Конспект урока "Природная зона Черноморского побережья Кавказа" 4 класс
Урок окружающего мира в 4а классе
по теме "Природная зона Черноморского побережья Кавказа"
Цель: сформировать у учащихся представление о субтропической зоне Черноморского
побережья Кавказа, познакомить с географическим положением субтропической зоны,
растительным и животным миром, деятельностью людей.
Задачи:
развитие умения работать с картой, гербарием;
совершенствование речи, умения наблюдать;
развитие умения работать в группе.
Мультимедиа компонент: презентация PowerPoint
Ход урока
1. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания (в форме пресс-конференции).
1.Поставьте вопросы для своих одноклассников по теме «Пустыня».(Учитель по желанию
вызывает четырёх учеников. Остальные дети задают им вопросы, играя роль
журналистов)
Примерные вопросы.
В какой части страны и какую по величине территорию занимает пустыня? (Небольшую
территорию на юге страны)
Какие особенности лета и зимы в пустыне? (Жаркое продолжительное лето и прохладная
короткая зима)
Какова поверхность пустыни? (глинистая, песчаная или каменистая)
Какие животные обитают в пустыне? (Животные в основном некрупные, имеющие
жёлтый окрас. Например, тушканчик, сайгак, верблюд и др.)
Какие растения обитают в пустыне? (У растений узкие листья или колючки, корни
растений длинные или поверхностная корневая система. В пустыне растут саксаул,
колосняк, джусгун)
Назовите насекомых и птиц пустыни. (Скорпион, чернотелка, скарабей – насекомые.
Рябок, канюк, сажда – птицы)
Какой ты знаешь пустынный заповедник? (Заповедник «Чёрные земли»)
Кто из обитателей пустыни занесён в Красную книгу? (Хорь – перевязка, тюльпан
Шренка, стрепет)
Назовите некоторые экологические проблемы пустыни? (Неумеренный выпас скота,
браконьерство, неумеренное орошение)
2.В это время 4 ученика работают по карточкам
Индивидуальная работа по карточкам (4 чел.)
Климат в пустыне:
А) сухой, холодный;
Б) сухой, влажный;
В) влажный, жаркий.
Большее количество животных в пустыне можно увидеть:
А) днём;
Б) утром;
В) ночью.
В пустыне не растёт:
А) саксаул;
Б) акация;
В) берёза.
Большой вред наносят:
А) ливневые дожди;
Б) снегопады;
В) песчаные бури.
“Кораблём пустыни” люди называют:
А) сайгака;
Б) верблюда;
В) джейрана.[5]
III. Сообщение темы и целей урока
Учитель: Дорогие юные исследователи! Мы продолжаем знакомиться с природными
зонами России.
Предлагаю сегодня отправиться туда,
Где много солнца и морская вода.
Субтропики раскроют тайны нам,
Узнаем, что за животные обитают там,
Какие растения здесь растут,
И почему субтропиками эту зону зовут?
(Слайд 1, Приложение 1)
3. Актуализация знаний
Обратимся к помощнице-карте. Она расскажет нам, что эта удивительная зона занимает
маленькую территорию. Она расположена на побережье. С одной стороны – Кавказские
горы, а с другой – Чёрное море.
В переводе с латинского языка “суб” означает “под”, “субтропическая” означает
“расположенная под тропиками”, т.е вблизи тропической зоны. А тропики – это тепловой
пояс, расположенный по обе стороны от экватора. Основная часть субтропической зоны
лежит южнее нашей страны, а к нам она как бы “заглядывает” и дарит настоящее чудо
южной природы.
Давайте попытаемся раскрыть секрет удивительного климата и природы этой зоны
(слайд 2).
Представьте, что вы на пляже. Когда вода теплее –днём или вечером?(вечером, потому
что вода медленно нагревается и медленно остывает)
Солнце за лето нагревает море, а затем море отдаёт побережью зимой тёплый воздух.
К каким горам по высоте относят Кавказские горы?(высокие) (Слайд 3)
Т.е. они являются непреодолимой преградой для холодного северного ветра, поэтому на
побережье умеренно жаркое лето и тёплая зима. Выпадает много осадков. Море посылает
на землю большое количество влаги, и она тоже задерживается горами.
Сделайте вывод: в чём секрет удивительного климата и природы этой зоны? (Слайд 4)
А вот как сказываются такие климатические условия на растительном и животном мире
этой зоны, расскажите вы, юные ботаники, зоологи, экологи, поработав самостоятельно
дома в группах.
4. Открытие новых знаний
Начинаем выслушивать подготовку «научных разработок» групп на основании их
исследований во время подготовки дома.
Географы
Проблемный вопрос:
Чем привлекательна эта зона для туристов?
Группа должна выяснить:
- Где располагается на карте Черноморское побережье;
- Климатические условия зоны.
- В какое время года лучше отдыхать на Чёрном море.
Ботаники (слайд 5 – 15)
Проблемный вопрос:
Разнообразен ли растительный мир этой зоны?
Группа должна выяснить :
- Причины разнообразия флоры;
- Отличительные особенности растений субтропиков;
- Растения . Виды растений.
Зоологи (слайд 15 – 29)
Проблемный вопрос:
Разнообразен ли животный мир этой зоны?
Группа должна выяснить :
- Причины разнообразия фауны;
- Обитатели суши;
- Обитатели суши, добывающие пищу в море.
- Обитатели моря.
Экологи (слайд 30 – 31)
Проблемный вопрос:
Как влияет человек на экологию Черноморского побережья?
- Чем является для людей черноморское побережье;
- Экологические проблемы;
- Растения и животные, занесённые в красную книгу.
Примерные выступления:
Выступление ботаников (рассматривание гербария)
Благоприятные условия –тепло и влага– дают возможность расти высоким деревьям с
крупными листьями, теплолюбивым деревьям. Это дуб, бук, каштан. Бук достигает
высоты 25-40м, его ствол ровный, листья имеют форму продолговатого эллипса, плоды-
орехи, но их нельзя есть. Бук живёт до 500 лет Каштан –дерево долгожитель, может жить
до тысячи лет, его высота достигает 35 м. Листья с острыми зубчиками. Плоды-орехи
можно употреблять в пищу. Растения, привезённые из разных теплых стран: кипарисы,
пальмы
Можно ещё добавить о растущих виноградниках. А на склонах гор раскинулись
плантации чая. Очень ценится пробковый дуб и самшит – дерево, имеющее крепкую,
плотную древесину. К сожалению, самшиты в настоящее время на грани исчезновения
Выступление зоологов
Богат и разнообразен животный мир Черноморского побережья. В лесах обитают медведи,
косули, кабаны, есть барсы, шакалы. В море добывают себе пищу разные птицы – чайки,
бакланы. Они кормятся рыбой. Баклан – хитрая, умная и очень прожорливая морская
птица. Бакланы с трудом ходят по земле, но зато ловко лазают по деревьям, отлично
летают и плавают. Они могут длительное время находиться под водой. Даже когда баклан
сыт, он всё равно продолжает охотиться. Его глотка позволяет заглатывать очень больших
рыб.
Удивительны и неповторимы морские обитатели: медузы, крабы, морские коньки,
морские иглы, дельфины Морские коньки -это рыбки с головой, похожей на голову
сказочного Конька-Горбунка. У них нет постоянной окраски: сядет морской конёк на
бурую водоросль – и сам станет бурым, сядет на зелёную –позеленеет. Морская игла-это
тоненькая и длинная рыбка. Хоть и игла, а уколоть никого не может – мягкая. Дельфины –
это зубастые киты, только намного меньше. Это самые умные морские животные, они
замечательные пловцы, легко обгоняют быстроходные пассажирские суда. Их блестящие
тела идеально обтекаемой формы. Дельфины могут плавать со скоростью 45–50 км/ч.
Дельфины питаются крупной и мелкой рыбой, моллюсками. Эти животные хорошо
поддаются дрессировке, так как они сообразительнее собак и обезьян.
Дельфины никогда не оставляют сородича в беде: раненого или больного поддерживают
на поверхности, чтобы он мог дышать, и помогают плыть. Ориентируются и общаются
между собой дельфины с помощью звуковых сигналов.
Выступление экологов
Берег Чёрного моря – это место, куда приезжают отдыхать тысячи людей из всех уголков
России Но, к сожалению, и здесь возникли экологические проблемы: сточные воды и
бытовой мусор загрязняют море. Человек бывает, безжалостен к природе: бросает
бытовой мусор на побережье, обламывает ветки деревьев и кустарников, обрывает цветы,
ловит жучков и бабочек, уничтожает медуз и крабов. Если к медузе прикоснуться, она
обжигает, словно крапива. Так медуза защищается. Но некоторые люди вместо того,
чтобы купаться осторожнее, предпочитают уничтожать медуз: выбрасывают их на берег,
где они погибают под лучами солнца. А ведь в память о поездке можно приобрести
сувениры и открытки или просто сфотографироваться.
В Красную книгу внесены редкие растения этих мест: (слайд 32)
Иглица колхидская, самшит колхидский, тис ягодный. В районе Сочи есть уникальная
тисо-самшитовая роща, которая находится под особой охраной. На страницы Красной
книги попали некоторые животные, например дельфин черноморская афалина, жужелица
кавказская. Для сохранения природы Черноморского побережья Кавказа в 1983 году
создан Сочинский национальный парк. Он включает город-курорт Сочи и его
окрестности, в основном горные леса.
6. Закрепление пройденного материала
– Мы сегодня совершили путешествие на Черноморское побережье Кавказа.. В
заключение я проверю, насколько вы были внимательны и наблюдательны.
Ребята выполняют тест самостоятельно.
ТЕСТ “ Черноморское побережье Кавказа”
1. Черноморское побережье Кавказа расположено ….
а) в лесной зоне страны
б) в субтропической зоне страны
в) в степной зоне страны
2. Субтропики России – это
а) обширная зона в центре страны
б) обширная зона на востоке страны
в) небольшая зона на побережье Черного моря
3. На склонах гор в субтропиках часто встречаются следующие деревья:
а) бук, каштан
б) лиственница, брусника
в) ольха, липа
4. На Черноморском побережье обитают:
а) цикады, богомолы, саранча
б) кобылки, жуки-чернотелки
в) жук-скоробей, водомерки
5. В Черном море обитают:
а) крокодилы, анаконды, тюлени
б) медузы, дельфины, камбала
в) акулы, морские котики, черепахи
6. В субтропической зоне:
а)умеренно жаркое лето и теплая зима
б)жаркое лето и умеренно холодная зима
в)умеренно теплое лето и холодная зима.
Что вы расскажете друзьям о субтропиках России? (выслушиваются рассказы детей)
Что вы посоветуете друзьям, собирающимся на отдых на Черноморское побережье
Кавказа? (Бережно относиться к природе, не бросать на побережье мусор.)
А мне бы хотелось посоветовать ребятам, собирающимся на отдых, обязательно
посмотреть достопримечательности этих мест. Во время экскурсии, вы обязательно
увидите при посещении некоторых мест необыкновенные строения с толстыми
каменными стенами и массивными перекрытиями из глыб, напоминающие ДОТы Второй
мировой войны, но не из бетона, а из гранита. Вы обойдёте эти сооружения, но нигде не
найдёте и намёка на вход или дверь. Лишь с одной стороны круглое тёмное отверстие,
куда можно просунуть только голову. «Дом» внутри пустой. Кто его построил? Как сюда
привезли эти глыбы? Вряд ли кто сможет ответить на этот вопрос. Это дольмены.
Просмотр видео о дольменах.
7. Рефлексия деятельности на уроке
Чем вам понравился урок?
Кому интересно было работать в группе?
Что оказалось самым сложным?
Кто остался доволен собой на уроке?
8. Домашнее задание
Учебник, стр. 27 - 28 пересказать;
представить фото из семейного альбома с рассказом “Удивительный фото-факт”
(для тех, кто отдыхал на море).
Источники информации:
1. Герасимов С.Н. Животный мир нашей Родины.- М.,1992.
2. Дитрих А.К., Юрмин Г.А., Корушникова Р.В. Почемучка.-4-е изд., испр. и доп.-М.:
Педагогика-Пресс, 1993.
3. Дмитриева О.И., Мокрушина О.А. Поурочные разработки по курсу “Окружающий
мир. 4 класс”. - М.: “ВАКО”, 2004. – С.125-132.
4. Плешаков А.А. Окружающий мир. Мир вокруг нас. Учебник для четвёртого класса
четырёхлетней начальной школы. В 2 ч. Ч. 1./А.А.Плешаков, Е.А.Крючкова. – 6-е
изд. – М.: Просвещение, 2008. .
5. Плешаков А.А.Рабочая тетрадь 1 к учебнику для 4 класса “Мир вокруг нас”/
А.А.Плешаков, Е.А. Крючкова. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2006. – С. 41 – 46.
6. Смирнова О.М. Дифференцированный подход в обучении природоведению:
Методические рекомендации в помощь учителю начальной школы. – М.: Новая
школа, 1997.
7. Соловьёва Т.А., Рогалёва Е.И. Нестандартные уроки интегративного курса
“Окружающий мир”: учебно-методическое пособие для студентов факультета
начального образования и учителей начальных классов.- Псков, 2007.
8. Тихомирова Е.М. Поурочные разработки по предмету “Окружающий мир” 4 класс:
к учебному комплекту А.А.Плешакова, Е.А.Крючкова “Мир вокруг нас: 4 класс”
/Е.М.Тихомирова. – М.:Издательство “Экзамен”, 2006. – С. 91 – 97. - (Серия
“Учебно-методический комплект”)
9. www.portal-slovo.ru/rus/science/179/2648/
10. http://tmn.fio.ru/works/112x/307/3-1.htm
11. http://zooeco.com/0-dom-pt11-20.html
12. http://www.turizm.ru/russia/gallery-22635
13. http://www.photo-nature.ru
14. http://festival.1september.ru/articles/564971/
15. http://festival.1september.ru/articles/568240/
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Развитие жизни в мезозое, кайнозое" 9 класс
- Конспект урока "Природные зоны России. Зона лесов" 4 класс
- Конспект урока "Природные зоны России. Пустыня" 4 класс
- Конспект урока "Птичий двор" 4 класс
- Конспект урока "Путешествие по материкам" 4 класс
- Конспект урока "Путешествие по природным зонам России" 4 класс