Внеклассное занятие "Распространение семян растений" 3 класс
Тема занятия: способы распространения семян растений.
Автор: Белобородова Г.А., учитель начальных классов МОУ ЦО «Альянс».
Дата разработки: 2011 год.
Возраст учащихся: 3 класс.
Учебный предмет: окружающий мир.
Цели : в ходе проведения мероприятия учащиеся смогут:
1. расширить представления о способах распространения семян различных
растений в природе; узнать значение слов «фотоколлаж»,
«распространение»;сопоставлять и выделять главное при изучении
предлагаемых материалов;
2. анализировать содержание текста; выдвигать свои предположения для
ответа на проблемный вопрос, отстаивать собственное мнение.
3. устанавливать дружеские взаимоотношения во время групповой
работы, развивать умение выслушивать мнения других .
Краткое описание занятия: перед детьми ставится проблемная ситуация:
при каких условиях семена растений могут прорасти на одинаковом расстоянии
друг от друга в один ряд. Чтобы её разрешить, дети работают в группах. Им
необходимо изучить художественный текст, найти в нём научные данные о том,
как семена растений распространяются в природе, какие у них есть помощники.
Составляя фотоколлаж, дети могут проявить свои творческие способности.
Использование исследовательского метода обучения на занятии помогает
детям самостоятельно выдвигать гипотезы по решению задачи, соотносить
полученные результаты с выдвинутым предположением, делать общий вывод.
Закрепление полученных знаний осуществляется с помощью презентации.
Словарь занятия: фотоколлаж, распространение,
Ход урока.
этапы
содержание
Формы,
методы
работы
Работа
детей
Задачи
1.
органи
зацион
ный
момен
т.
- Здравствуйте, ребята. Мне
очень приятно с вами познакомиться
- Я думаю, вы любите разгадывать
интересные загадки. Это так?
- А ещё вы, наверное, уже умеете
планировать свою работу, делать
выводы, добывать интересную
информацию из разных источников.
Все эти умения вам пригодятся на
занятии.
- Так как я пришла к вам за
помощью.
Фронтальн
ая беседа.
Настро
й
детей
на
работу
Способствовать
созданию
рабочей
атмосферы,
настроить на
высокую
работоспособнос
ть.
2.
Постан
овка
пробле
мы.
- Я прочитаю вам сейчас письмо
одного очень наблюдательного
человека, который любит примечать в
природе разные загадки. Вот
послушайте:
«…Однажды, бродя по лесу, я
заметил три молодые берёзки,
росшие у обочины дороги. Вроде бы
ничего удивительного. Но деревца
росли на одинаковом расстоянии друг
от друга, и это меня заинтересовало.
Скоро совершенно в другом
месте я снова увидел ту же картину.
Похоже было, что кто-то специально
посадил тут деревья. На этот раз
берёзок было 7 – целая шеренга.
Присматриваясь, я стал замечать, что
такие «посадки» встречаются
довольно часто. Неужели берёзки
кто-то посадил? Нет, не может быть!
Тогда почему же они растут так
ровно, на одинаковом расстоянии
друг от друга?»
- В конце письма это человек
попросил раскрыть секрет лесных
берёзок.
- Хотите ли помочь раскрыть это
секрет?
- Как вы поняли, на какой вопрос
нам нужно ответить?
( Почему в лесу деревья
растут рядками, на одинаковом
расстоянии друг от друга, хотя их
никто не сажал специально).
- Ну а чтобы ответить на этот
вопрос, нам нужно узнать, каким
способом семена растений могут
распространяться от родного
растения. Это и есть тема нашего
занятия.
- Где, по-вашему можно найти
информацию? В каких источниках?
- Я принесла вам статьи из
энциклопедии «Почемучка», которые
помогут нам разгадать загадку.
Беседа.
Фронтальн
ая работа.
Осознание
учебной
проблемы.
Слуша
ют
письм
о.
Отвеча
ют на
вопрос
ы.
Осозна
ют
пробле
му,
котору
ю
нужно
разреш
ить.
Создание
проблемной
ситуации.
2. - Чтобы вы за урок успели
разобраться с эти странным случаем,
разделимся на три группы. Для этого
возьмите карточки со словами и
узнайте их состав.
(Слова берёзка, берёзовый,
берёзонька).
- Проверим, что у вас получилось?
- Назовите корень ваших слов.
- Корень в словах одинаковый.
Назовите, какая часть помогла
образовать ваше слово.
- А теперь, те ребята, у кого в
слове суффикс –к – это первая
группа.
- В чьих словах суффикс -ов- -
это вторая группа
- В чьих словах суффикс - оньк - -
это третья группа
- Найдите карточку своей группы
и пересядьте за свой стол.
4. Распределение ролей.
- Для работы нам в каждой группе
понадобятся «командиры»,
«секретари», «художники»,
«мыслители». Обсудите это и
распределите эти роли.
- Чтобы работа группы была
успешной, будем выполнять
следующие правила:
1. Внимательно слушай
говорящего.
2. Говори спокойно, ясно.
3. Говори только по делу.
(Табличка на доске)
5. Инструктаж.
- Каждая группа получает
карточку- инструкцию, карточки с
текстами.
- Познакомьтесь с инструкцией.
- Вы встретили слова, значение
Репродукт
ивный
метод.
Самостоят
ельная
работа.
Предварит
ельный
инструкта
ж
Расска
зываю
т,
какие
части
есть в
словах
берёзк
а,
берёзо
вый,
берёзо
нька.
Рассаж
иваютс
я в три
групп
ы,
состав
котор
ых
случае
н.
Знако
мятся
с
Способствовать
созданию
позитивного
эмоционального
единства
группы.
которых не понятны?
- Фотоколлаж – это несколько
фотографий на определённую тему,
наклеенные на основу. Можно
дополнить его своими рисунками,
надписями.
- Повторите план своей работы.
- Приступаем!
плано
м
работы
.
3.
Рассмо
трение
пробле
мы.
1 группа ( подбирает сведения о
распространении семян с помощью
ветра.)
1. Прочитайте текст.
2. Приготовьте рассказ о способе
распространения семян, ищите в
выделенной части текста.
3. Составьте фотоколлаж, выбрав
нужные фотографии.
4. Сделайте предположение, кто
посадил берёзки.
2 группа –( распространение семян
птицами и животными, которые ими
питаются.)
1.Прочитайте текст.
2.Приготовьте рассказ о способе
распространения семян, ищите в
выделенной части текста.
3.Составьте фотоколлаж, выбрав
нужные фотографии.
4.Сделайте предположение, кто
посадил берёзки.
3 группа –( распространение семян
человеком.)
1.Прочитайте текст.
2.Приготовьте рассказ о способе
распространения семян, ищите в
выделенной части текста.
3.Составьте фотоколлаж, выбрав
нужные фотографии.
4.Сделайте предположение, кто
посадил берёзки
.
Исследова
тельский
метод.
Получ
ают
карточ
ки с
текста
ми,
ватман
, клей,
флома
стер.
Знако
мство
с
текста
ми, их
анализ
.
Самос
тоятел
ьное
выдви
жение
гипоте
зы по
решен
ию
задачи.
Развивать
отношения
партнёрства при
работе в группе.
Развитие
процессов
мышления:
анализ, синтез.
4.
Обсуж
дение.
- Вы знаете, что у каждого растения
после цветения образуются семена.
(Презентация).
- К какой же разгадке пришла каждая
из команд? Мне не терпится узнать
ваши ответы.
1. Наша команда пришла к
выводу, что семена могут
распространяться с помощью
ветра. Но вот почему они растут
на одинаковом расстоянии, мы не
смогли понять.
- Правильно, ветер помогает
семенам разлетаться далеко от
растений. (Презентация).
2. Мы пришли к выводу, что
семена растений могут
распространяться птицами и
животными, которые ими
питаются. Может быть они
кидают их через определённое
расстояние в полёте, поэтому
получается, что они на
одинаковом расстоянии.
- И вы правы, птицы и животные
тоже помогают семенам рассеиваться
(Презентация).
3. Мы увидели, что человек
тоже может распространять
семена. Но вряд ли он нечаянно
будет разбрасывать семена на
определённом расстоянии.
Может быть он втаптывает
семена на определённом
расстоянии друг от друга.
- Третья группа выяснила, что
человек тоже может помогать
рассеиваться семенам.
Исследова
тельский
метод.
Соотнесен
ие
полученны
х
результато
в с
выдвинуты
м
предполож
ением.
Дети
расска
зываю
т о
том,
что
они
узнали
.
Однов
ремен
но
идёт
показ
презен
тации
о
распро
стране
нии
семян
в
природ
е.
Развивать
умение делать
предположения,
доказывать
правоту своего
мнения.
- Все ваши версии, конечно,
верные, семена растений
действительно распространяются
разными способами. - ---- Какая
группа на ваш взгляд, точнее
ответила на поставленный вопрос?
- Вот пока вы искали ответ, пришло
ещё одно письмо от этого человека.
Послушайте, что он пишет.
“…И вдруг я заметил следы
человека. Я пошёл по этим
следам. И вдруг… Я остановился
и огляделся вокруг – весь снег
был усеян черными точками. Да
это же семена берез! Летом на
березах висят зеленые “колбаска”.
К осени они созревают и как будто
высыхают. А зимой ветер срывает
эти “колбаски”, и они рассыпаются
на тысячи крошечных
“самолетиков”. И вот они лежат
передо мной.
Мне надо было торопиться. Но я
стоял и смотрел. Вот снова
налетел ветер. Он сгреб снег, а
вместе с ним и семена берез,
потащил их и часть бросил в ямку.
В те самые ямки, которые
остались от следов человека,
прошедшего впереди меня… ”
- Совпали ваши версии с разгадкой?
- Кто же помог посадить берёзки в
таком порядке? (Человек, ветер,
могли пройти крупные животные)
Обобщени
е по
проблеме.
5.
Подве
дение
итогов
.
Рефлек
сия.
- Что вы узнали сегодня на занятии?
(Последний слайд презентации)
- Мне хочется узнать, как вам
работалось на уроке.
- Возьмите кружки и нарисуйте своё
Исследова
тельский
метод.
Обобщени
е по
проблеме в
целом
Отвеча
ют на
вопрос
ы
обобщ
ающег
о
Поддержание
хорошего
настроения по
результатам
выполненной
работы.
настроение, с которым вы уходите с
этого занятия.
- Вы все молодцы, очень хорошо
помогали разгадывать секрет берёзок.
характ
ера.
6.
Домаш
нее
задани
е.
Дома я предлагаю вам загадать эту
загадку родным, выслушать их
мнение по этому поводу и рассказать
о том, что узнали с помощью:
-рисунка (розовая карточка)
- сочинения (жёлтая карточка)
Получ
ают
настро
й
закреп
ить
данну
ю тему
дома.
Материалы:
1. Поворезнюк Н.Е. «Кто посадил в лесу берёзы?». Статья по окружающему
миру. Фестиваль педагогических идей «Открытый урок». 2009г.
2. Детская мультимедиа-энциклопедия «Кирилла и Мефодия».
Приложение.1.
Как-то жил я летом на даче. Помню, бежит ко мне соседка Маринка со всех
ног, глаза испуганные, вот - вот заплачет…
- Дядя, скорее снимите его!
- Кого?
- Того, кто у меня на спине.
Повернул я Маринку – батюшки! – весь сарафанчик сзади в «собачках», как
ребята называют колючие репья.
-Гадкие, противные! – сердилась девочка, стараясь растоптать упавшие на
пол колючие шарики.
-Напрасно ты их ругаешь. Они ни в чем не виноваты. Просто семена этого
растения так путешествуют, переселяются на новые места.
Не только семена репейника так путешествуют.
Дунет ветер, и полетят созревшие семена, чтобы прорасти далеко от своего
«родного» растения. Для этого у семян есть специальные приспособления. У
одуванчика семя прикреплено к своеобразному «парашютику». У клёна есть
«крылышки». У хлопчатника, у тополя пух напоминает снег. В центре каждого
белого комочка семя. У плода берёзы семя окружают два крылышка. Хоть и
невелики они по размеру, а порой ветром их занесёт даже на крышу старого дома.
И березе, и клену, и елке ветер тоже помогает – крутятся их летучие семена
,словно вертолетики, и улетают далеко- далеко
2. Как-то жил я летом на даче. Помню, бежит ко мне соседка Маринка со всех
ног, глаза испуганные, вот - вот заплачет…
- Дядя, скорее снимите его!
- Кого?
- Того, кто у меня на спине.
Повернул я Маринку – батюшки! – весь сарафанчик сзади в «собачках», как
ребята называют колючие репья.
-Гадкие, противные! – сердилась девочка, стараясь растоптать упавшие на
пол колючие шарики.
-Напрасно ты их ругаешь. Они ни в чем не виноваты. Просто семена этого
растения так путешествуют, переселяются на новые места.
Пройдет лошадь- корзиночка с семенами цап шипами – колючками за
лошадиную шерсть – и поехала. Где-нибудь семена отцепятся от лошадиной
шерсти и упадут на землю. И на козах, и на лосях «ездят» репейниковые
«собачки», и, конечно, на собаках. Вот для чего репейнику колючки – цеплялки.
Птицы тоже помогают семенам расселяться. Вот сойка и клёст, неся к себе в
гнездо лакомство, роняют некоторые семена, которые потом прорастают.
Белки, бурундуки и многие другие животные питаются плодами и семенами
растений, делая запасы на зиму. Но не все семена съедаются, некоторые теряются,
а про некоторые «кладовые» животные забывают.
.
3. Как-то жил я летом на даче. Помню, бежит ко мне соседка Маринка со всех
ног, глаза испуганные, вот - вот заплачет…
- Дядя, скорее снимите его!
- Кого?
- Того, кто у меня на спине.
Повернул я Маринку – батюшки! – весь сарафанчик сзади в «собачках», как
ребята называют колючие репья.
-Гадкие, противные! – сердилась девочка, стараясь растоптать упавшие на
пол колючие шарики.
-Напрасно ты их ругаешь. Они ни в чем не виноваты. Просто семена этого
растения так путешествуют, переселяются на новые места.
Не только семена репейника так путешествуют. Семена череды имеют
зазубринки, которые крепко цепляются за одежду людей и прорастают там, где их
сбросит человек.
Некоторые сухие плоды ездят на одежде человека.. Люди любят ходить в лес
за грибами, за ягодами, просто на прогулку. Семена могут насыпаться в корзинки,
в обувь, в складки одежды, а вытряхиваются уже совершенно в другом месте
Собирая цветы, шишки и другие дары леса, люди, сами того не замечая, разносят
семена растений. Косточки и семечки, оставшиеся после поедания ягод или
фруктов, могут прорасти там, где их оставили.
А есть растения, которые стреляют своими семенами! Например, бешеный
огурец. Созреет такой «огурчик», и стоит его чуть задеть, как он тотчас
выстрелит семенами. Семена у него мокрые, клейкие – в кого угодит, тот их с
собой и унесет. Потом подсохнут семена и отвалятся. Стреляющих растений у нас
много. И недотрога, и анютины глазки, и кислица, и душистый горошек.
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Тест "Земля – кормилица" 4 класс
- Презентация "Материалы для письма" 1 класс
- Конспект урока "Становление российской науки. Горные породы. Полезные ископаемые" 4 класс
- Презентация "Муравьиное семейство" 3 класс
- Конспект урока "Учимся решать жизненные задачи" 1 класс
- Проект "Экономика нашего края. Кондитерская фабрика «Славянка»" 3 класс