взаимопонимания
Познавательные:
ориентируются в учебнике,
выделяют существенную
информацию; формирование
навыков смыслового чтения (
выявление логического
отношения между основными
положениями текста)
Регулятивные: планирование
своей работы: оценивают свою
работу, качество выполнения.
Устные ответы.
Записи в рабочей
тетради.
1. Итоги урока.
Рефлексия
Проводит беседу
Отвечают на вопросы.
Оценивают свое
эмоциональное состояние.
Регулятивные: определяют
уровень, качество усвоения
изучаемого материала
Личностные: понимают
значение знаний для человека;
развивают способность к
самооценке
Ответы учащихся.
Оценивание работы
учащихся.
2. Домашнее
задание
Объясняет домашнее
задание.§5. Ответить на
вопросы.
Выполнить задания
рабочей тетради №1,2,5 с.8
Запись домашнего задания
Регулятивные: принимают и
сохраняют учебную задачу на
длительное время.
Приложение 1
Функции
Характер взаимосвязи с другими органами
Опорная
Удерживает всё растение в почве
Всасывающая
Всасывает воду и минеральные соли для всех органов
Транспортная
По нему передвигается вода и минеральные соли, а также
органические вещества
Опорная
Удерживает листья, цветы, плоды.
Размножения
Образует плоды и семена. Обеспечивает возможность
самовоспроизводства
Приложение 2
Жизненные формы растений
Деревья Кустарники Кустарнички Травы
Приложение 3
Группа травянистых растений
Особенности
Однолетние
Растут, цветут и образуют семена в течение одного лета
Двулетние
Семена образуются на второй год жизни
Многолетние
Растения, живущие более двух лет. Достигнув определенного возраста, могут цвести и плодоносить каждый
год.