Модель-конспект урока "В гости к весне" 2 класс

1
Модель-конспект урока по окружающему миру (УМК "Школа России" 2 класс)
Выполнила Кривчун Виктория, гр.31-Н
Тема "В гости к весне"
Задачи:
1. Сформировать у детей представление и дать характеристику о весенних изменениях в живой и неживой природе, расширить и
систематизировать элементарные знания об окружающей среде.
2. Продолжить формирование специальных учебных действий - умений работать с дневником наблюдений; развитие
интеллектуально-познавательных УУД: рассуждать, сравнивать, обобщать, находить общие и отличительные признаки, делать
выводы; формировать коммуникативные УУД: уметь воспринимать текст с учетом учебной задачи, работать в группах;
регулятивных УУД: оценивать свою деятельность.
3. Продолжить становление целостного взгляда на окружающий мир на основе взаимосвязи температуры с состоянием режимов
водоемов, почв, жизни растений, животных, человека в весенний период; формировать основы экологической культуры на базе
природоохранного, этического и практическо-деятельностного аспектов эковоспитания.
Методы обучения:
Словесные: беседа, рассказ, дискуссия.
Наглядные: иллюстративный, демонстрационный.
Практические: работа с дневником наблюдений.
Средства обучения:
Плоскостные: иллюстрации учебника, таблица "Весенние изменения в природе", карточки.
Вербальные: текст учебника.
2
Тип урока по дидактической цели: комбинированный синтетический
Ход урока
Этапы и
методические
особенности
урока (формы,
методы,
приемы)
Содержательные линии
Планируемые результаты
Деятельность
учащихся
Предметные
учебные
действия
УУД
1.
Организационный
момент
Беседа
Приветствие. Проверка готовности к уроку.
Мы науки изучаем,
Об открытиях мечтаем.
Будем знанья получать,
Чтоб потом их применять.
-Ребята, какое у вас настроение?
-Ваше настроение я предлагаю вам выразить при помощи
картинок, которые лежат у вас на парте.
Отличное – солнышко, грустное – тучку, плохое – тучку
с дождиком.
- Я тоже покажу вам соё настроение.
- Ребята, я вижу, не у всех настроение в начале урока
отличное, но давайте проведём наш урок так, чтобы в конце
урока у всех ребят нашего класса настроение было
прекрасное.
Регулятивные:
самоорганизация
Коммуникативные:
умение слышать и
понимать речь
учителя, умение
высказывать свое
мнение.
Приветствие, проверка
готовности к уроку,
показывают с помощью
карточек свое настроение.
2 . Актуализация
знаний (беседа на
основе имеющихся
знаний учащихся
по подготовке к
постановке цели
урока)
-Чтобы открыть новое, необходимо вспомнить уже
изученное.
-Сегодня мы не покидая класса отправимся в гости, а к кому
вы узнаете после проверки домашнего задания по теме
«Водные богатства».
-Выполните самостоятельно задания на карточках.
Ученики получают карточки, на которых написаны вопросы
по предыдущей теме урока – «Водоёмы».В каждом слове
Интеллектуально-
познавательные:
анализировать,
делать выводы.
3
Беседа с
элементами
практической
деятельности
выделено по одной букве-помощнице.
1. Искусственный водоём – (Водохранилище)
2. Место, где река впадает в озеро или море (устьЕ)
3. Углубление, по которому течёт река (руСло)
4. Самый большой естественный водоём (океаН)
5. Без этого не может прожить ни человек, ни животное, ни
растение (водА)
-Если вы внимательно посмотрите, то заметите, что из
выделенных букв можно составить слово. Какое?
Правильно, ребята, весна. Вы догадались о чем пойдет речь
на сегодняшнем уроке?
-Молодцы, отправляемся в гости к весне!
3. Изучение нового
материала
Беседа
Рассказ
фактологический
На доске висят карточки с названиями месяцев "Март",
"Май", "Февраль", "Июль", "Апрель".
-Ребята, Снежная Королева запутала весенние месяцы,
помогите мне их найти и расположить в правильном
порядке.
-Умницы, все справились с заданием.
-Первый весенний месяц – март. В старину в народе март
называли протальник. Как вы думаете, почему?
Интеллектуально-
познавательные:
делать выводы,
устанавливать
взаимосвязь.
4
Практическая
работа с дневником
наблюдений
Беседа
Выслушиваются ответы детей.
- Следующий весенний месяц – апрель. Апрель называют
снегогоном.
В старину в народе май называли травень.
-Ребята, а вы заметили какие-нибудь изменения в неживой
природе? Давайте откроем свои дневники наблюдений и
поработаем в них.
-Что изменилось с приходом весны?
Правильно ребята, отмечаем все эти признаки в наших
дневниках.
-Ребята, вы сказали, что лед тронулся на реках, можете ли
вы мне назвать это явление одним словом? (Ледоход) И
какие еще режимы реки вы знаете?
Я вижу, что мои вопросы вызвали у вас затруднение, тогда
предлагаю открыть наш учебник на с. 86 и прочесть
информационный рассказ Муравьишки, после чего вы мне
расскажите о режиме рек.
-Все прочитали рассказ? Тогда расскажите мне, что такое
ледоход?
Практические
умения:
работать с
дневником
наблюдений
Интеллектуально-
познавательные:
делать выводы,
приводить
примеры в
качестве
доказательств,
устанавливать
взаимосвязь между
компонентами
природы.
играют ручьи, на небе
проплывают первые
кучевые облака,
появляются проталины.
5
-Друзья, а кто из вас видел ледоход? Чем он может быть
опасен?
-Какие вы знаете реки нашей области?
-Когда река грозит половодьем?
-Сильное половодье бывает опасно для животных. Почему?
- Пришло время поговорить о том, какие изменения
происходят в живой природе с приходом весны.
Рассмотрите иллюстрации на с.88 и назовите первоцветы.
-Молодцы, а что мы можем сказать о птицах весной? Как
изменяется их жизнь?
-Каких вы знаете перелётных птиц?
Интеллектуально-
познавательные:
делать выводы,
приводить
примеры в
качестве
доказательств,
устанавливать
взаимосвязь между
компонентами
природы.
льдины плывут по реке,
сталкиваются друг с
другом, разбиваются и
тают. Когда лед
разламывается, слышно
много шума, треска.
6
Рассказ
фаактологический
Дискуссия
- Каждая перелетная птица возвращается в родные края в
определенное время.
Март — время прилета грачей в Россию. А для нас грач это
перелетная птица или зимующая?
От грачей мало отстают жаворонки и скворцы, трясогузки,
журавли – в апреле, соловьи, ласточки –в мае. В народе
говорят: «Трясогузка прилетает – хвостиком лёд разбивает».
Трясогузки прилетают с зимовок в конце марта–начале
апреля, когда лёд еще не сошёл, а малые реки у берегов
освобождаются ото льда.
-А о какой птице так говорят?
Прилетел к нам, наконец,
Лучший наш певец. (Соловей)
Соловей давно и по праву считается живым символом
курского края. Самые лучшие певцы – курские соловьи,
песни которых мы с удовольствием слушаем по весне.
- Какое же главное условие должно быть с
наступлением тепла, чтобы птицы вернулись?
- А какую пользу приносят птицы?
- Расскажите, какие изменения произошли в жизни других
животных с приходом весны. Какие весенние явления в
живой природе родного края вам удалось пронаблюдать?
-Теперь мы можем ответить на главный вопрос урока? Какой
фактор способствует приходу весны?
-Правильно, ребята, температура.
Интеллектуально-
познавательные:
делать выводы,
приводить
примеры в
качестве
доказательств,
устанавливать
взаимосвязь между
компонентами
природы.
7
4.
Физкультминутка
В небе плавает луна. (Плавные покачивания влево и
вправо.)
В облака зашла она.
Один, два, три, четыре, пять
(Хлопки в ладоши.)
Можем мы луну достать.
(руки вверх.)
Шесть, семь, восемь, девять, десять —
(Хлопки над головой.)
И пониже перевесить.
(Руки вниз.)
Десять, девять, восемь, семь -
(Ходьба на месте.)
Чтоб луна светила всем. (Дети тихо садятся.)
5. Закрепление
нового материала
Обобщающая
беседа
-Итак, мы сказали, что смена времен года зависит от
температуры.
-Давайте подумаем, на что еще влияет температура?
Хорошо, а как вы думаете, влияет ли температура на работу
людей? Все ли люди работают в офисах, на предприятиях?
Есть ли те, кто работает в парках, скверах?
-Молодцы, ребята, теперь мы с вами вычертим логически-
опорную схему:
Формирование
основ
экологической
культуры.
Формирование
интеллектуально-
познавательных
УУД: выделять
главную мысль,
обобщать, делать
выводы,
вычерчивать
схемы.
На растения, животных,
воду, почву.
8
Рефлексия
t °С
Итак, какие же изменения в живой природе происходят
весной, как они связаны с изменениями в неживой природе?
6. Оценка работы
детей
Учитель с комментариями оценивает работу детей.
Становление
экологической
культуры
Оценивают собственную
работу на уроке.
7. Задавание
домашнего
задания
Учитель предлагает детям задание по выбору:
1.Рабочая тетрадь стр.56-57
2.Оформи плакат в защиту первоцветов!
3.Найти народные приметы о весенних явлениях
Осознают приемы
выполнения домашнего
задания.
8. Логическая
завершенность
урока
Учитель возвращается к главной целевой установке урока и
подводит итоги урока. Урок завершен, но это не значит, что
вы открыли все тайны нашего мира, вам еще предстоит
многое узнать. Берегите нашу Землю!
Оценивают значимость
изученной темы.
Состояние
почв
Жизнь
растений
по
сезонам
Состояние
водоемов
Жизнь
животных
по
сезонам
Труд
людей по
сезонам