Презентация "Растения-синоптики"

Подписи к слайдам:
ПРЕЗЕНТАЦИЯ «РАСТЕНИЯ-СИНОПТИКИ»

Автор: Смирнова Людмила Васильевна, воспитатель ГБОУ СОШ № 306 с углублённым изучением английского языка города Санкт-Петербурга

Какая завтра погода - ответит людям природа

Прогнозирование погоды существует с того времени, когда появились первые люди, так как в далеком прошлом жизнь человека во всем зависела от природы. На важность этого указывают слова великого ученого М. В. Ломоносова, сказанные около 300 лет назад: «Человеку ничего не оставалось бы требовать от бога, если бы он научился правильно предсказывать погоду».

В настоящее время в мире известно около 400 видов растений, которые обладают способностью прогнозировать погодные изменения не хуже современных гидрометеорологических служб . Безусловно, сделать точный долгосрочный прогноз на основании изучения растений непросто, но определить ближайшие изменения погоды вполне возможно. Главное в этом деле быть внимательным и уметь читать «книгу живой природы».

Англичане говорят: «Нет плохой погоды, а есть незнание её». Не зря наши прабабушки, и прадедушки из поколения в поколения передавали свои знания в познании погодных условий.

Клевер    Он часто встречается и на лугу, и на опушках, и на полянках. 

  Если поникли и наклонились цветки, листочки сблизились, как бы сложились - верный признак того, что будет дождь.   Поднимаются головки, расправятся листочки - дождя не предвидится, хорошая погода продержится долго.

Фиалка   Поникнет, закроет цветок - погода испортится.

ГРУППА РАСТЕНИЙ-СИНОПТИКОВ, которые перед дождем начинают «плакать»

Так они реагируют на повышение влажности воздуха: их корни продолжают добывать из почвы влагу, а листья не могут ее испарять, и в итоге на кончиках листьев скапливаются капли воды. Подобное явление свойственно ивам, ольхе, черёмухе, осине. Итак, «слёзы» растений – это физиологический процесс, связанный с водным обменом.

Но самым большим «плаксой» среди деревьев является клён на этом дереве капельки влаги появляются там, где черенки листьев присоединены к веткам. Внимательные и наблюдательные народные синоптики утверждают, что ближайшие дожди клен предсказывает за три-четыре дня до их прихода!

конский- каштан   Один из самых чутких предсказателей.

За сутки или даже за пару дней до дождя на листочках появляются липкие капельки сока.

РАСТЕНИЯ-СИНОПТИКИ, которые при низкой относительной влажности воздуха уменьшают испарение, издают ещё больший аромат и обильно выделяют ароматный нектар, привлекающий крылатых тружениц - пчел и других насекомых, чтобы те поскорее их опылили, пока пыльца не намокла. К таким «хитрецам» относятся- смородина, флоксы, лилии,  и гиацинты.

Об изменении погоды можно судить по усиливающемуся аромату цветущей сирени, благоухающим розам и по сочному запаху некоторых видов клематисов, которые в преддверии дождя (от 2 до 8 часов до его начала) выделяют более насыщенный аромат.

БЕЛАЯ АКАЦИЯ

Она резко пахнет перед дождём. Этот запах похож на острый запах сладкой конфеты. Поэтому к ней перед дождём слетаются пчёлы.

ЧЁРНАЯ СМОРОДИНА   Это растение также резко пахнет перед дождём. Её название произошло от слова «смрад», что значит здесь сильно заметный запах.

ЖИМОЛОСТЬ

  Цветы ее сильно пахнут перед дождем, когда она выделяет много нектара и привлекают насекомых для опыления

ЛЕВКОИ

Аромат цветков не ощущается - в ближайшие 15-20 ч дождя не будет, погода будет жаркой. С повышением влажности воздуха усиливается аромат левкоя. Цветки начали сильно пахнуть - через 15-20 мин пойдет дождь.

ЖАСМИН 

  Не слышно запаха от цветущих кустов (или он едва уловим) - к хорошей погоде.

ЖЁЛТАЯ АКАЦИЯ

Перед ясной и сухой погодой нектара в цветах совсем мало, и насекомых около цветов акации летает немного. Много пчел на цветах акации - быть дождю. Нет пчел - будет хорошая погода.

РАСТЕНИЯ-СИНОПТИКИ,

которые перед дождём складывают листья ,закрывают цветки, чтобы защитить от повреждения пыльцу и уменьшить теплоотдачу.

МАТЬ-И-МАЧЕХА

Перед дождем  цветки мать-и мачехи  закрываются.

ЗВЕЗДЧАТКА(МОКРИЦА)

Мокрица не раскрывает цветки до 9 утра - быть дождю.  Этим барометром можно пользоваться все лето, т.к. мокрица цветет с апреля до поздней осени.

ПОЛЕВОЙ ВЬЮНОК

Вьюнок закрывает свой венчик перед дождем, а накануне солнечного дня обязательно раскрывает его даже в пасмурную погоду.  

РОЗА И ШИПОВНИК

Перед дождем не раскрывают бутонов розы и шиповник.

КЛЕВЕР   .  Если поникли и наклонились цветки, листочки сблизились, как бы сложились - верный признак того, что будет дождь. Поднимаются головки, расправятся листочки - дождя не предвидится, хорошая погода продержится долго.

ФИАЛКА ДУШИСТАЯ

Перед дождём прячет свои фиолетовые лепестки, так как влага для неё губительна.

КИСЛИЦА   Цветки перед ненастьем закрываются и поникают. Перед дождем складывает листья, прижимает их к стеблю.

ОДУВАНЧИК

Растение предчувствует непогоду за 8 часов до выпадения осадков. Если на небе светит солнце, а жёлтый луг, покрытый одуванчиками, резко меняет цвет на зелёный – дождю непременно быть.

МАЛЬВА ЛЕСНАЯ

Если посреди солнечного дня цветки начали сникать, а затем и вовсе закрылись, чтобы уберечь пыльцу от намокания – это накануне ненастья. Мальва оберегает себя за 2 дня до ненастья.

ЛЮТИК ЕДКИЙ

  Цветки свернулись, растения поникли - за несколько часов до дождя.

Маргаритки тоже чувствуют приближение непогоды. Наклоняют цветы к земле и закрывают лепестки.

Точно также реагируют на предстоящую непогоду календула, анютины глазки и цикорий – они тоже закрывают свои цветки.

В преддверии выпадения осадков закрываются весенние крокусы, тюльпаны. 

РАСТЕНИЯ-СИНОПТИКИ , которые - меняют форму и положение листьев

ДОННИК ЛЕКАРСТВЕННЫЙ

Перед дождем он сильно пахнет.  Листочки поднимаются вверх и складываются.

ЗЕМЛЯНИКА

На ночь и особенно перед ненастной погодой цветочки земляники поникают, защищаясь от осадков, которые могут повредить пыльцу.

КОЛОКОЛЬЧИК РАСКИДИСТЫЙ  Цветоносы распрямлены, цветки далеко заметны - к хорошей погоде. Верхушки цветоносов смотрят в стороны или опущены вниз - к дождю.

ЧИСТОТЕЛ

Перед дождем цветочки чистотела тускнеют, становятся мало заметными.

КАРТОФЕЛЬ

Перед наступлением ненастной погоды цветоножки картофеля наклоняются, и цветки поникают.

МОРКОВЬ

Цветущая морковь в огороде также предсказывает погоду. Соцветие торчит вверх - к хорошей погоде. Ее белый семенной зонтик перед дождем никнет.

ПРОСТРЕЛ РАСКРЫТЫЙ

(СОН-ТРАВА)

С наступлением сумерек или перед дождем прострел поникает, сгибая цветоножку, тем самым надежно защищая органы размножения от попадания влаги.

ПРОЛЕСКА ДВУЛИСТНАЯ

Перед дождём лепестки начинают складываться, венчик закрывается, поникает цветоножка. 

КУВШИНКА БЕЛАЯ

Если они закрыли свои цветки и спрятали их под воду - быть дождю. Так они защищают свою пыльцу от намокания. Если к 9 часам утра лепестки едва просматриваются над поверхностью воды, это значит, что после обеда следует ожидать осадков. Если цветы кувшинки и вовсе не показываются на поверхности водоема, следует ожидать затяжных осадков и долговременного понижения температуры окружающей среды.

РЕПЕЙНИК(ЛОПУХ)

Перед дождем шишки репейника (лопуха) расправляют колючки, становятся менее цепкими.

ЧЕРТОПОЛОХ

Чертополох – вид его отталкивающий, но он безошибочно прогнозирует погоду. В солнечный день он колючий, а перед дождём становится мягким и пушистым.

КОСТЯНИКА

Костяника прикрыла свои ягодки листиками– к сильному и продолжительному дождю.

СОСНА

Если услышать звон, приложив ухо к стволу сосны, значит, стоит готовиться к ливню.

ХВОЙНЫЕ ДЕРЕВЬЯ

Они опускают свои ветви вниз перед дождем и поднимают вверх перед ясной погодой, что особенно проявляется у ели. 

Приближение дождя можно определить и по еловым шишкам, поскольку при сухой и солнечной погоде их чешуйки обычно широко раскрыты, а накануне выпадения осадков закрываются.

ПАПОРОТНИК-ОРЛЯК   Листья папоротника не всегда находятся в одном и том же положении. Перед хорошей погодой они закручиваются вниз, а перед дождем - раскручиваются.

ДОЛГОСРОЧНЫЕ ПРОГНОЗЫ

Большой урожай желудей – жди сырую зиму.

Берёза зеленеет раньше ольхи – хорошее лето, а если ольха её опередит, лето будет ненастным.

Если весной дуб распустится раньше ясеня – лето будет прохладным сырым.

 Если продолжают цвести в конце лета клевер, крапива, лютики, пастушья сумка, тысячелистник, фиалки - ждите теплую осень.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!