Технологическая карта урока "Солнечное и лунное затмение" 4 класс

1
Технологическая карта урока «Окружающий мир»
на тему: «Солнечное и лунное затмение»
Учебный предмет
Окружающий мир
Класс
4
Тип урока
Открытие нового знания
Тема урока
Солнечное и лунное затмение
Цель урока
Познакомить детей с причинами наступления солнечного и лунного затмения
Задачи урока
-Познакомить учащихся с условиями наступления солнечных и лунных затмений; научить
определять моменты наступления затмений, различать виды затмений.
- Воспитание мировоззренческих понятий: причинно-следственные связи в окружающем мире,
познаваемость окружающего мира.
- Развивать навыки логического мышления, умение обосновывать свои высказывания, делать
выводы.
Технологии, методы, приёмы
Методы стимулирования и осуществления учебно познавательной деятельности,
организационные приемы обучения
Основные понятия, термины
«затмение», «космос», «солнечное затмение», «лунное затмение»
Планируемый результат
Предметные умения
- раскрыть смысл понятия «затмение»;
- познакомить с процессами протекания лунного затмения и солнечного затмения;
2
Метапредметные умения
Регулятивные:
- умение планировать свою деятельность во время урока;
- умение контролировать и оценивать свою работу и работу своих сверстников, вносить коррективы
в свою работу.
Познавательные:
- уметь устанавливать причинно- следственные связи, уметь обобщать;
- умение сравнивать, анализировать;
- уметь осуществлять поиск необходимой информации.
Коммуникативные:
- умение формулировать свое собственное мнение и собственную позицию;
- умение задавать вопросы и выслушивать ответы.
Личностные
- учебно – познавательный интерес к изучению материала;
- чувство патриотизма;
- умение оценивать свою деятельность и деятельность других людей.
Организация пространства
Формы работы
Ресурсы
- фронтальная;
- индивидуальная;
- групповая.
- учебник «Окружающий мир» 4 класс, Е.В. Чудинова, Е.Н. Букварева;
- рабочая тетрадь Е.В. Чудинова;
- интерактивная доска;
- презентация.
3
Технология обучения
Этапы урока
Формируемые УУД
Оформление
доски
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Организа-
ционный
момент
- умение слушать и
понимать речь учителя;
- умение осуществлять
самоконтроль;
-Здравствуйте, ребята!
- Я очень рада вас видеть.
-Проверьте, все ли у вас готово к уроку?
- Тогда, начнем урок.
Ученики проверяют
готовность к уроку.
4
2.Построе-
ние
сюжетного
плана
- владеть диалогической
формой речи;
- умение формулировать
собственное мнение и
собственную позицию;
- осуществлять
подведение под понятие;
Изображение
космоса.
-Ребята, послушайте внимательно
загадку и попробуйте её отгадать.
-Океан бездонный, океан бескрайний,
Безвоздушный, темный и необычайный,
В нем живут Вселенные, звезды и
кометы,
Есть и обитаемые, может быть, планеты.
- Что это такое?
- Что мы можем увидеть в космосе?
- Какая звезда самая близкая к Земле?
- Хорошо, молодцы!
- А вот послушайте стихотворение
С.Есенина.
- Звёздочки ясные, звёзды высокие!
Что вы храните в себе, что скрываете?
И почему так, когда вы сияете,
Маните в небо, в объятья широкие?
Смотрите нежно так, сердце ласкаете,
Звёзды небесные, звёзды далёкие!
- Понравилось ли вам стихотворение?
Что вы себе представили, прослушивая
его?
-Хорошо. А вот ещё вам одно
стихотворение. Слушайте внимательно!
-Что за чёрный диск на небе
С нимбом огненным вокруг?
Отчего так стало жутко
И забилось сердце вдруг?
И замолкли разом птицы,
Зверь залёг в глухом лесу.
-Космос.
-Солнце.
5
Картинки с
солнечными и
лунными
затмениями
И цветы свернули листья,
Потеряв свою красу.
Страшно стало в одночасье
Будто это час потерь,
Видно, это не случайно
Стало вдруг темно теперь.
-Понравилось ли вам это стихотворение?
- Что вы представили, слушая его?
-О чем говориться в этом
стихотворении?
- Какие чувства у вас возникли?
-Посмотрите на эти кадры. Что вы
видите?
- А как вы думаете, как называется такое
явление?
- Молодцы, ребята!
- Так, вы, наверное, уже догадались,
какова будет тема нашего сегодняшнего
урока. Назовите мне её.
-Верно, ребята. Сегодня на уроке мы с
вами будем говорить о солнечных и
лунных затмениях.
-Сейчас мы посмотрим, как же выглядит
солнечное затмение в процессе.
- Что Солнце спряталось.
-Солнечное затмение,
лунное затмение.
6
3.Определе-
ние проблемы
урока
- умение планировать
свою деятельность
исходя из поставленной
задачи;
- владеть диалогической
формой речи;
Показ
видеоролика с
солнечным
затмением.
-Что мы сейчас с вами увидели?
- Какой вопрос у вас возник,
просматривая этот видеоролик?
Обсудите вопросы в группах и запишите
их на общий лист на доске.
-Так какой же вы вопрос вы перед собой
поставили? (Каждая группа озвучивает
свой вопрос).
- Ну что ж, сегодня на уроке мы
раскроем ещё один секрет космоса и
узнаем, почему же происходят затмения.
-Почему и как происходят
затмения?
7
4. Сов –
местное
открытие
знаний
- умение планировать
свою деятельность
исходя из поставленной
задачи;
-учитывать разные
мнения и стремится к
координации;
-уметь моделировать;
-уметь анализировать;
-осуществлять
пошаговый контроль
своей деятельности.
- Для того, чтобы найти на этот вопрос
ответы, поработайте сейчас в группах и
попытайтесь вместе найти ответ на ваш
вопрос.
- Ребята, а сейчас, каждый подходит к
моему столу и выбирает цветную
карточку.
-Те, кто выбрал карточку желтого цвета,
организуются в одну группу. Вы будете
изучать происхождение солнечного
затмения. Те, кто выбрал голубую
карточку - идут в другую группу. Вы
будете изучать происхождение лунного
затмения.
-Быстро распределяемся по группам.
Организуется работа двух групп: одна
группа изучает лунное затмение, вторая
- солнечное затмение. В группе
выбирается капитан, он распределяет
обязанности и информацию между
другими участниками. Группа выдвигает
гипотезу, ищет решение вопроса,
зарисовывает рисунок и готовит на
листке развернутый ответ на вопрос.
Группе выдаются карточки (10 штук) с
информацией, капитан каждому ученику
в группе выдает какую-либо карточку с
информацией. Он изучает её, выбирает
главную мысль, делится ею с
.
8
участниками и записывает на общий
листок. После обмена информацией они
зарисовывают рисунок к своему ответу.
После группы показывают свои проекты.
- Все готовы? Ну что ж, сейчас мы
узнаем, почему происходит лунное
затмение?
-А как происходит солнечное затмение?
-Молодцы ребята! Это было очень
познавательно и интересно.
5.Закрепле-
ние по теме
- осуществлять итоговый
контроль своей
деятельности;
- уметь формулировать
собственное мнение и
собственную позицию;
- А сейчас, мы проверим, как вы
внимательно слушали сегодня на уроке.
-Работаем снова в группах.
Задание для групп: используя приборы,
лежащие на вашем столе, получите
модель солнечного затмения. Сравнить
полученное изображение со схемой,
зарисованной вами.
При затруднениях обратитесь к
инструкции.
Инструкция для выполнения экспери-
ментального задания.
1. Расположите лампы на расстоянии 5-7
сантиметров друг от друга. Перед ними
поместите шарик. За шариком поставьте
экран.
2.Зажгите лампу. На экране видна чёткая
тень от шарика.
9
З. Если теперь зажечь вторую лампу, на
экране видны тень и полутень.
- Ребята, что у вас получилось?
- Верно, молодцы! Вы получили модель
солнечного затмения.
6.Рефлексия
- объективная самооценка
себя, своих знаний;
- строить монологические
высказывания.
- Во время солнечного затмения дневной
свет ослабевает настолько, что можно
видеть на небе яркие звёзды. Голубые
звёзды– горячие звёзды, красные -
холодные, жёлтые — менее горячие, чем
голубые. Голубой цвет - цвет радости,
успеха, удовлетворения, красный - цвет
усталости, неудовлетворённости,
жёлтый - нейтральный, цвет
спокойствия. И если вам сегодня было
на уроке интересно работать, то
выберите себе голубую звезду. Если вам
было спокойно и привычно - жёлтую
звезду, а если урок вызвал у вас
отрицательные эмоции - красные звезды.
- Давайте теперь украсим наш космос
звездами. (Украшают звездами доску
(небо)).
- Дети, посмотрите, какое красивое небо
у нас получилось! Всем спасибо!
10
7. Домашнее
задание
-слушать и понимать речь
других;
-самоконтроль и
самоорганизация.
-Дома вы выполните задания в рабочей
тетради № 2 и №3 на стр. 20.
Записывают домашнее
задание.