Конспект урока "Знакомство с растительным миром Мордовии"

Государственное казенное образовательное учреждение Республики Мордовия
«Инсарская общеобразовательная школа-интернат для детей - сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья»
Подготовила:
Учитель начальных классов
Овечкина Ирина Александровна
Ноябрь 2015-2016 уч. год
Цели: обобщить у учащихся знания о растительном и животном мире Мордовии;
формировать умение работать в группах; развивать эрудицию, любознательность; пробуждать
желание к познавательной деятельности; прививать чувство прекрасного; учить объективно
оценивать свои действия; воспитывать бережное отношение к природе родного края; охранять и
укреплять здоровье детей.
Ход урока
I. Орг. Момент.
II. Вводная часть.
Постановка проблемного вопроса, знакомство с темой классного часа.
Учитель: Мы привыкли к тому, что постоянно слышим вокруг себя такие слова: «Человек
должен любить свою Родину, мы все - жители России, Россия - наше Отечество». Все это верно. Есть
у нас ещё и малая Родина – место, где мы родились, где говорим на родном языке, где каждый уголок
природы дорог нам. Скажите, что для вас малая Родина? (песня «Мордовия»).
Край Мордовский сердцу дорог,
Реки, лес, поля, луга.
Нет на свете лучше места,
Чем Мордовия моя!
Итак, как вы думаете, о чём сегодня мы будем говорить? (о Родине, Мордовии, о природе)
Верно, тема нашего классного часа
III. Основная часть.
Вспомните наши походы в парк, в природу. Какой чистый воздух, как хорошо дышится в лесу!!!
Давайте вновь заглянем в божественный уголок спокойствия, храм природы.
«Счастье это быть с природой, видеть её, говорить с ней».
Как вы понимаете эти слова? Верно, только природа может сделать человека добрее, богаче и
красивее. Многие мордовские поэты прославляли природу мордовского края. Вот одни из них
1. Растительный мир Мордовии.
Что растёт в лесу? (деревья, кустарники, травы).
Ребята, а кто знает, что такое Книга природы? (Красная книга).
Дети. Это книга, в которую заносят редкие виды животных и растений. Представителей
природы, занесенных в эту книгу, охранять нужно особенно бережно. У каждого региона есть своя
Красная книга. В Мордовии в Красную книгу внесены 170 видов растений узыка: Не рвите цветы
Ю.Антонов).
Вот некоторые из них: (слайд).
Какие растения знаете вы?
Для чего мы собираем макулатуру? (чтобы меньше деревьев рубили для изготовления бумаги).
Растут деревья долго, дубы 300 лет.
Как мы можем сберечь растения? (сажать деревья, не вырывать цветы с корнем, не уничтожать
насекомых, т. к. они опыляют растения, … ).
Какое самое распространённое дерево в Мордовии? (берёза)
2. Сообщение детей о берёзе (слайд).
Когда береза появляется на свет, она не белая — кора маленького дерева темная. Но проживет
дерево несколько лет — и побелеет. Мы привыкли видеть его таким и не удивляемся. А ведь береза
единственное в мире дерево с белой корой! А вообще-то березы бывают не только белыми. Есть
виды с желтоватой, коричневой, черной корой. Всего на свете более 60 разных видов берез.
3. Лекарственные травы.
Да, природа Мордовии богата и разнообразна. Есть и лекарственные травы (слайд). Что это
за травы?
Сейчас вы послушаете рассказ о не совсем обычном растении, которое растёт в нашем крае
(слайд). Это чёрный паслён. Из ягод чёрного паслёна варят варенье, готовят компоты.
4. Правила поведения в природе.
Храм природы Чтобы быть в нем желанным гостем, человек должен знать и выполнять
некоторые правила. Вам уже знакомы некоторые из них. Кто назовет их? (Нельзя ломать ветви
деревьев и кустарников. Нельзя срывать цветы и т. д.).
Будет ли природе хуже, если, собирая орехи, мы сломаем несколько веточек? Или просто так
сорвем 2—3 красивых цветка? Или поймаем одну-единственную бабочку? Да. Природе будет хуже!
(стихотворение «Жук».)
Жу-жу! Жу-жу!
Вы слышите?
Жу-жу! Здесь я – жучок.
Меня зачем-то посадил
Мальчишка в коробок.
Ни повернуться в коробке,
Ни встать на лапки мне,
Нельзя расправить крылышки,
Прижатые к спине.
Так тесно –
Даже не могу
Пошевелить усами…
Но неужели,
Жу-жу-жу,
Не знаете вы сами,
Что очень плохо,
Плохо мне
В закрытом коробке,
Что я мечтаю в темноте
О свежем ветерке…
Там на лугу –
Трава, цветы
И бабочки в полете.
А мне так грустно в коробке…
Ну как вы не поймете?
Каждая сломанная веточка, сломанный цветок - рана, нанесённая природе.
IV. Работа в группах.
Сейчас вы будете работать в группах. Вспомните девиз, под которым мы будем работать.
Вместе не трудно, вместе не тесно.
Вместе легко и всегда интересно!
Я раздам вам листочки с заданием. Вам нужно выбрать правила поведения человека в природе,
вписать, где нужно, слово «нельзя». Обсуждаете вместе, отвечает один человек от группы.
1 группа:
1. Ломать ветви деревьев и кустарников.
2. Сажать деревья, кусты.
3. Разводить костры в лесу под деревьями.
4. Делать скворечники, подкармливать птиц.
5. Срывать охапками цветы.
6. Ловить бабочек, жуков.
7. Оставлять мусор после пикника на природе.
8. Отстреливать зверей только со специального разрешения.
9. Включать громкую музыку.
10. Разорять муравейники.
5. Создавать заповедники.
Остальным группам я раздам картинки, ваша задача обсудить, что там изображено (верно или
нет), составить по картинкам правила поведения.
2 группа:
картинка – мальчик пинает ногой мухоморы, слушает громкую музыку, с корнем вырывает
цветы
3 группа:
картинка – ломает ветки, сажает деревца, ловит бабочек
4 группа:
картинка – строит скворечник, разоряет птичьи гнёзда, подвязывает ветку дерева.
Обсуждение работ.
V. Пожелание природе Мордовии , музыка «Как прекрасен этот мир»)
Ребята, все мы желаем, чтобы природа нашего края процветала. Вам было дано задание
нарисовать листочки для нашего дерева, написать пожелания природе Мордовии. Представьте себе,
что перед вами вся природа Мордовии. Это дерево (на доске прикреплено дерево) олицетворяет все
деревья мордовского края. Сейчас мы украсим пожеланиями наше дерево (несколько человек
выходят к доске, зачитывают пожелания). Я уверена, что все пожелания обязательно исполнятся,
ведь желаем мы от всего сердца.
VI. Итог.
Рефлексия.
Ребята, а сейчас мы с вами будем передавать огонёк общения.
Что на классном часе понравилось больше всего?
Кто много, по вашему мнению, знает о природе родного края?
Что вам запомнилось больше всего?
Что вас огорчило?
За что вы могли бы себя похвалить?
С кем было интереснее всего работать в группе?