Конспект урока "Явления природы"
Урок по окружающему миру «Явления природы»
Цели: познакомить с явлениями живой и неживой природы, различными
видами термометров и правилами пользования ими; научить измерять и
записывать температуру воздуха.
Планируемые результаты: учащиеся научатся узнавать изученные объекты
живой и неживой природы; измерять температуру воздуха, тела человека;
анализировать иллюстрации учебника; делать выводы из изученного
материала.
Ход урока
I Организационный момент
II Актуализация знаний
I. Загадки
1. Тронь, только тронь —
Отдернешь ладонь:
Обжигает трава,
Как огонь. (Крапива.)
2. Летом бежит,
А зимой стоит. (Река.)
3. Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живет,
В деревне кур крадет. (Лиса.)
4. Непоседа пестрая,
Птица длиннохвостая.
Птица говорливая.
Самая болтливая. (Сорока.)
5. Ну-ка, кто из вас ответит:
Не огонь, а больно жжет,
Не фонарь, а ярко светит,
И не пекарь, а печет? (Солнце.)
6. В этом белом сундучище
Мы храним на полках пищу.
На дворе стоит жарища,
В сундучище — холодища. (Холодильник.)
7. Что же это за девица:
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год? (Ежа.)
— Найдите среди отгадок объекты живой и неживой природы.
— Какие предметы вы не назвали? Почему?
2. Проверка домашнего задания
III. Самоопределение к деятельности
(На доске анаграммы.)
МТНУА ДРУАГА ЖЬДОД П Л СТО АД И
— Попробуйте разгадать зашифрованные слова. (Туман, радуга, дождь,
листопад.)
— Как все это можно назвать одним словом? (Ответы детей.)
— Предположите, о чем пойдет речь сегодня на уроке.
— Проверьте свои предположения. Прочитайте тему урока на с. 28
учебника. (Явления природы.)
– А о чем еще пойдет речь на уроке, вы узнаете, ответив на вопрос что им
прежде всего должны сделать, если почувствовали, что заболели? (Измерить
температуру.)
Каким прибором измеряют температуру? (Градусником, термометром.)
Так о чем еще мы поговорим сегодня? (О термометрах, о том, как надо
измерять температуру.)
Какие учебные задачи мы поставим? (Ответы детей.)
А что говорит наш Муравьишка? Прочитайте об этом в учебнике.
IV. Работа по теме урока
1. Выполнение задания в рабочей тетради № 1 (с. 9, вверху).
Прочитайте текст на с. 28 учебника.
Допишите определение.
2. Беседа, работа по учебнику
Рассмотрите рисунки на с. 28. Прочитайте задание к ним. Выполните его в
парах. (Сосульки могут таять, а могут расти. Из тучи может идти дождь,
снег, град. Снежинки могут таять. Птицы осенью улетают на юг, а весной
снова прилетают. Гусеница может превратиться в бабочку и т. д.) Какие
еще явления могут происходить в живой и неживой природе? Приведите
свои примеры. (Снегопад, иней, ледоход, северное сияние, радуга, гроза,
дождь, туман, ветер, половодье, роса, гололедица — явления неживой
природы; листопад, выведение птенцов, появление детенышей у зверей —
явления живой природы.)
3. Выполнение задания в рабочей тетради №2 (с. 9).
— Рассмотрите рисунки.
— Выполните задание.
— Сколько вы знаете времен года? (Четыре: весна, осень, лето, зима.)
4. Работа по учебнику
(Класс делится на четыре группы. Работа по рисункам на с. 29 (но одному
рисунку на группу). Учащиеся должны определить, какое время года
изображено, и назвать три признака этого сезона.) Первая группа — зима
1. Лежит снег.
2. Замерзла вода в реке, превратилась в лед.
3. Нет листвы на деревьях.
Вторая группа — весна
1. Тает снег, появляются проталины.
2. На деревьях набухают почки, появляется первая зелень.
3. Небо ясное, солнечно.
Третья группа — лето
1. Стало тепло.
2. Цветут все растения, на деревьях зеленые листья.
3. Небо чистое, ясное.
Четвертая группа — осень
1. Листья меняют свою окраску.
2. Становится холоднее.
3. Увядают, желтеют растения.
V. Физкультминутка
VI. Продолжение работы по теме урока
1. Выполнение задания в рабочей тетради № 1 (с. 9, внизу).
— Прочитайте на с. 30 учебника, что такое термометр.
— Допишите определение.
2. Беседа, работа по учебнику
— Посмотрите внимательно на термометры, изображенные на с. 30.
Одинаковые они или разные? Что у них общего, чем они отличаются? (Все
они сходны по строению: есть стеклянная трубочка с жидкостью и шкала.
Разница в том, что шкала в термометрах разная.)
— Как вы думаете, почему у разных термометров различные шкалы?
(Ответы детей.)
В медицинском термометре шкала начинается с 34 °С, так как нормальная
температура тела человека 36,6 °С. Если человек болен, температура
повышается, жидкость поднимается выше отметки 37 °С. Самая высокая
отметка 42 °С, так как выше температуры у человека быть не может.
— Какая шкала у водного термометра? {От Одо 50 °С.)
— Какая шкала у уличного термометра? {От —50до +50 °С.)
Мама градусник купила И на стенку прикрепила.
Мамочка, а кто больной?
У соседей? За стеной?
— Что ты, милая Лалик,
В нашем доме нет больных,
Это градусник для комнат —
Он тепло и холод помнит!
Значит, комната больна,
Может, кашляет она?
Поднялась температура,
Потому глядит так хмуро?
Я больную навещу,
Солнце в форточку впущу!
С. Капутикян
I. Практическая работа
(Выполняется по заданиям учебника (с. 30—31).
VII. Рефлексия
(Учащиеся отвечают на вопросы учебника (с. 31, в рамке).) Оцените свои
достижения на уроке.
(Учащиеся достают один из знаков и объясняют свой выбор.)
VIII. Подведение итогов урока
Что нового вы узнали сегодня на уроке?
Какие задания вам понравилось выполнять?
Домашнее задание
1. Учебник: прочитать текст на с. 28, ответить на вопросы к тексту.
2. Рабочая тетрадь: № 4, 5 (с. 11).