Технологическая карта "Родной край в творчестве музыкантов, писателей, художников" 2 класс

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Сылвенская средняя школа»
Технологическая карта урока музыки
«Родной край в творчестве музыкантов, писателей, художников»
Класс 2
Номинация:
Описание опыта реализации ФГОС в педагогической деятельности
Автор:
Шестакова Людмила Алексеевна
учитель музыки и эстетики
2015 2016 учебный год
Технологическая карта урока музыки
«Родной край в творчестве музыкантов, писателей, художников»
Класс 2
Учитель: Шестакова Людмила Алексеевна
Цели деятельности педагога
Развитие у учащихся умения воспринимать художественные образы на краеведческом
материале; развитие творческих способностей детей.
Тип урока
Комбинированный
Планируемые результаты
образования
Предметные: уметь ярко и эмоционально исполнять хоровые произведения, инсценировать
потешки, воспринимать картины художников И.Билибина, В.Васнецова.
Личностные: формировать положительное отношение и интерес к
урокам музыки, эмоционально реагировать на произведения
художника, композитора, поэта.
Метапредметные:
Регулятивные: уметь определять и формулировать цель урока, оценивать правильность выполнения действия на уровне
адекватной оценки;
Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые поправки в действия после его
завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.
Познавательные: уметь сравнивать, обобщать, выделять при анализе произведений художников, писателей, композиторов.
Коммуникативные: умение сотрудничать с одноклассниками, участвуя в групповой деятельности, владеть
диалогической формой речи в заданной сюжетно-ролевой ситуации
Формы и методы обучения
Фронтальная, индивидуальная; объяснительно-иллюстративный
Основное содержание темы,
понятия и термины
Пермский край. Малая родина - Сылва. Искусство Прикамья: музыка, литература,
живопись.
Поэзия, иллюстрация.
Стиль рисования, орнамент, художник – иллюстратор, художник – сказочник.
Интонация, ансамбль.
Образовательные ресурсы
Фотографии «Наша Сылва», географическая карта Пермского края, иллюстрации И.
Билибина к сказке «Белая уточка», аудиозапись
«Птичка в лесу», инструменты для шумового оркестра.
Сценарий урока
Этапы урока
Обучающие и
развивающие
компоненты
задания и
упражнения
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Осуществляе-
мые действия
формируемые
умения
1
2
3
4
5
I.Оганиза-
ционный
момент
Создать
эмоциональный
настрой на урок;
проверить
готовность
оборудования и
класса к уроку
Дыхательная гимнастика: «Короткий
вдох – длинный выдох» (2-3 раза);
Приветствует учащихся попевкой
«Доброе утро!»
Приветствует
учителя,
отвечает
пением.
Проверяют
наличие
индивидуаль-
ных учебных
принадлежнос-
тей.
Воспринимать на
слух речь и пение
педагога.
II.
Актуализа-
ция знаний,
Обеспечить
мотивацию и
принятие целей
Предлагает посмотреть на экран и
определить название края
Организует диалог с учащимися по
Читают карту,
предложенную
учителем.
Понимать смысл
изображаемого на
карте
сообщение
целей
учебно-
познавательной
деятельности
вопросам:
- Карту какого края вы видите?
- Сколько лет существует Пермский
край?
- Что такое Малая родина?
- Какие народы населяют Пермский
край?
- Чьи эти стихи?
Шумит над Камой вольный ветер,
В лучах рассвета майский плёс,
И нет наряднее на свете
Осинок этих и берёз.
Поют берёзовые шири,
Звенят мелодии весны,
И нет прекрасней в целом мире
Прикамской нашей стороны.
К.Зубарева
Отвечают на
вопросы
учителя
Индивидуаль-
ное чтение
стихов «Родина
для всех
одна…»
Б.Ширшов
Формулировать
ответы на
вопросы учителя
Принимать и
сохранять
учебную цель и
задачу.
III. Изучение
нового
материала
Провести беседу
по теме:
«Народы
Пермского края»
Самостоятельное
чтение
стихотворения
-Сообщаю о народах Пермского края
(В Пермском крае живёт более 80
народов башкиры, татары, коми-
пермяки, удмурты. У каждого народа
свой язык, своя история, своя
культура. Самый многочисленный
народ - русские: 2,5 миллиона
человек. Обратимся к русскому
искусству: живописи, музыке,
литературе, картинам, песням,
стихам.)
Осознанно
слушают
Читают
стихотворение
В.Каменского
(Эх, Кама,
Воспринимать
устную речь,
анализировать,
делать выводы.
Уметь
выразительно
Читать стихи
Исполнение
песни с
аккомпанементом
- Ответьте на вопрос:
Пермский край - это большая родина
или малая родина?
- А ещё ближе к нам Сылва.
- Что такое Сылва?
- Да, это наш посёлок и наша река
Сылва. Покажите на карте реку
Сылва.
Предлагаю исполнить песню
композитора А.Абрамова
«Реченька»
Кама,
Камушка!)
Ответы детей
Ответы детей
Исполнение
хором
Чистое
интонирование
IV.
Продолжение
изучения
нового
материала
Обобщить знания
и наблюдения
детей о природе и
птицах посёлка.
Провести
Физкультминутку
Обобщаю знания детей о природе
посёлка.
Загадываю загадку:
(Отгадайте, какая птица появилась на
воде пруда:
«Весь день на воде,
А водой не насытится»
- Правильно, уточка. А рядом с ней
плещутся детки…
«Удивительный ребёнок:
Только вышел из пелёнок,
Может плавать и играть,
Как его родная мать.)
- Представьте себе, что уточка с
утятами решила поиграть на дудочке
«Весёлая дудочка» музыка
М.Красева, слова Н.Френкель
Слушают,
отвечают на
вопросы
Ответы детей
Выполняют
движения
Осознанно
строить речевое
высказывание
Осуществляют
самоконтроли и
оценку
правильности
выполнения
движений
Организовать
работу с
оркестром
Анализ картины
И. Билибина к
сказкам «Белая
уточка»
Исполнить песню
- Предлагаю партитуру «Прогулка
утки».
-Берём музыкальные инструменты и
-исполняем произведение ( Плясовой
наигрыш «Светит месяц»)
(1.Султанчики – сильный и слабый
ветер.
2.Киндер - сюрприз с крупой –
камешки, очень громко звучат.
3.Колокольчики – весёлая вода,
быстрое, громкое звучание
4. Шуршалки из горлышек
пластиковых бутылок – утка вышла
на берег, ритмично проводить
шуршалками друг о друга
четвертными длительностями)
-Организую беседу по наводящим
вопросам:
Назовите сказки, которые
иллюстрировал этот художник?
- Что такое орнамент? Кого вы
можете отнести к художникам
сказочникам? С кем из героев сказки
«Белая уточка», которую
иллюстрировал И. Билибин,
вы хотели бы поговорить?
Предлагаю исполнить песню
«Упрямые утята» по группам и
цепочкой.
Играют на
шумовых
инструментах,
ориентируются
в партитуре,
воспринимают
звучание
коллективного
исполнения,
-отвечают на
вопросы
-работают
индивидуально
у доски.
Исполняют
песню по
группам и
индивидуально
Выдерживать
ритм, динамику,
темп.
ориентироваться
в партитуре,
слушать
оркестровое
сопровождение
(CD диск)
Оценивать
правильность
выполнения
действий, уметь
находить
правильный ответ
Чистое
интонирования
вокально-хоровые
навыки,
самостоятельное
исполнение
Прочитать и
предложить
Инсценировать
потешки
Читаю, объясняю готовлю к
инсценировке
(Дети: Уточка луговая,
Серая, полевая,
Где ты ночку ночевала?
Утка: Под кустиком, под березкой.
Сама, утя, хожу,
Детей своих вожу.
Сама, утя ,поплыву.
Детей своих поведу. )
Читают по
ролям,
выполняют
движения
Уметь
интонационно
передавать речь
персонажей.
Выбирать лучших
исполнителей
(индивидуальная
работа)
V.Диагности
ческий этап
Провести работу
с карточками
Раздаю учащимся карточки с
портретами В.Каменского Е.
Крылатова, И. Билибина и Э.Григ
Объясняю задание по карточке.
Рассматривают
карточки
выполняют
задание, задают
вопросы,
Обмениваются
карточками для
проверки
Формируется
общее мнение в
совместной
деятельности
VI.
Подведение
итогов
Обобщение
полученных на
уроке сведений.
-Подвожу итог, обобщаю главные
идеи урока.
-Задаю вопросы.
(Композиторы М.Красев, Е.Крылатов,
поэты Трутнева, В.Каменский,
художники И.Билибин, В.Васнецов
любили родной край, восхищались
им. Через свое искусство: песни,
Размышляют,
отвечают на
вопросы,
определяют
своё
эмоциональное
состояние на
уроке.
Формируют своё
мнение и
позицию
Исполнить песню
Провести
рефлексию
картины, стихи пытались донести до
вас любовь к Отчизне. Поют в Сылве
песни: «Родина малая»-автор слов и
музыки Т.Кудрявцева, проживающая
в нашем поселке.)
Предлагаю исполнить
заключительную песню
Песня «Здравствуй, Родина моя!»
муз.Ю.Чичкова, сл.К.Ибряева
Предлагаю взять инструменты,
сыграть громко или тихо, показав
этим своё отношение к прошедшему
уроку.
Исполняют
Играют: громко
или тихо.
Пение в ансамбле
Выразить своё
эмоциональное
состояние