Конспект урока "Что мы знаем о воде. Путешествие капельки" 2 класс
Тема: Что мы знаем о воде. Путешествие капельки. (Страница 1)
Предмет: Окружающий мир.
Класс: 2.
Цель урока:
сформировать представление о круговороте воды в природе, обобщить и
систематизировать знания о воде;
развивать умение моделировать природные процессы.
Задачи: формировать знания детей о разнообразии состояний воды в
окружающей среде, об экологической целостности природы;
закрепить знания детей о том, как человек влияет на природу;
помочь научиться строить своё поведение в природе на основе знаний о
взаимосвязях в ней и соответствующей оценке возможных последствий
своих поступков.
Ход урока
Организационный момент.
Чтобы многое узнать на уроке, будьте внимательными, любознательными и
активными. Это поможет вам отгадать загадки. Соедините загадку с отгадкой
стрелочками.
Актуализация знаний.
Загадки. (Страница 2)
На дворе переполох,
С неба сыплется горох.
Съела 6 горошин Нина –
У неё теперь ангина. (Град)
Без крыльев летят,
Без ног бегут,
Без паруса плывут. (Облака)
Молоко над речкой плыло,
Ничего не видно было.
Растворилось молоко –
Стало видно далеко. (Туман)
Бел, как мел, с неба прилетел.
Зиму пролежал, в землю убежал. (Снег)
Вечером родится,
Ночью живёт, утром умирает. (Роса)
Не пешеход, а идёт.
Мокнут люди у ворот.
Ловит дворник его в кадку.
Очень трудная загадка. (Дождь)
И не снег, и не лёд,
А серебром деревья уберёт. (Иней)
Растёт она вниз головою,
Не летом растёт, а зимою.
Но солнце её припечёт –
Заплачет она и умрёт. (Сосулька)
Молодцы, правильно отгадали все загадки. Как вы думаете, а чей же портрет
мы получили?
Дети прослушивают звук текущей воды.
Правильно. Это вода. (Страница 3)
Открытие новых знаний.
Распределите отгадки на три группы.
Дети перемещают карточки в три столбика. Проверка.
Вода в жидком состоянии – это: роса, дождь.
Вода в твёрдом состоянии – это: град, снег, иней, сосулька.
Вода в газообразном состоянии – это: облака, туман.
От чего зависят различные состояния воды?
От температуры воздуха.
Прочитайте вывод на странице 83 учебника.
Просмотр видеофильма «Круговорот воды в природе». (Страница 4)
Какие слова спрятались в слове круговорот? Что они обозначают?
Вращение по кругу. Вода в природе всё время движется по кругу.
(Схема на странице 5)
Почему же вода в море не течёт через край?
Она испаряется и превращается в пар.
Интересно, а почему до сих пор вся вода не испарилась с поверхности земли?
Высоко над землёй воздух очень холодный. Соприкасаясь с ним, пар
превращается опять в воду и опускается на землю в виде дождя, снега или
града.
Закрепление.
- Расскажите о путешествии капельки, пользуясь схемой.
Показ учителем глобуса. (Страница 6)
Пользуясь лупой рассмотреть, чего больше на поверхности Земли: воды или
суши?
Много воды на нашей планете. Открыть процентное соотношение воды и
суши и переместить их на глобус.
Почему же всё чаще люди говорят, что вода в опасности?
Как мы можем охранять воду от загрязнений?
Ответы детей.
Итог урока.
В природе путешествует вода,
Она не исчезает никогда:
То в снег превратиться, то в лёд,
Растает – и снова в поход!
По горным вершинам,
Широким долинам,
Вдруг в небо взовьётся,
Дождём обернётся,
Вокруг оглянитесь,
В природу вглядитесь.
Вас окружает везде и всегда
Волшебница эта – ВОДА!