Конспект урока "Природа просыпается" 2 класс

Государственное бюджетное образовательное учреждение
Краснодарского края специальная (коррекционная) школа-
интернат №2 г. Абинска
Тема урока: «Природа просыпается»
Урок разработала: учитель музыки
Самсонова Светлана Алексеевна
г. Абинск, 2015 г.
Тема: Природа просыпается.
Цель: показать
способность музыки
изобразить
просыпающуюся
природу.
Задачи:
1. Образовательная:
обучение восприятию
музыки как
неотъемлемой части
жизни каждого человека
(«Без музыки земля –
пустой, недостроенный дом, в котором никто не живёт»).
2. Коррекционная: развитие внимательного и доброго отношения к
окружающему миру.
3. Воспитательная: воспитание эмоциональной отзывчивости к
музыкальным явлениям, потребности в музыкальных переживаниях.
Тип урока: Ознакомление с новым материалом.
Форма урока: комбинированный.
Методы:
1. Рассказ.
2. Беседа.
3. Слушание музыки.
4. Игра.
5. Пение.
Оборудование:
1. Картины с изображением весны.
Музыкальный материал:
1. Э. Григ «Весной».
2. П. И. Чайковский «Песня жаворонка».
3. Украинская народная песня «Ой, бежит ручьём вода».
-1-
З. Левина «Кап-кап».
Ход урока:
I. Организационный момент:
Мы в окошечко глядим,
Дружно хором говорим:
«Здравствуй. Небо голубое.
В небе солнце золотое!
День погожий на дворе,
На уроки детворе!»
Логоритмическая игра «Водичка»:
Водичка, водичка, (двумя руками по очереди показывать, как сверху льется
водичка)
Умой мое личико. (ладошками имитировать умывание)
Чтобы глазки блестели, (дотрагиваться до глазок по очереди)
Чтобы щечки краснели, (тереть щечки)
-2-
Улыбался роток (улыбаться, гладить руками ротик)
И кусался зубок. (стучать зубками, показывать руками, как закрывается
ротик)
II. Повторение или проверка д/з:
Методы и приёмы:
- Давайте вспомним, о чём говорили на прошлом уроке.
1. уровень: как назывались 5-7 дни масленицы?
2. уровень: чем занимались в эти дни?
3. уровень: на какой день сжигали масленицу?
4.уровень: что вам больше понравилось?
III. 1) Сообщение темы урока: Природа просыпается.
2) Изучение нового материала:
Снег теперь уже не тот, -
Потемнел он в поле.
На озерах треснул лед,
-3-
Будто раскололи.
Облака бегут быстрей.
Небо стало выше.
Зачирикал воробей
Веселей на крыше.
Все чернее с каждым днем
Стежки и дорожки,
И на вербах серебром
Светятся сережки.
С. Маршак
- Ребята, перед нами картины с
изображением какого времени
года? Внимательно рассмотрите их. Похожи они или отличаются? Какое
настроение в каждой картине?
- Какая музыка смогла бы передать настроение каждой из картин?
(Мечтательная, спокойная, радостная, звонкая.)
- Может вы знаете птичку, которая своей светлой песней высоко в небе
приветствует весну? (Жаворонок).
- П. И. Чайковский написал музыкальную пьесу (она входит в цикл пьес о
природе «Времена года») и назвал её «Жаворонок». Послушайте и скажите,
похоже ли настроение
музыки на настроение
картины? Какой именно
картины? (На доске
портрет П. И.
Чайковского, картина с
жаворонком и картины с
изображением весны.)
Слушание музыки: П. И.
Чайковский «Песня жаворонка».
- С какой на ваш взгляд картиной,
есть сходство музыки?
- Какое волшебство, наша весна
своей внезапностью, своею
роскошной силой! Как я люблю,
когда по улицам текут потоки
таящего снега и воздухе
чувствуешь что-то живительное и бодрящее! С какой любовью
приветствуешь первую зелёную травку! Как радуешься прилёту грачей, а за
ним жаворонков и других заморских летних гостей. Давайте послушаем
музыку.
Слушание музыки: Э. Григ «Весной».
Может музыка смогла подсказать. О каком весеннем месяце идёт речь?
(Март.) - Какою была музыка? Что в ней особенного?
IV. Усвоение
Методы и приёмы:
1. уровень: какие картины мы рассматривали?
2. уровень: какую музыку мы слушали?
3. уровень: схоже ли настроение картин и музыки?
4.уровень: что вам больше понравилось
V. Физминутка:
«Пришла весна»
Улыбаются все люди-весна, весна, весна!
(дети поднимают руки над головой и ритмично хлопают)
Она везде, она повсюду-красна, красна, красна.
(делают ритмичные повороты
туловища)
По лугу лесу и полянке-идет, идет,
идет.
(ритмично шагают на месте)
На солнышке скорей
погреться-зовет, зовет, зовет.
(взмахивают обеими руками
к себе)
И в ручейке лесном задорно-
звенит, звенит, звенит.
(ритмично щелкают
пальцами рук)
По камушкам в реке
-6-
широкой журчит, журчит, журчит.
(потирают ладони)
Разносит запахи повсюду
цветов, цветов, цветов.
(делают из пальцев бутон)
И все живое сразу слышит
весенний этот зов!
(ритмично сжимают и
разжимают пальцы)
«Весенняя берёзка»
Березка в белом сарафане
весною водит хоровод.
(дети идут дробными,
ритмичными шагами и
одновременно делают повороты
в стороны)
Звенит сережками так нежно и птичек в гости все зовет.
(ритмичные взмахи руками
к себе)
Раскроет свои руки-ветки,
опустит ветки-пальцы
вниз.
(разводят руки в стороны,
сводят руки к центру вниз.)
Подставит солнышку
листочки, чтоб лучик на
-7-
ветвях повис.
(ритмично покачивают руками вверху)
Весна (чистоговорка).
Весна пришла по снежному, по влажному ковру (ходят пальчиками по столу)
Рассыпала подснежники, посеяла траву (руки на столе ладонями вниз,
раздвигают- сдвигают пальцы)
Теперь зовет со всех концов гусей, стрижей и аистов (руки согнуты в локтях,
пальцы открыты)
Кукушек и скворцов
(загибают по одному пальцу на каждой руке).
(На уроке используются упражнения, которые более эффективны на данный
момент. Это определяет учитель. Количество упражнений так же зависит от
состояния детей, их настроения и утомляемости.)
VI. Разучивание песенного материала:
- Сегодня мы разучим с вами замечательную песню, которая называется
«Песенка-капель». Давайте послушаем её.
Слушание музыки: Муз. В. Алексеева, сл. М. Филатовой «Песенка-капель».
- Ребята, вам понравилась песенка? Какая она? Какое настроение песенки?
- Приступаем к разучиванию слов. (Дети с учителем разучивают первый
куплет песни. Учитель неоднократно повторяет слова небольшими группами,
спрашивает детей индивидуально повторить.)
- Мы с вами ещё раз послушаем песенку и постараемся выучить мелодию.
(Слушание песни, неоднократный показ мелодии учителем, неоднократный
повтор мелодии детьми.)
- Вы уже выучили первый куплет песни «Песенка-капель». Давайте украсим
-8-
песенку красивыми движениями. (Учитель под музыку показывает движения,
дети повторяют.)
- Ну а теперь, когда мы уже знаем слова первого куплета песни и движения к
ним, давайте соединим их. (Дети поют, выполняют движения, учитель им
помогает.)
Методы и приёмы:
1.уровень: рассказ выученных слов 1 куплета, пропевание
Выученного куплета, показ движений.
2. уровень: рассказ слов 1 куплета, пропевание 1 куплета по желанию с
движениями.
3. уровень: рассказ слов и пропевание по желанию 1 куплета с подсказкой
учителя, что смогли запомнить.
4.уровень: исполнение движений по желанию.
VII. Итог: О чём мы сегодня говорили? Вам понравилась музыка урока?
-9-