Презентация "Деревья" для детей

Подписи к слайдам:
«Деревья» ГБДОУ №37 г. Санкт-Петербург Невского района воспитатель Машошина Наталья Николаевна Задачи
  • Расширить знания о деревьях: особенности строения, произрастания и возможности использования человеком.
  • Формировать познавательные умения, учить отражать результаты наблюдений в разных видах творческой деятельности.
  • Воспитывать эстетическое восприятие, способность видеть красоту родной природы, наслаждаться красотой деревьев в разное время года.
  • Воспитывать убеждения о необходимости бережного и сознательного отношения к природе, желании её беречь и охранять.
Берёза
  • Березка является, пожалуй, самым известным русским деревом. В лесу  её легко отличить от других деревьев. Белый ствол березы с темными горизонтальными полосками заметно выделяется среди других деревьев. Ствол этот всегда тонкий, изящный как и ветви березы. Крона у дерева воздушная, сквозь нее в безоблачный летний день всегда проглядывают лучи солнышка.
  • Листочки березы по форме напоминают ромб. Но с одного края они скруглены, а с другого, напротив, имеют зубчики. Цвет листьев у этого дерева – насыщенно зеленый, а с приходом осени береза одной из первых меняет свою окраску на желтую.
Дуб
  • Дуб - это крупное, листопадное или вечнозеленое дерево, растущее в умеренном и тропическом поясе Северного полушария. Насчитывается около 600 видов этих деревьев.  Дуб имеет мощный, стержневой корень и огромную шаровидную крону. Листья его вытянутые, лопастные или бугорчатые. Размножаются дубы семенами-желудями, длина которых 2-4 см. Они продолговатые с блестящей коричневой или зеленой оболочкой. На макушке их имеются бурые шапочки. Жёлуди служат хорошим кормом для животных. Дубы - это великаны-долгожители. Они живут около 400 лет. Встречаются и более древние экземпляры.
Липа
  • Дерево липа может достигать высоты до 30 метров. Крона дерева широкая и овальная. Ствол прямой и крепкий. Корневая система довольно мощная. Листья по своей форме напоминают форму сердца. С внешней стороны лист имеет более насыщенную зеленую окраску, а с другой стороны лист более светлый. Края листа зазубренные. При распускании листьев имеются прилистники, которые довольно быстро опадают. А у основании листа очень часто могут присутствовать нектарные железы.
Клён
  • Клён - это дерево или кустарник с опадающими, простыми, лопастными, довольно крупными черешковыми листьями. Плоды клёна имеют лёгкие своеобразные крылья, с помощью которых семена разносятся ветром по округе.  Осенью эти растения окрашиваются в яркие цвета: лимонные, жёлтые, красные, оранжевые или бордовые. Окраска их зависит от вида клёнов. Клён - это постоянный обитатель городов и посёлков.
Рябина
  • Рябина распространена исключительно на Евразийском континенте: в умеренном и северном поясе. Название у неё кельтское и переводится, как “терпкий”, “горький”, что указывает на вкус её плодов.  Рябина - это листопадное дерево или кустарник высотой от 4 до 8 м. Кора у неё серая. Листья сложные, длиной до 21 см, состоящие из 9 небольших листочков. Белые мелкие цветки собраны в зонтикообразное соцветие. Плоды рябины - оранжево- красные ягоды горьковатого вкуса.  В любое время года рябина является украшением улиц, садов и парков.
Осина
  • Осина или дрожащий тополь получила своё название из древнелатинского языка и переводится, как “трепетать” - за игру листьев при порывах ветра. Это дерево распространено по всей Евразии, а также на Кавказе и в Малой и Средней Азии, образуя небольшие густые осинники.  Осина - это стройное дерево, высотой до 30 м, со светло-зеленовато-серой корой и редкой кроной. Листья овально- сердцевидные, черешковые, серо-зелёного цвета, по краям выемчато-зубчатые.  Осенью крона осины приобретает ярко- жёлтую или оранжево-красную окраску, а весной появляются коричнево-бурые серёжки.
Ель
  • Ель получила своё название в Древнем Риме и переводится как “смола”. В дикой природе это стройное красивейшее растение распространено довольно широко: в Северной Америке, в Северо-Восточной и Западной Азии, в Северной Европе и в Китае. Растёт ель в хвойных лесах и по горным лесистым склонам.  Ель - это вечнозелёное хвойное дерево высотой более 50 м. У неё тёмно-серая кора и густая узко- или широко-конусовидная крона с жёсткой колючей хвоей. Шишки свисающие, продолговатые и растут на концах верхних ветвей. Корневая система ели поверхностная, и поэтому в хвойных лесах можно часто увидеть её, вывороченную с корнем. Ель - дерево долгожитель. Живёт она от 300 до 500 лет.  Ель - любимое растение городских аллей, парков и скверов.
Тополь
  • Тополь одно из самых быстрорастущих деревьев средней полосы. Он в короткие сроки достигает внушительных размеров. За год тополь вырастает на 1,5–2 метра. Это дерево неприхотливо и не требует особого ухода.
  • Тополь чаще других деревьев используют при озеленении улиц. Кроме быстрого роста, у него есть и другие преимущества. Это величественное стройное дерево с зеленовато-серым гладким стволом и густой кроной великолепно вписывается в ландшафтный дизайн, украшает городские скверы, площади, улицы. В городе тополь играет роль санитара. Он очищает воздух от пыли и копоти и выделяет в атмосферу большое количество кислорода.
  • Листья тополя темно-зеленые, а снизу – светлые с белым опушением. 
  • Цветет тополь ранней весной, еще до того, как распустятся на нем первые листочки. Уже в конце мая на тополях созревают плоды – коробочки с большим количеством мелких семян. Семена эти покрыты длинными шелковистыми волосками – в народе их называют тополиным пухом. Коробочки лопаются, и на город обрушивается «белая метель». Тополиный пух, словно снег, покрывает землю и деревья.
Ясень
  • Ясень обыкновенный — это достаточно высокое листопадное дерево, которое по своей высоте может достигнуть около 40 метров. Крона у него округленной формы, высоко поднятая, ветви «смотрят» вверх. Ствол по своей форме приближен к цилиндрической, не очень длинный.
  • Листья состоят из 7-15 листов, развиваются обычно после цветения и достаточно крупные по своему размеру. Темно — зеленого цвета, гладкие, а снизу имеют более бледный оттенок. Ближе кверху они заостряются, а по краям зазубрены.