Конспект урока "Как растения расселяются на новые места" 1 класс

Открытый урок
по предмету «Окружающий мир» в 1 классе
«Как растения расселяются на новые места»
учителя начальных классов МБОУ лицей №5
Сергеевой Н.В.
Методы обучения:
метод формирования новых знаний (проблемный и частично-поисковый методы,
исследовательский метод)
метод организации деятельности учащихся (самостоятельная работа-опыты)
метод контроля и самоконтроля
метод формирования личностных результатов
Формы работы:
фронтальная работа
работа в парах
Цель урока: создание условий для ознакомления учащихся с особенностями
распространения плодов и семян растений (с помощью ветра, животных, человека)
Задачи:
обучающие - выяснить отличительные признаки плодов и семян,
распространяемых ветром, животными, человеком.
развивающие- развить наблюдательность, внимание, логическое мышление,
умение рассуждать и делать выводы; формировать умение аргументировать свою точку
зрения;
-раскрыть биологическое значение приспособления растений к распространению семян;
-развивать познавательный интерес, наблюдательность.
воспитательные - воспитание экологической культуры; формирование
коммуникативных навыков.
Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/
ученики в ходе урока:
Учащиеся приобретают навыки самостоятельного поиска необходимой информации из
разных источников, умение анализировать и обобщать.
Оборудование: раздаточный материал (семена растений), компьютер, презентация,
фрагмент мультфильма «Лунтик», аудиозапись песни «По секрету всему свету»
Федотова О.Н., Трафимова Г.В., Трафимов С.А. Окружающий мир. 1 класс.
Учебник.-М.: Академкнига/учебник, 2010.
Федотова О.Н., Трафимова Г.В., Трафимов С.А. Окружающий мир. 1 класс.
Хрестоматия.-М.: Академкнига/учебник, 2010
Использованная литература:
Окружающий мир:1 класс: поурочные планы по учебнику Федотовой О.Н.,
Трафимовой Г.В., Трафимова С.А. В 2 ч. Ч.1/ авт.-сост. Н.В. Лободина. – Волгоград:
Учитель, 2010.
Программы по учебным предметам. Программы внеурочной деятельности.1-4 кл.: в
2ч./Сост. Р.Г. Чуракова.- М.:Академкнига/Учебник, 2014.
ЦОР:
Путешествие плодов и семян http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/9480f142-64cb-4bc2-b8c3-69d371d96b71/ResFile.SWF
Ход урока.
I. Организационное начало.
Прозвенел звонок,
Начинается урок
Все за парты сядем дружно,
Начинать работу нужно.
II. Актуализация опорных знаний.
Рассмотрите рисунки на доске. Что здесь изображено? (Дерево,
кустарник, травянистое растение.)
Что объединяет эти разные растения? всех растений есть корень,
стебель, лист, цветок, плод, семена.)
Докажите что растения являются частью живой природы. Подтвердите свой
ответ примерами.
III. Постановка проблемы.
1. Послушайте сказку Н. Осипова. Слушайте её внимательно, чтобы
ответить на вопрос.
На опушке рос дуб - хмурый, ворчливый и жадный. Ничем не хотел с
другими делиться. Раз прибежала к нему мышка-норушка и говорит:
«Разреши взять у тебя два жёлудя. Один я съем, другой посажу на дальней
полянке, чтобы и там рос дубочек».
А дуб на неё как набросится: « Убирайся, пока цела! Не дам тебе желудей,
пусть со мной остаются!» Задрожала мышка от страха, убежала и больше не
появлялась. С тех пор никто из зверюшек не отважился приближаться к дубу.
Так и жил он в одиночестве. Временами у дуба появлялись желуди. Созрев,
они падали на землю, под могучей кроной прорастали. Дубу очень хотелось,
чтобы всё его многочисленное потомство было при нем. Но потомству не
везло. Всем росткам, появившимся из жёлудей, не хватало места. Они
мешали друг другу, глушили друг друга и погибали в малом возрасте.
Прошли годы. Дуб состарился, затрухлявел и однажды в, бурю, рухнул.
Так и не дождался жадный старик своей смены.
Почему же дуб так и не дождался себе смены? Поможем дубу исправить
ошибку.
ФИЗМИНУТКА
Представим, что мы легкие семена.
Сдунул ветер нас с цветка (дуют)
И поднял над облака (встают на носочки)
Мы летим, летим, летим,
Приземлится, не хотим (кружатся)
Вертолетики у клена
Ветерок с собой зовет (манят за собой)
Мы расправим руки-крылья (руки в сторону)
И отправимся в полет,
Как настоящий вертолет (изображают вертолет)
Только ветер стал стихать
Всех за парту опускать (медленно приседают)
2. Звучит музыка. «По секрету всему свету…»
Что же нам расскажет Степанова Алина. СЛАЙД 1
-Я люблю путешествовать по улицам родного края. Вот кремль. Как смогли
растения забраться на старые стены? СЛАЙД 2
Как случилось, что береза выросла на крыше старой пожарной части?
Растения могут путешествовать по Земле?
-ДАВАЙТЕ поможем Алине ответить на этот вопрос.
IV. Открытие детьми новых знаний.
1. Совместное открытие нового.
Показ - «Лунтик» ( фрагмент мультфильма)57 сек-1-20с
Да, здорово, что семена отправились в путешествие. Проведем опыты и мы.
3. Практическая работа.
1. опыт.
У вас на подносе лежат семена растений. Возьмите коробочку №1 с
семенами. Рассмотрите их. Маленькие? Можно воспользоваться
инструментом - лупой. Опишите их.
Семена березы снабжены крылышками. Они очень тоненькие.
Подумайте, с какого они дерева? Посоветуйтесь друг с другом. Проверьте
себя найдите в классе карточку-картинку с таким же номером. (карточки с
растениями развешаны в классе)
Коль есть крылышки, значит они могут….
Создайте ветер. Подуйте или помашите книгой. Что увидели?
Ветер их подхватывает и уносит на большие расстояния. Семена и плоды
могут путешествовать при помощи ветра.
ВЕТЕР (прикрепляю карточку на доску)
2. опыт.
Положите несколько семян березы в стакан с водой. Перелейте воду в
другой стакан. Что увидели? Почему не утонули? Вы когда-нибудь
замечали, как по реке плывут листья, пух, семена?
Какой вывод сделаем? Плоды и семена некоторых растений как
крохотные лодочки странствуют по воде и расселяются на новые места.
( карточка ВОДА - на доску)
3. опыт. Откроем пакетик.
Рассмотрим семена. На что они похожи? Подкиньте их вверх.
Понаблюдайте, как они падают. Они похожи на винт вертолёта. У них один
край крылышка прямой, другой округлый и тонкий точь-в-точь как у лопасти
пропеллера.
С какого они дерева детки? Проверьте себя - отыщите карточку с
вертолетом. Над каким он деревом пролетает?
Падая с дерева, крылатка клена быстро вращается. Ветер уносит семя
далеко от дерева благодаря особенности строения семени.
4. Опыт проделала Степанова Алина – это длительное наблюдение.
СЛАЙД,
После осенней уборки огорода, я соскребла землю с подошв обуви, положила
ее в полиэтиленовый пакет, пакет закрыла и оставила на неделю в теплом
месте.
Через неделю я увидела зеленые ростки. Это из крошечных семян, которые
находились в земле, проросли растения.
Таким образом, я смогла доказать, что семена могут путешествовать на
подошвах нашей обуви. (прикрепляю карточку ЧЕЛОВЕК на доску)
5. Беляев Игорь сделал свое открытие во время прогулки с собакой.
Мою собаку звали Рекс . Во время прогулки она любила прятаться в кусты,
часто цепляла на шерсть колючки репейника. А возвращаясь с прогулки,
около дома мне приходилось снимать семена с моего друга. Вот так мы
помогли вырасти репейнику в нашем дворе.
Семена цепляются за шерсть и уносятся в разные направления,
расселяются с помощью зверей.(карточка ЖИВОТНЫЕ)
Учитель: Что же показали наши опыты? Смогли мы ответить на вопрос
« Как растения расселяются на новые места?»
V. Рефлексия.
- Кто получил удовлетворение от своей работы на уроке - похлопайте в
ладоши.
Семена растений и плоды где мы можем использовать?
VI. Дополнительный материал
1. Отгадывание загадок. Дети называют растения и способ их расселения.
На зеленой хрупкой ножке
Вырос шарик у дорожки.
Ветерочек прошуршал –
И развеял этот шар. дуванчик, расселяется с помощью ветра.)
В этот гладкий коробок
Бронзового цвета
Спрятан маленький дубок
Будущего лета. елудь дуба – животными.)
Кто ни прикасается, –
За того цепляется.
Привязчивый и колкий,
Кругом торчат уголки. епей – животными.)
Осень в сад к нам пришла,
Красный факел зажгла.
Здесь дрозды, скворцы снуют
И, галдя, его клюют. ябина – птицами.)
Посреди двора
Золотая голова. (Подсолнух – ветром и птицами.)