План урока "Явления природы" 3 класс

План урока в 3 классе
Тема: «Явления природы»
Цели урока:
Образовательная - познакомить с многообразием явлений природы;
Развивающая - способствовать развитию речи, мышления, навыков чтен и я,
умения пересказывать текст описательного характера;
Воспитательная - способствовать воспитанию стремления познавать
окружающий мир.
Тип урока: комбинированный;
Вид урока: смешанный;
Форма урока: коллективная.
Методы обучения: словесно-практический, частично-поисковый;
Оборудование: учебник, раздаточный материал для чтения, презентация
«Явления природы»
Прогнозируемый результат: учащиеся научатся понимать, что относится к
явлениям природы.
План урока.
1. Орг. момент.
2. Сообщение темы урока.
3. Фронтальный опрос.
4. Работа по теме урока.
5. Физминутка.
6. Закрепление.
7. Сообщение домашнего задания.
8. Подведение итогов урока.
Ход урока.
I. Opг. момент.
II. Сообщение темы урока.
Отгадывание загадок:
Воет, свистит,
Ветки ломает,
Пыль поднимает,
С ног всех сбивает,
Слышишь его,
Да не видишь его. (Ветер)
Белое покрывало всё небо застлало. (Облако)
На деревья, на кусты
С неба падают цветы.
Белые пушистые,
Только не душистые.
В какую одну тему можно объединить эти слова? ( Погода)
III. Фронтальный опрос.
- Кому и для чего нужно знать погоду?
- Какую погоду считают хорошей?
- Какую плохой?
- Что составляет погоду?
- Кто предсказывает погоду?
- Где наблюдают за погодой?
- Какими другими словами можно назвать то, что относится к погоде?
Тема сегодняшнего урока «Явления природы»
IV. Просмотр презентации «Явления природы»
V. Беседа о впечатлениях.
- Что же мы называем явлениями природы?
- Что ещё можно отнести к явлениям природы?
- Явлений природы огромное количество, сегодня мы познакомимся лишь с
некоторыми из них.
VI. Выступление подготовленного ученика с информацией о дожде.
Дождь - это осадки, выпадающие в виде капель воды, в облаках становятся
слишком тяжёлыми и начинают падать на землю. Если капли слишком
мелкие идёт моросящий дождь, а если крупные - проливной. Очень сильный
проливной дождь называют ливнем.
Гроза - это когда на небе сверкает молния и раздаётся гром.
Молния - это гигантская электрическая искра в небе, а гром - звук разряда.
Гроза зарождается в тёмных грозовых облаках или тучах, которые иногда
собираются в небе в конце летнего дня. Сильные ветры внутри грозовых туч
сталкивают капли воды друг с другом, и от этого образуются электрические
заряды. Они разряжаются ослепительной вспышкой - электрической
молнией. Искры у молнии очень горячие и очень быстро нагревают воздух.
Он как будто взрывается с оглушительным грохотом! Этот грохот
называется гром.
VII. Беседа
- Как называется мелкий дождь?
- Как называется дождь, если капли крупные?
- Когда чаще всего бывает гроза?
- Почему сверкает молния?
- Как вы думаете, опасна ли гроза?
VIII. Работа с текстом «Шаровая молния».
1. Самостоятельное чтение текста.
Шаровая молния - загадочное явление в природе. Она похожа на
ослепительный огненный шар, который появляется внезапно после грозы и
тихо плывёт над землёй в потоках воздуха.
Этот лёгкий, свободно блуждающий заряд может «сесть» на какую-нибудь
поверхность и скользить по ней. Многие наблюдатели отмечают, что
шаровая молния стремится проникнуть в закрытые помещения, залетая туда
через форточки и просачиваясь через щели. При этом она способна принять
форму тонкой нити, а затем превращается в шар. Сталкиваясь с каким-либо
предметом, шаровая молния иногда взрывается.
При встрече с шаровой молнией надо стоять или сидеть неподвижно, а если
она приблизится, то можно энергично подуть на неё, но лучше всего
осторожно выйти из комнаты и не пытаться выгнать её веником или другим
предметом.
2. Постановка вопросов к тексту учащимися.
3. Демонстрация вопросов, которые подготовил учитель.
4. Чтение текста второй раз.
5. Определение правильного порядка вопросов по содержанию.
1. На что похожа шаровая молния?
2. Когда появляется шаровая молния?
3. Как ведёт себя шаровая молния?
4. Куда она старается проникнуть?
5. Что с ней происходит при столкновении?
6. Как нужно вести себя, если ты встретился с шаровой молнией?
7. Ответы на вопросы к тексту
8. Чтение текста, подготовка к пересказу.
9. Пересказ текста.
IX. Просмотр презентации «Снегопад».
На большой высоте капли воды замерзают и выпадают осадки в виде снега.
X. Упражнение «Посмотри на мир чужими глазами».
Представьте себя водителем грузовика (акимом города, вороной
сидящей на дереве, зайчиком в лесу, лисичкой, хлеборобом, учителем,
который гуляет с вами).
Рады ли вы будете снегу?
XI. Рассказ подготовленного ученика об образовании сосулек.
Посмотрите, снег на склоне крыши тает, потому что солнечные лучи
нагревают его до температуры выше нуля. А стекающие капли воды у края
крыши замерзают, потому что под крышей температура ниже нуля, холодно.
Оттаявшая вода стекает и каплями свисает с края, охлаждается и замерзает.
На замёрзшую каплю натекает следующая, также замерзающая, затем третья
капля, и так далее. Постепенно образуется маленький ледяной бугорок.
В другой раз при такой же погоде эти ледяные наплывы ещё удлиняются,
так образуются сосульки.
Исследовав это явление, я понял, почему сосульки стремительно падают
вниз. Это происходит по той же причине: когда солнечные лучи нагревают
верхний слой - вода начинает стекать, а нижняя часть остаётся замёрзшей.
Верхняя часть тает быстрее, становится тонкой и не может удержать часть
сосульки, которая находится под крышей.
Поэтому в оттепель очень опасно ходить под крышами домов.
Как вы думаете, какой совет можно дать жителям домов, чтобы
обеспечить их безопасность?
Кто сумеет догадаться, почему с одной стороны крыши дома сосульки
тают быстрее, а с другой стороны мoгyr исчезнуть лишь через неделю?
XII. Работа с учебником. Чтение «цепочкой» статьи «явления природы».
Явления
В живой и неживой природе постоянно происходят изменения. После зимы
наступает весна, после весны - лето, затем осень. Деревья покрываются
зелёной листвой, осенью листва опадает. Перелётные птицы улетают в
тёплые края, а весной возвращаются. Идёт снег или дождь, выпадает роса
или иней. Сверкает молния, гремит гром. Наступает вечер или утро.
Просыпаются птицы и животные, ищут корм для себя и детёнышей.
Изменений в природе очень много.
Все изменения в природе называются явлениями природы.
Люди наблюдали за явлениями природы. По изменениям в природе
определяли погоду. Дым из труб и из костра стелется понизу, тишина,
отчётливо слышны звуки, муравьи сидят в муравейниках, цветы пахнут
сильнее обычного, ласточки летают над самой землёй - быть дождю.
Наблюдали восход солнца. Светлеет небо на востоке, появляются первые
лучи солнца. Они освещают восточную часть неба розовым цветом. Вот
появляется солнце. Оно медленно поднимается над землёй, и темнота
отступает. Наступает утро.
Такие природные явления, как землетрясения, наводнения, ураган, сель,
называют катастрофами. Гибнут люди и животные, разрушаются целые
города и сёла. В сердцах людей боль и страх.
Что же называют явлениями природы?
Для чего люди наблюдают за явлениями природы?
Какие явления природы называют катастрофами?
XIII. Домашнее задание: подготовить пересказ текста.
XIV. Подведение итогов урока.
Упражнение «Да-нет-ки» (На вопрос педагога дети, которые хотят ответить:
«Да» - встают, а те, кто отвечает: «Нет» - сидят, после того, как ученики
определятся педагог просит объяснить свой выбор, предлагая ответить
любому ученику по своему усмотрению).
Пробуешь ли ты сосульки на вкус?
Если начнётся гроза ты спрячешься под дерево?
Хотел бы ты прокатиться на льдине, когда начнётся ледоход?
Хотел бы ты прихлопнуть шаровую молнию, как муху?
Всегда ли считают дождливую погоду плохой?
Во время землетрясения ты спрячешься под кровать?
Вывод: Человек - часть природы, он живёт в содружестве с ней, человеку
необходимо знать явления природы, чтобы знать как вести себя в тех или
иных ситуациях.