Технологическая карта урока "Пустыни" 4 класс
Конспект урока по окружающему миру по теме " Пустыни"
Учебник: А.А. Плешаков, Е.А. Крючкова Окружающий мир. 4 класс. М. Просвещение 2014г
Тип урока: изучение и первичное закрепление нового материала
Тема: «Пустыни.»
Цель: сформировать представление об особенностях природной зоны пустыни.
Задачи урока направлены на достижение планируемых результатов-
Метапредметные результаты:
Осваиваемые УУД. Регулятивные: выполнять пробное учебное действие, определять цель урока, анализировать и сравнивать с эталоном,
контролировать, корректировать и оценивать выполненную работу по заданным критериям, планировать учебное сотрудничество.
Коммуникативные: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, учитывать разные мнения.
Познавательные: извлекать необходимую информацию из предложенного материала, подводить под понятие, выбирать наиболее
эффективные способы выполнения задания
Предметные результаты:
Научатся: определять географическое положение пустыни, анализировать предложенный материал, выявлять особенности растений в
пустыне, выявлять признаки приспособления животных к жизни в пустыне
Личностные результаты:
Проводить самооценку на основе критериев успешности, адекватно понимать причины успеха / неуспеха в учебной деятельности. Участие в
совместной работе, умение обосновывать свою точку зрения, выслушивать одноклассников, стремление к познанию нового
Содержание учебного материала.
Учебный материал отображает урочную деятельность
Этапы урока с подробным описанием вида деятельности.
Содержа-
ние урока
Цели
Вре
-мя
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Методы и
приемы
работы
Формируемые УУД
1.
Организа-
ционный
момент
Проверка
готовности
обучаю-
щихся, их
настроя на
работу
1
мин
- Снова пришел долгожданный миг
–
Нам пора в дорогу.
Он зовет нас, в загадочный мир,
Таинственный мир природы.
Сегодня мы познакомимся ещё с
одной зоной расположенной на
территории нашей страны, но
сначала проверим д/з
Приветствуют учителя,
проверяют свою готовность
к уроку
Регулятивные:
-нацеливание на успешную
деятельность.
Личностные:
- выражать положительное
отношение к процессу
познания, проявлять
желание узнавать новое.
Коммуникативные:
- формирование умения
слушать и слышать.
2.
Проверка
домашнего
задания
Проверка
знаний
5
мин
-Откроите проверочные тетради и
выполните тест на стр.34-36
Выполняют тест
Индиви-
дуальная
работа
Коммуникативные:
-умение с точностью
выражать свои мысли в
письменной форме
Личностные:
Умение организовать
самостоятельную работу
3.Актуали-
зация
знаний
постановка
проблемно
го вопроса.
Выход на
тему урока
Подведе-
ние детей к
формули-
рованию
темы и
постановке
задач
урока.
8
мин
- Вот мы и в пустыне. Откройте
учебник на стр.118 Рассмотрите
фотографии. Вот так выглядит
пустыня. Чем она отличается от
степи? Опиши пустыню по
фотографиям.
- Как вы думаете, от какого слова
произошло слова " пустыня"
-Верно, вот как трактуется слово
пустыня в словаре Ожегова :
Пустыня - большое , незаселённое
людьми пространство, лишённое
растительности или со скудной
растительностью
-Наша задача на сегодняшнем уроке
попробовать разобраться -
действительно ли в пустыне пусто?
-Но сначала давайте определим
географическое положение зоны
пустынь.
Пустыня отличается от
степи:
-вместо почвы песок или
растрескавшаяся глина;
- растений очень мало,
почти нет совсем
- от слова " пусто"
Работа с картой и рабочей
Наблюден
ие
репродукт
ивный
Регулятивные:
- умение анализировать
информацию.
Познавательные:
- умение обработать
полученную информацию
Коммуникативные:
-умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли
Личностные:
-развитие познавательных
интересов
- На фотографиях мы увидели, что
пустыни бывают глинистые и
каменистые. Песочные валы
называются барханы, которые
постоянно передвигаются благодаря
сухим и горячим ветрам пустынь –
суховеям. Барханы от этого
движения песка медленно движутся
и могут засыпать дороги, поля,
селения. Высота барханов может
достигать 50 метров. Остановить
барханы может только
растительность, скрепляющая
своими корнями пески и
ослабляющая силу ветра.
Глинистый участок называется
такыр.
-Какой вывод из моего рассказа
можем сделать о почвах пустыни.
тетрадью с. (выделяют
границы пустыни и
закрашивают
соответствующим цветом)
- Давайте просмотрим
видеофрагмент о пустыне и ,
опираясь на знания о
географическом положений
пустыни и просмотренный сюжет,
выясним климат какой же климат в
пустыне.
Вывод о почвах
-Почвы отсутствуют , их
заменяют песок, глина
Вывод о климате:
- Лето жаркое Днём очень
жарко , ночью прохладно.
Зима холодная. Летом
осадков почти не бывает.
Зимой выпадает снег, но
высота снежного покрова 5-
8 см
3.Физкульт
минутка
Отдых,
снятие
напряже-
ния и
усталости
1
мин
Выполняют движения
Личностные:
- положительно относятся к
занятиям двигательной
деятельностью
4. Работа в
группах.
Исследова-
тельская
Проверка
понимания
способа
действия.
18
мин
Вы будете работать в трёх группах.
В первую группу вошли ботаники,
во второй объединились зоологи и в
третьей экологи. Вам предстоит
Отчет каждой группы по
проделанной работе
Работа с
учебником
,
гербарием,
Познавательные:
- выбор наиболее
эффективных способов
решения в зависимости от
деятель-
ность
провести свою научную
исследовательскую работу. А
результаты оформить в
исследовательские дневники
- задание для 1 группы - выясните
какие растения произрастают в
пустыне, какие общие особенности
и индивидуальные приспособления
они имеют
-задание для 2 группы-какие
животные обитают в пустыне, какие
приспособленность животные
имеют для жизни в пустыне:
размеры, окраска, образ жизни, чем
питаются
-задание для 3 группы: какую
хозяйственную деятельность ведут
люди, живущие в пустыне, какие
экологические проблемы там есть и
как они решаются
рисунками
с
изображен
ием
растений.
Работа в
группе
конкретных условий;
- установление причинно-
следственных связей,
построение логической
цепи рассуждений,
доказательства, выдвижение
гипотез и их обоснования;
- поиск и выделение
необходимой информации.
-- классифицировать
объекты (объединять в
группы по существенному
признаку)
Личностные:
- оценивание усваиваемого
содержания, исходя из
социальных и личностных
ценностей;
Коммуникативные:
- умение работать в группе,
слушать и вступать в
диалог, строить
продуктивное
взаимодействие и
сотрудничество со
сверстниками
5.Закрепле-
ние
Отработка
и
совершенст
вование
учебных
действий
7ми
н
С. 58, № 4 (тетрадь)
- Прочитайте.
- Узнайте животных по их
фрагментам. Запишите названия
животных.
Проверка.
- Каких животных вы узнали?
- Я буду читать утверждения , если
вы со мной согласны поднимите
зеленую карточку(+) , если нет-
красную(-)
1.Пустыня – место, где много
солнца, горячего сухого воздуха, но
мало воды.(+)
2.Бархан – это растрескавшийся
глинистый участок поверхности.(-)
4.Верблюд не может долгое время
обходиться без воды.(-)
5.Корни верблюжьей на глубину
почти 20 метров добывая влагу.(+)
- Ящерица-круглоголовка,
верблюд, ушастый ёж,
тушканчик, священный
скарабей, сайгак.
Самостоя-
тельная
работа с
последую-
щей
провер-кой
Регулятивные:
- умение контролировать
процесс и результаты своей
деятельности.
Личностные:
Умение организовать
самостоятельную работу
6 У растений ствол длиннее корня.(-
)
7.Самая большая драгоценность в
пустыне – это пресная вода. (+)
8.Зимой в пустыне никогда не
выпадает снег. (-)
9.Растения появляются только когда
идут дожди, а затем быстро
засыхают. (+)
10В зоне пустынь выращивают
хлопок. (+)
7.Подведе-
ние итогов
Соотнесе-
ние
поставлен-
ных задач с
достигну-
тым
результа-
том.
2
мин
-В начале урока мы спросили себя -
действительно ли в пустыне пусто?
- Как вы сейчас ответите на этот
вопрос?
Учитель благодарит детей за работу
на уроке, выставляет отметки
Индивидуальные ответы
учащихся
Контроль и
оценка.
Личностные:
- умение выделить главное
Коммуникативные:
-проявлять активность в
деятельности.
9.Рефлек-
сия
Обеспече-
ние
позитивно-
го настроя
на
получение
2
мин
– Что нового вы узнали?
– Какие моменты были наиболее
интересными и запоминающимися?
Оцените себя по критериям:
-я знаю особенности природной
зоны пустыни;
- я знаю особенности природной
зоны пустыни и могу объяснить
причины;
Индивидуальная
самооценка
Рефлексия
Регулятивные:
- оценка – осознание
качества и уровня освоения
и владения теми или иными
учебными действиями;
Личностные:
Используемые образовательные технологии.
1. Информационные технологии. На уроке для ознакомления с климатом пустынь используется видеосюжет, а также различные
справочные материалы.
знаний
-я знаю особенности природной
зоны пустыни, могу объяснить
причины и научить другого;
- оценивать собственную
учебную деятельность: свои
достижения, степень
самостоятельности,
инициативности, причины
неудач.
Коммуникативные:
- умение строить
продуктивное
взаимодействие в
сотрудничестве со
сверстниками и взрослыми.
9.Домаш-
нее задание
1
мин
-стр.118-124
-р.т стр. 57 №2,3
-стр. 125 в .1 (по желанию) р. т. стр.
59 №7
Записывают Д/з в дневник
2. Здоровьесберегающие технологии. В процесс урока включена физ. минутка, положительный эмоциональный фон урока, смена видов
деятельности
3. Технология проблемного обучения. В процессе урока учащиеся ищут ответ на вопрос, возникший в начале урока: " А пусто ли в
пустыне?"
4. Исследовательская работа. Учащиеся , работая в группах и изучая справочные материалы, самостоятельно отвечают на вопросы
поставленные перед ними учителем. Ребята активно проявляют инициативу, творчество, самостоятельность в учении, что делает
руководство со стороны учителя косвенным.
5. Обучение в сотрудничестве (групповая работа) Учащиеся предлагают свои варианты ответов на поставленные вопросы, дети вместе
обсуждают и приходят к единому мнению
Методы и приемы организации урока, их место в занятии.
1. Фронтальный метод- на этапе закрепления материала учащиеся работают с сигнальными карточками.
2. Групповой метод- поиск необходимой информации группой учащихся.
3. Метод объяснения - учитель рассказывает какие виды пустынь встречаются на территории нашей страны.
4. В заключительной части урока при подведении итогов применяется метод поощрения.
Дидактические материалы и средства обучения.
1. От простого к сложному. (Опираясь на имеющиеся знания о степях, учащиеся выдвигают гипотезы по новому материалу)
2. Принцип учета индивидуальных особенностей осуществляется в возможности выбора Д/з
3. Принцип доступности и посильности т.к. задания адаптированы на данную возрастную группу,
4. Принцип самостоятельности. Работа с тестом в начале урока, выполнение заданий в рабочей тетради
5. Принцип активности. Учащиеся могут проявить себя работая в группе.
6. Использование технических средств таких как: компьютер, проектор.
Рекомендации по подготовке урока.
Для оптимизации работы в группах необходимо продумать расстановку парт и посадку учащихся. До урока необходимо подготовить
видеоролик. Заранее следует подготовить и сигнальные карточки для каждого учащегося, листы исследователя, энциклопедии, картинки с
видами хозяйственной деятельности в пустыне. Проследить за тем, чтобы у каждого ученика был учебник, рабочая тетрадь, дневник, пенал
Итоги урока.
Анализ результативности.
На мой взгляд урок результативен, так как дети смогли назвать типичных представителей животного и растительного мира пустынь, указать
на их особенности приспособления в данных условиях. Дети на протяжении всего урока проявляли активность и интерес
Рефлексия учащихся и учителя по итогам урока.
Учащиеся оценили себя с помощью вопросов учителя ,что помогло выяснить уровень полученных знаний
Список используемой литературы:
1. «Школа России»: Программы для начальной школы. — М.: Просвещение, 2011.
2. Учебник А.А. Плешаков, Е.А. Крючкова Окружающий мир. 4 класс. Москва. Просвещение 2014 г.
3 . Плешаков А. А., Гара Н. Н., Назарова З. Д Окружающий мир: Тесты 4 класс. – М.: Просвещение, 2014.
4. Электронное приложение к учебнику
5. «Толковый словарь русского языка», С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова, М.: Просвещение, 2007
6. В.В. Петров "Растительный мир нашей Родины" М. Просвещение 1991 г.
7. Максимова Т.Н. Поурочные разработки по курсу "Окружающий мир". 4 класс. К УМК А.А. Плешакова ("Школа России"). М.
" Вако" 2014 г.
8. А.А. Плешаков, Е.А. Крючкова Атлас - определитель " От земли до неба" Москва. Просвещение 2014 г.
9. http://www.youtube.com/watch?v=TfE261soiWM