Конспект урока "Путешествие в космос"
Конспект обобщающего открытого занятия в подготовительной группе
детского сада
"Путешествие в космос"
Занятие проводилось в рамках проекта " Мы - космонавты"
Цель:систематизировать знания о космосе. Уточнить знания о
космонавтах.
Задачи:
Развивать внимание, память, наблюдательность,
Развивать творческое воображение,представление о разнообразии
цветов,умение составлять композицию.
Активизировать словарь детей: Солнечная система, космонавт, слова
антонимы.
Освоение содержания образовательных областей: "Художественно-
эстетическое", " Познавательное развитие", "Речевое развитие".
Виды деятельности: изобразительная, коммуникативная, двигательная.
Оборудование: иллюстрации с изображением ракет, звезд, солнечной
системы, земли, фото Ю. Гагарина. Мольберт, кисти, банка с водой, гуашь,
салфетка.
На столах у детей: синий лист бумаги, гуашь, кисти, банка с водой, салфетка
Ход занятия:
1. Беседа.
Мы с вами сегодня поговорим о космосе. Если мы посмотрим на ночное
небо, то что мы увидим? (Звезды)
С давних времен люди хотели узнать, что же такое звезды и для этого они
построили ракету. ( рассматриваем фото ракеты). Все начиналось с
небольших ракет. На той ракете отправился в космос первый космонавт
Юрий Алексеевич Гагарин.
Заранее подготовленное выступление ребенка из группы. Рассказ о Гагарине.
Что он увидел в космосе? (Землю, планеты, звезды)
Рассматривание иллюстраций планет и звезд.
Звезды- это огромные шары из раскаленных газов. Самые горячие светятся
голубым цветом, немного холоднее - белым, еще холоднее желтым цветом,
потом оранжевым и красным и в конце концов они гаснут.
Как вы думаете, какая самая яркая и близкая к нам звезда? (Солнце)
Солнце - это огромный огненный шар, который дает нам тепло и свет. На нем
нет жизни, но оно дает жизнь нам: людям, животным и растениям.
У него есть семья- это планеты, которые по своей дорожке вращаются вокруг
солнца. И называют ее Солнечной системой. (Рассматривание иллюстрации).
Какие это планеты?
А как называется наша планета?
Какая она по счету стоит в Солнечной системе?
Какого цвета Земля? Почему голубого? (Рассматривание иллюстраций)
2. Физминутка
Мы пойдем на космодром, (шагают)
Дружно в ногу мы идем,
Ждет нас быстрая ракета ( руки над головой,продолжают шагать)
Для полета на планету.
Отправляемся на Марс (руки в сторону)
Звезды неба, ждите нас.
Чтобы сильным стать и ловким
Начинаем тренировку:( выполняют движения по тексту)
Руки вверх, руки вниз,
Вправо-влево наклонись,
Головою покрути
И лопатки разведи.
Вправо шаг и влево шаг,
А теперь прыжком вот так.
Дети садятся на места.
3. Творческая работа.
Дети выполняют рисунок на тему:" Космос". Изображаем звездное небо и на
нем ракету
4. Выставка работ. Обсуждение. Каждой работе воспитатель дает
положительную оценку