Технологическая карта урока "Реальность и фантазия в творчестве художников" 6 класс
Технологическая карта урока ИЗО в 6 классе
« Реальность и фантазия в творчестве художника».
Составитель:
Учитель ИЗО
Аржаева А.А.
2015-2016 учебный год.
Ф.И.О. педагога – Аржаева Александра Александровна
Полное название ОУ – МОУ «СОШ п. Красный Текстильщик Саратовского района Саратовской области».
Должность – учитель ИЗО
Предмет - ИЗО
Класс : 6
Учебник (УМК, программа): Неменская Л. А. / Под редакцией Неменского Б. М. Изобразительное искусство, учебник для 6 класса. Москва:
Просвещение. 2009 г.
Тема урока: Реальность и фантазия в творчестве художника
Тип урока: Урок изучение нового материала
Цель урока: Сформировать у обучающихся понятия реальности и фантазии в творческой деятельности художника.
Задачи урока:
1. Сформировать представление об условности и правдоподобности в изобразительном искусстве, на примере некоторых работ известных
художников.
2. Способствовать развитию образно-ассоциативного мышления и художественно-творческих способностей.
3. Воспитать эмоциональную отзывчивость на художественные произведения различных известных художников.
Оборудование: проектор, ноутбук, экран, презентация со слайдами.
Характеристика учебных возможностей и предшествующих достижений обучающихся (воспитанников), для которых проектируется урок (занятие):
Учащиеся владеют:
Регулятивными УУД:
- формулировать правильные и грамотные вопросы по теме;
-преобразовывать практическую задачу в учебно-познавательную;
Познавательные УУД:
-выделять информацию, существенную для решения проблемы (или возникшей проблемной ситуации)
Коммуникативные УУД:
- обоснованно, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, высказывать свою точку зрения
Личностные УУД:
-осуществлять рефлексию своего отношения к содержанию темы и своей работы.
Цели урока (занятия) как планируемые результаты обучения, планируемый уровень достижения целей:
Вид планируемых
учебных действий
Учебные действия
Планируемый уровень достижения результатов обучения
Предметные
1.Научиться уважительно, относиться к
культуре своей страны, эмоционально
воспринимать произведения различных видов
искусства,
как значимой сферы человеческой жизни,
и выражать своё отношение к ним, на примере
некоторых работ известных художников, отличая
реальность от фантазии,
развивать
самостоятельность
в
поиске решения различных
задач.
2
. Научиться формировать представление об
условности и правдоподобности в изобразительном
искусстве, получить представление о реальности и
фантазии в творчестве художников, научиться
выполнять творческую работу, используя свою
фантазию и воображение.
Повышенный уровень
Необходимый уровень
Регулятивные
1. Развивать способность принимать учебную цель и
задачу, планировать её реализацию, проявлять
познавательную инициативу в учебном
сотрудничестве.
Учиться оценивать успешность своего задания,
признавать ошибки.
2. Работать по предложенному плану, стараться
оценивать успешность своего задания.
Повышенный уровень
Необходимый уровень
Познавательные
1.Развивать способность произвольно строить речевое
высказывание, развивать умение осуществлять анализ
художественного произведения.
2.Уметь делать выводы, оперируя репродукциями и
образами, развивать владение навыком построения
логических рассуждений, включающих установление
причинно-следственных связей.
Повышенный уровень
Необходимый уровень
Коммуникативные
1. Внимательно слушать и понимать других, делать
выводы, оперируя репродукциями и образами,
развивать умение выражать свои мысли, в оценочном
суждении вступая в беседу.
2.Развивать умение выслушивать и принимать
различные точки зрения и пытаться формулировать
собственное мнение, высказывая свои мысли и
предложения
Повышенный уровень
Необходимый уровень
Личностные
1.
Воспитание уважительного отношения к творчеству
– как своему, так и других людей
.
Развитие чувства прекрасного и эстетических чувств
на основе знакомства с реальностью и фантазией в
творческой деятельности художников.
2. Развитие самостоятельности в поиске решения
различных изобразительных задач.
Повышенный уровень
Необходимый уровень
Этап урока,
время этапа
Задачи этапа
Методы,
приемы
обучения
Формы
учебного
взаимодейст
вия
Деятельность педагога
Деятельность обучающихся
Формируемые УУД и
предметные действия
1) Мотивационно –
целевой этап
(организационный)
- Подготовить
учащихся к
работе на уроке.
- Подвести к
теме урока
-Путём
рассуждения
( над вопросом)
сделать
соответствующи
е выводы.
Словесный,
игровой,
беседа,
рассуждение
Фронтальная
Кооперативно
– групповая,
индивидуальна
я
Проверка организации рабочего
места. Эмоциональный настрой:
(включается спокойная
фантастическая музыка)
- Закройте глаза и представьте
что-то, от чего ваше настроение
сразу становится лучше.
Расскажите, пожалуйста, что вы
представили.
- Кто-то представил любимого
человека, кто-то игрушку или
другой предмет, кто-то картину
природы.
А что вам понадобилось, чтобы
представить их? (воображение,
фантазия).
Поэтому тема нашего
сегодняшнего урока. Реальность и
фантазия. Но не просто реальность
и не просто фантазия, а
реальность и фантазия в
творчестве художника.
(тема урока появляется на слайде)
Сейчас предлагаю объединиться в
мини группы (по 4 человека) и
ответить на такой вопрос:
- Как вы думаете, зачем человеку
нужны фантазия и воображение?
Проверяют готовность рабочего
места.
Рассказывают о том, что
представили.
Отвечают на вопросы
(чтобы мечтать, делать открытия,
создавать новое).
Познавательные: Развивать
способность произвольно
строить речевое высказывание,
уметь делать выводы.
Коммуникативные: Внимательно
слушать и понимать других.
Личностные: Развитие
самостоятельности в поиске
решения ответов на
предложенный вопрос.
Регулятивные: Стараться
оценить успешность
( правильность) своего задания
( ответа)
2) Ориентировочно
– мотивационный
этап
-Путём
рассуждения
( над вопросом)
сделать
соответствующи
е выводы, для
того, чтобы
выяснить, какие
цели мы можем
преследовать на
сегодняшнем
уроке.
- Объяснение
понятия
художественное
творчество
Словесный,
беседа,
рассуждение
Фронтальная,
индивидуальна
я
На протяжении первой и второй
четверти вы занимались
художественным творчеством. На
доске символ понятия
"художественное творчество"
(слайд в презентации). Как вы его
понимаете? (реальность и
фантазия - два крыла
художественного творчества).
- Как вы думаете, какие цели мы
можем преследовать на
сегодняшнем уроке по теме
"Реальность и фантазия в
творчестве художника"?
Рассуждают, отвечают на вопросы
Формулируют цели и задачи:
- понять роль реальности и
фантазии в творчестве художника
- узнать, что такое творческое
воображение и как оно проявляется
в творчестве художников,
- с помощью каких выразительных
средств можно создать
фантастический рисунок
Познавательные:Уметь делать
выводы, развивать владение
навыком построения логических
рассуждений.
Регулятивные: формирование
способности принимать учебную
цель, планировать её
реализацию.
Коммуникативные: умение с
достаточной полнотой и
точностью выражать свои
мысли.
Личностные: Развитие
самостоятельности в поиске
решения ответов на
предложенный вопрос
3)Поисково –
исследовательский
этап
Найти ответ на
вопрос:
Реальность и
фантазия!
Может быть от
чего – то
отказаться?
- Научиться
анализировать
картины
художников,
высказывая своё
личное мнение
Наглядный,
словесный
рассказ,
беседа
Фронтальная,
индивидуальна
я
Продолжаем работать с
презентацией.
Реальность – это наш
существующий мир, а фантазия –
плод нашего творчества.
Художник, умеющий видеть,
умеет и фантазировать. Художник
придумывает сказочно –
фантастические сюжеты, иные
миры, небывалые страны. В
фантастическом мире может быть
реальным существование любых
фантастических существ.
А как же реальность, может от неё
следует отказаться?
Конечно же, нет, реальность
расскажет нам о событиях
прошлого. Правда, искусства – это
реальность, пережитая человеком.
Перед вами репродукция картины
В.М. Васнецова "Иван-царевич и
серый волк". Можете вы сказать
реальность это или фантазия?
(есть и реальное, есть и
сказочное).
- Глядя на некоторые картины,
трудно сразу понять реальность
это или фантазия. Рассмотрим
картину К.П. Брюллова. Обратите
Слушают, запоминают,
участвуют в беседе, в анализе
картины.
Познавательные: Уметь делать
выводы, оперируя
репродукциями и образами
Личностные: Развитие чувства
прекрасного и эстетических
чувств на основе знакомства с
реальностью и фантазией в
творческой деятельности
художников, эмоциональное
«проживание» сюжета картины,
выражение своих эмоций.
Коммуникативные: умение
формулировать собственное
мнение.
Регулятивные: работать по
предложенному плану (план
работы над картиной)
Предметные: Научиться
формировать представление об
условности и правдоподобности
в изобразительном искусстве (на
примере работ художников),
научиться
эмоционально,
воспринимать произведения
различных видов искусства
внимание на колорит этого
произведения: кроваво-красная -
чёрно - жёлто - коричневая гамма.
Можете ли вы, не всматриваясь в
происходящее на полотне, сказать
каков сюжет по своему характеру:
радостный, печальный, трагичный,
торжественный?
О какой же трагедии рассказывает
нам художник? Картина
называется "Последний день
Помпеи".
- Что вам известно об этом
историческом событии?
-Так что же представляет собой
картина "Последний день
Помпеи": реальность, правду или
вымысел, фантазию?
- В созданном произведении
раскрывается событие, явление,
пропущенное через фантазию
автора, его отношение.
Художнику требуется мастерство
владения средствами
художественной выразительности,
чтобы передать свои переживания
нам - зрителям. Он может
рассказать нам о придуманных
событиях, о жизни людей,
которых никогда не было, может
изображать небывалых чудовищ.
А мы понимаем это, и не считаем
его обманщиком.
2 человека отвечают на вопрос:
Что вам известно об этом
историческом событии?
( дополнительный материал
подготовлен дома)
Отвечают на вопрос,
аргументируют свои ответы.
4)Практический
этап
- Выполнить
творческую
работу
Словесный,
Практический,
беседа
индивидуальна
я
Сегодня нам с вами предстоит
интересная творческая работа. Вам
предстоит примерить на себя
образ художника. Сейчас мы тоже
немного пофантазируем и
выполним творческую работу, в
которой вы можете объединить
одновременно и фантазию и
реальность. Для этого у вас есть
всё необходимое. Сначала вам
нужно взять в руки чёрный лист,
прочертить закрытыми глазами
произвольную изогнутую линию
Ребята выполняют творческую
работу, используя свою фантазию и
воображение
Личностные: Развитие
самостоятельности в поиске
решения различных
изобразительных задач (при
выполнении индивидуальной
творческой работы)
Регулятивные:
Умение работать по
предложенному учителем плану.
Предметные: научиться
выполнять творческую работу,
используя свою фантазию и
и разрезать лист по линии. Затем
проявить всю свою фантазию и
воображение, внимательно
посмотреть на 2 получившиеся
части, приклеить их на ваш лист и
используя маркеры дорисовать. У
каждого из вас получиться своя
творческая работа, а в конце урока
мы посмотрим, что же у вас
получилось.
воображение.
5) Рефлексивно -
оценочный этап
- Дать оценку
своей
творческой
работе
Словесный,
беседа -
рассуждение
Фронтальная,
индивидуальна
я
Прошу выйти к доске тех ребят,
кто хотел бы продемонстрировать
нам свои работы. Мне бы
хотелось, чтобы вы сами оценили
свою работу. Справились ли вы с
работой, вы молодец, или вам
нужно ещё поработать, так как что
то не получилось или сегодня не
ваш день, вам было тяжело
выполнить работу. (Выслушиваем
мнения ребят)
А мне кажется, вы все сегодня
замечательно справились с
работой.
Как вы считаете, ребята, что
нового мы узнали сегодня, чему
научились?
- На следующем уроке вы узнаете,
как творческое воображение
художника проявляется в жанре
натюрморта.
А не сегодня наш урок подошёл к
завершению, спасибо всем за
работу.
Отвечают на вопросы.
Ребята сами анализируют и
оценивают свою работу.
Ответы детей.
Сегодня мы узнали, что такое
творческое воображение и как оно
проявляется в творчестве
художников.
Смогли выполнить интересную
творческую работу, используя своё
собственное воображение
Регулятивные: Учиться
оценивать успешность своего
задания, признавать ошибки.
Познавательные: Развивать
способность произвольно
строить речевое высказывание,
уметь делать выводы, оперируя
репродукциями и образами,
развивать владение навыком
построения логических
рассуждений. связей.
Коммуникативные: умение
выражать свои мысли в
оценочном суждении.
5) Информация о
домашнем задании,
инструктаж по его
выполнению
На следующий урок вам нужно
принести, лист А3, карандаш,
восковые мелки.
А также найти любую
репродукцию картины известных
художников, где вместе шагают
реальность и фантазия.
Записывают домашнее задание
Список литературы:
1. Неменская Л.А. Учебник для общеобразовательных учреждений под редакцией Б.М. Неменского. Изобразительное искусство. Искусство в жизни
человека. 6 класс. М.: Просвещение, 2010
2. Леонтьева Г.К. "Картина Брюллова "Последний день Помпеи". Ленинград. "Художник РСФСР", 1985.
3. Программа Б.М. Неменского «Изобразительное искусство и художественный труд» 1-9 классы М. «Просвещение»
Интернет ресурсы:
ru.wikipedia.org›wiki/Резьба_по_дереву
zoogidra.ucoz.com›index/fantasticheskie…