Урок окружающего мира "Явления природы" 1 класс
1
Урок окружающего мира в 1 классе
«Явления природы»
(автор учебника Н.Ф.Виноградова)
Тема. «Явления природы».
Материал. (учебник «Окружающий мир. 1 класс» , автор Н.Ф.Виноградова, презентация,
кусочек свинца, разноцветные фишки).
Дидактическая цель: развитие представления учащихся о многообразии явлений природы
в разные времена года.
Учебные задачи:
• дать учащимся первоначальное понятие о природе в целом;
• познакомить с понятием «явления природы»;
• дать представление о характерных признаках явлений природы в разные времена
года;
• развивать умения грамотно и выразительно излагать свои мысли;
• развивать доброжелательное отношение к окружающему нас миру;
• формировать универсальные учебные действия:
личностные (нравственно-этическая ориентация, смыслообразование, учебно-
познавательная мотивация, мотивационная основа учебной деятельности,
самоопределение, эмпатия, адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной
деятельности);
регулятивные (саморегуляция, оценка ,целеполагание, волевая саморегуляция,
планирование, познавательная инициатива, оценка результата работы, контроль,
познавательная саморегуляция, осуществление самоконтроля и контроля, коррекция,
контроль и оценка процесса и результатов деятельности );
познавательные (общеучебные универсальные действия, анализ, синтез, обобщение,
умозаключение, построение логической цепи рассуждений, самостоятельное выделение и
формулирование познавательной цели, постановка учебной задачи совместно с учителем,
построение речевых высказываний, выдвижение гипотез и их обоснование,
структурирование знаний, рефлексия ,поиск и выделение необходимой информации,
умение структурировать знания, )
коммуникативные (учёт разных мнений, формулирование и аргументация своего
мнения и позиции в коммуникации, учёт разных мнений)
2
Ход урока
I. Мотивация к учебной деятельности
Прозвенел звонок веселый,
Мы начать урок готовы.
Будем думать, рассуждать
И друг другу помогать. (Хором)
II. Актуализация опорных знаний
- Послушайте строки стихотворения:
Слайд 2. Посмотри, мой милый друг,
Что находится вокруг?
Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса.
Человек и время года –
Это все вокруг … (природа)
- Ребята, а что такое природа? (Это все, что нас окружает и не сделано руками человека)
- Чем объекты живой природы отличаются от объектов неживой природы? (Объекты
живой природы растут, питаются, дышат, дают потомство)
- Молодцы! Сейчас мы с вами проведем речевую разминку. Я буду задавать вопросы, а вы
на них отвечать:
1) Дождь бывает зимой? (Нет)
2) Снег бывает зимой? (Да)
3) Листопад бывает осенью? (Да)
4) Иней бывает зимой? (Да)
5) Гроза бывает зимой? (Нет)
6) Туман бывает летом? (Да)
7) Радуга бывает летом? (Да)
- Подумайте и скажите, что общего в этих вопросах? (Все они связаны с явлениями
природы)
- Так о чем же мы будем говорить сегодня на уроке? (О явлениях природы)
III. Постановка учебной задачи
3
- Сформулируйте цель урока. (Узнать о явлениях природы)
- На какие бы вопросы вы хотели получить ответы? (Какие явления природы бывают в
разные времена года?)
Слайд 3. Появляется план: зима, весна, осень, лето.
- Сегодня, ребята, у нас урок-путешествие по временам года. Мы поговорим о явлениях
природы для каждого времени года.
- А как вы понимаете слово «явление»? (Ответы детей)
- А где можно узнать точное толкование слова?
- Если, ребята, мы не знаем значение какого-либо слова, то мы обращаемся к словарю, он
называется толковый словарь. Автор этого словаря Сергей Иванович Ожегов. Слайд 4.
- Слова в словаре располагаются по алфавиту, мы ищем ту букву, с которой начинается
слово, находим слово и смотрим, что оно обозначает.
IV. Открытие нового знания
- Посмотрите, что означает слово «явление». Слайд 5
- Итак, мы начинаем наше путешествие.
Учитель читает стихотворение:
Кроет уж лист золотой
Влажную землю в лесу,
Смело топчу я ногой
Вешнюю леса красу.
- Как вы думаете, с какого времени года мы начнем наше путешествие? (С осени) Слайд 6
- Как догадались? (Ответы детей)
- Ребята, как называется природное явление, которое бывает только осенью? (Листопад)
- Правильно, это природное явление называется листопад, от слов «листья» и «падают».
Слайд 6.
- А чем же огорчит нас осень? Что бывает осенью часто? (Дожди)
- Какой бывает дождь? (Ответы детей)
- Про осенний дождь говорят: «Дождь осенний – моросящий, нудный, холодный». Слайд
6.
- Можно ли осеннее небо назвать «свинцовым»?
Учитель показывает свинец.
- Посмотрите, свинец – это металл синевато-серого цвета. Как вы думаете, свинец
тяжелый или легкий? (Тяжелый)
- Посмотрите, какого цвета небо? Сравните их. Слайд 7.
- Почему небо называют «свинцовым»? (Оно пасмурное, покрыто синевато-серыми
тяжелыми тучами)
4
- А мы продолжаем наше путешествие. И познакомиться со следующим явлением
природы нам поможет сказочный герой – Дед Мороз. Слайд 8.
- Скажите, что нам приносит Дед Мороз? (Снег)
- А в какое время года бывает снег? (Зимой) Слайд 8.
- Когда идет сильный снег, можно сказать «валит снег», как называется это явление
природы? (Снегопад). Слайд 8.
- По утрам, зимой, деревья бывают, одеты в белоснежный серебристый наряд из
многочисленных снежинок. Как называется такое явление? (Иней). Слайд 8
Физкультминутка
- Изобразите действие: Вы – снежинки. Вас кружит ветер, он то подбрасывает вас вверх,
то снова опускает на землю. Днем вы блестите от солнышка, а ночью, когда кружит
метель, вам хочется танцевать снежный вальс.
- Мы продолжаем свое путешествие и оказываемся в следующем времени года.
Снег теперь уже не тот –
Потемнел он в поле.
На озерах треснул лед,
Будто раскололи.
Что это? (Весна) Слайд 9
- Какие же явления характерны для весны?
- Весной, когда повышается температура воздуха, начинают появляться сосульки.
Особенно много сосулек свисает с крыш. Слайд 9
- Снег начинает таять и появляются, что? (Первоцветы) Слайд 9
- А еще весной можно наблюдать такое явление как ледоход. Слайд 9. Это, когда на реках
и озерах лед начинает трескаться во время таяния и течет по течению.
- Давайте вместе повторим, как называется это явление? (Ледоход)
- Отправляемся дальше.
Сколько солнца! Сколько света!
Сколько зелени кругом!
Что же это? (Это лето) Слайд 10
- Конечно, лето – это самое любимое время года и детей и взрослых.
- Какие же явления можно наблюдать летом? (Ответы детей)
- Это и цветы Слайд 10, и теплые летние дожди Слайд 10, и молния Слайд 10, и роса
Слайд 10.
- А какие еще явления природы бывают летом, вы узнаете из рассказа. (Учитель читает
сказку «Солнце и радуга», учебник с. 42)
- О каких явления природы говорилось в этом рассказе? (Радуга) Слайд 10
5
- Слово «радуга» похоже на слово «радость». И в самом деле, радостно бывает, когда
вдруг на небе возникает удивительно красивая радуга. «Райская радуга» называли ее в
старину и верили, что она приносит счастье. С тех пор так и зовут – радуга.
- А вы знаете, когда на небе возникает радуга? (Ответы детей)
- Радуга появляется только если одновременно идет дождь и светит солнце. Сколько
цветов у радуги? (Семь)
- Какое еще явление можно наблюдать летом, вы узнаете, отгадав загадку:
Молоко над речкою плыло,
Ничего не видно было.
Растворилось молоко,
Стало видно далеко. (Туман) Слайд 10
- Когда чаще всего можно наблюдать туман? (По утрам)
- Туманы бывают во все времена года. Гуще всего туманы бывают по утрам, когда земля
сильно остывает. Они стелются над землей, и кажется, будто низко-низко опустились
облака и окутали землю белым густым покрывалом. Так оно и есть, потому что облака в
небе и туман низко над землей состоят из крохотных капелек воды.
V. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу
- Вам нужно будет найти явления природы определенного времени года и положить
фишки на нужные картинки (учебник с. 40-42).
1 ряд: явления природы зимы
2 ряд: явления природы весны
3 ряд: явления природы лета
- Назовите, какие явления природы вы выбрали? (Проверка каждого ряда)
VI. Включение в систему знаний и повторение
Класс разделить на 4 группы. Каждая группа получает картинку с изображением одного
времени года. Задание: Собрать пазл, объяснить, что за время года изображено на
картине, подобрать явления природы, характерные для этого времени года. Объяснить
свой выбор.
VI. Подведение итогов
- Наше путешествие по временам года закончилось. Давайте еще раз назовем явления
природы, которые относятся к осени. (Листопад, осенние дожди, свинцовое небо)
- Явления природы, которые относятся к зиме. (Снегопад, иней)
- Явления природы, связанные с весной. (Сосульки, таяние снега, первоцветы, ледоход)
- Явления природы, связанные с летом. (Цветы, летние дожди, молния, радуга, туман)
- Дождь, снег, радуга, роса, гроза, туман, иней – все это, что? (Явления природы)
VII. Рефлексия
- Продолжите предложения: Слайд 11
Теперь я знаю ….
Я понял …
6
Я научился …
Теперь я смогу ….