Конспект урока "Внимание, память" 4 класс

Предмет: окружающий мир, 4 класс
УМК: «Начальная школа 21 века (под ред. Н.Ф.Виноградовой)
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Тема урока: Внимание, память.
Цели урока:
Предметные результаты: имеют понятие о внимании, умеют
сосредотачиваться, концентрироваться, не отвлекаться.
Личностные результаты: выражают положительное отношение к процессу
познания; проявляют способность к самооценке на основе наблюдения;
понимают причины успехов в учёбе.
УУД:
Познавательные: высказывают и обосновывают предложения;
осуществляют анализ, сравнение, обобщение, формулирование вывода,
выбор альтернативы.
Регулятивные: осуществляют оценку взаимодействия в совместной
деятельности.
Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество; разрешение
конфликтов, проявляют умение с достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями
коммуникации.
Основное содержание темы, понятия, термины: внимание, память, их
значение в жизни человека.
Оборудование: компьютер, м/м проектор, экран, маркер, набор
разноцветных кругов , карточки с заданиями, маршрутные листы, листы
самооценки, учебник «Окружающий мир» 4 класс авт. Виноградова Н.Ф.,
дети сидят по 4 человека по Сингапурской методике.
1. Организационный момент.
- Проверьте друг друга: бесшумно, жестами оцените готовность к уроку.
- Проверим нашу общую готовность. Руки? (на месте) Ноги? (на месте)
Локти? (у края) Спина? (прямая)
- Вспомним тему прошлого урока: как человек реагирует на воздействия
окружающего мира, что помогает выразить свое отношение к окружающему
миру? (эмоции и чувства)
- Может ли человек рассказать о своих эмоциях и чувствах без слов? (с
помощью мимики и жестов)
- Подарите друг другу положительные эмоции, выразив их мимикой и
жестами (игра «Ты - мне, я тебе»: дети по очереди демонстрируют
положительные эмоции, напарник должен повторить)
2. Постановка учебной задачи.
Сегодня мы с вами работаем в группах. Для того чтобы узнать, какая
сегодня тема урока, вы должны выполнить задание. (см. приложение 1)
Задание для первой группы: дано зашифрованное слово. Вам нужно его
расшифровать (слайд 1).
САНВНИМАНИЕЭРТ (внимание)
Задание для второй группы: прочитайте внимательно слова и найдите
лишнее слово. Объясните. (слайд 2). НОС, ЯЗЫК, ГЛАЗА, ПАМЯТЬ
(память)
Задание для третьей группы: у вас на столе карточки с буквами. Составьте
из этих букв слово (слайд 3). Составьте из этих букв слово.
И
Е
М
А
И
Н
В
Н
(внимание)
Получилось слово «внимание» (слайд 4).
Задание для четвёртой группы: у вас на столе карточки с буквами.
Составьте из этих букв слово (слайд 3). Составьте из этих букв слово.
Ь
Я
М
А
Т
П
(память)
- Мы нашли ключевые слова - внимание и память. Сформулируем тему и
цели урока.
- Как вы думаете, что можно узнать о внимании и памяти в рамках одного
урока?
(- что такое внимание, память?
- у всех ли людей внимание и память развиты одинаково?
- что делает человека внимательным?
- как проявляется внимание?)
- Узнать что такое память и внимание. Для чего надо быть внимательным?
Какая бывает память?
3. Изучение нового материала.
1. Беседа с учащимися.
Вы, наверное, много раз слышали слова «внимание», «внимательный».
Не отвлекайся, будь повнимательнее, – просит мама или учительница.
Спасибо за внимание, – вежливо благодарит ведущий мероприятия своих
слушателей.
- А вам часто приходится слышать это слово, где и от кого?
2. Работа в группах.
А) 1, 3 группы – Найти определение «внимания» в толковом словаре.
2 группа – Назовите ключевые слова определения (способность замечать)
Вывод. Внимание – особенность человека выделять что-нибудь важное.
Б) – Что такое память?
2, 4 группы - Найти определение «памяти» в толковом словаре.
1, 3 группы - Назовите ключевые слова определения (способность
запоминать).
Вывод. Память это способность человека запоминать то, что он
воспринимает с помощью органов чувств.
3.Беседа с учащимися.
Внешние проявления внимания
- Само по себе внимание увидеть нельзя, заметно только его внешнее
проявление. Это мимика, поза, жесты. Мимика – это движение губ, глаз,
бровей. Поза – положение тела. Жесты – движения рукой.
- Как вы считаете, у всех ли есть внимание?
- Как вы думаете, внимание у всех одинаковое?
- Рассмотрим некоторые свойства внимания.
свойства (объём, устойчивость, распределение, переключение,
сосредоточение).
По тому, сколько объектов ребёнок может сознательно удержать в своём сознании
в короткий промежуток времени, судят об объёме его внимания.
Устойчивость внимания это способность сохранить долгое время
сосредоточенность в деятельности, способность отвлечься от всего постороннего.
Противоположным устойчивости внимания свойством является отвлекаемость
внимания.
Распределение внимания это умение выполнять несколько видов деятельности в
одно и то же время.
Переключение внимания это сознательный переход от одного объекта к другому.
Быстрота переключения внимания зависит от индивидуальных особенностей
каждого ребёнка.
Сосредоточение, устойчивость, переключение – это положительные свойства
внимания.
Невнимательность, рассеянность, отвлекаемость – отрицательные свойства.
Положительные свойства внимания отражаются в таких особенностях, как
спокойствие, сосредоточенность и устойчивость взгляда, устойчивое положение
головы, частей лица, устойчивость позы, организованность жестов, твердость и
уверенность речи.
Отрицательные свойства внимания коррелируют с частой отвлекаемостью от
основного дела, суетливостью, неуравновешенностью, беспорядочным многословием,
бегающим взглядом, меняющейся улыбкой, удивлением, неуверенностью,
тревожностью.
(Учитель задаёт вопросы, выясняя как дети понимают смысл того или
иного понятия. Даёт в конце объяснений краткую характеристику
каждому понятию).
4. Практическая деятельность.
- Представьте, что мы находимся в 4-х исследовательских лабораториях.
Каждый из вас будет в роли ученого-эксперта, исследователя. Вы
занимаетесь одной научной темой изучаете свойства внимания и
пытаетесь первыми сделать «научное открытие».
Эксперимент 1. Определение объема внимания.
А Ж Я Ш У Г Ю К
На короткое время (5 сек.) я покажу вам рисунок, на котором будет
несколько букв, посмотрите внимательно, какие буквы написаны, а когда я
уберу рисунок, запишите буквы, которые вы запомнили.
Эксперимент 2. Переключение внимания.
В данном тексте букву а подчеркните одной чертой; букву и обведите в
кружок.
На берегу реки сидела лиса. Ярко светило солнце. В его лучах резвились
в воде рыбки. Лисе очень хотелось наловить рыбок для завтрака.
Эксперимент 3. Устойчивость внимания .
- В учебнике задание на стр. 54 . Рассмотри рисунки и найди 5 отличий.
- Ответим на поставленные вопросы и сделаем выводы.
Выводы:
1. Внимательным человека делает умение замечать главное, важное.
2. Внимание есть у всех, но не у всех оно развито хорошо.
ФКМ Поиграем? Игра называется «Птица, не птица.» Веселая игра на
внимание и знание птиц.
Задача детей внимательно слушать и, если прозвучит слово, обозначающее
не птицу, подать сигнал - присесть. Обязательно спросить детей, что
неправильно, уточните:
"А муха - это кто?"
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Мухи и стрижи...
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Аисты, вороны,
Галки, макароны.,
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
лебеди, куницы,
Галки и стрижи,
Чайки и моржи
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Чибисы, чижи,
Сойки и ужи.
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Чайки, пеликаны,
Майки и орланы.
Голуби, синицы,
Цапли, соловьи,
Окуни и воробьи.
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Утки, гуси, совы,
Ласточки, коровы.
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Палки и стрижи,
Бабочки, чижи,
Аисты, кукушки,
даже совы-сплюшки,
лебеди и утки -
и спасибо шутке!
5. Изучение нового материала.
Работа с учебником.
Чтение и обсуждение текста «Зачем человеку память» с.55
- Если у человека нет памяти, что с ним может произойти?
- С чем можно сравнить память? (Память как магнитофон, который сначала
записывает, сохраняет и при необходимости вспоминает то, что ему в
этот момент нужно.)
- Как вы понимаете «У него хорошая память». (Это когда человек легко
запоминает, долго не забывает и быстро вспоминает.)
6. Практическая деятельность.
Также полезно знать особенности своей памяти и использовать их.
Есть задания для проверки особенностей памяти. Сейчас некоторые из них
мы выполним.
Возьмите чистые листочки. (Заранее подписанные.)
Эксперимент 1.Проверка слуховой памяти.
- Прослушайте 10 слов. (Каждое слово читается 1 секунду.) Все
запомнившиеся вам слова запишите в столбик.
альбом пассажир
аллея свобода
сумма шоссе
огонь металл
ссора капитан
(Задание выполняется 3-4 минуты). Сосчитайте, сколько слов вы написали и
запишите количество цифрой.
- Какие это слова? (словарные)
- Какие орфограммы вы здесь увидели? (ь- показатель мягкости, удвоенная
согласная, безударная гласная в корне слова)
(Проверка. Учитель читает слова, а дети проверяют нет ли других,
лишних слов.)
Эксперимент 2. Проверка зрительной памяти.
- Внимательно прочитайте слова, высветившиеся на слайде. (Затем слова
закрываются.) Запомнившиеся слова запишите в столбик рядом с первым.
зима заповедник
малина ответ
буфет магазин
василёк задача
ежевика книга
Сосчитайте и запишите цифрой количество записанных слов, которое вы
запомнили.
(Проверяется также как и первое задание.)
- Сравните свои результаты. Поднимите руки у кого больше баллов при
проверке слуховой памяти. О чем это говорит? (Что у этих ребят лучше
развита слуховая память.)
- Поднимите руки те, у кого больше баллов при проверке зрительной
памяти. У этих ребят лучше развита зрительная память.
- Какой вывод можно сделать?
Вывод:
1. Благодаря своей памяти, её совершенствованию, человек выделился из
животного царства и достиг тех высот, на которых он находится
сейчас. Да и дальнейший прогресс человечества без постоянного
улучшения этой функции немыслим.
2. Нужно не только умело использовать особенности своей памяти, но и
развивать её виды.
- Прочитайте главную мысль нашего урока в учебнике на с.56.
- Так что же такое хорошая память?
7. Подведение итогов исследовательской деятельности
Мы в лабораториях исследовали различные свойства внимания. Вы
можете теперь объяснить смысл следующего высказывания: «Можно
смотреть и не видеть, слушать и не слышать».
А кто будет прав в споре? Один говорит, что человек может обойтись
без внимания, достаточно того, что он видит и слышит. Другой думает по-
другому: внимание помогает людям жить, больше знать и уметь.
Интересно, что для человека каждой профессии необходимо
внимание, и разные свойства внимания будут главными. Например, для
водителя, летчика нужна высокая распределяемость внимания. Водитель
должен уметь одновременно следить за управлением автомобиля, за тем,
что происходит на дороге, за маршрутом своего движения, а часто и за
разговором со своими пассажирами. Дирижер оркестра в одно и то же
время должен уметь услышать, как играет каждый из музыкантов его
оркестра, должен держать в голове то музыкальное произведение, которое
исполняется, замечать настроение музыкантов. Хирургу и канатоходцу
совершенно необходимы концентрация и устойчивость внимания. В их
работе малейшее отвлечение внимания может привести к очень тяжелым
последствиям. Профессии художника, футболиста, разведчика
предъявляют высокие требования к объему внимания. Футболист должен в
любой момент игры видеть всех игроков на поле. Художник должен
замечать множество линий в сочетании света и теней, оттенков цветов,
деталей.
Теперь вы знаете многие свойства внимания, какую роль оно играет в
жизни человека и понимаете, что внимание нужно развивать, стараться быть
наблюдательным.
8. Подведение итогов работы лабораторий
Внимание – слово многозначное – оно обозначает и научное
понятие, и доброе расположение окружающих. Мы можем развивать и то, и
другое качество внимания. И не важно, какую профессию выбрал человек,
потому что в любом деле внимание будет источником силы человека. А как
человек распорядится этой силой, решает он сам.
9. Задание на дом.
1. Исследовать внимание у членов семьи;
2. подобрать задания или игры для тренировки внимания и памяти;
3. прочитать материал учебника или дополнительную литературу по теме.
10. Подведение итогов урока. Рефлексия.
А) - Внимание – слово многозначное – оно обозначает и научное понятие, и
доброе расположение окружающих.
Давайте вспомним, о чем же мы говорили на уроке? (О внимании, о
памяти)
1)- Что такое внимание?
(Внимание – это способность человека выделять что-нибудь в
окружающем мире, одновременно отвлекаясь от всего другого.
- Что такое память?
2) - Для чего человеку нужно внимание? (Оно помогает людям жить,
больше знать и уметь. Без внимания не возможен успех в умственной
работе.)
- Для чего человеку нужна память?
3) - Почему одних людей называют внимательными, а других
невнимательными?
(Внимательные умеют лучше замечать изменения, которые
происходят вокруг.
Невнимательные замечают только особенно яркие события или
предметы. Н-р: Среди многих книг невнимательный выберет книгу яркую, а
внимательный обратит внимание еще и на название книги.)
4) - Можно ли развивать внимание?
- Можно ли развивать память? (Да можно. Для этого существуют
специальные игры и упражнения.)
5) - Где нужно нм внимание?
Вывод: внимание и память необходимо развивать.
Б) Рефлексия.
-У вас заполненные оценочные листы. Сейчас вместе подведём итоги нашей
исследовательской работы. Используя памятки определите примерный
уровень вашего внимания и вашей памяти.
- А сейчас определите, пожалуйста, как, по вашему мнению, вы работали на
уроке.
- У вас на столах в файлах есть стикеры розового, жёлтого и голубого цвета.
Оцените свою деятельность на уроке. (подумайте, выберите стикер и
наклейте его на доску)
- «Фразеологизм» (на доске картинки с фразеологизмами)
Выберите фразеологизм, который характеризуют вашу работу сегодня
Шевелить мозгами (Напряженно думать о чем-то, размышлять)
Краем уха (слушать невнимательно, урывками)
Хлопать ушами лушая что-либо, не понимать содержания услышанного)
- Вы молодцы, все работали отлично.
- Задание на дом: подготовить по одному упражнению на развитие памяти и
внимания для проведения в классе.
Слова-напутствия.
И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хоть
одной страницы новой книги. К.Паустовский