Конспект урока "Общий дедушка" 2 класс
У р о к 65.
ОБЩИЙ ДЕДУШКА
Цели: на примере родословной семьи Ивановых показать возможность
получения информации от взрослых о родословной своей семьи; познакомить с
понятием «семейный праздник»; обобщить знания о современных средствах
связи; воспитывать любовь к родственникам.
Оборудование: цветные карандаши; семейные фотографии.
Ход урока
I. Сообщение темы урока.
– Что объединяет слова «мама», «папа», «дети»? (Это родственники, одна
семья.)
– Тема нашего урока – «Общий дедушка».
II. Работа по учебнику.
– Прадедушке Ивану Ивановичу Иванову (Маша и Миша зовут его
дедушкой) исполнилось 90 лет. Эту юбилейную дату торжественно отмечают на
семейном празднике. Все Ивановы, Погодины, Жуковы, Ерины, Петровы,
которые собрались в большом и светлом доме Ивановых, ласково называют его
дедушкой Ваней.
Как вы понимаете словосочетания «юбилейная дата», «семейный праздник»?
Вы являетесь не только частью природы, но и членом общества людей. В
первую очередь каждый из вас – член своей семьи. Семья – это группа близких
родственников, живущих вместе. В семьях вместе могут жить два, три и даже
четыре поколения. Например, кроме матери, отца и детей, могут жить бабушка,
дедушка и их родители. Если детей в семье трое или больше, семья считается
многодетной.
У каждого человека есть имя, отчество и фамилия. Имена детям родители
выбирают вместе, а отчество присваивается по имени отца. Нашим предкам
давали фамилию по имени отца или матери, по роду их занятий, иногда и по
прозвищу. Фамилия передаётся от отца сыновьям.
– Почему у большой семьи дедушки Вани столько фамилий?
– Как могли произойти фамилии Богатырёв, Рыбаков, Остроумов, Надеждин,
Никитин?
– Многие родственники приехать не смогли. Семья Ивановых очень
большая. Внуки и правнуки живут на Сахалине, Камчатке, в Мурманске.
– Как вы понимаете такие родственные связи, как внук, правнук?
Каждая семья имеет родственников и общается с ними. Родственники – это
люди, у которых общие родители, бабушки и дедушки, прабабушки и
прадедушки. Близкими родственниками считаются братья и сестры, дедушки и
бабушки. Племянники и племянницы – дети братьев и сестёр, родные дяди и
тёти – братья и сестры родителей, а также их дети – двоюродные братья и
сестры – тоже являются вашими родственниками.
В семьях ценятся и поддерживаются семейные традиции. Бережно хранятся
фотографии, письма, награды и другие вещи, принадлежавшие родным.
Празднуются дни рождения, свадьбы, новоселья и другие важные для членов
семьи события. Традиционно в семьях дарят друг другу подарки к Новому году
и другим праздникам. Могут стать традицией семейные воскресные походы на
природу, посещения музеев и театров.
В некоторых семьях старшие «передают» младшим свои профессии. Есть
семьи потомственных учителей, врачей, артистов, музыкантов, строителей,
военных. Несколько поколений могут трудиться на одной, ставшей как бы
родной для семьи, фабрике, ферме, шахте.
Учитель читает рассказ дедушки.
– Подумайте, как можно озаглавить этот рассказ.
«Закрой глаза, прислушайся, и ты услышишь мамин голос. Он живёт в самом
тебе, такой знакомый, родной. Его не спутаешь ни с одним другим голосом.
Даже если станешь взрослым, всегда будешь помнить мамин голос, мамины
глаза, мамины руки. Ты ещё не умел говорить, а мама понимала тебя без слов,
угадывала, что ты хочешь, что у тебя болит. Когда ты ещё не умел ходить, мама
носила тебя на руках. Мама научила тебя говорить, ходить, прочла тебе первую
книжку. От мамы ты узнал имена птиц – воробей, ласточка, грач. Узнал, что у
каждого цветка есть имя – ромашка, василёк, иван-да-марья. Мама всегда была
рядом с тобой. И всё, что ты видел, всё, что окружало тебя, как бы начиналось с
мамы».
– Помогите Косте Погодину в составлении его родословной.
– Как зовут папу Кости Погодина? (Юрий Егорович Погодин.) Как зовут
маму Кости? (Тамара Егоровна Погодина.)
– Являются ли Миша и Маша родственниками Кости Погодина? (Это
двоюродные братья и сестра.)
– Кто был прадедом Ивана III? (Дмитрий Донской.)
– Расскажите, как родственники, которые не смогли приехать на семейный
праздник, поздравили дедушку с юбилейной датой. (Они прислали письма,
открытки, телеграммы, позвонили по телефону, прислали сообщение по
электронной почте.)
– Рассмотрите родословную Миши и Маши. Как зовут папу Маши и Миши?
(Николай.)
– Его полное имя Николай Петрович Иванов. Назовите имя папы Николая
Петровича. (Петр.)
– Назовите брата и сестру Ивановых по имени и отчеству, если отчество
ребенку дается по имени отца. (Мария Николаевна, Михаил Николаевич.)
– Назовите родственников Ивановой Марии, если на рисунке изображена
семья её двоюродного брата.
– Вставьте пропущенные слова.
Сын, _________, __________, прадед. Это мужская линия. Бабушка, мать,
__________. Это ___________ линия.
– Разгадайте и напишите ответы.
а) У Саши есть двоюродная сестра Дарья Алексеевна. Как зовут брата его
мамы?
б) Две матери, две дочери, да бабушка с внучкой, а всего их трое. Кто это?
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
III. Работа в тетради.
З а д а н и е 78.
– Как вы называете маму вашей мамы? (Бабушка.)
– А маму вашего папы? (Бабушка.)
– А родную сестру вашей мамы? (Тётя.)
– А дедушку вашего папы? (Прадедушка.)
– Сколько у вас дедушек? (Два.) Прабабушек? (Четыре.)
З а д а н и е 79. Учащиеся составляют свою родословную.
IV. Итог урока.
– Подготовьте рассказ о своей семье п о п л а н у:
1. Сколько человек в твоей семье?
2. Сколько в ней живет поколений?
3. Как зовут полным именем твоих родителей, бабушек и дедушек?
4. Узнай у родителей, что им известно о дальних предках семьи, о
происхождении твоей фамилии.
5. Расспроси родителей, почему тебя решили так назвать, что значит твое
имя.
6. Составь с родителями родословную семьи. Воспользуйся схемой в
учебнике.
Домашнее задание: с. 107–109, отвечать на вопросы.
– Подготовьте дома рассказ об одном из ваших родственников или о какой-
нибудь традиции вашей семьи.
– Расспросите старших, есть ли потомственные профессии в вашей семье.
Какие семейные события и праздники отмечаются?
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Экскурсия в город" 2 класс
- Конспект урока "История Московского Кремля" 2 класс
- Презентация "Какие части культурных растений используют люди?" 2 класс
- Конспект урока "Какие части культурных растений используют люди?" 2 класс
- Конспект урока "Имя города, села поселка" 2 класс
- Конспект урока "Как уберечь семья от беды?" 2 класс