Урок по окружающему миру "Как сберечь природу" 2 класс
1
Окружающий мир 2 класс
"Как сберечь природу?"
Цели:
• раскрыть эстетическое, познавательное, оздоровительное, практическое значение
природы в жизни людей и желание беречь и охранять окружающую среду;
• формировать у детей нормы поведения в природе;
• систематизировать знания учащихся о природе;
• учить работать в группах.
Оборудование:
• аудиозапись “Птичьи голоса”;
• Красная книга России;
• динамическая картина “Озеро”
• Презентация "Путешествие в лесопарк"
• Презентация "Тигр"
ХОД УРОКА
I Вводное слово учителя:
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок…окружающего мира
-Что мы изучаем на уроке окружающего мира? (Мы изучаем живую и неживую природу,
связи между ними, как природу сохранить)
-Чему мы учимся на уроке окружающего мира? (Учимся исследовать, слушать друг
друга, уважать мнение других)
II Повторение пройденного
Отправляясь в путешествие, мы должны взять в дорогу свои знания.
У вас на партах лежат 2 карточки. Нужно выбрать одну. Карточки разной
сложности:
Зелёные - средней сложности.
Красные карточки – сложные.
Выберите ту, которую сможете сделать без ошибок.
2
Карточка 1
1. Деревья, у которых листья в виде
пластинок
o хвойные
o лиственные
2. Животное, тело которого покрыто
чешуёй
o зверь
o насекомое
o рыба
3. Какой ярус пропущен
o травы
o ________
o деревья
4. Укажи дикое животное
o сова
o кролик
o овца
Карточка 2
1.Укажи хвойное дерево
o ель
o береза
o клён
2. Животное, тело которого покрыто
перьями
o земноводное
o зверь
o птица
3. На погоду влияет
o радуга
o осадки
o листопад
4. Укажи культурное растение
o одуванчик
o астра
o береза
Карточка 1
1. Деревья, у которых листья в виде
пластинок
o хвойные
o лиственные
2. Животное, тело которого покрыто
чешуёй
o зверь
o насекомое
o рыба
3. Какой ярус пропущен
o травы
o ________
o деревья
4. Укажи дикое животное
o сова
o кролик
o овца
Карточка 2
1.Укажи хвойное дерево
o ель
o береза
o клён
2. Животное, тело которого покрыто
перьями
o земноводное
o зверь
o птица
3. На погоду влияет
o радуга
o осадки
o листопад
4. Укажи культурное растение
o одуванчик
o астра
3
o береза
Блиц-проверка. (2 слайд)
Проверяем 1 зелёную карточку. Проверяем 2 красную карточку.
Из первых букв ответов составьте слово, означающее, куда мы сегодня отправимся.
Лесопарк. (3 слайд)
-Из каких 2-х слов состоит это слово? (Лес и парк)
-Почему его так назвали? (В лесу создали условия для отдыха людей)
4 слайд
- Мы отправимся в путешествие в лесопарк, который находится рядом с церковью
Рождества Христова в Рождествено. Сопровождать нас будут девочки нашего класса -
группа исследователей. Они там побывали совсем недавно, в пору золотой осени.
III “Правила дорожного движения” (ПДД)
Учитель:
- На чем нам лучше отправиться в лес, чтобы не мешать течению лесной жизни?
(пешком)
(на доске схема маршрута в виде фотографий, изображение леса)
Школа трасса лес
Рассказывает 1 помощник (5–9 слайды сами перелистываются)
- Чтобы добраться до лесопарка, нам необходимо было перейти дорожку, дойти до
остановки, проехать на автобусе и перейти оживленную трассу Пятницкого шоссе.
- Выберете те знаки, которые встретились нашим друзьям: "Остановка автобуса»,
“Пешеходный переход”, “Подземный переход”
IV Исследование 1. Почему мы с лесом дружим?
Для чего он людям нужен?
Учитель: (на фоне звучания аудиокассеты “Голоса птиц” и фотографий лесопарка).
(10-13 слайды)
Вот мы и в лесопарке. Остановимся и прислушаемся, присмотримся: кругом кипит
жизнь. Много интересного в лесу! Нужно только уметь смотреть, наблюдать и лес
откроет свои тайны.
Учитель:
(14 слайд)
Проведем первое исследование.
Почему мы с лесом дружим?
Для чего он людям нужен?
- Используя знания, приобретенные на прошлых уроках, скажите, какое значение имеет
лес для человека?
4
(15 слайд)
Дети перечисляют:
Лес – это наше богатство!
Лес – это зеленый наряд планеты Земля.
Лес – всегда чистый воздух.
Лес – это дом для птиц и зверей.
Лес – бережет реки.
Лес – это кладовая орехов, ягод, грибов.
IV Постановка проблемы
На прогулку летом пошли другие дети.
Учитель:
Мои помощники приготовили для вас небольшую инсценировку. Потом предлагаю
ответить на вопрос:
-С какой проблемой столкнулись дети? (Используйте обратную сторону листочков
для записи)
Инсценировка “У реки”
(на доске постепенно выставляется вторая динамическая картина - на фоне леса дети,
по ходу декламации стихотворения, выставляют рисунки консервной банки,
пластиковой бутылки, оберток от продуктов)
1 ученик:
Мы приехали на речку
Воскресенье провести,
А свободного местечка
Возле речки не найти!
Тут сидят и тут сидят:
Загорают и едят,
Отдыхают, как хотят
Сотни взрослых и ребят.
Мы по бережку пошли
И поляночку нашли.
Но на солнечной полянке
Тут и там пустые банки
И, как будто нам назло
Даже битое стекло!
По лесочку мы прошли,
Место новое нашли.
Но и здесь до нас сидели;
Тоже пили, тоже ели,
Жгли костер, ствол обожгли –
Насорили и ушли.
Мы прошли, конечно, мимо…
2 ученик:
Эй, ребята – крикнул Дима.
Вот местечко хоть куда!
Родниковая вода, чудный вид!
Прекрасный пляж!
Распаковывай багаж!
Мы купались, загорали
Жгли костер, в футбол играли –
Пили квас, консервы ели,
Хоровые песни пели…
Отдохнули и ушли!
И остались на полянке
У потухшего костра:
Две разбитых нами склянки
Две размокшие баранки –
Словом, мусора гора.
5
(16 слайд)
-С какой проблемой столкнулись ребята? (Мусор, негде из-за него отдохнуть)
-Столкнулись ли с этой проблемой наша группа исследователей?
17 слайд
2 исследование:
Какой вред наносят люди природе?
Дети рассказывают о том, что увидели в лесопарке:
Проблемы в лесопарке
-Мусор: бумага, банки, бутылки
-Грязная вода в озере
-Мелеет озеро
-Несчастные утки?
-Плохой мост
-Нет дорожек
-Нет лавочек и т. д.
(18 слайд)
-Какому участку лесопарка необходимо оказать СКОРУЮ помощь: лесу или озеру?
(Озеру)
Учитель
Как много вреда наносят люди природе. Сергей Петров из 3 класса А провел
исследование и узнал, какой вред наносит брошенный мусор.
(19–27 слайд)
"Береги природу нашей планеты", - призывает Сергей.
-Смогли ребята из стихотворения сберечь природу?
Учитель:
Неужели ничего уже нельзя изменить. Сможем ли мы на уроке найти решение
проблемы лесопарка?
-Какая перед нами стоит проблема?
-Сберечь природу лесопарка в Митино.
Какова тема нашего урока?
(28 слайд)
Тема: Как сберечь природу озера лесопарка в Митино?
Цель: 29 слайд
• Выявить условия сохранения и восстановления природы лесопарка (озера)
Задачи: изучить состояние природы вокруг озера в лесопарке
6
• Определить условия, при которых улучшиться состояние озера
• Создать модель озера
V Решение проблемы
30 слайд
A. Определим направления сохранения озера при селе Рождествено (опора на
фотографии):
1. Углубление озера, укрепление берегов (Обратить внимание детей на то, что озеро
мелкое, зарастает, осыпаются берега, нет дорожек вокруг озера)
31–33 слайд
2. Облагораживание территории вокруг озера: мосты, лавочки, мусорные баки,
цветники (Обратить внимание детей на то, что невозможно гулять вокруг озера,
нет возможности посидеть и полюбоваться природой)
34–36 слайд
3. Природоохранные знаки - обращения к отдыхающим (Обратить внимание детей на
то, что много мусора в воде и вокруг озера)
37–39 слайд
B. Практическая работа
40 слайд
Мы с помощниками обсудили, какие средства помогут выполнить эту работу. Вы будете
использовать эти иллюстрации.
Работа выполняется с помощниками. Дети подбирают необходимые иллюстрации -
средства и готовят устные предложения по своему направлению работы.
Дети делятся на 3 команды по уровню сложности.
41–42 слайды
C. Рассказы детей с использованием динамической картины “Озеро”.
После выступления 3 группы Д/З: придумать свои знаки
VI Вывод.
-Какую цель мы перед собой ставили? (Выявить условия сохранения и
восстановления природы озера лесопарка
Мы определили 3 направления работы. Можем ли мы осуществить всё сами?
А как каждый из вас может сейчас помочь озеру лесопарка?
(Соблюдать правила поведения в природе)
7
“Поэтическая страничка”
Послушайте стихотворение о правилах поведения в природе. Запишите на листочке
то главное правило, которое вы услышите.
Если в лес пришёл гулять,
Свежим воздухом дышать,
Бегай, прыгай и играй,
Только, чур, не забывай,
Что в лесу нельзя шуметь,
Даже очень громко петь.
Испугаются зверушки,
Убегут с лесной опушки.
Ветки дуба не ломай,
Никогда не забывай
Мусор с травки убирать,
Зря цветы не надо рвать!
Из рогатки не стрелять:
Ты пришёл не убивать!
Бабочки пускай летают,
Ну кому они мешают?
Здесь не нужно всех ловить,
Топать, хлопать, палкой бить.
Ты в лесу – всего лишь гость.
Здесь хозяин – дуб и лось.
Их покой побереги,
Ведь они нам не враги!
Помоги лесным зверушкам,
Приготовь для них кормушки.
И тогда любой зверёк –
Будь то ласка иль хорёк,
Ёж лесной, речная рыба –
Скажет: “Ты – мой друг!
Спасибо”.
42 кадр
Д/З Придумать своё стихотворение.
8
VII Итог
Учитель:
- Лесопарк – это праздничный дом. Мы пришли в гости к природе, надо хорошо знать,
как себя вести в лесу, выполнять правила поведения.
Что можете рассказать своим друзьям, родителям после нашего урока, чтобы уже
сейчас все вместе мы начали помогать нашему озеру?
Д/З
Наша исследовательская группа подключила к своей работе весь класс.
Подумайте, какие свои идеи, наработки вы можете внести в этот проект.
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Тематические тесты по окружающему миру 3 класс «Школа России»
- Подготовка к ВПР по окружающему миру "Достопримечательности Ленинградской области"
- Презентация "Пищеварительная система. Правильное питание" 3 класс
- Презентация "Охрана птиц в России"
- Конспект урока окружающего мира "Из чего это сделано" 2 класс
- Тест по окружающему миру 2 класс по теме: времена года