Технологическая карта урока "Дикорастущие и культурные растения" 1 класс

1
Сложеникина Наталья Ивановна
Ракшинский филиал МБОУ Большекуликовской СОШ
Технологическая карта урока по УМК «Перспектива»
Тема раздела: Наш дом и семья
№ п/п
Параметр
Описание
1.
Учебный предмет, класс
Окружающий мир 1 класс
2.
Тема занятия/урока
Дикорастущие и культурные растения
3.
Цель занятия/урока
Задачи.
Овладение знаниями о классификации растений на дикорастущие и культурные
Приводить примеры растений каждой группы, уметь делить растения на дикорастущие
и культурные. Осознавать роль растений каждой группы в жизни человека.
4.
Ожидаемый учебный результат
Предметные результаты
Универсальные учебные действия
Иметь представление о дикорастущих и
культурных растениях; о сортах
культурных растений, знать отличия
культурных растений от дикорастущих,
приводить примеры растений каждой
группы
Осознавать личную ответственность в деле
охраны природы и важность культурных и
дикорастущих растений в жизни человека
2
№ п/п
Параметр
Описание
5.
Оборудование и материалы
Для педагога
Для учащихся
Запись песни «Яблони в цвету»,
демонстрационные карточки с
изображениями камня и растений, яблоки
двух-трёх сортов.
Атлас-определитель «От земли до неба», набор
зелёных и синих фишек, ножницы, клей.
Основные этапы и виды деятельности
Этап урока
Цель - результат
Содержание
(страницы учебных
пособий, номера
учебных заданий,
медиаресурсы)
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Оценка и контроль
Мотивация.
(эмоциональный
настрой, создание
ситуации успеха,
интеллектуальная
разминка,
самоопределение к
деятельности,
возможность сочетать с
проверкой домашнего
задания и т.д.)
Настроить на работу
-Ребята, я предлагаю
вам встать в круг и
взяться за руки.
-Что вы ощущаете?
-Это поддержка
ваших товарищей
сегодня на уроке.
-Нам сегодня
необходимо показать,
насколько мы умеем
мыслить, рассуждать,
анализировать, делать
выводы.
Дети встают в круг,
взявшись за руки
-Тепло
Текущий контроль
3
Введение в тему
урока. Постановка
учебной задачи
(создание условий для
определения темы,
формулирования цели
и учебных задач урока:
использование
коллизий, проблемных
ситуаций,
эмпирических
наблюдений и т.д.)
Проектирование
вариантов работы
над выявленными и
возможными
затруднениями
Актуализация
знаний
Анализировать
объекты с целью
выделения
признаков
Прослушивается
песня «Яблони в
цвету»
- О чем пойдет речь на
уроке? Если звучит
эта мелодия
-Давайте вспомним,
что мы знаем о
растениях, а помогут
нам карточки-
подсказки
Демонстрация
карточек с
изображениями камня
и дерева.
Демонстрация
карточек с
изображением берёзы,
сирени, астры и
яблони.
-А ещё растения делят
на дикорастущие и
культурные
Объявление темы и
цели урока
- О растениях
Дети рассуждают о
том, что принадлежит
к живой природе
Дети делят, на две
группы карточки
Варианты способов
деления
высказываются
детьми
Текущий контроль
Открытие нового
(знания, способа
действия)
Работа по учебнику
Практическая работа, в
том числе с
использованием ИКТ
Обсуждение (возможно
в парах, группах )
Формулирование
Лучше понять,
отличия культурных
растений от
дикорастущих
Стр.72
-Предположим
человек выкопал в
лесу маленькую
дикую яблоню и
посадил её в своём
саду.
Станет ли дикая
яблоня культурным
растением?
- Вспомним, что такое
Ответы детей
То, что создано
4
вариантов выводов.
Обобщение
культура?
-В определенном в
смысле культурные
растения созданы
человеком.
Рассмотрим яблоки,
изображённые на
стр.72, сравним их.
Учитель предлагает
попробовать
принесённые в класс
яблоки
Учитель рассказывает,
как люди выводят
сорта культурных
растений.
Предлагает
выполнить задания в
парах на стр.73.
Предлагает,
выполнить задание
№1 в рабочей тетради
стр.56.
Затем задание №2.
человеком
Исследуют,
анализируют, делают
выводы.
Сравнивают вкус и
оценивают его
В одном экземпляре
учебника, дети
раскладывают на
странице фишки, а с
помощью другого
учебника, проверяют
себя по приложению
стр.93
Работа в паре.
Индивидуальная
работа.
Взаимоконтроль
Включение нового в
активное
использование в
сочетании с ранее
изученным,
С помощью атласа,
привести примеры
дикорастущих и
культурных
растений
Проводит
соревнование между
двумя командами
-Давайте проведем
соревнование.
Пользуясь атласом-
определителем, дети
приводят примеры
растений.
Взаимоконтроль
5
освоенным
Самостоятельная
работа
Творческие задания
Диагностические
задания на осознание и
понимание нового
Включение будущего
нового материала
Побеждает та
команда, которая
быстрее назовёт 10
дикорастущих или 10
культурных растений.
Учитель предлагает
провести игру
«Волшебный
клубочек»
Учитель делит класс
на группы
Дети, передавая друг
другу клубочек
называют
дикорастущие или
культурные растения
1 группа.
Распределяет
карточки на
дикорастущие и
культурные
2 группа приводит
примеры
дикорастущих и
культурных растений
Подведение итогов.
Итоговая рефлексия
учебной
деятельности.
Задание на дом.
Выделение и
осознание того, что
уже усвоено и что
ещё подлежит
усвоению,
рефлексия.
Учитель предлагает
сделать вывод о роли
дикорастущих и
культурных растений
в жизни человека
- А теперь я
предлагаю вам
проанализировать
свою работу и работу
товарища на уроке:
1.Комфортно ли вам
было на уроке?
2. Поняли вы тему
урока?
3.Требовалась ли вам
Делают выводы,
сравнивают с выводом
на стр.73
Дети поднимают
кружок зелёного
цвета, если им тема
понятна полностью,
жёлтого цвета, если
Самооценка.
6
помощь?
4.Имеете ли вы
прочные знания по
данной теме?
есть затруднения, и
красного цвета, если
материал не понятен.