Технологическая карта по окружающему миру "Природа в творчестве человека" 1 класс УМК «Перспектива»
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА НОЯБРЬСКА
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №7»
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД НОЯБРЬСК
Технологическая карта по окружающему миру на тему:
«Природа в творчестве человека»
УМК «Перспектива», 1 класс
Автор:
учитель начальных классов
Торкай Г.И.
Ноябрьск, 2020
Тема: «Природа в творчестве человека»
Цель урока: формирование представлений о природе, которые помогают создавать человеку
предметы творчества.
Задачи урока:
• Создать условия для развития мышления о природе для творчества человека;
• Развивать навыки самоконтроля, навыки работы в парах, группах;
• Развивать познавательную активность детей, умение сравнивать, классифицировать, делать
выводы;
• Способствовать воспитанию толерантного отношения к культуре различных народов.
Планируемые результаты:
Предметные:
1) узнавать образы природы в произведениях культуры
2) понимать, как мастер преображает природу в своих изделиях
3) изготавливать игрушку из природных материалов по схеме
Личностные:
1) понимать красоту произведений народного творчества
2) осознавать красоту природы, воплощенную в предметах народного искусства с помощью разных
природных материалов, средств, способов обработки
Метапредметные:
Регулятивные: 1.осуществляют самоконтроль, овладевают умением прогнозировать, умение
самостоятельно извлекать нужную информацию
Коммуникативные: 1.слушать и понимать речь других, уметь грамотно выражать свои мысли с
помощью разговорной речи, во время ответов.
Познавательные: 1.осуществляют анализ учебного материала; правильно владеют терминами.
Тип урока: ОНЗ (открытие новых знаний).
Технология: технология системно-деятельностного подхода, технология
личностноориентированного обучения, ИКТ-технологии, здоровьесбьерегающие технологии
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Формируемые УУД
I этап.
Организационный
момент.
Самоопределение
к деятельности.
Приветствует обучающихся, создаёт эмоциональный настрой на урок,
мотивирует к уроку.
Прозвенел уже звонок
Начинаем наш урок
Приветствуют
учителя,
настраиваются
на урок.
Коммуникативные (1)
Регулятивные (1)
II этап.
Актуализация
знаний и
фиксация
затруднений в
деятельности.
(На доске появляются по очереди изображения животного, пейзажа,
водопада зимой, птицы. Последний слайд: все картинки вместе)
-Что вы увидели? Как назвать одним словом? (Природа). А что такое
природа? (Все, что не создано руками человека).
А теперь посмотрите ещё (на доске игрушка, красивое здание, музейный
экспонат, народный костюм, на последнем слайде все вместе).
-А что сейчас увидели? А как назвать увиденное одним словом?
(Культура, предметы культуры).
А что такое культура? (То, что создано руками человека). А где вы можете
увидеть предметы культуры? (В музее, дома)
Отвечают на
вопросы
учителя.
Познавательные (1, 2)
Регулятивные (3)
Коммуникативные (1, 2)
III этап.
Формулирование
темы урока
Откройте учебник на страницах 18-19.
Рассмотрите внимательно все, что здесь изображено. Что это?
(Предметы культуры). А кто их создал? (Человек).
Посмотрите на кружевное дерево. Вы такое на улице видели? (Нет).
Кружевное дерево в руках мастерицы не просто повторяет причуды в
зимней природе. Мастерица создаёт орнамент по законам фантазии,
воображения, соединяя белый цвет, напоминающий о снежной зиме с
летними цветами и листьями, похожими на узоры, которые мороз
рисует на оконном стекле.
Посмотрите на другие предметы. Что изображено? (Петушок, лошадка
(конь), лев, сказочный конь-птица, снежинки на прялке).
А на самом деле существует петушок (да). Откуда человек берет
сюжет для творчества?
Значит, человек берет сюжеты для своего творчества из природы и
добавляет фантазию.
Формулируют
тему и
учебную цель
урока.
Коммуникативные (1)
Познавательные (2,3)
IV этап.
Изучение нового
материала
(совместное
«открытие»
новых знаний).
-А сейчас закроем глазки и послушаем музыку. (Звучит фрагмент
«Жаворонка» Чайковского). Что вы сейчас услышали? (Музыку) Она вам
что-нибудь напоминала? (Пение птицы).
Пение жаворонка вдохновило композитора Петра Ильича Чайковского
на создание этой музыки.
Посмотрите и назовите одним словом, что здесь изображено?
(Предметы культуры).
1. Что это такое? (Горшок). А из чего сделан горшок? (Из глины).
(Появляется изображение глины и надпись).
2. А это? (Перечница и солонка). А из чего они сделаны? (Из коры).
Коры какого дерева? (Берёзы). Кора берёзы называется береста (картинка
и надпись).
3. Что это? (Шкатулка). А из чего она сделана? (Из камня). Ребята, а
кто знает, как называется этот камень, про него знаменитый уральский
сказ написан? (Малахит). (Картинка и надпись).
4. А что же это? (Рубашка). А из какого она материала? (Изо льна). А
может быть, кто-нибудь знает, что такое лён? (Растение). (Картинка и
подпись).
Отвечают на
вопросы
учителя.
Коммуникативные (1,2)
А теперь ещё раз назовите, из чего сделаны все эти предметы? (Глина,
береста, камень, лён). А как это назвать? (Природные материалы).
5. Работа с учебником II.-прочитайте и назовите, из какого материала
сделаны предметы культуры в учебнике? (Лён, глина, дерево, корни
дерева, камень). А откуда человек берёт эти материалы? (Из природы).
Значит, человек берёт для создания предметов культуры природные
материалы. (Закрыли учебник).
V этап.
Первичное
закрепление
изученного
материала.
-Открыли рабочую тетрадь на странице 12. Рассмотрите, что находится на
странице. Найдите слова в цветных прямоугольниках. Прочитайте эти
слова (глина, береста,……). А как мы это всё вместе назовём? (Природные
материалы). А вокруг что находится? (Поделки, изделия народных
мастеров). Что вам нужно сделать? Кто догадался? (Соединить изделие с
материалом, из которого он сделан). А сейчас я вам прочитаю задание, вы
проверите, правы вы были или нет.
7. Самостоятельная работа.
Ребята, а вы хотите сделать игрушку своими руками? Раньше покупных
игрушек не было, и все игрушки делали своими руками.
Например, эту куклу. (Учитель показывает сувенирную куклу из соломы).
Из чего она сделана? (Из соломы) А что такое солома? (Высушенные
стебли растений).
А кто затрудняется, вы будете раскрашивать лошадку на с.12. Она должна
получиться у вас яркой, красивой, чтобы захотелось её купить, как раньше
продавали игрушки на ярмарках. (Выполнение работы).
Работа с
интерактивной
доской
VI этап.
Итог урока.
Рефлексивная
-А теперь я бы хотела, чтобы вы продолжили фразы, которые видите на
экране:
-больше всего мне понравилось...
Подводят итог
урока
Регулятивные (4)
Источники:
1. Окружающий мир, 1 класс, 1 часть, Плешаков А.А., Новицкая М.Ю.
2. Рабочя тетрадь, 1 класс, 1 часть, Плешаков А.А., Новицкая М.Ю.
деятельность.
-мне показалось трудным...
-я узнал...
-Молодцы, ребята! Вы хорошо справились с этой работой.
Коммуникативные (3)
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Контрольная работа по окружающему миру 2 класс 1 полугодие (с ответами)
- Конспект НОД по окружающему миру в младшей группе "Домашние животные"
- Проект по здоровьесбережению "Витамины!"
- Внутришкольная олимпиада по окружающему миру 3 класс
- Презентация для дошкольников "Птицы Донского края"
- Презентация "Ядовитые растения" для дошкольников