Конспект урока окружающего мира "Из чего это сделано" 2 класс

Конспект урока окружающего мира во 2 классе на
тему: "Из чего это сделано"
Конспект по окружающему миру
УМК «Школа России»
Класс : 2
Тип урока : открытие новых знаний
Тема : "Из чего это сделано"
Цели урока: Познакомить с природными материалами, из которых сделаны
различные предметы;
Задачи урока:
Дидактическия:
-познакомить с природными материалами, используемыми при изготовлении
различных предметов;
-познакомить с простейшими производственными цепочками при
изготовлении различных предметов;
- формирование представлений об окружающем мире.
Развивающие:
-развивать мыслительные операции: синтез, анализ, обобщение;
- развивать умение работать в группе, в паре.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к предмету через понимание взаимодействия человека
и природы.
-воспитывать чувство товарищества, аккуратность, усидчивость.
Планируемые образовательные результаты
Знают:простейшие производственные цепочки
Умеют :определять из каких материалов сделан тот или иной предмет
УУД
Познавательные:Развивать интерес к восприятию новой информации
Регулятивные: самостоятельно адекватно оценивать правильность
выполнения действия
Личностные: формирование учебно-познавательного интереса к учебному
предмету, способность к самооценке.
Формы организации урока: фронтальная, индивидуальная, групповая
Оборудование: компьютер, видеопроигрыватель, электронная доска,
конспект, презентация, колонки, дидактический материал (карточки)
Ход урока
Название этапа
урока
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
1.
Организационный
момент
Добрый день, ребята. Меня зовут Милена
Михайловна и сегодня я у вас проведу урок
окружающего мира. Проверьте свою готовность к
работе на уроке. Посмотрите на доску и
прочитайте цитату. Как вы думаете, что она
означает?
Природа может обойтись без человека, а он без
нее — нет.
Молодцы, желаю нам с вами удачной работы!
Здороваются,
проверяют
готовность к
работе на уроке.
Высказывают свое
мнение
2. Актуализация
знаний
Какую тему вы изучали на прошлом уроке?
Давайте вспомним какие отрасли экономики
существуют. В парах заполните схему.
Экономика
Экономика
Сельское
хозяйство
Строительство
Торговля
Транспорт
Промышленность
Сельское
хозяйство даёт
продукты питания
и сырьё для
переработки в
промышленности.
Промышленность
обеспечивает
другие отрасли
машинами и
материалами.
Торговля продаёт
продукты
сельского
хозяйства и вещи,
которые создаются
в
промышленности.
Транспорт нужен,
чтобы доставить
материалы для
строительства
новых
Связаны ли друг с другом различные части
экономики? Приведите пример.
зданий, отправить
продукты
сельского
хозяйства на
переработку, приве
зти товары в
магазины.
Без строительства
нам негде было бы
жить, и
мы оказались бы
на улице. Не было
бы заводов,
фабрик,
магазинов, не было
бы
промышленности и
торговли.
3.Постановка
проблемы урока
Давайте с вами поиграем в игру"Живой - не
живой". На экране будут появляться различные
слова, если слово обозначает живой предмет - вы
хлопаете, если неживой - вы топаете.
собака, платок, цветок, кастрюля, кот, свитер,
берёза, кирпич, тарелка, рыба,
линейка, пчела, блокнот, бабочка, ваза,
вилка, птица, тетрадь, ножницы, носорог, ложка,
ковёр
На доске написаны все те слова, которые означают
неживые предметы. Как вы думаете, какой одной
темой они объединены? Правильно, как вы
думаете, какая тема сегодняшнего урока?
Поставьте цель нашего урока. Что мы должны
изучить?
Откройте страницу 112 и прочитайте тему нашего
урока.
Это всё сделал
человек своим
трудом.
Предметы,
сделанные руками
человека.
Из чего это
сделано.
4. Изучение
нового материала
Что в природе не относится к природе?
Теперь назовите мне предметы, которые сделаны
из древесины.
Что сделано из глины?
Из металла?
Всё, что сделано
руками человека
Стул, линейка и
карандаши, книга
Посуда, кирпич
Нож и ножницы
Из шерсти?
Теперь мы с вами поделим класс на 3 команды. 1
команда (1 ряд) работают по теме "Это все из
глины"
2 команда (2 ряд) работает по теме "Как
рождается книга"
3 команда (3 ряд) работает по теме "Как делают
шерстяные вещи
Ваша задача:
1. Придумать рассказ по своей теме как
производится тот или иной продукт
2. Составить производственную цепочку в своих
тетрадях. Производственная цепочка - это ряд
действий ,которые в итоге приводят нас к
готовому продукту.
3. Подумать ,что еще могут изготавливать из этих
материалов.
Потом один человек из вашей команды выступит с
вашем рассказом
Шарф и варежки
1 команда.
Сначала рабочие
добывают глину с
помощью
экскаваторов.
Далее они
отправляют глину
в мастерскую, где
ее обрабатывают.
Потом гончар
лепит из глины
посуду, вазы и т.д.
Полученное
изделие
расписывают и
отправляют в печь
для обжига.
Получается
готовое изделие.
Цепочка : добыча,
подготовка,
изготовление,
роспись, обжиг,
использование
2 группа
На заводе из
дерева делают
бумагу в рулонах.
Их везут на
обработку бумаги.
В это время
писатель пишет
свой рассказ,
сказку и т.п.
Художник рисует
иллюстрации к
книгам. На
комбинате
набирают текст
рассказа,
размещают
иллюстрации,
скрепляют
переплетом,
Из каких материалов еще могут производить
предметы? Какие предметы?(фото на экране)
печатают. Далее
поставляют в
магазины.
Цепочка:
изготовление
бумаги, написание
книги,
иллюстрирование,
печать книги,
продажа.
3 группа:
Сначала
выращивают
овец,стригут их и
собирают шерсть.
Из шерсти мотают
клубки ниток. На
фабрике из этих
ниток делают
шерстяную ткань,
которую
раскрашивают, на
которую наносят
различные узоры.
Портной шьёт из
готовой ткани
одежду. Одежду
доставляют в
магазины.
Цепочка: стрижка,
намотка, пошив,
покраска, продажа.
Из неживой
природы люди
берут руды
металлов, которые
превращают в
прокат, сталь, в
различные
металлические
изделия.
И также берут
строительный
камень, мрамор,
которым украшают
фасады зданий,
набережные,
мостовые.
Из растений
получают
строительные
материалы - доски,
брус. Из них
строят дома
Из растений
делают карандаши,
линейки
От животных люди
получают кожу,
которую
используют для
изготовления
одежды. Но
главным
продуктом от
животных является
мясо и молоко.
5. Физминутка
Капитан краб
6. Закрепление
полученных
знаний
У каждого из вас на парте есть карточка с
заданием. Возьмите её. Вам нужно соединить
стрелочками материал с изделиями, которые из
него можно получить. И дописать своё изделие на
свободную строчку. Приступаем.
7.
Самостоятельная
работа с
Заполните таблицу.
проверкой по
эталону
Глина
Древесина
Шерсть
Металл
Кожа
8. Включение
новых знаний в
систему знаний
Разгадайте кроссворд.
1. Что получают из дерева?
2. Из чего изготавливают ножницы?
3. Основа всех изделий
4. Из чего получают шарф?
5. Этот материал используют для производства
обуви, одежды
6. Главный продукт, получаемый от животных
7. Она бывает живой и неживой
8. Ряд действий ,которые в итоге приводят нас к
готовому продукту - производственная .....
6
8
7
3
4
2
1
5
1.бумага
2.металл
3.сырье
4.шерсть
5.кожа
6.мясо
7.природа
8.цепочка
9. Рефлексия
Какова тема сегодняшнего урока?
Все ли вопросы, которые мы с вами
запланировали в начале урока, успели
рассмотреть?
Что интересного вы узнали на уроке?
6
ц
8
7
ш
е
р
с
т
ь
3
п
ы
4
м
я
с
о
р
2
е
ч
ь
к
т
к
е
1
п
р
и
р
о
д
а
а
ж
л
5
б
у
м
а
г
а
л