Презентация "Почему листья желтеют и опадают?"

Подписи к слайдам:
Почему листья желтеют и опадают?

Как называется это явление природы?

Отгадайте загадку:

Листья жёлтые кружатся,

Наземь ковриком ложатся. Жёлтых листьев хоровод Осенью случается. Танец этот — каждый год. Как он называется?

Листопад

А почему листья желтеют и опадают?

Почему листья зелёные? Питание растений

Вы бы никогда

не поверили,

но….

Чем питаются

растения?

РАСТЕНИЯ ПИТАЮТСЯ

СОЛНЕЧНЫМ СВЕТОМ

Большинство растений имеют листья зелёного цвета. На такой окрас, безусловно, приятно смотреть каждому, но нужен он отнюдь не для красоты. Почему листья зелёные? Какое значение имеет цвет растений?

Хлорофи́лл (от греч. χλωρός, «зелёный» и φύλλον, «лист») — зелёный пигмент (окрашенное вещество, краситель), окрашивающий хлоропласты 

растений в зелёный цвет. При его участии происходит фотосинтез.

Фотосинтез - сложный химический процесс создания питательных веществ из углекислого газа и воды под действием солнечного света.

Растения корнями впитывают из почвы воду, в которой растворены минеральные соли. Растениям нужны ещё главные питательные вещества — крахмал и сахар.

Учёные установили, что питательные вещества образуются  в самих растениях, в их листьях.

Листья растений — это настоящая «кухня», которая может «приготовить» пищу из углекислого газа и воды. Но, чтобы эта волшебная «кухня» заработала, нужен солнечный светСолнечный свет даёт энергию, без которой ничего не происходит. Энергия нужна для жизни любого живого существа.

Учёные сделали ещё одно важное открытие: при фотосинтезе вместе с питательными веществами образуется кислород.  Растения выделяют его в воздух.

«Зелёная кухня» растений

Солнечный свет

Вода

с растворёнными минеральными

солями

Хлорофилл

Углекислый газ

Фотосинтез

Питание

растений

Кислород

Глюкоза

(крахмал)

Почему листья желтеют и опадают?

А разве осень может не нравиться? Помните, как по-особому дышится в это время года, каким свежим кажется по утрам воздух, а трава, как сказочным серебром, чуть покрывается инеем.

В эту пору мы изо всех сил стараемся выбраться куда-нибудь на природу, поближе к воде цвета индиго. А осенние листья…

Осенние листья.

Почему для них характерен именно этот цвет? Внутри каждого листа имеется хлорофилл. Именно он окрашивает растения в зелёный цвет. Однако у зеленого листочка, если внимательно присмотреться, можно увидеть и другие оттенки.

Тогда на листке активно проявляются остальные оттенки: желтый, за который отвечает ксантофилл, оранжевый, провоцируемый каротином, и багряный, как, например, у дуба, производимый антоцианином.

В летнее время года хлорофилл вырабатывается активно. Его компоненты подавляют все остальные краски, но стоит лишь наступить осени, как пигмент начинает разлагаться.

Именно эти пигменты дают разнообразную

окраску цветам, плодам, даже яичному желтку.

Как опадают листья?

Подумай, почему

деревья

сбрасывают

листья?