Открытый урок "Из чего что сделано" 2 класс
МБОУ «Старосаврушская ООШ»
Аксубаевский район РТ
Открытый урок по окружающему миру
во 2 классе
с применением сингапурской методики
Учитель начальных классов
Федорова А. Д.
2014 год
Тема урока: Из чего что сделано
Цели урока: познакомить с природными материалами, из которых сделаны различные
предметы;
формировать элементарные представления о некоторых производственных
процессах, начиная с добычи сырья в природе и кончая получением готового
продукта;
воспитывать бережное отношение к природным богатствам.
Планируемые результаты: учащиеся научатся классифицировать предметы по характеру
материала;
бережно относиться к вещам;
делать выводы из изученного материала.
Оборудование: конверт с вопросами, различные предметы из глины, шерсти, металла,
дерева.
У учащихся цветные карандаши, фишки.
Ход урока
1. Организационный момент (психологический настрой).
- Поприветствуйте улыбкой гостей, друг друга. Оцените свой настрой, покажите его
карточкой настроения.
2. Актуализация знаний для изучения нового материала
Сималтиниус Релли Тейбл (задание на листочках)
- ТЭЙК ОФ – ТАЧ ДАУН
- Экономика – это хозяйственная деятельность людей.
- Сельское хозяйство, транспорт – это отрасли экономики.
- Раньше денег не было. Люди обменивались различными предметами.
- Сегодня можно обходиться без денег.
- Промышленность, торговля не относятся к отраслям экономики.
- Сельское хозяйство производит молоко, мясо, хлеб.
3. Самоопределение к деятельности
- Муравьишка принес сегодня на урок конверт. Посмотрим, что же там.
Три карточки с вопросами: 1) Как рождается книга?
2) Как делают шерстяные вещи?
3) Откуда берутся глиняные горшки?
- Предположите, о чем будем говорить на уроке.
Прочитайте тему урока. Какие учебные задачи ставим перед собой?
4. Усвоение новых знаний. Эй ар гайд
1) Практическая работа. Что такое рукотворный мир?
На столе различные предметы. Вы должны их разделить на группы.(1 шаг – до)
2) (Проектор «Как получают бумагу»). Просмотр фильма - 2 шаг
3) Работа по учебнику (с.108) (После, 3 шаг)
Прочитайте задание на с.108. Возьмите цветные фишки и выполните задание.
5. ФОЛОУ ЗЕ ЛИДЕР
6. Продолжение работы по теме урока
Выполнение заданий в рабочей тетради
№1 самостоятельно
№2 Партнеры А пишут про глину, партнеры В – про древесину. Релли Тейбл
№3 составить производственные цепочки. Таймд – Пэа - Шэа
(Работа по проектору)
7. Рефлексия
- Оцените свои достижения на уроке.
ТЕЙК ОФ ТАЧ ДАУН
Встают те, кто работал на 5, 4, 3.
8 Подведение итогов урока
9. Домашнее задание: Раб. тетрадь стр.40, №4.
Дополнительный материал
1. Проектор
- Выполнить задания «За покупками», «Что нельзя получать из молока»
2. – Работа с картинами (Отрасли экономики)
Название отрасли
Что производит
Какое значение для людей имеет
Люди каких профессий трудятся в этой отрасли
1. Как рождается книга?
2. Как делают шерстяные вещи?
3. Откуда берутся глиняные горшки?
ГЛИНА
ШЕРСТЬ
МЕТАЛЛ
ДЕРЕВО
Текст песни "Российский Дед Мороз"
1
Идёт через лес по сугробам
С огромным мешком за спиной
По непроторённым дорогам
Волшебник с седой бородой.
Мы все с малых лет его знаем,
Повсюду желанный он гость.
Его мы с улыбкой встречаем -
Уж так на Руси повелось.
Припев:
Российский Дед Мороз,
Российский Дед Мороз,
Российский Дед Мороз,
Дед Мороз.
2
Узорами окна раскрасит,
Гирлянды на ёлке зажжёт,
Он сказочным сделает праздник,
Весёлую песню споет.
Мы все с малых лет его знаем,
Повсюду желанный он гость.
Его мы с улыбкой встречаем -
Уж так на Руси повелось.
С метелью дружен я,
С холодною зимой.
Снега мои друзья
И ветер ледяной.
Укутайтесь теплей
И берегите нос!
Встречайте у дверей -
Подарки я принёс!
Припев.
3
Он строит дворцы ледяные,
Он прячет в сугробах дома,
Он любит просторы России,
И с ним неразлучна зима.
Мы все с малых лет его знаем,
Повсюду желанный он гость.
Его мы с улыбкой встречаем -
Уж так на Руси повелось.
С метелью дружим мы,
Со снежною зимой,
С пургою мы дружны
И с горкой ледяной.
Пусть кружит среди звёзд
Снежинок хоровод!
Пришел к нам Дед Мороз,
А с ним - и Новый год!
Припев (2 раза).