Урок окружающего мира "Холодные районы Земли" 1 класс

Урок окружающего мира в 1 классе.
Учитель: Мельникова Надежда Андреевна
Тема урока
Холодные районы Земли.
Тип урока
Открытие нового знания.
Цель урока
Создать условия для формирования первоначальных представлений детей о холодных районах земли и
о животных, обитающих на этих территориях.
Задачи урока
(планируемый
результат)
Предметные умения
УУД
- Понимать учебную задачу урока и
стремиться ее выполнить.
- Практическая работа в группе с
учебником.
- Рассматривать и сравнивать
иллюстрации, извлекать из них нужную
информацию.
- Отвечать на вопросы, оценивать свои
достижения на уроке.
Познавательные:
общеучебные самостоятельно выделять и формулировать
познавательные цели;
логические осуществлять поиск необходимой
информации.
Личностные познавать назначение знаний и принимать его.
Коммуникативные уметь обмениваться мнениями, слушать
другого ученика – партнера по коммуникации и учителя.
Организация пространства
Методы и формы работы
Ресурсы
Частично-поисковый, словесный,
репродуктивный, игровой;
индивидуальная, парная, групповая,
фронтальная работа.
1. Плешаков А.А. Окружающий мир. Учебник. 1 класс.
2. Словарь.
3. Макет визитки
4. Глобус
5 Материал для аппликации (участки белого цвета, клей, кусочки белой нити)
6. Фигурки с изображением животных Арктики и Антарктиды
7. Черный фломастер
8. Стол для проведения опыта, емкость с водой
9. Компьютер, проектор, колонки.
Мотивационно - целевой этап
Этапы урока.
Деятельность учащихся
Формирование УУД
1. Мотивация
и стимулиро -
вание
деятельности
учащихся.
Отвечают на вопросы
учителя.
Высказывают свое
мнение.
Личностные личностное,
жизненное
самоопределение и
построение жизненных
планов.
Коммуникативные
планирование учебного
сотрудничества с учителем
и сверстниками
2.
Актуализация
знаний и
постановка
учебной
проблемы
Отвечают на вопросы
учителя.
Высказывают свое
мнение.
Носить теплую одежду,
побольше двигаться
Познавательные: контроль
и оценка процесса и
результатов деятельности.
Коммуникативные:
Формулирование
собственного мнения и
позиции.
Регулятивные: анализ,
сравнение.
3. Постановка
цели урока,
фиксация
Получат возможность для
формирования:
Личностных УУД ;
затруднения.
Под песню «Где-то на
белом свете…»
выполняют движения по
образцу учителя
Высказывают свои
предположения по теме и
цели урока.
Отвечают: - Я хочу
узнать…
Высказывают свои
предположения.
Слушают информацию
учителя, которую он
зачитывает из словаря.
- интереса к познанию;
- Самооценки на основе
заданных критериев
успешности учебной
деятельности.
Регулятивных УУД:
- контролировать свои
действия при
сотрудничестве с учителем
и одноклассниками.
Познавательных УУД:
- воспринимать смысл
предъявляемого текста;
- подводить
анализируемые объекты
под понятия.
Отвечают хором: - Я могу
это сделать.
Раскрывают буклет и
готовятся его заполнять
Процессуальный этап.
4. Реализация
проекта.
Высказывают свое
мнение.
Отвечают на вопросы
учителя
Личностные:
интерес к познанию
окружающего мира.
Регулятивные:
принимать установленные
правила в планировании и
контроле способа
решения.
Познавательные:
осуществлять поиск
ответов на вопросы в
различных источниках
информации.
Коммуникативные:
Договариваться,
приходить к общему
решению.
Глобус
Там очень холодно, много
снега и льда.
Белым цветом.
Отвечают: там снег и лед.
Выполняют аппликацию.
В Арктике и в
Антарктиде.
Приклеивают название
Арктика.
Приклеивают название
Антарктида
Где живут белые медведи
Выдвигают свои
предположения, среди
которых пингвин.
Дети высказывают свои
мнения
Выполняют задание в
группах.
Отвечают на вопросы.
По одному ученику
выходят, рассказывают
какие животные где
живут
Дети выполняют
аппликацию под песню
(Колыбельная медведицы)
В Арктике
Приклеивают белого
медведя на левую сторону
буклета
Выполняют штриховку
пингвина под детскую
песню о пингвинах
В Антарктиде
Предлагают свои
варианты
Подходят к столу, на
котором стоит тазик с
водой, берут в
руки перья, смазанные
жиром. Слушают
учителя, выполняют
диктуемые
действия, дают ответ:
«Капли воды стекают с
пера, и оно остается
сухим».
Вывод: «Пингвины не
мерзнут на морозе и
выходят сухими из воды,
потому что их перья
покрыты слоем жира».
Нет, не могут
Потому что они живут на
разных полюсах
В зоопарке
Оценивают проделанную
работу.
6. Повторение,
включение
новых знаний
в систему
знаний.
1
2
3
4
5
Регулятивные:
контролировать и
оценивать свои действия.
Познавательные:
устанавливать причинно-
следственные связи в
изучаемом круге явлений.
1
2
3
4
5
-
+
-
-
+
Самопроверка по эталону.
Рефлексивно – оценочный этап.
7. Итог урока.
Рефлексия
учебной
деятельности.
Читают хором цель урока
Отвечают на
поставленные вопросы
Личностные:
ориентация на понимание
оценки.
Регулятивные:
вносить необходимые
коррективы в действия на
основе принятых правил.
Оценивают свою работу
на уроке
Прикрепляют свои
фигурки на доску.