План-конспект урока по окружающему миру "Почему нужно чистить зубы и мыть руки" 1 класс УМК «Школа России»
План-конспект урока по окружающему миру, 1 класс.
УМК «Школа России», «Окружающий мир», А.А.Плешаков
Тема: Почему нужно чистить зубы и мыть руки?
Цели: дать понятие о необходимости гигиенических процедур - чистки зубов и мытья
рук; учить приемам чистки зубов и мытья рук.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Планируемые образовательные результаты:
Личностные:
• умение проверять себя;
• умение давать оценку своим действиям;
• навыки самостоятельной работы
Предметные:
• обучающиеся узнают о необходимость чистки зубов и мытья рук;
• научатся пользоваться предметами гигиены;
• смогут объяснять назначение предметов гигиены.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
• формулировать учебную задачу и удерживать ее;
• уметь выявлять проблему;
• контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.
Познавательные УУД:
• самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;
• формировать умение сравнивать, делать выводы.
Коммуникативные УУД:
• формировать умение соблюдения позиции «понимающего»;
• совершенствовать умение детей работать в паре.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор для презентации, учебник
«Окружающий мир» 1класс автор А.А.Плешаков, рабочая тетрадь для практических работ
автор Е.М.Тихомирова, письмо от Мойдодыра, грязный листок с домашней работой, у
учащихся — зубная щетка, детская зубная паста, детское мыло, полотенце, цветные
карандаши.
Ход урока
I. Организационный момент (Психологический настрой)
Солнце на небе проснулось,
Нам, ребята, улыбнулось.
Глазки тихо закрываем,
Руки к небу поднимаем.
Лучи солнышка возьмём
И к сердечку поднесём. Слайд 1
II. Актуализация знаний
- Ребята. Давайте вспомним, о чем мы говорили на прошлом уроке? Слайд 2
(О пользе фруктов и оощей)
-Почему необходимо кушать фрукты и овощи?
Вывод: овощи и фрукты нужно есть, потому что в них содержатся витамины. Витамины -
это вещества, необходимые для здоровья
III. Самоопределение к деятельности
Ребята, посмотрите, какой красивый конверт принес нам Муравьишка. Слайд 3
Прочитайте на конверте, от кого это письмо. (От Мойдодыра.) Слайд 4
(Учитель и хорошо читающие дети читают письмо.)
- Почему надо мыть руки и лицо? (Чтобы они были чистыми.)
Да, ребята, к сожалению, не все дети выполняют это правило. Посмотрите, в конверте
находится листок с домашней работой. Он весь в пятнах.
А теперь посмотрите на экран Слайд 5,6
— Приятно ли смотреть на такие лица? Почему? (Мальчик грязный, а у взрослых
проблемы с зубами)
— Предположите, о чем сегодня пойдет речь на уроке.
— Прочитайте тему урока на с. 56 учебника. (Почему нужно чистить зубы и мыть руки?)
Слайд 7
• — Прочитайте, какую цель мы поставим перед собой. (с. 56 муравей Вопросик)
Слайд 8
IV. Работа по теме урока Слайд 9
— Ребята, рассмотрите фотографии на с.56, порассуждайте и попытайтесь ответить на
вопрос урока: почему нужно чистить зубы и мыть руки? (Ответы детей.)
• — Проверьте свои предположения. Прочитайте текст на с. 90.
•
• Ребята, а для чего нам вообще нужны зубы? (пережёвывать пищу, украшать лицо
человека, для правильного произношения)
• Как называются зубы у детей? (молочные)
• Чем зубы детей отличаются от зубов взрослого человека?( постоянные)
• Если человек потеряет постоянный зуб, на его месте вырастет новый?( этот
постоянный зуб будет служить всю жизнь)
Ребята, у кого из вас на месте молочных зубов уже растут новые? Это и есть постоянные,
они на всю жизнь, поэтому о зубах надо заботиться. Ведь здоровые зубы это не только
красивая улыбка, но и помощники в переваривании пищи. Это еще и наше здоровье.
Недаром в пословице сказано «Здоровые зубы — здоровью любы».
В гости на урок пришли два зуба, но один веселый и довольный, а другой грустный.
Как вы думаете, почему грустит зуб? (заболел, появилась дырка -кариес).
А из-за чего это могло произойти? (не чистили, ели много сладкого)
Практическая работа.
У учащихся на партах –картинки с зубом.
Задание: зубик заболел, давайте поможем ему!(дети закрашивают «дырку» в зубе)
Вывод: если на зубах остаются частицы пищи, которую мы едим, микробы начинают
приносить нашим зубам большой вред. Они выделяют кислоту, которая разъедает зуб, и
образуется дырка. Если врач не залечит её, пока она мала, то дарочка увеличиваться в
размерах и зуб начинает болеть. Если вы вовремя не обратитесь к врачу, то это может
привести к потере зуба. Совет - посещайте зубного врача, чтобы зубы были здоровыми!
— Ребята, а кто знает сколько раз в день нужно чистить зубы? (Два раза - утром и
вечером.)
— Рассмотрите предметы на с. 56 учебника. Какие из них нужны для чистки зубов?
(Зубная паста и зубная щетка.)
— А какие предметы нужны для мытья рук? (Мыло, полотенце.)
— Рассмотрите рисунки ниже. В каких случаях надо мыть руки? (Перед обедом, после
какой-нибудь работы, после общения с животными, после посещения туалета.)
— А сколько раз в день надо мыть руки? (Много раз, в определенных случаях.)
(Можно проговорить все моменты, когда человек должен помыть руки. Получится более
10—15 раз в день.)
Вывод: необходимо соблюдать правила личной гигиены для сохранения здоровья.
V. Физкультминутка
Птицы на юг улетают - (маховые движение руками из-за головы вперёд)
Гуси, грачи, журавли - (круговые движения кистями перед грудью)
Вот уж последняя стая
Крыльями машет вдали - (движения руками имитируют махи крыльев).
VI. Включение новых знаний в систему знаний
— А теперь отгадайте загадки.
Хвостик из кости,
А на спинке — щетинки. (Зубная щетка.)
Костяная спинка,
На брюшке щетинка,
По частоколу прыгала,
Всю грязь повыгнала. (Зубная щетка.)
Живёт она в красочном
Тюбике в ванной.
А дружит с зубами
И щёткой в стакане.(Зубная паста.)
— Чем мы чистим зубы? (Зубной щеткой.)
Правильно. Она должна быть у каждого человека собственная (личная, индивидуальная).
1. Практическая работа в парах
— А как правильно чистить зубы? Посмотрите на с. 57. (Учащиеся рассматривают
рисунок и обсуждают, как правильно чистить зубы.)
— Расскажите, как надо чистить зубы.
• чистим передние зубы, сначала верхние передние выметающими
движениями сверху вниз и изнутри на верхней челюсти и снизу вверх на нижней.
• Чистим нижние зубы снизу вверх и изнутри
• Чистим жевательную поверхность - вперед назад
• Не забудьте почистить язык
— А какой пастой надо чистить зубы детям? (Специальной детской зубной пастой.)
Учитель показывает детскую зубную пасту.
— Отгадайте еще одну загадку.
Гладко, душисто, моет чисто,
Нужно, чтобы у каждого было... (мыло).
— Чем мы моем руки? (Мылом.)
— Как правильно вымыть руки? (Намочить руки, взять мыло, намылить руки до пены,
помыть, затем смыть пену водой. Если вода еще грязная, то процедуру повторить.
(Далее дети читают это правило в учебнике с.57)
Физминутка для глаз
Глазки видят всё вокруг,
Обведу я ими круг.
Глазкам видеть всё дано-
Где окно, а где кино.
Обведу я ими круг,
Погляжу на мир вокруг.
Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить
4-5 раз.
2. Выполнение заданий в рабочей тетради (Тетрадь для практических работ
А.А.Плешаков)
№ 2 (с. 42). Запиши, какие предметы личной гигиены должны быть у каждого человека.
— Выполните задание.
(Проверка в парах.)
№3 (с. 42).
VII. Подведение итогов урока
Учащиеся отвечают на вопросы учебника (с. 57, в рамке).
— Кто сегодня вечером правильно почистит зубы?
— Сколько раз в день нужно мыть руки? (Много раз, около 10—15 раз и более.)
-А сколько раз в день надо чистить зубы? ( 2 раза в день, а после еды достаточно
прополоскать рот водой)
5. VIII Упражнения на закрепление.
Давайте закрепим знания, полученные на уроке. Поиграем в игру «Да - нет»
( Если дам совет хороший, вы похлопайте в ладоши! На неправильный совет - говорите:
нет, нет, нет!
• Постоянно нужно есть Для зубов, для ваших,
Фрукты, овощи, омлет, Творог, простоквашу (хлопают в ладоши)
• Не грызите лист капустный, Он совсем, совсем не вкусный,
Лучше ешьте шоколад, Вафли, сахар, мармелад ( нет, нет, нет)
• Зубы вы почистили - И идёте спать.
Захватите булочку Сладкую в кровать (нет, нет, нет)
• Перед завтраком, обедом После улицы, игры. Не забудь, конечно, с мылом. Руки
вымыть ты свои (хлопают в ладоши)
• Ох, неловкая Людмила, На пол щётку уронила.
С пола щётку поднимает, Чистить зубы продолжает (нет, нет, нет
• Вы за стол решили сесть, Щи с котлеткою поесть.
Руки с мылом не помыли- Поспешили, позабыли. (нет, нет, нет)
• Запомните совет полезный, Нельзя грызть предмет железный.
Если мой совет хороший, Вы похлопайте в ладоши (хлопают в ладоши)
IX. Итог урока. Рефлексия.
Давайте подведем итог урока.
Используйте слова: я научился, я узнал, я задумался, я удивился. Слайд 10
Я надеюсь, что вы поняли, почему надо чистить зубы и мыть руки, и будете выполнять.
Слайд 11
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Презентация "Что мы знаем о весне" для детей
- Занятие по окружающему миру "Что из глины создает человек" (Старшая группа)
- Проверочная работа "Живая и неживая природа"
- Итоговая работа по окружающему миру за 1 класс ФГОС по УМК "Школа России"
- Тест по окружающему миру за 1 полугодие 2 класс «Начальная школа 21 века»
- Тест по окружающему миру 2 класс 1 триместр