Презентация "Удод – красивый хохолок" 1 класс

Подписи к слайдам:

МБОУ «Усть-Коксинская СОШ»

Удод – красивый хохолок

Проект «Удод – птица 2016 года»

Автор-составитель:

Барман Галина Васильевна,

учитель начальных классов;

помощники: учащиеся 1А класса,

2016 г.

Прилетает каждый год,

Удивительный удод.

У него цветной наряд,

И глазки чёрные горят.

Как у бабочки полёт,

В дупле на дереве живёт.

Глухим голосом поёт,

Весну-красавицу зовёт.

Барбачакова Карина, 1 кл.

Удод

Удод - небольшая птица длиной 25—29 см и размахом крыльев 44—48 сантиметров. Выделяясь полосатым чёрно-белым оперением крыльев и хвоста, длинным тонким клювом и длинным хохолком на голове, является одной из самых легкоузнаваемых птиц.

Основу питания удода составляют мелкие беспозвоночные животные: насекомые, их личинки и куколки (майские жуки, жуки-навозники, мертвоеды, кузнечики, бабочки, степные кобылки, мухи, муравьи, термиты), пауки, мокрицы, многоножки, мелкие моллюски и т. п. Реже ловит мелких лягушек, ящериц и змей.

В основном удод питается видами, которых люди считают вредителями сельскохозяйственных и лесных культур. Поймав крупного жука, удод бьет его о землю или камень, чтобы убить и лишить добычу панциря и ног. В основном удод питается видами, которых люди считают вредителями сельскохозяйственных и лесных культур. Поймав крупного жука, удод бьет его о землю или камень, чтобы убить и лишить добычу панциря и ног.

По земле передвигается быстро и проворно, подобно скворцам. Полёт у удода небыстрый, порхающий, как у бабочки. Тем не менее, он достаточно маневренный, и пернатым хищникам редко удаётся схватить удода в воздухе.

В период насиживания и кормления птенцов у взрослых птиц и птенцов вырабатывается маслянистая жидкость, имеющая резкий неприятный запах. Выпуская её вместе с помётом на пришельца, удоды пытаются защититься от некрупных наземных хищников.

Голос — глухой, слегка гортанный крик «уп-уп-уп» или «уд-уд-уд» (откуда и получил своё название), повторяемый несколько раз подряд.

Он любит сельскую местность, особенно открытые луга и опушки с голыми участками земли. Гнезда располагает в дуплах или в стенах зданий, в кучах камней. Он любит сельскую местность, особенно открытые луга и опушки с голыми участками земли. Гнезда располагает в дуплах или в стенах зданий, в кучах камней. Удоды живут парами. Насиживает яйца только самка, а самец обеспечивает ее кормом. Удоды живут парами. Насиживает яйца только самка, а самец обеспечивает ее кормом.

Удод — заметная птица и издревле упоминается в различных литературных источниках. Он был священной птицей в Древнем Египте, был изображен на стенах пирамид и храмов. Упоминается в священных писаниях - Библии и Коране. В 2008 году удод был избран национальной птицей Израиля.

Зимуют наши Удоды в Африке. Зимуют наши Удоды в Африке.

Удод – птица 2016 года

Союз охраны птиц России выбирает  птицу года, руководствуясь    следующими   критериями:

  • Птица должна быть широко распространена, чтобы как можно больше людей могли участвовать в ее изучении и охране;
  • Она должна быть хорошо узнаваемой, чтобы ее могли легко определить в природе не только специалисты-орнитологи;
  • Вид должен быть таким, чтобы все желающие могли оказать конкретную помощь в решении проблем птицы года.

Давайте беречь и защищать пернатых друзей и помощников!

Литература:

1.Мелодия. Заглавие с экрана//Режим доступа//http://melody24.net/search/

2.Пантикапей. Заглавие с экрана//Режим доступа// http://pantikapei.ru/udod-yarkaya-i-interesnaya-ptica.html

3.ВикипедиЯ. Заглавие с экрана//Режим доступа// https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%B4%D0%BE%D0%B4

4.Картинки про удода. Заглавие с экрана// Режим доступа// https://yandex.ru/images/search?text=информация%20про%20удода&stype

5. Картинки про Египет. Заглавие с экрана// Режим доступа// https://yandex.ru/images/search?text=Изображение%20удода%20в%20Древнем%20Египте&img_ur