Презентация "Мы осваиваем космос"

Подписи к слайдам:
«Мы осваиваем космос» Андронова Людмила Петровна Учитель начальных классов МБОУ «Сенокосненская школа – детский сад», с.Сенокосное, Крым

Что такое космос?

Нашу Землю вместе с воздушной оболочкой окружает бесконечно большое пространство. Это космос. В нём находятся небесные тела: Солнце, звёзды, планеты, Луна.

Невесомость

В космосе космонавты чувствуют состояние невесомости. Явление невесомости тела возникает при отсутствии действия на него силы реакции опоры. Вес - это сила, с которой тело, вследствие притяжения земли, давит на опору или подвес. При отсутствии этой самой опоры вес тела становится равным нулю, и на него действует только сила тяготения.

Животные в космосе

Первой в космосе побывала собака Лайка. Для неё построили специальную ракету, где был запас пищи, воды и воздуха.

3 ноября 1959 года на Лайку надели специальный скафандр, и ракета умчала её в космос.

Белка и Стрелка

19 августа 1960 — совершён первый в истории

орбитальный полёт в космос живых существ с

успешным возвращением на Землю. Полёт

совершили собаки Белка и Стрелка.

Прежде, чем в космос полетел первый человек, учёные сначала отправляли в космическую неизвест-

ность различных животных.

Первыми «космонавтами»-разведчиками были собаки, кролики, насекомые и даже микробы.

Космонавт (астронавт) — человек, совершив-

ший космический полёт и проводящий в полёте испытания и эксплуатацию космической техники.

Юрий Алексеевич Гагарин –

первый человек, совершивший полёт в космическое пространство.

Биография Гагарина

Юрий Алексеевич Гагарин (1934 — 1968) – русский летчик, космонавт, первый человек побывавший в космосе.

Родился 9 марта 1934 года в Клушино Смоленской области. Пошел в школу в 1941 году, но из-за немецкой оккупации лишь в 1943 году продолжил обучение. После переезда в город Гжатск Гагарин окончил шестой класс. Следующей ступенькой в его образовании послужило поступлении в ремесленное училище.

Затем Юрий в 1951 году стал обучаться в индустриальном техникуме Саратова. В том же городе стал посещать аэроклуб, а уже через год совершил свой первый полет на самолете Як-18. В 1957 году он окончил Оренбургское училище летчиков. Пройдя медицинскую комиссию, в марте 1960 стал одним из кандидатов в космонавты. После того, как выбор пал именно на него, в краткой биографии Гагарина произошло величайшее событие. 12 апреля 1961 года корабль «Восток» с Гагариным на борту вышел в космос, сделал оборот вокруг Земли.

Благодаря настойчивости Хрущева, сразу после полета звание Гагарина было повышено со старшего лейтенанта до майора. Ему организовали пышную встречу в Москве. После полета Гагарин совершил несколько поездок по разным странам (Чехословакия, Болгария, Финляндия, Англия). Затем он был дублером единственного космонавта корабля «Союз-1» — Владимира Комарова.

Летные полеты в биографии Юрия Гагарина не были оставлены. Он стремился восстановить свою квалификацию летчика-истребителя. 27 марта 1968 года великий космонавт и летчик разбился на самолете УТИ МиГ-15, на борту которого также был полковник Владимир Серегин.

На корабле «Восток-1» 12 апреля 1961 года лётчик-космонавт СССР Ю. А. Гагарин совершил первый в мире полёт в косми- ческое пространство. Корабль совершил один оборот вокруг Земли за 108 минут.

Память о нём

жива в сердцах людей !

Каждый год 12 апреля в нашей стране отмечается День космонавтики в ознаменование первого полёта человека в космос.

Спасибо за внимание!!!