Презентация "Горы Северного Кавказа" 1 класс

Подписи к слайдам:
«ГОРЫ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА» Подготовили: Швецова Евгения, Педагог:Шкутина С.М. Цель работы: Выдать как можно больше информации о горах Северного Кавказа. О климате, растительности и обитании животных в горах. О красивейших местах, реках и озерах, заповедниках и парках. Объяснить, что Кавказские горы одно из самых красивейших и интересных мест России. И доказать это наглядно. Ход работы:
  • 1. Что представляют собой горы Северного Кавказа?
  • 2. Какой климат господствует в горах?
  • 3. Какая растительность преобладает?
  • 4. Какие животные обитают?
  • 5. Достопримечательности гор.
  • 6. Заповедники Кавказа.
  • 7. Топ-5 самых высоких гор Северного Кавказа.
Что представляют собой горы Северного Кавказа? (1)
  • Горы Кавказа расположены на перешейке между Каспийским и Черным морями. От Восточно-Европейской равнины Кавказ отделяет Кумо-Маныческая впадина. Территорию Кавказа можно разделить на несколько частей: Предкавказье, Большой Кавказ и Закавказье. На территории Российской Федерации располагаются лишь Предкавказье и северная часть Большого Кавказа. Последние две части вместе называют Северным Кавказом. Однако для России эта часть территории является самой южной. Здесь, по гребню Главного хребта, проходит государственная граница Российской Федерации, за которой лежат Грузия и Азербайджан. Вся система Кавказского хребта занимает площадь, приблизительно, в 2600 м2, причем северный склон его занимает около 1450 м2, в то время как южный всего около 1150 м2. 
Что представляют собой горы Северного Кавказа? (2)
  • Северо-Кавказские горы сравнительно молоды. Рельеф их создавался разными тектоническими структурами. В южной части расположились складчато-глыбовые горы и предгорья Большого Кавказа. Они образовались при заполнении зон глубокого прогиба осадочными и вулканическими породами, которые позднее подверглись складчатости. Тектонические процессы здесь сопровождались значительными изгибами, растяжениями, разрывами и разломами земных пластов. В результате этого на поверхность выливалось большое количество магмы.
Что представляют собой горы Северного Кавказа? (3)
  • Так называемое Предкавказье занимают Прикубанская и Терско-Кумская низменности. Их отделяет друг от друга Ставропольская возвышенность, высота которой 700-800 метров. Ставропольская возвышенность расчленяется широкими и глубоко врезанными долинами, балками и оврагами. В основании этого участка залегает молодая плита. Структуру её составляют неогеновые образования, покрытые известняковыми отложениями.
Какой климат господствует в горах?
  • Климатический режим на этой территории довольно благоприятен. Довольно высокие горы служат хорошим препятствием для проникающего сюда холодного воздуха. Сказывается также близость долго остывающего моря. Большой Кавказ является границей между двумя климатическими поясами – субтропическим и умеренным. На российской территории климат всё же умеренный, но вышеперечисленные факторы способствуют довольно высоким температурам. 
Какая растительность преобладает?
  • Высокогорная луговая растительность Кавказа может быть подразделена на три основных класса формаций: 1)луга , 2) альпийские (каровые) ковры , 3) субальпийское высокотравье на горно-лесолуговых почвах. Особенно широко распространены луга. Являясь на высотах от 1900-2300 до 3000-3100 зональным типом растительности, они местами спускаются далеко в глубь лесного пояса, где распространяются главным образом как вторичный тип на месте сведенных лесов. Среди них наиболее обычны многочисленные формации полидоминантных лугов; они наиболее урожайны и ценны в кормовом отношении и представляют собой лучшие сенокосные угодья, но на интенсивно выпасаемых пастбищах, как правило, сильно засорены и деградировали. 
Какие животные обитают? (1)
  • Фауна Кавказа, как и его растительный покров, очень разнообразна. Фауна содержит большое количество древних видов (зубр, благородный олень, лесная куница, кабан), эндемиков (тур дагестанский и кавказский, кавказский хомяк, прометеева мышь, кавказский тетерев). Значительна также группа животных лесного пояса.
Какие животные обитают? (2)
  • Кавказская серна – уникальный высокогорный вид, подвид серны европейской. Эти животные настолько приспособились к жизни в горах, что способны передвигаться по пересеченной местности со скоростью около 50 км/час.  Лесозаготовки и браконьерство привели к значительному сокращению численности кавказской серны. Для того чтобы выжить, животным приходится отступать в самые труднодоступные районы, часто на высоту более 2000 метров, куда не многие смогут добраться.  
Какие животные обитают? (3)
  • Тур – самец носит внушительные рога, которые вырастают на 2-3 поперечных бугра в год и достигают 90 см в длину.  Туры – самцы живут отдельно от самок большую часть года, высоко на отвесных скалах и крутых склонах. Самки же с молодняком предпочитают более пологие склоны ближе к лесистым долинам.
Какие животные обитают? (4)
  •  Евроазиатская рысь – «охотник без ружья». Она без труда может справиться с крупным оленем, но предпочитает более мелкую добычу: птиц, зайцев, мелких грызунов. Животный мир Кавказа очень разнообразен. Здесь обитают редкие животные, многие из которых занесены в Красную книгу - зубр, безоаровый козел, средиземноморская черепаха.
Достопримечательности гор. (Предисловие)
  • Кавказ одно из самых разнообразных мест в России, здесь есть и море, и высокие горы, и красивая природа, снег в горах лежит почти круглый год, а климат для многих даже лечебный. Северный Кавказ является самым главным туристическим местом Россиян уже много лет, конечно большинство едут ради моря и солнца, но на Кавказе и кроме этого есть на что посмотреть и где отдохнуть. Море, горы, солнце, удивительная природа и чудесный климат, все в этом месте создано для отличного отдыха.
Достопримечательности гор. (1)
  • Мамедово ущелье - это каньон, расположившийся в небольшой горной речушке под названием Куапсе, которая, падая со склонов гор, впадает в черное море. Территориально Мамедово ущелье располагается в поселке Лазоревское Краснодарского края.
Достопримечательности гор. (2)
  • Мацеста - это особое место, где расположены сероводородные источники, обладающие целительной силой. С незапамятных времен местное население использует источники для лечения болезней опорно-двигательной системы. Такое название курортная местность получила не случайно, оно переводится как «огненная вода». Применив на себе эту воду, все становится понятно. Попадая на кожу, она вызывает покраснения и жжение.
Достопримечательности гор. (3)
  • Гора Бештау -в Ставропольском крае является самой высокой вершиной Кавказских Минеральных Вод. Гора, расположенная в центральной части Пятигорья, имеет высоту около 1400 м и пять вершин
Достопримечательности гор. (4)
  • Гора Кольцо - расположена недалеко от Кисловодска, на левой стороне Боргустанского хребта. Гора относится к Государственному музею-заповеднику им. Лермонтова и представляет собой сквозной грот, по форме напоминающий кольцо. Диаметр кольца – примерно восемь метров.
Достопримечательности гор. (5)
  • Памятник природы  - гора Змейка - останцовая магматическая гора на Кавказских Минеральных Водах в Пятигорье. Высота горы 994 м. В старых документах гора носит название «Жлак-тау» - в переводе с тюркского «змеиная гора». Такое название она, возможно, получила из-за серии узких извилистых оврагов, которые прорезали восточный склон горы и по своей форме напоминают змей. После разработки бештаунита склон потерял такой вид. Согласно другим предположениям, когда-то в этой местности водилось очень много змей.
Достопримечательности гор. (6)
  • Гора Чегет находится в Кабардино-Балкарской республике, в горной системе Кавказа, неподалеку от Эльбруса. Высота горы составляет 3650 м. Гора Чегет известна всем любителям горнолыжного спорта и горного туризма.
Заповедники Кавказа. (1)
  • Кабардино-Балкарский высокогорный заповедник располагается на территории Черекского и Чегемского районов республики, по Боковому и Главному Кавказскому хребтам.
  • Высокогорный заповедник, общей площадью более 53 тыс. га, был основан в 1976 году в целях изучения и охраны высокогорных природных комплексов, расположенных на севере Центрального Кавказа.
Заповедники Кавказа. (2)
  • Северо-Осетинский заповедник – одна из главных достопримечательностей республики. Заповедник площадью около 30 тыс. га был основан в 1967 г. на территории республиканского заказника «Цейский». Основной целью его создания послужило сохранение и изучение природных комплексов, расположенных на северных склонах Центрального Кавказа.
Топ-5 самых высоких гор Северного Кавказа. (1 место)
  • Эльбрус- стратовулкан на Кавказе, на границе республик Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия. Эльбрус расположен севернее Большого Кавказского хребта и является высочайшей вершиной России. Высота 5642 м над уровнем моря.
2 место.
  • Шхара - горная вершина в центральной части Главного Кавказского (Водораздельного) хребта, высочайшая точка Грузии. Высота 5 068 м над уровнем моря. Сложена гранитами и кристаллическими сланцами.
3 место.
  • Коштанау - гора является одной из высочайших и наиболее труднодоступных вершин Кавказа. Расположена на Центральном Кавказе.  Имеет высоту 5152 м. 
4 место.
  • Пик Пушкина - горная вершина в центральной части Бокового Кавказского хребта. Высота 5047 м над уровнем моря.
  • Расположена в Кабардино-Балкарии. Названа в 1938 году в честь 100-летия со дня смерти А. С. Пушкина.
5 место.
  • Джангитау -  горная вершина центральной части Главного Кавказского хребта. Высота 5085 м2. Является частью уникального 12-километрового горного массива, известного под названием Безенгийская стена. Находится на границе России (Кабардино-Балкария) и Грузии.