Конспект урока "Кошки" 1 класс

Урок окружающего мира "Кошки".
1-й класс
Сидоренко Валентина Николаевна, учитель начальных классов
Цели урока:
1. Познакомить учащихся с происхождением кошки, как домашнего животного.
2. Показать повадки, жизнь диких и домашних кошек.
3. Показать, как человек вывел разные породы кошек, способы их содержания.
4. Прививать любовь к животным, бережное отношение к ним.
5. Развивать кругозор детей, любознательность.
6. Прививать любовь к урокам окружающего мира.
Оборудование:
1. Набор иллюстраций – животные.
2. Пособия-карточки.
a. Семейство кошачьих.
b. Вибрисы – “усы” кошки.
3. Набор открыток “Породы кошек”.
4. Набор слайдов.
5. Набор книг по внеклассному чтению.
6. Набор заготовок для аппликаций и рисунков.
ХОД УРОКА
1. Организованное начало.
2. Повторение.
(На доске иллюстрации: заяц, еж, собака, медведь, корова, кот, лиса)
Назовите животных, которых вы видите.
На какие две группы можно их разделить? (домашние и дикие)
Назови животных, которых можно отнести к диким животным.
Почему это дикое животное?
Назови животных, которых можно отнести к домашним животным.
Почему это домашние животные?
(На доске остаются иллюстрации только домашних животных)
Посмотри на иллюстрации животных, докажи, что это домашние животные.
3. Тема урока.
Найди того зверя, о котором я загадаю загадку:
а) Мягкие лапки, а в лапках царапки.
Шерстка мягонькая, да коготок остер.
б) У мышиной норы лежат крючья остры,
И, повисли горя, два зеленых фонаря.
Почему выбрали это животное? Докажи.
Кто догадался, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?
4. Работа по теме.
Что вы можете рассказать об этом животном?
(свободные высказывания детей)
Откуда взялась кошка?
(ответы детей)
а) Рассказ учителя:
Домашняя кошка произошла от дикой буланой кошки (Приложение, слайд 2), которая и
сейчас живет в Африке. Кошка живет с человеком много тысяч лет. В разных странах и в
разные времена по-разному относились к кошкам.
Например, в Древнем Египте кошку боготворили, уступали ей дорогу, при пожаре первой
выносили из горящего дома, а затем уже спасали свои вещи.
Если в семье умирала кошка, то объявляли глубокий траур и хоронили ее на специальном
кладбище.
В Европе в средние века ее преследовали, считали ее злом, ведьмой, кошек уничтожали.
Считалось, что черные кошки приносят несчастья. Такие плохие времена для кошки
прошли,но некоторые люди до сих пор верят, что если черная кошка перейдет дорогу, то
произойдет несчастье. Некоторые боятся светящихся глаз в темноте.
б) Работа по вопросам
Почему у кошки (и у других животных) в темноте светятся глаза?
(Ночью у кошки зрачки широко открыты)
А днем? (узенькая щель)
Расширение и сужение зрачка зависят от силы света. Ночью большой зрачок пропускает
больше света. А кошкин глаз устроен особенно, он увеличивает силу приходящего света.
А зачем кошкам надо хорошо видеть ночью? (кошка ночью выходит на охоту, она
хищница)
На кого охотится кошка?
Чтобы поймать добычу, что кошке надо? (чтобы добыча ее не учуяла, не заметила)
А как же это кошке сделать?
Кошка должна в засаде сидеть неподвижно, долго, от нее не должно пахнуть,поэтому
кошка часто и тщательно моется.
Что еще помогает кошке охотиться? (возьмите карточку (Рисунок 1), внимательно
рассмотрите рисунок).
Догадались? (Усы)
Усы – вибрисы. Ученые называют эти длинные волоски вибрисами. Растут они не только
около носа, но и в ушах, на подбородке, на теле. Ими животное как бы распознает
предметы “на ощупь”,как мы руками ощупываем, так и кошки узнают предметы.
Кошка очень давно живет рядом с человеком, но еще много непонятного в ее поведении.
Например, падая с высоты, это животное всегда приземляется на лапы.
Почему?
С помощью киносъемки установили, что во время падения кошка рулит хвостом, точно
рассчитывая, когда надо выбросить лапы вперед, чтобы на них опуститься, или
вытягивает хвост, чтобы затормозить падение. Но вот как она это делает, это еще не
известно.
в) Работа с набором иллюстраций
Какие породы кошек вам известны? (ответы детей)
Человек приручил кошку и за много-много десятилетий вывел интересные красивые
породы кошек.
Посмотрите на иллюстрации. Нравятся?
Где вы видели красивых кошек? (ответы детей)
Всегда ли кошки бывают такими красивыми? (ответы детей)
Люди бывают жестоки по отношению к животным, когда выгоняют их из дома на улицу,
когда, уезжая после дачного сезона, оставляют на произвол судьбы многих котят или
молодых кошек. Эти бездомные существа вынуждены искать себе жилье, еду. Питаются,
как правило, на помойках, могут быть переносчиками многих заболеваний.
Как можно помочь таким животным? (ответы детей)
г) Работа с таблицами
А теперь посмотрите на доску (на доске таблица, у учащихся пособие “Семейство
кошачьих” Рисунок 2).
Говорим мы о кошках – оно домашнее животное, а я вам показываю диких животных.
Может я что-то перепутала? (ответы детей)
д) Рассказы детей
А теперь мы посмотрим слайды и послушаем рассказы детей (демонстрация слайдов:
гепард, манул, тигр, сервал)
Сервал – длинноногая кошка, обитает в Африке. Живет в кустарниках, около воды. Эти
кошки очень быстро бегают, охотятся на зайцев, на птиц. Хорошо живут в зоопарках
(Приложение, слайд 3).
Манул – редкий вид кошек нашей страны. Размером с домашнюю кошку, с очень
пушистой шерстью. Шерсть длинная, густая, помогает переносить морозы до – 40, 50
градусов. Питается мелкими зверьками, ловит птиц. Этот зверь занесен в Красную книгу
(Приложение, слайд 4).
Гепард – похож на длинноногую собаку. Прекрасно бегает, на короткой дистанции может
развить скорость до 110 км/ч. Питается копытными –мелкими антилопами, газелями, но
ловит и грызунов, и птиц. Занесен в Красную книгу (Приложение, слайд 5).
Тигр – самый крупный из всех тигров –амурский тигр. Основная добыча – копытные. Это
очень серьезный хищник. Свою добычу подкарауливает в засаде, догоняет несколькими
прыжками. Взят под охрану государством (Приложение, слайд 6).
Вот как много мы посмотрели кошек. Целая выставка получилась. Посмотрите на книги
о кошках. Герои этих книг – кошки. (На выставке подборка книг по внеклассному
чтению).
5. Практическая работа.
А хотите сделать свою выставку кошек?
Задание по вариантам: 1 в. – собрать из деталей аппликацию кошки (Рисунок 3),
2 в. – собрать из деталей аппликацию льва (Рисунок4).
6. Итог урока.
7. Организованный конец урока.
Список литературы:
1. О.Т. Поглазова “Окружающий мир – 1 класс”. Смоленск “Ассоциация XXI век”
2005.
2. Сборник “Собаки и кошки в одной обложке”. Издательство “Час пик”. Лениздат
1991 г.
Презентация