Презентация "Подземные животные - или кто живет под землей"

Подписи к слайдам:
Подземные животные — или кто живет под землей.

В почве обитает огромное количество живых существ: насекомые - многоножки, жуки, пауки, муравьи, многие виды червей, моллюски, мелкие простейшие. Но вот из крупных животных постоянных обитателей почвы немного - это различные кроты, слепыши, землеройки, цокоры. Многие животные используют почву в качестве убежища, роя норы и укрытия, но они не ведут подземный образ жизни.

Го́лый землеко́п — небольшой роющий грызун. Особенность вида: сложная социальная организация колонии, холоднокровность, нечувствительность к некоторым формам боли (термическим ожогам и химическим ожогам кислотами), выносливостью к высоким концентрациям CO2.

Гигантский слепыш довольно редкое эндемичное животное, обитающее под землей. Часто путают с кротом, хотя он во много раз больше этого насекомоядного. Скрытный образ жизни и небольшая популяция препятствует полному изучению характера животного.

Если перевести значение слова «Крот», то это означает «Копатель». Встречаются кроты везде, как в лесу, так и на открытых пространствах. Из-за того, что его жизнедеятельность проходит в полной темноте, глаза у них недоразвитые, хотя встречаются разновидности, которые различают, свет от тьмы.

От южной части Бразилии до Магелланова пролива простирается родина гре

бнемышей, или тукотуко . Они представляют отдаленное сходство с кустарниковыми крысами, но маленькие глаза и еще гораздо меньшие уши, почти скрытые в мехе, указывают на подземный образ жизни.

Этот вид относится к роду цилиндрических. Змея по своим размерам довольно маленькая, но очень плотная. Окрас змеи черный с бурыми пятнами, расположенными в два ряда. Живет только под землей, а питается дождевыми червяками.

Эта рыба практически всегда живет в донном муле, однако когда водоем высыхает, она зарывается под землю. Караси могут прокапывать от 1 до 10 метров, а под землей могут жить в течение нескольких лет.

Медведка это всеядное прожорливое насекомое, отличающееся крупными габаритами и страшным внешним видом. Вредоносный жук наносит большой урон урожаю, поедая все растения встречающиеся на пути.

Майский жук. одним из наиболее опасных сельскохозяйственных вредителей. Название свое это насекомое получило благодаря привычке появляться весной и в мае начинать свою активную деятельность. 

Английский натуралист Чарльз Дарвин в 1882 году первым заговорил о предназначении земляных червей. После осадков, норки этих существ заливает вода, и им приходится выползать наружу, чтобы не задохнуться, в результате чего они и получили столь интересное название.

До новых встреч