Прогулка в осенний лес. Наблюдение за грибами

Прогулка в осенний лес.
Наблюдение за грибами.
Составила :Дронина Наталья Викторовна
воспитатель
ГБОУ РОЦ 76
Г.Москва
Дронина Наталья Викторовна
г. Москва
Цели:
- выявить и уточнить представления детей о грибах, с помощью творческих заданий
учить отличать грибы друг от друга, сравнивать их;
- учить правилам сбора грибов;
- расширять кругозор учащихся;
- развивать память, речь, внимание учащихся.
Оборудование: бочонок, картинки с изображением грибов, фотография грибницы.
Ход занятия:
Цели
Содержание
Цель: вызвать у детей
интерес к занятию,
способствовать развитию
нравственной сферы детей.
I. Организационный этап.
- Ребята, сегодня на прогулке мы отправимся в лес.
- Какое сейчас время года? (осень) Какие вы знаете
признаки осени? (ответы детей)
- Вот мы и в лесу. Посмотрите вокруг. Как красив осенний
лес в сентябре! Небо сверкает синевой, на ее фоне сквозят
золотыми узорами листья кленов и берез. Воздух чист,
прозрачен, и в нем летают серебристые нити паутины.
Какое настроение вызывает у вас эта картина природы?
(ответы)
- Сегодня на прогулке мы будем наблюдать за грибами. А
вы хорошо знаете грибы? Сейчас проверим. Отгадайте
загадку:
В лесу осеннем в сентябре
В скучный день дождливый
Вырос гриб во всей красе
Важный, горделивый.
Под осиной его дом,
Шляпа красная на нем.
Многим этот гриб знаком.
Как его мы назовем?
(Подосиновик.)
- Молодцы!
Цель: выявить и уточнить
представления детей о
грибах.
II. Основной этап.
Игровая ситуация – «Узнай гриб».
- Почему гриб назван подосиновиком? (Он растет под
осиной.)
- Какие еще грибы получили свои имена от деревьев, около
которых они растут? (Подберезовик, поддубник.)
- Отгадайте загадки и найдите на картинках грибы, о
которых пойдет речь.
(Воспитатель берет бочонок. В него складывает
Цель: способствование
эмоциональной и
физической разгрузке
детей.
Цель: знакомство с новым
словом.
картинки грибов.)
1. В этой липовой мы бочке
Солим на зиму … (грибочки)
2. Пропадет тоска и грусть
Коль отыщешь крепкий… (груздь)
3. Пни все лесные с макушек до пят
Осенью поздней в гроздьях … (опят)
4. Растут на опушке рыжие подружки.
Их зовут … (волнушки)
5. Вдоль лесных дорожек
Много белых ножек
В шляпках разноцветных,
Издали приметных.
Собирай, не мешкай!
Это … (сыроежки)
6. Что за гриб стоит на кочке
В красном бархатном платочке?
(подосиновик)
7. Возле леса на опушке,
Украшая темный бор,
Вырос пестрый, как Петрушка,
Ядовитый… (мухомор)
- Молодцы, ребята, все загадки отгадали.
- А какой гриб мы положили случайно, хоть он нам и
понравился?
- Что вы о нем знаете?
- Мухомор – лечебный гриб лосей.
- А какие ядовитые грибы вы знаете еще? (ответы)
- Вспомните, какие грибы назвали, а какие вы еще знаете?
(ответы детей)
Психологическая разгрузка.
(Дети садятся на коврики.)
- Закройте глаза. Нам хорошо и приятно сидеть на свежем
воздухе в лесу. Звенят голоса птичек. Как приятно нам
отдыхать в осеннем лесу!
- Давайте оглянемся вокруг. А можем ли мы быстро найти
грибы? Где растут грибы?
- Грибы растут повсюду, где есть береза, ель и сосна: в
лесах и на лугах, в садах и парках, под живыми изгородями
и кустами. Перечисление мест, где обнаруживаются грибы,
можно продолжать бесконечно.
- Что такое грибница?
- Грибница (мицелий) тело грибов, состоящее из тонких,
разветвленных нитей, корень гриба. (Показ фото.)
- Когда собирают грибы, их осторожно ножом отрезают от
Цель: выявить знания
детей об условиях,
необходимых для роста
грибов.
Цель: учить внимательно
слушать команду
воспитателя, развивать
внимание, следить за
правильностью
выполнения задания.
Цель: психологическая
разгрузка.
грибницы, чтобы ее не повредить, потому что в следующий
раз там вырастет новый гриб.
- Давайте вспомним правила поведения в природе.
(Ответы детей.)
- Самое главное – не причинить вреда. Чтобы источник
пищевых грибов не нарушался, надо бережно и разумно
относиться к грибам, даже к тем, которые не
употребляются в пищу. Охранять их от истребления долг
каждого человека.
Итог. Не сбивайте грибы, даже несъедобные. Помните, что
грибы очень нужны в природе.
Игровая ситуация «Найдем грибок».
Релаксация.
- Ребята, давайте тихо встанем в круг и еще раз послушаем
тишину.
Цель: подведение итогов
занятия, развитие умения
описывать свое
настроение, развитие
самооценки.
III. Итоговый этап. Рефлексия. (Метод
незаконченного предложения).
- Наша прогулка подходит к концу. Я хочу вас
попросить поделиться своими впечатлениями. Пусть
каждый кратко скажет, как он себя чувствовал на этом
занятии. Закончите следующие предложения:
Сегодня на прогулке мне понравилось…
Мне было интересно…
Я узнал новое о...
Мне пригодится в жизни…
(Дети делятся впечатлениями.)
Заключительное слово воспитателя.
- Я очень рада, что вам понравилась наша прогулка.
Вы все были молодцы, справились со всеми заданиями. Я
уверена, что вы будете бережно относиться к природе,
помогать беречь и охранять лес. И он тоже будет дарить
вам свежий воздух, красивую природу и незабываемые
голоса птиц!